LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У проекта KDE теперь свой Matrix-сервер.

 ,


0

2

Ъ: https://matrix.org/blog/2019/02/20/welcome-to-matrix-kde/

Суть в том, что покупайте хостинг на https://modular.im.

UPD: регистрация на текущий момент открыта, можно взять себе аккаунт вида @username:kde.org.

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

74 доллара за 50 юзеров на сервере.

Опять опенсорс, опять альтернативная логика. Продолжайте.

Deleted
()

Буду верен себе - нихрена не понял.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В том, что KDE его купили — покупайте и вы.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Глупо ожидать, что СПО выкатит в самом начале своего развития хостинг по рыночной цене. Та же самая логика с теми, кто плюётся на цену Librem 5.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Та же самая логика с теми, кто плюётся на цену Librem 5

Ещё ни разу не видел опенсорсные продукты, которые снизили свою цену за какое-то время. Опенсорс - это уже бренд, за который грех цену не накрутить. Что system76 продаёт свои компьютеры по нивсраца высокой цене, что всякие там свободные ноутбуки. Выкатить телефон на железе времён говна мамонта за цену последнего айфона и гордиться этим фактом... ну такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, что всякие самсунги и яблоки могут снижать ценник за счет массового производства и пассовного дохода за счет всяческой телементрии, навязывания доп. сервисов и пр. У OpenSource нет ни массового производство ни навязывания сервисов, отсюда и ценник.
Я по фану покапал себе jolla Phone, хотя в 2015 году он был морально устаревшим и за те-же деньги можно было взять среднее китайской ведро, когда librem5 выйдет и будет доступен для покупки без изъ#бов, тоже куплю поиграться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это для всех, кому нужна нормальная федерация. Хипстерам она обычно не нужна.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Чет ценник какой то понский.

pon4ik ★★★★★
()

Кедерасты в шматрице :)

Wind ★★★
()

50 active users

$73.50 per month

Fair billing policy

Бред какой-то.

Сервер Matrix настолько убогий?

В то время, когда ejabberd держит сотни клиентов на относительно слабом железе, этим ребятам нужно столько? Даже если вычесть маржу — это все равно дохрена.

У меня ничего не приходит в голову кроме фразы: «Эти недоучки точно решили заменить XMPP»?

Я недавно думал о том, чтобы поднять инстанс matrix, но вот это вот как-то выглядит совершенно убого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда librem5 выйдет и будет доступен для покупки без изъ#бов, тоже куплю поиграться.

не понял. без чего?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что system76 продаёт свои компьютеры по нивсраца высокой цене

Ну вот https://system76.com/laptops/darter

Можно такое же существенно дешевле ($1000)?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сервер Matrix настолько убогий?

Synapse жирный тормоз, но успешно крутится на дохлой одноядерной виртуалке с пятаком других сервисов.

236aef22f33e        matrix_synapse_1    1.13%               200MiB / 1.899GiB
commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Жирнота

В то время, когда ejabberd держит сотни клиентов на относительно слабом железе

Двачую этого привереду.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меньше десяти, потому что сервер приватный. Нужно спросить у @ma1uta, сколько потребляет его ru-matrix.org.

Но Synapse жиреет не из-за количества клиентов, а количества комнат и их активности, в которых эти клиенты сидят. Например, Synapse будет хранить в памяти определённое количество событий их комнат. Чем больше комнат — тем выше потребление, НЯП.

Ещё раньше при входе в такие комнаты сервер мог съесть все 16 гигабайт памяти, пытаясь обработать JSON-бомбу с состоянием комнаты. Сейчас же это оптимизировали и в них могут безболезненно входить такие сервера, как у меня.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Даже вся связка костылей, обеспечивающих работу email, вместе с антиспамом, потребляют меньше.

Deleted
()

Я правильно понял что там можно зарегистрироваться, получить matrix адрес вида username@kde.org и с него можно будет общаться с пользователями других matrix серверов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Внезапно, да. Регистрация открыта.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

200MiB

Меньше десяти

Как страшно жить.

Ещё раньше при входе в такие комнаты сервер мог съесть все 16 гигабайт памяти, пытаясь обработать JSON-бомбу с состоянием комнаты

Как страшно жить [2].

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пустой инстанс потребляет ~170 Mb, судя по скринкастам Мэтью, когда он в один тык поднимал по десять инстансов за раз. Увеличение количества пользователей практически не влияет на потребление.

commagray ★★★★★
() автор топика

В чем прикол отваливать сотню баксов в месяц за опенсорсный чятик который будет крутиться у дяди? С KDE всё понятно, они платят за идею, а кто целевая аудитория этого бузинеса?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

3 десятка пользователей и 1,6Гб ОЗУ.

P.S.: я промолчу про 1k double-puppet ботов, которые насоздавались во время тестирования моста в xmpp, потому что они создавали нагрузку меньше, чем эти три десятка пользователей.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Ну и да, я сижу примерно в 60-ти комнатах (из них 20 активные) среди которых #matrixhq, #riot, #offtopic, ...

ma1uta ★★★
()

А есть бинарный аналог протокола? Я не уверен, но ведь скорее всего можно состряпать полностью аналогичный протокол, но нормальный. Где подписи весят 32 или 64 байта и их положение фиксировано. Где положение вообще всего фиксировано и все легко парсится. Сервер нужно писать на компилируемом языке, а протокол должен быть бинарным, тогда не будет такого безобразия с производительностью. Не гуглится, если бы уже что-то было, я бы пожалуй, поконтрибютил.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Где положение вообще всего фиксировано и все легко парсится.

Предлагаю bencode.

А вообще полагаю проблема в реализации парсинга всё же. https://github.com/lemire/simdjson Правда то что быстро этого ещё мало, памяти сколько потребляет фиг знает.

Но бинарный протокол не айс. Плюс json в том что его поддерживают браузеры и веб клиент может взаимодействовать с сервером напрямую, а не как было с xmpp и irc, где было необходимо на стороне иметь дополнительный костыль для веб доступа.

Что вот меня удивило так это то что они (matrix) почему-то не сделали основным протокол websocket.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там внутри должен быть tcp, а не http. Разве браузер не может общаться по tcp и читать/писать бинари? В каком же больном мире мы живем...

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Не гуглится, если бы уже что-то было, я бы пожалуй, поконтрибютил.

Tox бинарен, контрибьють

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.