LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игровой ПК

 , ,


2

2

Обосновываю положение дел касательно игр в Linux на современном железе.

ТТХ ПК

Начнём с монитора - 144гц ненужно, реально ненужно, ставил ограничитель FPS везде 120, да даже 120 это много, на деле достаточно взять вместо моего TN @ 144 какой нить IPS @ 60, 60 fps с головой хватит, не зря в приставках до сих пор 30/60.

ЦП - 2700Х слишком излищне, эти 8 ядер 16 потоков тоже для игр много, достаточно взять было просто 2600, ибо нагрузка во всех играх 20-40%, и то эти 40% в играх через протон.

ОЗУ - 16гб это потолок, игра+в фоне браузер с вкладками = 7-9гб, выше ниразу небыло, swap вечно пустой.

чипсет Х470 - авторазгон? да нечего разгонять когда и так всё летает и проц холодный, достаточно B450 брать.

SSD - ну тут да, 250гб впритык, желательно 500гб, игры слишком жирные стали.

ну и видео, 590 для меня щас идеально, игры в fullhd ниже 60fps не опускались, дота2 ~200 фпс без ограничителя, томбрайдеры и остальное 60-120фпс. короче ниже 590 брать уже смысла нет.

в общем что я хотел сказать, если кто надумает собирать игровой ПК, то на hi-end комплектующие можно не смотреть, достаточно mid-end железо, игры всё тянут.

4к монитор? только видюху помощнее, проц в любом случаи мощный ненужен.

ах да, корпус - fractal фирмы не берите не в каком виде никогда, свою цену он не стоит, какой нить zalman или aerocool ничем не хуже этого фрактала, тупо переплата за бренд по ходу.

(hitman, rise of the tomb raider, dirt, dota2, deusex, ведьмаки, doom_2016 @ proton, и ещё всякие для тестов чисто запускал)

★★★★★

Ответ на: комментарий от ggrn

та же дока на шиндошсе лучше работает.

всмысле лучше? у меня если до 200фпс, куда там то лучше ещё?

Вот сяду да сравню и там и там и напишу

ок

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

к сожалению без доты у меня тяга к размножению, а 75% алиментов я не потяну.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Корпус я уже загуглил.
Сперва подумал что ты вообще щимися в какой-то мелкий пицца-бокс.

Но вот с материнкой - да! ЯННП, зачем, пчему, и самое главное кааак могла прийти такая шальная мысля, при еще живом микроАТХ (у самого такое всё).

Но это я так, абы развести балаган о вкусе и цвете фломастеров.
Но всё же, с технической точки зрения такое решение не приветствую.
😎

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

карточки понадавали, я их продал.

По 2 рубля)). Долго же окупаться будет)

Зы: играть необязательно, достаточно просто держать игру запущеной можно в фоне и карточки будут выпадать

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эммм, потому что разница ITX моей мамки от mATX в кол-ве слотов/портов, по питанию и всё остальное там такое же, а т.к. у меня даже на этой все порты SATА свободны, 2 слотов RAM более чем достаточно (если чё можно заменить потом на 2х16), и этот PCI-E 1x, второй sata nvme свободен.

ну короче одним словом мне даже ITX много, была бы ещё меньше, взял бы меньше.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

как это не обязательно, после миссии карточка выпадает, а сидя в меню ничё не падает.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

NCase M1. Хотя я понимаю, что не опроверг твое высказывание:) А еще я не уверен что это не ребрендированный фрактал…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

ага, именно когда мне надо потестить. на вулкан игру не переводят, читеры повсюду, cs rip короче, не зря он стал бесплатным.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

все карточки так собрал, пока на фоне игра запущена в стиме. обычно за несколько часов выпадают все которые могут выпасть.

или я не понял и речь, про сверх лимитные карточки («еще выпадет 6 карточек из 12», а у вас больше 6) ?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

странно, у меня 4 карточки в томбрайдере например только выпала, хотя там 20ч наиграно.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

единственным поводом НЕ брать miniITX может быть использование 4 планок оперативы или 2+ видеокарт. у ТС ни того, ни другого.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да ты только посмотри какое многообразие miniITX корпусов! выбор как в баре Кручёная сиська.
а потом попробуй выбрать что-то относительно компактное для microATX - пара кубов от термалтейк за 10к и 1 фрактал дизигн.
есть еще минибашни от залман - они великолепны по исполнению и стоят 3 копейки, но компактность туда не завезли, а -2 отсека 5.25 я за уменьшение не считаю.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А у меня они так валяются, мне их даже продавать лень.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

возможно есть какой то временной интервал*RND, но я вел речь о том, что играть не обязательно, достаточно загрузить до меню и свернуть гейму.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Задроты которые их коллекционируют ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

без понятия, китайцы-задроты-ноулайферы видимо.

eR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

вот сегодня на Humble раздают Deponia. в 13:00 у меня выпало 4 карточки (из возможных выпасть), игру дальше меню не запускал, валялась свернутой пол дня. сейчас буду ее удалять до лучших времен, а карточки сливать ))

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.