LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбор донейтов на разработку движка (собрано 30%)

 , , ,


5

9

Привет, котаны.

Есть мысль нанять одного разработчика на фуллтайм для разработки движка.

В треде просьба отписаться тем, кто готов поддержать инициативу рублем.

Донейт будет раз в месяц, оплату реализуем через какой-нибудь patreon для простоты.

Если наберётся желающих хотя бы на 100к рублей в месяц — в Job откроем вакансию на это дело.

Если наберётся желающих больше, чем на 200к — откроем две вакансии.

Инициатива моя, но разработчика будет предложено одобрить maxcom’у, так как ему принимать pull request’ы.

Работа будет прежде всего по задачам в https://github.com/maxcom/lorsource/issues, улучшению покрытия тестами, исправление технического долга, а также реализации новых стандартов аутентификации вроде FIDO2. В общем работы для одного человека более чем достаточно.

Просьба воздержаться от сторонних обсуждений.

Текущее состояние ~31679 ₽ в месяц:

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 29)

Ответ на: комментарий от Deleted

Но когда человек говорит о «сделайте X, Y, Z и ещё 100500 для меня» при донейте в $5 — это не выглядит вменяемым.

ещё раз перечитал его сообщение. абсолютно вменяемое пожелание и абсолютно неадекватная твоя реакция. он не заставлял тебя ничего делать, а высказал мнение, с которым другие комментаторы могут и согласиться. а ты начал махать суммой его пожертвования

мне нравится твой стиль «я всегда прав, а вы дартаньяны и неправильно меня поняли», но это не срач, остановись

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Еще раз. Нет ничего вменяемого в том, чтобы говорить «дайте мне список задач», когда этот список был и есть в ОП.

Сумма его потенциальных пожертвований в отрыве от громкости его негодования никакой проблемы не составляет. Об этом я уже тоже говорил.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

список задач очень условный. «направления развития» там как не было, так и нет. от «no offense» оскорбление не перестаёт быть оскорблением.

собирая пожертвования, твоя цель - найти то, за что люди готовы платить, а не кидаться в них какахами за то, сколько они готовы заплатить лично за твою идею

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня тоже сомнения, что тут есть работы на год.

Не сомневайся. На человеко-год этой работы вполне хватит.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

список задач очень условный

Подробным он быть и не должен.

собирая пожертвования, твоя цель - найти то, за что люди готовы платить, а не кидаться в них какахами за то, сколько они готовы заплатить лично за твою идею

Тебе в тысячный раз сказать о том, что я не против небольших донейтов, или в этом совсем нет смысла, и ты будешь продолжать повторять это как мантру?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем плох проектный вариант? Собрать все известные баги и то, что требуется отрефакторить, выбрать (открыто на лоре) некоторое количество фич, посчитать примерный ценник и посмотреть есть ли желающие. Далее собрать фонд, нанять желающих.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока нет никакой бухгалтерии

Я к тому, что могу перевести эти единоразовые 5 тыр на оплату лор-кодера, например, лично тебе. И распоряжайся дальше ими уже без моего участия (в том числе, дели на кучки по 400 руб, если считаешь нужным)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Если для тебя является нормальным тот факт, что люди за $5 хотят, чтобы вокруг них носились, то для меня нет.

И веду я себя соответственно этому убеждению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А чем плох проектный вариант? Собрать все известные баги и то, что требуется отрефакторить, выбрать (открыто на лоре) некоторое количество фич, посчитать примерный ценник и посмотреть есть ли желающие. Далее собрать фонд, нанять желающих.

Слишком много работы в плане управления этим процессом.

У меня на это времени нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я считаю некорректным оскорблять потенциальных донатеров вне зависимости от того, валидна их критика и хотелки, или нет

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я к тому, что могу перевести эти единоразовые 5 тыр на оплату лор-кодера, например, лично тебе. И распоряжайся дальше ими уже без моего участия (в том числе, дели на кучки по 400 руб, если считаешь нужным)

Окей. Я тебя понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Если вас далеко не один человек, но мне определенно нужно подумать о том, каким образом подобное можно устроить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

я считаю некорректным оскорблять потенциальных донатеров вне зависимости от того, валидна их критика и хотелки, или нет

Фраза «ожидаемо» настолько оскорбительна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока нас два человек. Может ещё кто-то найдётся. В простейшем варианте можем скинуть бабло доверенному третьему лицу которое уже впишется на Патреон (или где там оно будет)

MrClon ★★★★★
()

могу $5 в месяц но только криптой или прямым переводом на американский банковский счет. Никаких других вариантов типа paypal или patreon у меня нет

Deleted
()

меня все устраивает на сайте, но впринципе 50 баксов в месяц я могу вкидывать в общее дело.

mrdeath ★★★★★
()

Ничего менять не надо, всё и так хорошо.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хехе, там хоть было весело и можно было поглумиться над горе инженером.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

к которому можно раз в месяц подрохить и денежку кидать…

подрохить

Уже второй день восхищаюсь тому чудесному наслоению опечаток, что подарило нашему миру это новое, уникальное слово.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Интересно кто готов год жизни на это пустить. С одной стороны уникальная строка в резюме. С другой спорная. Будем наблюдать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но когда человек говорит о «сделайте X, Y, Z и ещё 100500 для меня» при донейте в $5 — это не выглядит вменяемым.

Паслушай. Читай внимательнее. derlafff тут ниже развернул мысль.

Человек говорит «огласите весь список, тогда я подумаю». Это нормально

Т.е. регулярные донаты по 200 р. на непойми-что - это нормально. Больше - только на целевое использование денег. Мне всегда по такому принципу за работу платили. Реализовал обговоренный набор фич - молодец, получи оплату, работай дальше. А если я буду говорить: «дайте мне денег, я сделаю вам хорошо» - никто давать не будет. Я сужу по своему 20-летему опыту работы и долгому времени переговоров с заказчиком.

Либо, ты просишь деньги от лица авторитета, которого здесь уважают. Тот же приснопамятный KRoN73 - ему бы я доверил постановку задач в режиме свободного полёта. Но где тут этот человек, которому все могли бы доверять? Об этом и речь. Иначе получается BDSM: я вам даю деньги, и делайте с моей машиной, что хотите. Ну, или другой аналог - ваучеры 90-х. Вроде ваучеры были у всех, а теперь все должны кому-то за газ-воду.

Mirage1_
()
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Кто угодно, наверное. Сидишь себе в тепленьком домике, нажимаешь кнопки и получаешь огромное количество денег. Минимум ответственности, нет угрозы жизни, прокурор не пытается посадить на скамью подсудимых за промахи в работе, никакого риска, тревог и волнений. Лучшая работа в мире.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Комментарии не читал, потыкайте, когда будет, куда заносить кровные. 5 баченциев в месяц готов отвалить.

Irben ★★★
()

Думаю было бы неплохо собирать донат отдельно на багфиксы и минорные улучшения, и отдельно на значимые изменения. Уверен, в таком случае армия deleted'ов на форуме не появилась бы...

templarrr ★★★★★
()

Я смотрю, тут в удалённых с первых постов у jollheef какой-то прям бранденбург.
А по-хорошему, по такой логике, сама тема здесь 4.3.
Это логично, что после такого вредительства, как превращение пользователей в Deleted, всякие радикальные изменения, вроде

реализации новых стандартов аутентификации вроде FIDO2

логично, что будет встречаться агрессивно.

Ну и да, моё мнение - что движок ЛОРа должен быть таким как есть, консервативным. Работает, с нагрузкой справляется - значит всё отлично. Так, фиксить баги по мелочам, закрывать уязвимости (если вдруг такие найдутся).
Ну, может делать какие полезные фишки по необходимости, например, возможность удалять посты без ответов (жаль только, что обычно всё равно рубят дерево).

И спуф малаца - всё правильно написал, лорчую

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе же ещё раз написали про это:

Думаю было бы неплохо собирать донат отдельно на багфиксы и минорные улучшения, и отдельно на значимые изменения. Уверен, в таком случае армия deleted'ов на форуме не появилась бы...
Т.к. суть в чём - вне зависимости от размера payment, люди хотят иметь возможность влиять на ход разработки. Мне кажется, это нормально. Например, когда жертвуешь храму, пишешь, что это «на кровлю», или «на кирпич».

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Так список фич есть? Есть.

Он закрытый? Ничего подобного — создать задачу может любой.

В чем проблема? Кроме очевидной необходимости некоторых людей разводить драму ради драмы.

Микроменеджментом разработчика никто заниматься не будет, ибо это чье-то время. Ты готов оплачивать менеджера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем проблема?
Думаю было бы неплохо собирать донат отдельно на багфиксы и минорные улучшения, и отдельно на значимые изменения.

Ну или хотя бы устраивать голосования среди донатеров нужно/не нужно. Предложенная в ОП схема "Донатьте деньги на з/п разработчику, а тот будет релизовывать всё подряд" всё-таки не очень хороша, механизм фидбека предусмотреть нужно. Чтобы не было так, что одна поняшка решила, что типографские кавычки на форуме мастхэв - значит нужно. Кто-то решил внедрить удаление пользователей или новую модную систему аутентификации - значит нужно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Не вижу, чтобы я предлагал «платить разработчику, который будет делать что хочет».

Контроль и некая отчётность очевидна. Но не микроменеджмент, который тут предлагают. Если разработчик начнет делать что-то совсем не то — фидбек в местом стиле его очевидно настигнет.

Для меня лично достаточно посмотреть раз в месяц задачи, которые человек закрыл. Мешать людям работать — такое себе для продуктивности.

А нужность фич решает @maxcom, как местный BDFL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Контроль и некая отчётность очевидна.
Он закрытый? Ничего подобного — создать задачу может любой.
Для меня лично достаточно посмотреть раз в месяц задачи, которые человек закрыл.

Взаимоисключающие утверждения очевидны.

фидбек в местом стиле его очевидно настигнет.

Реакция на фидбек в местном стиле тоже будет в местном стиле - никакая? Или сначала разработчику оплатят время, потраченное на работу над ненужной фичей, соберут фидбек в виде массового ненужно, и потом уже оплаченную фичу будут откатывать?

templarrr ★★★★★
()

Запишите меня на сумму 5 долларов

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Взаимоисключающие утверждения очевидны.

Нет там ничего взаимоисключающего.

По остальному у меня нет желания обсуждать.

Deleted
()

вы главное это где-нибудь отдельно делайте. чтобы этот, нормальный ЛОР не испортить. сейчас на ЛОРе есть всё, что нужно, и нет ничего, что не нужно. ну, за исключением жабаскрипта, но его можно отключить и без него ЛОР прекрасно работает. тут ничего не надо ни добавлять, ни исправлять.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чем проблема?

А какую проблему оно собирается решать конкретно на ЛОРе, неужели здесь оно кому-то нужно? Такие вещи имеют смысл для контингента сайтов типа «Одноклеточники» и ВК, для них действительно задача самостоятельного управления паролями очень сложная. Но на околоайтишном ресурсе-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вы главное это где-нибудь отдельно делайте. чтобы этот, нормальный ЛОР не испортить. сейчас на ЛОРе есть всё, что нужно, и нет ничего, что не нужно.

Это справедливо для любых форумов. Кроме адекватной администрации больше ничего там и не нужно, а всякие дополнительные фичи это уже второстепенные вещи и без них и так живётся норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если серьёзно: то компромисс реализованный в lorify http://i.imgur.com/q0Cxk9j.png не плохо бы впилить в базовую функциональность.

Ужас какой... (вырвиглазно) Оно небось ещё и требует загружать сразу все комменты треда в одну страницу?

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Практика показала, что околоайтишный ресурс не показатель нормального отношения к безопасности. Аккаунты и тут ломают.

неужели здесь оно кому-то нужно?

Надо опрос создать будет, интереса ради. О новых стандартах аутентификации.

Если наберётся хотя бы 10%, то уже «кому-то нужно».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Практика показала, что околоайтишный ресурс не показатель нормального отношения к безопасности. Аккаунты и тут ломают.

Так ломают не из-за отношения пользователей к безопасности. В большинстве случаев угоняли брошенные аккаунты, где стоял простой пароль. Там может пользователю было пофиг и у него акк был не важный, поэтому и поставил простой пароль. Я тоже так делаю, на всяких одноразовых акках в сети у меня простейший пароль, используемый один и тот же везде в таких случаях.

А проблему угона заброшенных акков можно решить и обычными средствами: можно детектировать попытку подбора пароля (или перебор акков с простыми паролями), в таких случаях можно заставлять проходить капчу.
Можно ещё принудительно сбрасывать пароль у заброшенных акков, если пользователь не заходил более года: заменить хеш пароля на не хеш, чтобы ни один пароль не подошёл. Если пользователь вдруг вернётся, ему придётся воспользоваться восстановлением пароля через email.
Да и полно вариантов.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.