LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Elon Musk: почему я делаю космический корабль из нержавейки

 , , ,


1

2

Elon Musk: Why I'm Building the Starship out of Stainless Steel
В эксклюзивном интервью popularmechanics, Маск ответил на воросы редакции.

кратко:
Дешевле ~ в 100 раз

Нержавейка в отличие от других сталей не теряет прочностьи гибкость при криогенных температурах

Устойчивоасть к трещинам

Не плавится как алюминий и не разрушается как наполнитель в углеродных композитах.

В тестах будет использоваться сталь 301 пока команда работает над вариантами.

UPD:
https://en.wikipedia.org/wiki/SAE_steel_grades#Stainless_steel

UPD1:
Тестирование защитного слоя 1100С
https://www.teslarati.com/spacex-ceo-elon-musk-early-starship-heat-shield-tes...

UPD2
По русски и с подвыпердом
https://3dnews.ru/981682

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)

В тестах будет использоваться сталь 301

Переведите на русский. Состав, компоненты.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Сталь 07Х16Н6 применяется для изделий, работающих в атмосферных условиях, агрессивных средах, глубоком вакууме и для криогенной техники; сталь аустенитно-мартенситного класса. Применяется для изготовления винтов, болтов, гаек корпусных деталей авиационной техники, а также для производства деталей, которые работают в условиях атмосферы или в уксуснокислых и других солевых средах, для силовых замков, предназначенных для запирания люков самолётов и вертолётов, высокопрочных деталей, работающих при температурах до 550°C. Высокие показатели пластичности и ударной вязкости сохраняются даже при низких температурах. Благодаря чему этот сплав широко применяется в авиационной промышленности.

URL: http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn2014/pdf/d03/s27/s27_014.pdf

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Переведите на русский. Состав, компоненты.

Тому, кто не в курсе что такое AISI/SAE steel grades (для stainless - 301,304,316...) совершенно бесполезна информация о их составе и компонентах.

Stanson ★★★★★
()

Нержавейка в отличие от других сталей не теряет прочностьи гибкость при криогенных температурах

Илон Маск опять обосрался. Механические свойства любых сталей меняются при изменерии температуры.

Quasar ★★★★★
()

давно известно, что настоящие корабли нужно делать из говна, а чтобы оно не разваливалось - удерживать силовым супермегаполем

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Это как «Гарсон №2», только про сталь, элементарно же

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А зачем точить, если можно штамповать? Да и вообще 3D принтеры по металлу вполне себе уже рабочие и доступные. Китайцы военные самолёты на них уже штампуют.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

ну какбэ не все детали можно штамповать. и точность будет так себе. и поверхностные натяжения и вот это всё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Илон Маск опять обосрался

Ну дык нету у них Рогозина то, вот и мучаются в своих Америках со всякими бездарями типа этого Маска. Рогозин то говорит на Марс скоро полетим, там и к звездам рванем еще при нынешнем президенте.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Думаешь, он бессмертен будет?

То, что мы думаем не важно, главное что сам так думает. Я не удивлюсь если в засекреченном бюджете есть статья на исследования как управлять Землёй из Ада.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

сопромат не нагребёшь. и я сомневаюсь, что принтеры могут в нержавейку. около 1500 градусов, емнип. причём температура и режим охлаждения таки радикально влияют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Принтеры сейчас могут титан. Причём результат получается крепче, чем выточка из болванки той же толщины. На входе нужна только проволока. Проблема принтеров в скорости (ограничивается как раз теплоотводом), но если тебе не нужно 100500 одинаковых деталей, а ровно один обтекатель, то выигрыш очевидный, так как оный не нужно будет вытачивать из болванки, отправляя 99.99% материала в утиль.

P.S. Безусловно это только мысли в слух. Я не знаю есть ли у Маска доступ к подобным принтерам, но это давно уже не такие уж и высокие технологии.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А зачем точить, если можно штамповать? Да и вообще 3D принтеры по металлу вполне себе уже рабочие и доступные.

Механические свойства не те и точность изготовления тоже не та, на которую при проектировании детали нацеливались.

Китайцы военные самолёты на них уже штампуют.

То, что там творят бракоделы и как бюджет распиливают, это уже другой вопрос.

Quasar ★★★★★
()

Хороший план.

ps засунул в уши аудиофильские девайсы из нержавейки.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Механические свойства не те и точность изготовления тоже не та, на которую при проектировании детали нацеливались.

Это вопрос совершенствования технологий и испытаний.

То, что там творят бракоделы и как бюджет распиливают, это уже другой вопрос.

Ты не в теме. В этом вопросе просто смирись.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Давно могут, технология уже лет 10 как в работе. А существует ещё дольше, но раньше было дорого или очень хреново.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На входе нужна только проволока.

Я полагаю, что там не проволока, а порошок. Потом спекание лазером.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Это один из вариантов. Другой вариант — электронные пучки, куда можно вбухать гораздо большую мощность и в этом случае можно обойтись проволокой, хотя конкретно китайцы для самолётов наверняка спекали именно порошки. Минус — нужен вакуум, не сильно глубокий, но нужен.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

у стали её качества определяются методом обработки и легированием. так что я не думаю, что то, что будет на выходе принтера, будет такой же сталью.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это вопрос доведения технологии (те же присадки можно, например, делать прямо в процессе печати). Ничего сверхъестественного. И для штучных/экспериментальных изделий это выходит гораздо дешевле при схожих характеристиках.

P.S. Это просто мысли вслух, естественно. Как там оно у Маска я не знаю.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

3D-принтеры же! Это же Илон! Он ничего не точит - только инновации, только хардкор!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Вы так пишите, будто бы это что-то плохое...

Evgueni ★★★★★
()

из нержавейки

Маск опять «спионерил» идеи из прошлого века, когда деды сотворяли еропланы из нержавейки. Например, ХВ-70 или МИГ 25 (титан: 9%; алюминий: 11 %; нержавеющая сталь – 80 %).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Всё равно работу не Маск делает. Он там только рожу свою выставляет и развлекает публику.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это вопрос совершенствования технологий и испытаний.

3D печать в промышленности - это порошковые технологии. Их до сих пор доводят до уровня остальной обработки.

Ты не в теме. В этом вопросе просто смирись.

3D печать в том виде, в котором она в промышленности применяется, неспособна полностью заменить механическую обработку.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так что я не думаю, что то, что будет на выходе принтера, будет такой же сталью.

В том-то и дело. Если спекать порошок, то свойства будут близкими. А если делать наплавку, то будет жесть из-за особенностей кристаллизации.

Quasar ★★★★★
()

Думаю не взлетит

burato ★★★★★
()

Т.е. космическая жестянка это уже не фигура речи. Молодцы, экономка должна быть экономной! Надеюсь это будет экологичное производства из мусорного сырья.

bread
()

Дешевле ~ в 100 раз

А во сколько раз тяжелее?

Manhunt ★★★★★
()

дебилы из титана делать надо!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мой одноклассник делает принтеры для нержавйки. Лазеры, вот это всё.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

3D печать в промышленности - это порошковые технологии.

Не только.

Их до сих пор доводят до уровня остальной обработки.

Хуже того, они лучше.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет. Это осилили в том числе и в России. Не в виде принтера (тут только прототипы), но электронно-лучевая сварка и электронно-лучевая наплавка всякого рода защитных покрытий в том числе и на титан вполне себе живёт.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Любой газ при нормальном давлении + пучок высокэнергетичных электронов (как минимум \gamma>10) == плохо. С фокусировкой можно попрощаться.

Зачем спекать порошок, когда мощи хватает, чтобы плавить?

P.S. Я не настаиваю на этом сценарии. Просто указываю, что он тоже вполне возможен.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.