LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Thinkpad x1 отвалился SSD

 , ,


0

1

Короче, перестал работать ssd. Ну я такой подумал: всё, хана ему. Заменил, вроде всё ок. Проходит три дня — та же история.

Помянуть ноут, или я что-нибудь не знаю? gen1, 3460.

Линукс тут при том, что x1 у нас тут в моде.

Линукс тут при том, что x1 у нас тут в моде.

Это там, где lenovo искусственно запретили использовать модем в линуксе?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Может чего мост отваливается.

У меня как-то на макбуке через раз отваливался, наверно от того, что несколько раз падал. Менять ничего не стал – продал, купил новый.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

макбуке ... отваливался

несколько раз падал

Менять ничего не стал

продал

Эх и предстоит же новому владельцу фан и экспириенс. :-)

Behem0th ★★★★★
()

у меня такой валяется - внезапно перестала работать клавиатура.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

можно поподробнее?

PS: t450, x201, x280 - все встроенные модемы работают из коробки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нет. Но я в фирму сдавал.

Проблем не нашли при беглом осмотре. Но мне дали весьма мало — этак 12 000 рублей в 2017 году за MacBook Air 13" 2013 года.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Похоже на отваливающийся мост.

Makhno
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это там, где lenovo искусственно запретили использовать модем в линуксе?

Ты как обычно прочитал сообщения задом, понял тоже задом и распространяешь свой бред дальше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну они искусственно запретили его использовать в режиме USB. При этом, согласно документации от производителя модема, данный модем работает в linux только в usb-режиме. Даже если это получилось по недосмотру, то могли бы за столько времени выпустить новый bios, где бы подкорректировали whitelist. Они явно знают о проблеме, ведь thinkpad'ы достаточно популярны у линуксоидов, к тому же red hat закупает ноуты у них.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну они искусственно запретили его использовать в режиме USB.

Ты прям уверен на 100%? Ты полностью в курсе леновьих внутренних и внешних соглашений? Я - нет, поэтому такую пургу писать не буду. Я тебе давал немного инсайда, ты его прочитал задом, понял задом и пишешь теперь задом. Искать везде теории заговора, не обладая даже не 100%, а только косвенной информацией (даже без вопросов технически грамотным владельцам x1g6, которые в т.ч. и на ЛОРе есть)- тупость и признак идиотизма. К слову - говнофибоком можно вынуть и вставить нормальную сиерру. Она уже в whitelist.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты прям уверен на 100%?

Ну это не совсем так, но очень близко. Тут скорее «преступная халатность» :) Могли бы сделать опцию вида «Force USB mode for WWAN M.2 slot», но не сделали.

Она уже в whitelist.

Нет же.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

См. выше. Речь про те самые ноуты 8th с фибокомами. Там суть в том, что модем помимо странного PCIe-интерфейса умеет также и «обычный» USB-интерфейс, но если модем на старте видит PCIe-линк, то он будет работать только по PCIe.

Кто-то писал в фибоком и вроде как получил ответ, что это-де на совести леновы.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет же.

Ты же завёл.

«em7565 работает в ThinkPad. По крайней мере, в x1 carbon gen6. Но это не самая важная новость, это ожидалось (см.сообщения по ссылкам). Главное в другом - работает даже generic модем Sierra, не брендированный для Lenovo. Т.е. с оригинальными идентификаторами Sierra - USB\VID_1199&PID_9091»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я завёл через хак. Если включить fast enumeration, вайтлист срабатывает как и должен.

em7565 работает в ThinkPad. По крайней мере, в x1 carbon gen6

А у меня не работает.

Загуглил цитату. Надо, наверное, написать ему, чтобы посмотрел в AT!CUSTOM?. Мне думается, что он просто словил модем с отключенным из коробки fast enumeration и сделал некорректное обобщение (точно так же, как я в самом начале).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Behem0th

фан и экспириенс

Разумеется, это же Мак!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

А какой, не подскажешь? Очень интересно Я один какой-то поставил, так бедный ноут стал выглядеть аки беременный. Пришлось вернуть 256 ГБ, а сестра хочет больше.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.