LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем нарисовать дом?

 , , , scetchup


5

5

Стоит задача: спроектировать одноэтажный дом для личных нужд.

Под офтопиком любители используют SketchUp, Renga или пиратцкий ArchiCad.

Есть ли что-то подобное под онтопик? Из того что попробовал:

  • SweetHome3D - годится только для набросков, точого позиционирования объектов я там не нашел. Как там дела что-то вроде крыши - решительно не понятно.
  • FreeCAD с верстаком Arch - 2 часа убил на их вики, пробовал уроки, но то ли слишком большой порог вхождения, то ли я тупенький.
★★★★★

Ответ на: комментарий от Turbid

Как мне теперь отрендерить это в 3D?

Blender?

init_6 ★★★★★
()

Напиши сам, это же opensource

karton1 ★★★★★
()

Нарот! Хачу нарисавать рокету ф 3 д. каторую сам пастрою и паличу в космас. Есть бисплатныи вореанты?

Примерно так выглядят все эти вопросы. Не инженер, не строитель, не чертёжник, представления не имеющий о «рисовании дома в 3д с точным позиционированиаем», но точно знающий, что всё это делается двумя кнопками и забесплатно. Даже во фрикад вникать не охота.

Deleted
()

Попробуй SolveSpace, довольно простая и в тоже время мощная софтина. Хотя если тебе надо дворец рисовать, то наверное нет.

foror ★★★★★
()

Проектирование домов онлайн ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не инженер, не строитель, не чертёжник, представления не имеющий о «рисовании дома в 3д с точным позиционированиаем», но точно знающий, что всё это делается двумя кнопками и забесплатно.

Плохая аналогия, думай еще.

Даже во фрикад вникать не охота.

С чего ты взял? Я искренне пытался несколько часов сделать в ней хоть что-то.

Turbid ★★★★★
() автор топика

Стоит задача: спроектировать одноэтажный дом для личных нужд.

Домик Петра Великаго (план).

Мужики срубили за 3 дня, копируй, будешь жить как царь :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ладно, извини, я злой просто сённи. Меня реальность укусила.

Но что именно во фрикаде тебе не далось? Даже на ютубе несколько видео по всем этим архитектурам есть. Уж стены не проблема. Окна неудобно, но можно, остальное тоже. Правда, так и не понял как они стропильную систему делают, тупо балочкт руками крутят и укладывают? Лень вникать. Делать неудобно, факт, но не невозможно.

В блендере можно включить плагины архитектора, посмотреть видию, отрендерить предпросмотр, как сказано в инструкции, и вперёд.

А больше вариантов и нет. Только за большие тыщщи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Я в свое время обращался к специалистам, профессионально занимающимся проектированием домов. Цена вопроса 10 лет назад - 60 тыс. р. Но взамен получаете детальный проект со всеми коммуникациями и т. п., по которому можно реально строить...

Учитывая, что от общего бюджета строительства эта сумма составляет около 0.5%, IMHO, стоит доверить такое ответственное дело профессионалам. Если, конечно, у Вас нет архитектурно-инженерного образования (судя по вопросам, нет)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Клей, бумага.

Бумага тут не обязательна, клея вполне достаточно =)

Хотя с бумагой можно клей скурить, но это на любителя...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Неистово плюсую, до сих пор приятно в руки взять старые потёртые чертежи с рабочими пометками на полях. Ни в одной программе такое не сделать. То же касается и графиков на миллиметровке.

WerNA ★★★★★
()

Я свой дом в minecraft проектировал

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Если уметь чертить карандашом то всё остальное хорошо но не обязательно. Да и любая из чертилок иногда хорошо а иногда и не очень…

init_6 ★★★★★
()

У меня аналогичная проблема стояла — ничего внятного не нашел. Ограничился тем что план стен и проемов рисовал в SH3D а крышу и прочие мелочи «на салфетке». Расстановку мебели тоже там можно прикинуть.

точого позиционирования объектов я там не нашел.

Каких именно? В принципе, в SH3D можно сделать очень многое, на Youtube видел даже как там крыши делают. [1]

[1] https://www.youtube.com/results?search_query=sweethome 3d roof

urxvt ★★★★★
()

3ds max предлагали? Я вот тоже думаю: зачем годами мучиться и строить дом мечты, когда его можно просто нарисовать? =)

hhhhacker
()

Так, стоп, а зачем 3д то? Тебе же чертеж делать простого одноэтажного здания. Бери какой- нить *CAD и все. Там делов то.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я в свое время обращался к специалистам, профессионально занимающимся проектированием домов.

Ну вот черновой вариант мне делал родственник (профессиональный архитектор) в ArchiCAD. После того как мы дали ему ТЗ и забраковали несколько его вариантов, которые он нам присылал - пришлось его выписывать к себе домой и сидеть у него за плечом, показывать что куда мы хотим. Иначе то он все норовил столовую сделать в другой части дома от кухни (я представил как жена будет бегать с подносами), то какую-то остановку общественного транспорта поставить вместо терассы... Люди исскуства, одним словом.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

точого позиционирования объектов я там не нашел.

Каких именно

Например, у меня план 30x30м - соответственно рисую комнату 30x30. Далее мне нужно на нем поставить дом 12x15м - рисую стены. Длина стен считается по центальной оси - мне приходится держать в голове толщину стены и накидывать ее половину когда строю периметр. Дальше мне нужно вписать периметр дома в план - отступить 5м от дороги и 3м от соседа. Как это сделать? Клеточки считать?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

профессиональный архитектор
он все норовил столовую сделать в другой части дома от кухни

ZeroDivisionError: division by zero

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Как это сделать? Клеточки считать?

Да, я «клеточки считал». Точней рулетку прикладывал. :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

ZeroDivisionError: division by zero

Я до 15 раз это делал пока с ним работал. Но если он зарабатывает (и неплохо, скажем честно) - значит профессионал и вотребованный

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

гайдзины тоже иногда могут в оригами, тем более это всего лишь дом, а не кораблик в бутылке

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ну вот черновой вариант мне делал родственник (профессиональный архитектор) в ArchiCAD. После того как мы дали ему ТЗ и забраковали несколько его вариантов, которые он нам присылал - пришлось его выписывать к себе домой и сидеть у него за плечом, показывать что куда мы хотим.

Ну да, а как же иначе? У меня очень похожая ситуация была, только проект делал не родственник, а фирма по заказу. И тоже приходилось постоянно ездить на согласования. Но результат того стоил...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Цена вопроса 10 лет назад - 60 тыс. р.

Учитывая, что от общего бюджета строительства эта сумма составляет около 0.5%

Одноэтажный дом за 12млн? Ты что-то путаешь. И это даже если не учитывать что то что было 60 тыс. 10 лет назад, сейчас будет ближе к 200.

А дом 6х6, даже двухэтажный, у меня друг, на своей даче, за 2 лета(по выходным и отпускам) построил сам, с небольшой помощью, меньше чем за 2млн.

ЗЫЖ За 12млн. под Питером можно готовый двухэтажный зимний дом 100+ квадратов купить вместе с участком соток на 12.

Loki13 ★★★★★
()

одноэтажная россия; зоркий сокол; серафим; американский дом;

что за САД нужно выяснить, но вот, рендеринг там показывает. Так что Зоркий Сокол, высматривай софтину на экране :)))

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Если ГОСТ знаешь то либая 2D чертилка(QCAD, Draftsight), ну можно библиотек докинуть но под свободную врядли будут, ру комьюнити оно не про это.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нарот! Хачу нарисавать рокету ф 3 д. каторую сам пастрою и паличу в космас. Есть бисплатныи вореанты?

...домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... )))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Попробуй SolveSpace,

Усиливаю.

Бери SolveSpace (желательно ночнушку из master) и проектируй свой дом мечты в 3D!

atsym ★★★★★
()

Заплати кому-нибудь, он нарисует.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Длина стен считается по центальной оси - мне приходится держать в голове толщину стены и накидывать ее половину когда строю периметр.

Это делается не так. И учитывая размеры дома, все таки лучше заказать проект. Чтобы потом крыша не падала и не возникали балки в 10,5 метров с прогибом до земли.

stave ★★★★★
()

Удваиваю. А есть что-нибудь с интегрированным сопроматом, давлением на грунт и прочим?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Это делается не так

Слушая внимательно

И учитывая размеры дома, все таки лучше заказать проект.

Проект как таковой есть. Я хочу просто построить модель дома - для решения вопросов эксплуатации, в том числе расстановки мебели.

не возникали балки в 10,5 метров с прогибом до земли

пролетов > 6м в доме нет.

Turbid ★★★★★
() автор топика

Чем нарисовать дом?

Берёшь ведро краски, расстёгиваешь ширинку, достаёшь штруй, обмакиваешь его в краску, рисуешь, профит.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Проект как таковой есть. Я хочу просто построить модель дома - для решения вопросов эксплуатации, в том числе расстановки мебели.

https://planoplan.com/

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Одноэтажный дом за 12млн? Ты что-то путаешь.

В моем случае двухэтажный. Но, IMHO, сильно дело это не меняет.

10 лет назад, сейчас будет ближе к 200.

Скорее, к 120-150 тыс. р. Но это надо в соответствующих конторах узнавать. В любом случае, как выяснилось, у автора темы есть знакомый архитектор, так что для него все проще...

А дом 6х6, даже двухэтажный, у меня друг, на своей даче, за 2 лета(по выходным и отпускам) построил сам, с небольшой помощью, меньше чем за 2млн.

Ну, размеры дома нигде не озвучивались. Точнее те, что озвучены автором (12x15 м), мягко говоря, далеки от Ваших 6x6 ;).

Это во-первых. А во-вторых, я говорю о строительстве под ключ, а не о самостоятельной стройке. Конечно, если у Вас есть навыки строителя, то все можно сделать существенно дешевле...

За 12млн. под Питером можно готовый двухэтажный зимний дом 100+ квадратов купить вместе с участком соток на 12.

Ну так поэтому и цены такие, что себестоимость дома не сильно ниже.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А ещё можно купить готовый проект и доделать по надобности.

Совершенно верно. На этом можно прилично сэкономить.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.