LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Chromium с VAAPI доступен в snap

 , ,


0

1

Веками у линуксоидов проблемы с GPU декодированием видео в браузерах.

И теперь тестовая версия Chromium с VAAPI приезжает в snap store

https://snapcraft.io/chromium

Поставить можно одной командой

sudo snap install --channel=candidate/vaapi chromium

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Можно для тех, кто из 2010 рассказать, что такое snap? И где ебилды? Ну и это, ура товарищи! В ожидании многие уже семьи завели и детей народами.

st0ke
()
Последнее исправление: st0ke (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от st0ke

snap это как flatpak, только в итоге не в одном дистрибутиве не взлетел.

eR ★★★★★
()

проблемы с GPU декодированием видео в браузерах

А в snap оно каким чудесным образом заработает?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну без всяких чудес. Тема то очень старая.

Вот недавно в Фёдору засадили https://src.fedoraproject.org/rpms/chromium/c/278c62709d1dba5883c3b6904770683...

А так да. Всё это экспериментальное, и работа сильно зависит от видео и драйверов. Лучше у Intel.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да я не про VAAPI. В snap что какая-то другая тестовая версия Chromium? Или спрошу по-другому - при чем тут вообще snap, он как-то влияет на работоспособность VAAPI?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет, просто кто-то опять пропатчил актуальный Chromium, а понь рекламирует снап, ничего необычного.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И нет, и да.

Просто другой дистрибуцией в Ubuntu является deb пакеты. Можно было и там.

Но конкретно Chromium там со всей этой бюрократией типа деды в репах собирали (в том числе с Debian). Ну ты понимаешь, что вот просто так туда не протолкнёшь (а вдруг что сломается).

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

В Гуглоаккаунт из него можно залогиниться? В версии из PPA не было для этого API ключей, а получить их — та ещё задача.

Alden ★★★★
()

Эта... А почему у меня нет проблем с видео в браузерах? У меня другой линукс? (Mint 17.2, хромиум и FF)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А, ну то есть в snap появилось то что и раньше можно было при желании поставить без всякого snap? Не, ну так то это хорошо конечно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А как определить есть у меня проблемы с видео в браузере или нет?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А, ну то есть в snap появилось то что и раньше можно было при желании поставить без всякого snap?

Для Ubuntu и Debian не было по сути.

PPA сторонне c beta версией. Или самому собирать.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

У тебя железо мощное и проц всё тянет. На Atom z8350, например, Ютуб максимум в 480p без аппаратного ускорения можно смотреть. В 720p — уже лагает.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

На Atom z8350, например, Ютуб максимум в 480p без аппаратного ускорения можно смотреть. В 720p — уже лагает.

Ах, вот оно что! На это мне наплевать. Да, лагает, но я и в 480р с удовольствием смотрю. Да, у меня атом.

tiinn ★★★★★
()

Поставить можно

Нельзя, снапоговно засрёт диск.

Я где-то месяц пердолился с этим вашим снапом, пытаяся завести его самого, подружить его с им же притащеным AppArmor, и завести наконец Anbox. Больше не хочу, нафиг ваш снап.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Нельзя, снапоговно засрёт диск.

Да ничем не жирнее принципиально чего-то другого по месту.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

ничем не жирнее

Ну для маководов с виндузятниками, привыкших, что всякая мелкая программка весит десятки, а то и сотни, мегабайт, потому что тащит с собой кучу либ и ресурсов, и потому программ нельзя ставить много — возможно.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А вот в конкурирующих ОС, почему-то, и 1080p50 в браузере можно смотреть. Да и в том же mplayer всё нормально показывает чуть ли не в нативном разрешении без тормозов, то есть принципиально-то аппаратное ускорение работает, VAAPI драйвер есть. За державу обидно! Отсюда и 1% на десктопах.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

А причём тут мелкие программы?

Браузер Chromium вот иго-го какая не мелкая программа. И никому на оно не сдалось его либы как-то размазывать по дистрибутиву.

Тот же ffmpeg там сильно патченный.

fornlr ★★★★★
() автор топика

В общем открыл я 4k видео в обычном хромиуме, посмотрел загрузку процессора. Установил этот со snap, открыл то же видео, посмотрел нагрузку процессора. Никакой разницы не обнаружил. Эксперимент так себе, но все же.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну естественно, ибо не всё так просто, особенно под линуксами.

Для VP9 4K нужен этак Intel новее 2016 года.

Если с AMD, то насколько я понимаю с любым VP9 под линуксами только сосать. Можно поставит расширение h264ify, тогда может и заработает.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

А вот в конкурирующих ОС, почему-то, и 1080p50 в браузере можно смотреть

Ну, атом атому рознь, на некоторых и в конкурирующих ОС в браузере такое не прокатит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Особенно основанные на нём электроноподелия не мелкие, угу. Впрочем, его уже распиливают потихоньку: песочницу, например, отпилили, и электроноподелия, которым она нафиг не нужна, её выключают.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так то да, открыл то же видео в хроме под виндой - разница прям огромная, загрузка процессора несколько % вместо 50-70% под линуксом. Не то чтобы мне сильно мешало отсутствие аппаратного декодирования в линуксе, но то что оно по факту отсутствует это факт.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Поставил из arch, залогинился спокойно. Помимо рабочего VAAPI, еще и очень шустрый на слабом моноблоке, на удивление.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

> чем оно лучше хромиума из ппа?

Хромиум из PPA использует гугловский же патч из ChromiumOS, предназначенный для ChromeBook. Тут его зачем-то написали заново. Наверное потому что гуглу западло дать линуксоидам нормальный патч - они же фрики - и поэтому для них написали другой патч. Хотя возможно авторы патча скажут, что патч из ChromeOS неправильный, он «протыкает» изолированную «песочницу», пробрасывая туда нужный интерфейс. Тогда как их новый патч сделал всё правильно - ну, как раньше аппаратный OpenGL работал для WebGL. Но я не думаю, что гугл будет в хромбуки пихать небезопасный код

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да никто не переписывал по несколько раз. Не выдумывай фигню.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Спасибо, почитаю. Мне интересно сравнить старый и новый патчи

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.