LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем нарисовать дом?

 , , , scetchup


5

5

Стоит задача: спроектировать одноэтажный дом для личных нужд.

Под офтопиком любители используют SketchUp, Renga или пиратцкий ArchiCad.

Есть ли что-то подобное под онтопик? Из того что попробовал:

  • SweetHome3D - годится только для набросков, точого позиционирования объектов я там не нашел. Как там дела что-то вроде крыши - решительно не понятно.
  • FreeCAD с верстаком Arch - 2 часа убил на их вики, пробовал уроки, но то ли слишком большой порог вхождения, то ли я тупенький.
★★★★★

Ответ на: комментарий от Turbid

я когда переезжала и постоянно расставляла мебель в новых квартирах, просто вырезала прямоугольнички из бумаги, в масштабе, и раскладывала их на бумажном плане квартиры. можно это делать на миллиметровке, если тебе нужны расстояния.

и клеточки считать проще, чем пердолиться с каким-нибудь CAD'ом, не умея в нём работать. тем более ещё и трёхмерным.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В SH3D это можно делать прямо сходу, примерно также просто как рисовать в MS Paint.

urxvt ★★★★★
()
17 мая 2019 г.

Докладываю - я потратил еще немного времени на изучение FreeCAD и меня поперло.

Очень рекомендую статьи и ролики одного из активных участников проекта - он доступно пишет какие изменения и зачем вносятся - от этого становится понятен примерный workflow.

Плюс недавно завезли FreeCAD 0.18, в которой добавили всякого для Arch.

Насколько я понял, в будущем хотят упразднить верстак Arch, но любой структурный объект можно будет превратить в, например, стену через type. А кому нужно что-то типа ArchiCAD - будет модуль BIM.

Turbid ★★★★★
() автор топика

А какова задача-то? Рассчитать в каком-нибудь CAE не развалится ли дом под своим весом?

Если просто модельку, которую не будешь никуда потом экспортировать – то бери Компас 3D.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

А какова задача-то?

Иметь модель дома для задач типа раскидать и посчитать отопление, плитку, обои, utp... Выполнить proof of concept размещения мебели или навеса и т.д. Дать каменщику чертеж, по которому он будет мне класть перегородку... Да мало ли задач?

Компас 3D

~> aptitude search compas3d | wc -l
0

Turbid ★★★★★
() автор топика

3D Home Architect Design Suite Deluxe

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

~> aptitude search compas3d | wc -l 0

Его под вайном или в виртуалке запускать надо. Можно взял версию для студентов либо LT.

Там хотя бы интерфейс и управление нормальные.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Компас 3D

Сначала надо установить WINE, а потом КОМПАС 3D (я бы рекомендовал KOMPAS 3D Home v13)

Ну и комментарии стоит почитать вот тут:

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.