LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD vs. Intel: дешёвая система с IOMMU (и SSSE3, SSE4.2)

 , ,


0

2

Привет всем! Не очень серьёзный вопрос: какие плюсы у Интела для сабжа?

Нужен минимальный (=дешёвый=старый) апгрэйд на систему с IOMMU (для проброса дискретной видюхи), и с SSSE3, SSE4.1, SSE4.2. Очень желателен слот для второй дискретной видюхи, для хоста. Производительность проца не нужна (не считаю, не компилю). Ядрёность тоже (много лет живу на Athlon II X2 240 — 2 ядра; купил однажды 4-ядерный Феном, попробовал, и продал, не нужно мне это).

Проц. Если Интел, то Sandy-Ivy Bridge (в Nehalem VT-d только в i7, и старое оно; а Haswell как-то дорого, за них от 5000р просят), причём i5, т.к. в i3 нет VT-d. Минус #1 интела: плачу за дополнительные ненужные мне 2 полные коры. У АМД альтернатива: fx4100 (2 сильных ядра + 2 слабых) — как в i3. По ценам на авито: 2500р интел, 1000 амд.

Мать. У интела много чипсетов (13 под Бриджи), но лишь 2 с VT-d: Q67 и Q77. Минус #2 интела: очень скудный выбор материнок. Например Асусов с 2-мя длинными PCIe слотами (на этих чипсетах) в природе нет (или я плохо искал?). Видимо производителям слишком дорого выстраивать полную линейку плат вокруг каждого чипсета. Гигабайты есть, но людям не нравятся. Цены на интел-based платы разные, в основном как на раритеты (от 5000р) — на рынке их крайне мало. АМД приличная плата (M5A97 R2.0, не plus, не le) стоит 2500-3000р.

Очень не нравится интеловский ME, я его считаю обязательным к удалению (ну частичном, не суть). Однако историй успехов мало. Минус #3 интела: риск окирпичить мать. У АМД в fx-процах этой ихней PSP нет (неофициально, по интернет-форумам).

Ну и минус #4 интела — по цене, само собой.

Ещё АМД даёт нахаляву поддержку ECC памяти (но вроде только Асус её нормально реализует). У меня сейчас именно такая стоит. На интеле скорее всего не заработает. Но это будем считать мелкий и частный (для уже имеющегося у меня железа) минусик.

Какие плюсы у Интела (в моём случае)? Что-то не пойму.

★★

Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 3)

У меня ASUS SAbertooth, покупал за 7 тыс. в 2013 году. С нынешним доллером было бы дороже, но материнка уже не новая. Поищи срук.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Смотри на конкретные материнские платы. Даже в пределах одного процессора и чипсета из-за этого поддержка IOMMU может варьироваться от отсутствующей до идеальной.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он должен искать срука

Поищи срук.


Он не срук :)

Нету запятой, значит не обращение. Ему предлагают найти этого самого срука, а не быть им.

Такое вот занимательное сруковедение на L.o.r.'е.

Camel ★★★★★
()

много лет живу на Athlon II X2 240 — 2 ядра; купил однажды 4-ядерный Феном, попробовал, и продал, не нужно мне это).

Ух ты, прямо молодой Spoofing какой-то.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

купил однажды 4-ядерный Феном, попробовал, и продал, не нужно мне это

Обет ядерномудрия дал?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Мать. У интела много чипсетов (13 под Бриджи), но лишь 2 с VT-d:

по этой причине я и забил на штеуд.

а по причине «вулкан», я забил на виртуалки вообще)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Встречал мнение, что аппаратно vt-d умеют ВСЕ чипсеты, если они в принципе поддерживают проц с vt-d. Но только из маркетинговых соображений эта фича не везде доступна, а все что для нее нужно - это включить в bios нужный код для инициализации разных там dmar и т.п.

Впрочем для потребителя как оно там внутри на самом деле не столь важно, потому что практический результат, что vt-d мало кто может.

btw, если даже фича есть, не факт, что без глюков заработает. У меня есть и у проца и у матери. Пробовал в virtualbox пробросить wi-fi адаптер. Результат - адаптер в гостевой системе виден, можно драйвера поставить, сетевой интерфейс поднимается и все такое. Вот только собственно wi-fi почему-то не работает и все тут.

praseodim ★★★★★
()

Какой своевременный тред. Я как раз ищу плату под свой Ivy Bridge Xeon, на которой можно пробросить видеокарту. У Gigabyte едва ли не у всех плат с UEFI есть опция VT-d в настройках, но значит ли это, что все будет работать...

лишь 2 с VT-d: Q67 и Q77

Насколько я понимаю, поддержка чипсета не нужна, если ты собираешься пробрасывать только устройства, подключенные напрямую к PCIe контроллеру в процессоре (а первый PCIe x16 слот на платах практически всегда подключен к нему). Но поддержка прошивки платы (DMAR таблицы в ACPI) нужна обязательно. И, кстати, Q67 не поддерживает Ivy.

Интересно, можно ли бросить дискретную в виртуалку, а хосту оставить IGP. Я что-то слышал про проблемы с отсутствием ACS и одной IOMMU-группой на все подключенные к контроллеру в процессоре устройства.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а по причине «вулкан», я забил на виртуалки вообще)

Что мешает использовать вулкан в виртуалке? Или ты про DXVK?

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я не особо разбираюсь в теме, но вроде поддержка зависит от контроллеров PCI и кода в фирмвари, который заполняет ACPI. Есть контроллер в процессоре, к нему через мост подключается контроллер в южнике чипсета. Если чипсет не поддерживает VT-d - все, что подключено к его контроллеру, можно будет пробросить только вместе с контроллером. Поправьте меня, если не так.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня есть и у проца и у матери. Пробовал в virtualbox пробросить wi-fi адаптер. Результат - адаптер в гостевой системе виден, можно драйвера поставить, сетевой интерфейс поднимается и все такое. Вот только собственно wi-fi почему-то не работает и все тут.

Кстати, в таких постах полезно указывать свое железо во благо всех, кто будут гуглить про него перед покупкой.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

все что для нее нужно - это включить в bios нужный код для инициализации разных там dmar и т.п.

пердолиться на интеле? и почему я не удивлён

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Кстати, в таких постах полезно указывать свое железо во благо всех, кто будут гуглить про него перед покупкой.

А я даже не знаю виновато ли железо или это virtualbox глючный. Или конкретно с wi-fi платой есть тонкости. Надо будет попробовать в kvm+qemu проверить проброс, жаль они не столь просты и легки в настройке как virtualbox.

Железо по идее должно нормально работать. Чипсет X78, слот lga 2011, i7-3820

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

пердолиться на интеле? и почему я не удивлён

В смысле включить в код самого Bios, из которого лишние для маркетологов фичи или вообще вырезали или заблокировали в меню.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Где там трансляция в OpenGL происходит?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

DXVK?

да, трансляция в опенжл

Я уколов не боюсь, если надо уколюсь.

steemandlinux ★★★★★
()

i5-2500k на дешманской ga-h61m-ds2, поддержка VT-d в ней таки есть (в настройках UEFI можно включить/выключить вместе с VT-x).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Я что-то слышал про проблемы с отсутствием ACS и одной IOMMU-группой на все подключенные к контроллеру в процессоре устройства.

Проблема вроде нечастая, решается патчем на ядро и включением параметра.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Насколько я понимаю, поддержка чипсета не нужна...

А процессора? i3 пойдёт? (какой-нибудь из бриджей). Пусть пробрасываем лишь одну видюху.

Meyer

h61

Видимо это подтверждение слов shatsky. Наверно не полноценно как-то...

Quasar

Где там трансляция в OpenGL происходит?

Тоже не знал. Первая ссылка в DDG по запросу «dxvk», github.com/doitsujin/dxvk. Только трансляция в вулкан наверно всё-таки, а не в опенжл.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Видимо это подтверждение слов shatsky. Наверно не полноценно как-то...

Вполне полноценно (и чипсет, и процессор поддерживают VT-d), у меня видеокарта нормально пробрасывается. Ну, почти нормально - виндовый драйвер nvidia отказывается работать, если обнаруживает, что видеокарта проброшена извне. Пришлось пошаманить. Кстати, ошибся, в этом компе у меня i5-2500 без K. Насколько я помню, в K версиях VT-d выпилили по требованиям маркетологов.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от the1

Я только не понял, нужен ли проц с vt-d?

Да, обязательно.

Неохота i5 брать.

[шепотом] зион с алиэкспресса

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Да, нужен процессор с поддержкой VT-d. Решение проблемы с nvidia нашёл на arch wiki.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Интересно, можно ли бросить дискретную в виртуалку, а хосту оставить IGP.

Можно, я так и делаю. Но нужен второй монитор или hdmi/vga/dvi кабель и свободный соответствующий порт на мониторе.

Meyer ★★★★★
()

Владею i5-3570 (Ivy-Bridge) и материнкой с Intel B75. В спеках на сайте написано, что B75 не поддерживает VT-d, но тем не менее все устройства PCI-e прекрасно прокидываются в виртуалки. В том числе и видимокарта. Единственный минус Ivy-Bridge — нет материнок, а те, что есть сплошь mATX.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shatsky
# lspci -tv
-[0000:00]-+-00.0  Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family DRAM Controller
           +-01.0-[01]--+-00.0  NVIDIA Corporation GK107 [GeForce GT 740]
           |            \-00.1  NVIDIA Corporation GK107 HDMI Audio Controller
           +-02.0  Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller
           +-1a.0  Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2
           +-1b.0  Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller
           +-1c.0-[02]--
           +-1c.4-[03]----00.0  Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
           +-1c.5-[04]----00.0  Ralink corp. RT5390 Wireless 802.11n 1T/1R PCIe
           +-1d.0  Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1
           +-1f.0  Intel Corporation H61 Express Chipset Family LPC Controller
           +-1f.2  Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port Desktop SATA AHCI Controller
           \-1f.3  Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family SMBus Controller
IOMMU Group 0 00:00.0 Host bridge [0600]: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family DRAM Controller [8086:0100] (rev 09)
IOMMU Group 10 03:00.0 Ethernet controller [0200]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller [10ec:8168] (rev 06)
IOMMU Group 11 04:00.0 Network controller [0280]: Ralink corp. RT5390 Wireless 802.11n 1T/1R PCIe [1814:5390]
IOMMU Group 1 00:01.0 PCI bridge [0604]: Intel Corporation Xeon E3-1200/2nd Generation Core Processor Family PCI Express Root Port [8086:0101] (rev 09)
IOMMU Group 1 01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GK107 [GeForce GT 740] [10de:0fc8] (rev a1)
IOMMU Group 1 01:00.1 Audio device [0403]: NVIDIA Corporation GK107 HDMI Audio Controller [10de:0e1b] (rev a1)
IOMMU Group 2 00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller [8086:0102] (rev 09)
IOMMU Group 3 00:1a.0 USB controller [0c03]: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 [8086:1c2d] (rev 05)
IOMMU Group 4 00:1b.0 Audio device [0403]: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller [8086:1c20] (rev 05)
IOMMU Group 5 00:1c.0 PCI bridge [0604]: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1 [8086:1c10] (rev b5)
IOMMU Group 6 00:1c.4 PCI bridge [0604]: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 5 [8086:1c18] (rev b5)
IOMMU Group 7 00:1c.5 PCI bridge [0604]: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 6 [8086:1c1a] (rev b5)
IOMMU Group 8 00:1d.0 USB controller [0c03]: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 [8086:1c26] (rev 05)
IOMMU Group 9 00:1f.0 ISA bridge [0601]: Intel Corporation H61 Express Chipset Family LPC Controller [8086:1c5c] (rev 05)
IOMMU Group 9 00:1f.2 SATA controller [0106]: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port Desktop SATA AHCI Controller [8086:1c02] (rev 05)
IOMMU Group 9 00:1f.3 SMBus [0c05]: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family SMBus Controller [8086:1c22] (rev 05)
Meyer ★★★★★
()

Очень не нравится интеловский ME, я его считаю обязательным к удалению (ну частичном, не суть). Однако историй успехов мало. Минус #3 интела: риск окирпичить мать.

Я его удалил (не полностью). Взял прошивабельный UEFI с сайта производителя, обновил встроенные драйвера через uefi bios updater (пришлось livecd с виндой качать), почистил me_cleaner'ом и прошил через QFlash в заводском UEFI.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

QFlash

Там у меня в ОП есть ссылка, по ней можно вот этот пост прочитать. Жесть. Я когда прочитал что российская тех. поддержка Гигабайта рекомендует скачивать прошивальщик с русских сайтов, и считает ССЗБ тех пользователей, которые окирпичивают материнки используя штатные средства (EFIGUI_FLASH - пункт меню биоса) и стандартные инструкции — от гигабайта решил держаться подальше. Кмк, должно быть не закрытие этой темы на форуме Гигабайта, а какое-то формальное извинение, с уверением что в отношении админа (Iouri) приняты воспитательные меры.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Ни разу с таким не сталкивался, хвала Духу Машины.

Meyer ★★★★★
()

штеуд ш7 хасвелл (4770 без К) и чипсет H87 - VT-d работает, видеокарта и другие PCI устройства пробрасываются

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

... Думаешь, на амуде такого нет?

Я бы за огульные презрительные слова без ссылок — банил бы (ну после пары предупреждений).

Итак, после 12 часов «обсуждений» топика, первый толковый комментарий от вас по теме: плюс Интела — это отсутствие этой дури (а интеловское маркетинговое хитро*опие — для пользователя это именно дурь) в АМД системах (или конкретно в рассматриваемой, Asus M5A97 R2.0, FX4100, ECC-память): ... (тут ваша ссылка).

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

И тем не менее быстрый поиск показывает, что у AMD есть аналогичная DMAR сущность под названием IVRS, без которой точно так же ничего не работает, даже если чипсет и процессор все умеют. Но конкретно упомянутая тобой плата вроде бы все имеет, даже видео на ютубе есть.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

у AMD есть ... IVRS

Так этож поддержка iommu в плате, при чём тут АМД? Это материнкоделы должны ботать спецификации и реализовывать их. Или в спеках АМД есть какие-то их козни?

the1 ★★
() автор топика

Имею историю успеха проброса gtx 970 в win10 на qemu-kvm руководствуясь archwiki.

Железо asrock b75 pro3, core i7 3770 (без К), msi gtx 970.

В хосте работает IGP, в госте gtx 970.

Работается без проблем, игори играются (fps не замерял). Видюха стоит в первом слоте. Так же покинут целый usb-hub (не физическое устройство, а часть южного моста).

Все это практиковал в ubuntu 18.04, fedora 29.

Даже по archwiki победил nvidia error 43 и хреновый звук (звук ходит из гостя по hdmi).

А вот во втором слоте 9800 gt одновременно с gtx 970 для старых игорей не завелась из-за той же error 43. Я подозреваю, что вторая из-за сраной материнки не завелась. Толи питание не вывезло, толи чипсет.

Если нужны подробности, спрашивай.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Пжалста

Спасибо. Ок, неприятные особенности есть. Только на Райзене (= новый проц = не по теме), и неизвестно кто виноват, проц или ядро. Но есть, ок. Не знал о таком.

А чем «амУде» то вызвано? Они строят сравнимые с интеловскими маркетинговые козни? Можно как-то ощутить соответствующий плюс Интела? Например в большем выборе процов-материнок, отсутствию анти-фич, меньшей цене?

kma21

... толи чипсет

Возможно вот объяснение (shatsky):

Насколько я понимаю, поддержка чипсета не нужна, если ты собираешься пробрасывать только устройства, подключенные напрямую к PCIe контроллеру в процессоре (а первый PCIe x16 слот на платах практически всегда подключен к нему)

(вторая карта не напрямую)

Если нужны подробности, спрашивай

Да мне выбор Интел vs АМД стал (совсем) ясен. Спасибо.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Спасибо. Ок, неприятные особенности есть. Только на Райзене (= новый проц = не по теме), и неизвестно кто виноват, проц или ядро. Но есть, ок. Не знал о таком.

Когда отошёл чай попить и у тебя комп намертво повис? Такая себе неприятная особенность. :)

А чем «амУде» то вызвано? Они строят сравнимые с интеловскими маркетинговые козни? Можно как-то ощутить соответствующий плюс Интела? Например в большем выборе процов-материнок, отсутствию анти-фич, меньшей цене?

амУде потому что баг выше проявился конкретно у меня. Был неприятно удивлён. :) Из-за этого пришлось пересобирать ядро, чтобы использовать некие параметры для отключения того, чтобы проц работал как надо. Я, в целом, против то ничего не имею, но конкретно вот это вот «пердолиться на интеле» у товарища выше задело. Потому что самому пришлось попердолиться на амуде.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

У меня когда-то давно комп тоже вис вот так, ни с ... чего. По-разному, обычно аптайм был недели. Когда обновил дистр (ядро видимо), проблема пропала, тех зависонов не было уже года 4. Так что АМД здесь может быть совершенно ни при чём. Какой-то баг в ядре, удачно нигде больше не проявляющийся.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да, ещё, чисто FYI. Имхо: у товарища был камушек в огород Интела, а от вас какашка в АМД полетела. Я когда замечаю за собой такое, стараюсь (чаще, лучше) расслабляться, чтобы спокойней быть, адекватнее реагировать.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Ну если внимательно почитаешь, то там связка АМД + мать для амд. Лечится баг тем, что отключается C6 states у проца. То есть, как гангрену, отрубают просто часть функциональности проца.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Ну я АМД пользуюсь, я имею право на него накидывать. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.