LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Одной причиной ставить оффтопик меньше

 , , , ,


0

1

Линукс тут при том, что в него такое не впихнут, и слава богу.

Если кратко,

Была такая темка, что в РФ проталкивали предустановку российских аналогов софта на мобильники. Я погуглю за вас: https://habr.com/ru/post/437692/ Это, как по мне, выглядит очень печально, потому что 1. мне российский софт (за очень редким исключением) не впёрся, 2. я сам хочу решать, что и когда мне ставить на своё железо.

И тут вот нежданно-негаданно с обновой лицензионного оффтопика людям прилетает яндексмузыка: https://habr.com/ru/post/441176/ Я не могу адекватно на это реагировать, буквально только прочитал новость и у меня подгорает, хотя винды у меня дома лет пять уж как нет совсем. Если так дела дальше пойдут, придётся ездить в заграницу, чтобы нормальный девайс купить без кучи предустановленных закладок и указывать не свою страну, чтобы ничего не накатилось после.

Это какая-то дикая антиутопия пошла. Давайте без политоты и наездов на виндузятников попробуем это обсудить. Кто что думает?

Deleted

Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Пля, ну снеси эту музыку, ептить..

sudo apt remove yandex-music mail-agent fucking-advertising fsb-utils

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

вендузятники должны страдать, всё нормально

Когда они пришли к виндузятникам, я молчал: я не был виндузятником...

Когда они пришли к маководом, я молчал: я не был геем...

Когда они стали предустанавливать горы софта на андроед, я молчал... ну ты понел.

...

Когда они поставили камеру наблюдения у меня в туалете - за меня уже некому было заступиться.

Deleted
()

Пользователи оффтопика и не такое стерпят.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

RMS ещё тридцать лет назад предупреждал.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Deleted
()

Предустановленного барахла на венде лет 5-10 назад было в разы больше. Купил ноут на днях, сейчас даже не хочу венду переустанавливать. Это нонсенс. Из предустановленного ненужного барахла был только Нортон секюрити и пара говноутилит от производителя, которые вроде как снеслись успешно и без следов. Даже разбиение диска нормальное ! До этого, покупал ноут года три или два назад. Там без переустановки венды не обходилось. Да вообще никогда без переустановки венды не обходилось.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

кто мешает удалить? на той же убунте всегда было много лишнего хлама, который приходилось удалять после установки.

chenbr0
()

Бедный, бедный луноход! Он страдает за мышевозов! Какое самопожертвование!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бедный, бедный луноход! Он страдает за мышевозов! Какое самопожертвование!

Да при чём здесь мышевозы? Ты по первой ссылке перейди - инициатива то про предустановку софта на все девайсы. А то, что на винде это начало происходить - походу начало реализации этой инициативы. Завтра ты пойдёшь купить мобильник в магазине и кроме стандартных зондов (что тоже, безусловно, плохо) получишь ещё комплект отечественных.

Deleted
()

Ок. Записал в блокнотик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что подразумевается под «предустановленным софтом»?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Завтра ты пойдёшь купить мобильник в магазине и кроме стандартных зондов (что тоже, безусловно, плохо) получишь ещё комплект отечественных.

Конкретно ему срать, потому что он — легендарный местный говноед.

Всем остальным на ЛОРе срать, потому что мы их снесем не разбираясь вместе со всей заводской прошивкой.

Хочешь бурной реакции? Ты не туда эту «новость» принес.

t184256 ★★★★★
()

Давайте без политоты

Т.е. ты хочешь обсуждать общественно-экономический вопрос без политики?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое горе. Бурно негодую в адрес режыма 5 минут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

То блотварь от производителя, а это - ванильная винда, есть разница

TheAnonymous ★★★★★
()

Кто что думает?

Меня передергивало уже от предустановленного Яндекс.Поиска в FF на большинстве сборок линукса с русской локалью. Лучше не стало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Всем остальным на ЛОРе срать, потому что мы их снесем не разбираясь вместе со всей заводской прошивкой.

Мне перечислять, почему этот ответ плох? Технические: начиная с того, что у тебя может не всё железо нормально завестись на устройстве, заканчивая тем, что отвалится магазин с нормальным софтом. Социальные: ты поставишь прошивку без говна, а миллионы других людей - нет, в том числе твои родственники и знакомые, и этот софт будет сливать чёрт разбери что в том числе о тебе. Ну и т.д.

Хочешь бурной реакции?

Хочу адекватного обсуждения, а не «мне всё пофиг - я сделан из мяса».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это проблема с точки зрения некоторых пользователей (и далеко не большинства). Это полезно для некоторых пользователей (вспомним, как ЕС хоронил монополию ИЕ, заставляя в венду вшивать экран выбора браузера).

С точки зрения интересов государства все правильно делаю. Хотя мне и не нравится.

dk-
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Венда это только лаунчер для игр.

Добро пожаловать из криокамеры. Игры нынче почти никто не покупает на дисках.

Зачем давать ему доступ в интернеты?

Чтобы игруху в стиме купить и скачать. Ну и много существует _не_ синглплееров, а следовательно - требуются интернеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Игры нынче почти никто не покупает

FFGJ

В большинстве онлайн дрочилен давно уже запилен линукс клиент, а остальные игры интересны сами по себе, без присутствия в них незнакомого и ненужного школия.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от justin_case

В большинстве онлайн дрочилен давно уже запилен линукс клиент

И это здорово. Но уже который раз в этой теме люди выступают с позиции «моя хата с краю». У вас, простите если обижу, мозги совсем отключились?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

отсыпь грибов

Зачем грибы? Сходи к соседу посмотри вечерний выпуск новостей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я написал как подвинуть свою хату на край земного диска. Как это может сделать любой человек. А дальше пойдёт деление - те кто готовы носить анальный зонд будут его носить и терпеть, а может даже и радоваться, остальные будут пододвигать хату к краю. И то что дерьмисятка следит за юзером, стирает его файлы, устанавливает то что считает нужным, это один из главных факторов, та самая щука, чтобы карась. Большинство из сидящих здесь поставили линукс из любопытства в свое время, а скоро появятся те, кто по необходимости.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от justin_case

а скоро появятся те, кто по необходимости

Не хочется переходить на политоту, но по моим наблюдениям (не претендую на их корректность и корректность выводов из них) нынче по необходимости люди, кто может, заводят трактор в спешном порядке, а не на линукс переходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну конечно, чтобы уехать от дерьмисятки нужно завести трактор, да еще желательно в ту страну, где эту дерьмисятку и изобрели. Отличное решение 10 из 10.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты написал про дерьмисятку сам свой тред дерейлишь? А еще я смотрю тебя пугает сраная яндекс музыка, но совершенно не пугает то что анальный зонд передает всё нажатое в мелкософт, в том числе cvv коды твоей карты, в том числе пароли от личных кабинетов во все денежное. И то что дерьмисятка безжалостно сотрет твою музыку которая у тебя там есть, если сочтет ее перацкой, это тебя тоже не пугает. Люди делятся на 2 вида - те кто не знает что за ними следит дерьмисятка и те кому ПОКА пох. НЕ, это фигня, яндекс музычка - во где зло оказывается.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читай и бойся, меломан. Либо завтра у тебя линукс либо послезавтра у тебя только треки одобренные министерством звука оф зе юэсэй. (а так же фильмы, игры, проги, сайты. но это потом)

https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10-files/windows-10...

justin_case
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скоро появится мода. Как в анекдоте про кошку и горчицу, побегут с песней и добровольно. А больше юзеров - меньше линух говно. Так что «это даже хорошо что сейчас вам плохо».

justin_case
()
Ответ на: комментарий от grim

С камингаутом!

Да не, пока финансы не позволяют. Но надеюсь стать геем в недалёкой перспективе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы не Бобик, забаный за тупняки?

Нет. Но меня тоже когда-то банили за то, что я - дурачок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть страдают. Им полезно.

Тему не читай - не вопрос отвечай. Беда вот в чём:

Одной причиной ставить оффтопик меньше (комментарий)

Отворачиваясь от виндузятников, вы разбиваете IT сообщество на противоборствующие лагери. Зачем? Одно дело - просвещать, убеждать, учить, чем лучше пользоваться, и совсем другое дело - сами виноваты.

Смотри. Вот я - дурачок. Таким родился. Мне нехорошие люди взяли и впарили какое-то говно. И я живу, этим говном пользуюсь, отчего может даже и страдаю, но не знаю, что делать, потому что туповат. И ты тут такой на белом коне приезжаешь, говоришь «сам виноват» и уезжаешь. Ты сделал мир лучше? Самоутвердился? Зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты скажешь что-то иное, то пользователь Windows тебе скажет о том, что ему некогда изучать что-то новое и у него «просто работает».

Поэтому пусть лучше страдают до просветления.

Deleted
()

яннп. 95% установок венды - васяносборки с майнерами. причем так было всегда. а тут какую-то плюшку вставили и сразу подгорает. кроме того, это их право, почему нет?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

$$$

какую-то плюшку вставили и сразу подгорает. кроме того, это их право, почему нет?

Потому что деньги платятся не для того чтобы потом какое-то левое полурабочее говно впаривало ненужную тебе подписку. По крайней мере у нормальных людей так.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Они уже привыкли. Говорят, некоторым это даже доставляет удовольствие.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: $$$ от h578b1bde

нормальных людей так.

нормальные люди читают условия приобретения. там все нормуль.

Anoxemian ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.