LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто крайний ?

 ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые любители открытого ПО!

Все чаще и чаще я сталкиваюсь с фразой «Кто крайний ?», вместо привычной мне с детства фразы «Кто последний ?». Ну ладно, это полбеды, но все чаще и чаще я натыкаюсь на форумах на фразу «Какая крайняя версия ПО ?»

Меня одного это коробит с ног до головы ? Или я безнадежно отстал от жизни ?

Ответ на: комментарий от beastie

Когда-то это были штуки

Штуки были, когда 5 тысяч было 5 пачек (штук).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как минимум Википедия уже кладёт на них хер и ёфицирует свои статьи вопреки правилам русского языка.

Вообще по идее эта буква должна была писаться как ö, а не как ë, что было бы логично и соответствовало другим языкам, где диерезис используется в качестве диакритики.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Как тебя может коробить от таких лингвистических мелочей, если ты ставишь пробел перед знаками препинания?

T9 :(

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

Вспомнил ещё одно деградантское выражение:

такое себе/такой себе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У выражения «в Украине» нет никаких проблем с удобством говорения.

Это говорит только о твоем чувстве языка, ничего больше.

Ты сам этот способ выдумал? XD

Нет, это обычная практика во флективных языках: добавить приставку/суффикс/окончание — от этого род имени существительного изменяться не должен.

Определи род слова «вИски»

Вискарик. :) Да, допускается средний род в неграмотной разговорной речи. Но мы же о владении языком, а не о том, как его использует необразованная публика. Некоторые постоянно говорят «зво́нит», но ты же не считаешь это нормой?

Украина - страна, причём не островная, значит, правильно «в Украине», тчк.

Достаточно пары контрпримеров, и твоё «правило» не работает: в Исландии, на Руси. А их много больше.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Это говорит только о твоем чувстве языка, ничего больше

Или о твоём.

Да, допускается средний род в неграмотной разговорной речи

https://ru.wiktionary.org/wiki/виски

«Существительное, неодушевлённое, средний род (может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и среднего рода)»

Проснись, Нео, ты обосрался.

Достаточно пары контрпримеров

Проснись снова, русский язык это не математика, и твои контрпримеры идут курить. Как я уже сказал выше, чем меньше исключений и нелогичных мест в языке - тем лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вообще по идее эта буква должна была писаться как ö, а не как ë

Не хватало нам ещё чередования е/о. Как будет, ель–öлка? Сколько потребуется времени, чтобы все начали писать олка и оль? Нет уж, спасибо княгине Дашковой за «ё», а патриарху Никону за «й».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

wiktionary

[фейспалм.png]

может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и среднего рода

Может, успокойся. При этом, если откроешь практически любую статью по поводу напитка, то узнаешь, что виски бывает: шотландский, ирландский, солодовый, зерновой, купажированный…

Это всё не отменяет простой истины: суффиксы (кроме специально предназначенных для этого) и окончания не меняют род существительных.

русский язык это не математика

Тебе с самого начала об этом говорят. Но именно ты настаиваешь на «логике» и «правилах». :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ваши пруфы не пруфы вывсёврёти

Понятно.

Но именно ты настаиваешь на «логике» и «правилах»

Логика и правила могут быть только в математике?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Википедия уже кладёт на них хер и ёфицирует

Здесь всё верно: буква «ё» обязательно употребляется в учебных изданиях и словарях, в остальных текстах может писаться выборочно, для указания правильного произношения редкого слова, устранения разночтений и в именах собственных. При этом никто не мешает автору использовать «ё» последовательно во всём тексте, это не будет нарушением правил.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Это говорит только о твоем чувстве языка, ничего больше.

Скорее о политической ориентации (ну или её отсутствии).

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Это всё не отменяет простой истины: суффиксы (кроме специально предназначенных для этого) и окончания не меняют род существительных.

Кот - котейка.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно.

То есть ты так ничего и не понял.

Логика и правила могут быть только в математике?

С чего такой вывод? Нет в языке правила, требующего писать «в Украине», зато исторически закрепилось и используется «на Украине», равно как и «на Руси», «на Неметчине» и так далее. Попытка притянуть «страну-остров» безосновательна на примере «в Исландии», «в Новой Зеландии» и прочих.

Ты поляков тоже заставляешь отказаться от na Ukrainie на том основании, что с другими странами они пишут w Rosji, w Niemczech, w Ameryce?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Нет в языке правила, требующего писать «в Украине»

Теперь будет.

равно как и «на Руси», «на Неметчине» и так далее

А ещё на Урале, на Кавказе, на Дальнем Востоке. Только это всё не государства. А вот Киевская Русь - государство, и, внезапно, «в Киевской Руси»


Ты поляков тоже заставляешь отказаться от na Ukrainie на том основании, что с другими странами они пишут w Rosji, w Niemczech, w Ameryce?

Это уж поляки сами пусть разбираются, мне до польского языка никакого дела нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Скорее о политической ориентации (ну или её отсутствии).

Скорее об отражение баттхерта «не як у москалів». Из той же оперы, что и Белоруссия и прочие Киргизии.

Почему-то русским глубоко плевать на Раша, Расiя, Русия, Ресей, Криевия, Венайя, Венемаа или ныок Нга.

Кот - котейка.

Мой котейка — ещё тот затейник. Старайся лучше.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уж поляки сами пусть разбираются, мне до польского языка никакого дела нет.

А почему вдруг есть дело до русского?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А что поделать, если великороссиянцы через одного по-русски хуже узбеков пишут и разговаривают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне до польского языка никакого дела нет.

KURWA!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Существительное, одушевлённое, женский род

«1. разг. то же, что кот —
…у меня уже две кошки есть. Одна ― персидская, вторая ― русская голубая. А теперь еще черный котейка

Википедия — такая википедия.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)

«За кем буду я?»

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Казахстанский польско-татарский русский

Как же оторван ты от корней…

PS. Тогда непонятно, кстати, почему отказываешься учить языку поляков и казахов. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Как же оторван ты от корней

Тут половина Казахстана таких, насильно оторванных от корней кое-какими пидарасами))

Тогда непонятно, кстати, почему отказываешься учить языку поляков и казахов

Да элементарно же: отец не кто родил, а кто воспитал я вырос в полностью русской культуре, а с поляками и татарами меня ничего не связывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я вырос в полностью русской культуре

Но при этом для тебя не совсем очевидно употребление предлогов и мужской род кофе.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Настоящие мастера вертят языком как хотят, а не беспрекословно следуют правилам и традициям XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь будет

Относительно государства, да. Только народ обычно говорит как привык, странно требовать официального именования в простой речи, когда говорят не о государстве, а о регионе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

используется это значение почти никогда

Напротив, оно используется почти всегда, поэтому и говорят «на Украине». А ещё говорят «на Балканах», и как-то Сербы с Хорватами не бугуртят...

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Напротив, оно используется почти всегда

Да нифига. Ты можешь без гугла сказать, какая местность называется Украиной?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

что-ли

Русский сначала выучи))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты можешь без гугла сказать, какая местность называется Украиной?

Ну это то, что там над Чёрным морем.

А ты можешь без гугла сказать какая местность называется Дальним Востоком?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Необходимость цепляться за анахронизмы вообще тяжело понять.

Позволь спросить, ты тоже предпочитаешь мутное кофейко, а не крепкий черный кофе?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Потому, что одна основа и уменьшительный суффикс. Род меняют только специальные суффиксы: лев — львица, стюард — стюардесса и так далее.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что поделать, если великороссиянцы через одного по-русски хуже узбеков пишут и разговаривают.

Я даже заметил некую тенденцию. Чем больше человек поцреот (именно поцреот, а не патриот), тем безграмотнее и ужаснее он пишет на русском. На ЛОРе эта тенденция тоже прослеживается. Особенно смешно и одновременно грустно видеть национальные/политические/религиозные споры таких людей с какими-нибудь прибалтами или украинцами, которые слабо владеют русским языком, но пишут практически без ошибок, в отличие от «великодержавных хамов», которые учат их как правильно жить, не выучив нормально родной язык.

EXL ★★★★★
()

XVII съезд филологов лор объявляю открытым!


darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.