LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Развлекательное чтиво на испанском

 


0

3

Понадобилось выучить испанский. Заканчиваю курс на Duolingo (с бредовым perdón, soy un pingüino и параноидальным les pajaros leen mis cartas), и что дальше? Хочется практики на чём-нибудь простом и разнообразном. Помимо новостных сайтов. Поиск по ЛОРу дал видеокурс, но хотелось бы именно читать. Например, веб-комиксы. Кто-нибудь что-нибудь может посоветовать?

Заранее спасибо.

★★★

Гей-порно на испанском?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Я оказывал помощь в испаноязычной рассылке Debian (debian.user.spanish). Все по делу как бы получается. Смотреть и читать — это все не то. Надо хоть как-то говорить, хотя бы письменно.

Вот только в результате испанский мне нафиг не сдался. Никакого практического применения, если нарочно его не искать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

А онлайн что-либо из списка доступно? Или только от $6 на Амазоне?

olegd ★★★
() автор топика

Чтиво не знаю, но вот тебе музычки прикольной. Кстати, хотел спросить, правда ли они с акцентом поют?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Чтиво не знаю, но вот тебе музычки прикольной

За что ты его так не любишь? И в русских песнях разобрать слова можно через раз, а про иностранный язык и говорить не стоит.

А вот фильмы дело хорошее. Единственная проблема в том, что могут иметь место трудно воспринимаемые акценты, характерные для какой-нибудь испаноязычной страны (а таких много). Я, например, до сих пор с трудом воспринимаю южноамериканский акцент английского. Они так слова прожевывают, что хрен чего разберешь.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Это интересно, но в подобной технической переписке сложно научиться говорить: Peseme por favor un kilo de patatas или Deme por favor un pan. А без этого ты умрёшь с голоду, правда сейчас полно супермаркетов, но ты надеюсь понял к чему я.

Promusik ★★★★★
()

Duolingo может быть местами забавен, но в целом почти совершенно бесполезен. Куски фраз, бессистемная подача грамматики (без объяснений), диковатый и весьма бесполезный словарный запас - вот мои ощущения. К тому же, вся их система направлена не на обучение, а на выдаивание денег. В результате он тебя учит мыслить стратегически - имело бы смысл пройти лучше урок x, но я повторю какой из начальных, а то раунд сегодня не смогу закончить. Дальше - репетитор.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Duolingo может быть местами забавен, но в целом почти совершенно бесполезен.

Альтернативы? Мне он помог вспомнить изученное в дошкольном возрасте.

olegd ★★★
() автор топика

Я как учивший испанский через дуолинго тебе гарантирую - этого недостаточно. И кстати на дуолинго дают латиноамериканский вариант испанского. От евопейского испанского отличается не сильно, но тем не менее отличается.

Так что для начала купи себе учебник вроде Español en vivo (хотя материалы для чтения там достаточно сомнительные) и перечитай весь сайт http://www.portal-español.es/ - поделай упражнения и т.д.

Из испаноязычных форумов можно почитать открытые ветки https://www.forocoches.com/

Современной интересной художественной литературы на испанском практически нет.

Можно почитать блоги. Посмотреть телевидение, например https://www.youtube.com/user/canalsur/videos - тут вообще андалузский диалект, но со временем привыкнешь.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от olegd

Вне языковой среды (да и в ней тоже на начальных этапах)? Только суровая долбежка - слова, фразы, грамматика. Лучше с репетитором. Прослушивание, интерактивные игры на айфоне и прочее могут быть максимально сопровождающим фактором в обучении, но никак не главным драйвом. При обучении с нуля duolingo особый фейл - он вообще никакого представления о грамматике не дает.

Самая большая проблема будет языковая практика, если ты находишься там, где из испанского вокруг только хамон вообще ничего. Тут или тандем, или репетиор на каком из онлайн-порталов...

Имхо, главная проблема при этой инвестиции времени, сил и денег - рано или поздно возникает вопрос «а зачем мне все это нужно?».

ptarh ★★★★★
()

Оффтопик конечно, ибо это совсем текст, но если решишь послушать, то вот тут есть офигенные аудиокниги в том числе немного русской классики:

https://soundcloud.com/lecturasyc

o-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.