LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем трогать паспорт?

 , кассиры,


0

1

Как только побреюсь при покупке пива в супермаркетах (и даже в барах) спрашивают паспорт, но это отдельная тема, да и паспорт показать не проблема. Я обратил внимание, что почти все кассиры, когда им показываешь паспорт, трогают его рукой. Причём не подносят поближе к глазам, просто трогают. Я начал спрашивать, мол зачем Вы трогаете мой паспорт, так что, лучше видно? И ни один человек не смог мне ответить, зачем он трогает мой паспорт. А линукс тут при том, что наверняка в каком-то из супермаркетов, в которых я бываю, стоит линукс на кассах.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Deleted

Если тебя так часто останавливают, то в любом случае лучше будет подучить законодательство, чтобы правильно отвечать на «пройдёмте пожалуйста», а ещё иметь при себе номер знакомого адвоката.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

лучше будет подучить законодательство, чтобы правильно отвечать на «пройдёмте пожалуйста»

Я никогда не интересовал, обязан ли гражданин носить паспорт. Вот сейчас погуглил:

https://thequestion.ru/questions/276110/obyazan-li-grazhdanin-rossii-nosit-s-...

С одной стороны - не обязан. С другой - они имеют полное право тябя задержать. По итогу тебе ничего не будет, но потеряешь время.

иметь при себе номер знакомого адвоката.

Мне проще иметь при себе паспорт, военник, дать его при первой просьбе и быть свободным через 45 секунд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я хз, меня как-то, студента тогда, задержали, потому что не было военника. Ну и да, было довольно глупо, в комнате полиции находиться три часа, в наручниках, хорошо хоть одному.

Чтоб было понятней: я не сторонник «делать что дядя скажет». Но просто нужно понимать, хочешь ты идти на конфликт или нет, понимать свои ставки. В одной ситуации можно ставить «всё», а в другой проще свалять дурака и не ругаться.

Ещё бы, там же перспектива клетки плетей и наручников!

Меня подоколол типа? Ссыкло здесь не я, а alexferman. Он еще и педофил. Хвастался что трахал 14 леток, и рассуждал про то что 12 летние это тоже, с его точки хрения, ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

задержали, потому что не было военника

три часа, в наручниках

Проорал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как так могут задержать за отсутствие военника (если, конечно, ты не в розыске по пропущенной повестке)?

нужно понимать, хочешь ты идти на конфликт или нет

Или ты как то их спровоцировал на это всё?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Или ты как то их спровоцировал на это всё?

Блин, да никак. Остановили в метро парня 1-2 курсника, где военник, фигли с собой нету, посидишь у нас до выяснения обстоятельств.

Это как так

Добро пожаловать в реальность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Как бы определять поддельность документов разве проблема кассира? Ему показали паспорт, он продал. Если кто-то его подделал, то уже идёт по статье за подделку документов.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну меня только один раз в метро тормозили и просили продемонстрировать IMEI мобильника. Но я был после 3 суток пути - небритый и немытый. Ну ещё несколько раз просветить крупногабаритный багаж (вдруг бомба).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с паспортом то же самое. но можешь ещё и без паспорта остаться. я паспорт никогда не ношу с собой. ни разу проблем не было. нет у нас обязанности граждан носить паспорт с собой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хочешь ты идти на конфликт или нет

В чём конфликт, в том, что при тебе нет паспорта? А если полицаи решат, что очень хотят проверять свидетельства о рождении и школьные дипломы, тоже их носить с собой будешь?

Меня подоколол типа?

Тебя подколол ферман, а я подыграл.

Хвастался что трахал 14 леток

Мб ему самому при этом было 15.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Самое смешное: чтобы тебя не тормозили, надо просто идити подальше от них, глаза в пол. Если идешь как тебе удобно (а мне удобно - рядом с ними) и глаза в пол не прячешь (а мне западло), короче не ведешь себя как зашуганная мышь - вот тогда 100% остановка. Хотя должно быть наоборот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Прикол в том, что у них нет квалификации, для того чтобы определить настоящий ли это паспорт, следовательно, нет смысла и проверять.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А. Ну так я всегда веду себя как зашуганная мышь, понятно почему меня не трогают.

Кстати, хз почему, но когда был во Франции было вообще пофиг на полицейских. Мог пялится на них с интересом проходя мимо и не чувствовать никакого страха. А у нас я не могу себе этого позволить. То ли привычка, то ли они подают какие-то невербальные знаки, что их надо сторониться.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чушь полная. Много раз видел в метро как тормозят тех, кто их обходит отворачивается. И ни разу за 6-7 лет никто меня не тормозну даже когда я между ними говорящими прохожу (ну если расстояния нормальное, не локтями толкаться).

И досмотровики у рамок чаще лезу к тем, кто от них подальше, а не перед носом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

нет.

просто при задержании надо попросить представиться, предъявить документы, записать их номера, уточнить причину задержания, засечь точное время задержания и зафиксировать его, составить протокол о задержании (в двух экземплярах), потребовать звонок родственникам или адвокату, при изъятии любых вещей потребовать составить список с подробным описанием каждой вещи (в двух экземплярах). в итоге, они тебе говорят: ладно, вали отсюда!

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

И вообще постоянное ношение паспорта — так себе идея, можно потерять или промочить под ливнем, например, а потом задолбаешься восстанавливать (херил трижды!).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Прикол в том, что если полисмены адекватные и без злого умысла, то ничего из этого и не понадобится даже. А если беспределят, то единственный твой шанс - много людей это видящих и снимающих. Если один - без шансов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чушь полная. Много раз видел в метро как тормозят тех, кто их обходит отворачивается.

Э, ну это смотря КОГО. Может там такие кадры, что их издалека видно и тормознуть НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, лол.

Меня-то они проверяют не от того, что видят реальную причину. А со скуки и для отчетности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все любят обижать толстяков! Мне так ттт сказал!

dk-
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

тоже факт. я не теряла документы. но таскать с собой лишние вещи вообще не люблю. я всё распихиваю по карманам, а паспорт в кармане просто превратится в портянку. одежда промокает под дождём или от пота, в ней документ может помяться или даже порваться. в общем, надолго его не хватит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я тоже почти никогда его с собой не таскал, но мне это не помешало.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мда, я уже пожалел о своем предыдущем сообщении.

Там дело конечно же, не только в скуке. Они смотрят как человек выглядит, как одет, как ведет себя. Ты 175 ростом, около 90 весом (если не путаю), и (вероятно) ярко выраженной европейской внешности. А это не у всех так.

Вообще, я сейчас проще поступаю. У меня тупо интуиция, которая позволяет издалека видеть таких постовых, первым. И я сам метров за 15 слегка улыбаюсь и машу рукой. Особенно если там в компании молодая девушка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не машу, а типа жест который «отдать честь». К пустой голове, правда, руку не прикладывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я понял к чему ты. Не, всегда выбрит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты не в моём вкусе!

А что есть кто про вкусу?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Чушь полная.

  1. в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
  1. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/50d6a5fc9ad995f3efca10bca062875531f1d30f/

  1. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.
  2. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/470587377529cc0483835a17aa4de30f4b0e67e3/

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

<humor> Это тебе сами менты рассказали? А про право садить тебя на бутылку? </humor>

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вообще пусть Ramil скажет, он юрист.

Но нужно учитывать: мы живем не в Британии. По бумагам одно, и ирл другое. До меня реально докапывался тут один, с наколками. Поверь, там не стоило возбухать. Ну, и даже при самом оптимальном раскладе, тебе охота на такие вещи терять хотя бы 10 минут в месяц? Мне нет.

А паспорт я ни разу не терял и не портил, хотя ношу с собой постоянно и бережным хранением на заморачиваюсь.

upd:

3 часа по УПК РФ.
Ramil ★★ (14.02.2019 22:45:23)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Такие дела

а здесь пишут по-другому, даже двое суток:

https://vitlprav.ru/ugolovnoe-pravo/na-skolko-mogut-zaderzhat-v-policii/

Рассмотрим, за что могут задержать на 48 часов. Это возможно, если у правоохранителей есть основания полагать, что гражданин причастен к нарушению закона. За двое суток сотрудники МВД должны подтвердить это фактами или отпустить задержанного.

Важно знать, на сколько могут задержать в полиции для выяснения обстоятельств в следующих случаях:

гражданин совершил правонарушение во внутренних водах, особой экономической зоне; гражданин нарушил таможенные правила; лицо незаконно пересекло границу РФ.

Максимальный срок для этих ситуаций — 48 часов. Таким же будет предельное время задержания в полиции, если задержано лицо, подозреваемое в административном правонарушении, за которое может быть назначен арест или выдворение из страны.

В каких случаях задерживают на 3 часа?

Рассмотрим, в каких случаях возможно задержание на 3 часа. Основная причина — выяснение личности. Это значит, что гражданин вызвал подозрения у полицейских, но документов у него при себе не оказалось. В таком случае правоохранители могут доставить его в отдел.

next_time ★★★★★
()

Рефлекторно, многие так делают вообще со всем, а не только паспортами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Менты могут принять просто так сказав мол ты по ориентировкам подходишь. Подержат пару часов до установления личности в обезьяннике и отпустят. Будет клиент права качать могут и в прессклетку закинуть, на бутылку или просто по почкам дать.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

То, что могут беспределить, никто не сомневается. Речь же про закон. Ну и не совсем в сомали живём, протокол составить обязаны.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Задержание проходит по нормам УПК РФ. Срок не более 48 часов. Не позднее 3 часов составляется протокол задержания. Т.е. до 3 ч можно просто подержать.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Не сообщив причину нельзя, о чём собственно и был спор.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.