LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я люблю зависимости и вот это вот всё

 , , ,


1

2

Я уже много лет пользуюсь плеером Amarok. За это время в его базе накопилась немалая коллекция треков с тегами, обложками, рейтингами и т.д. Особенно ценны для меня рейтинги - я больше 6 лет сортировал треки по приятности, так что теперь мне достаточно включить сортировку по рейтингу, чтобы проигрывание началось с моих самых любимых треков.

Ну, так было.

Однажды репозитории начали вычищать от устаревших Qt4-пакетов и связанных с ними. Я намёк понял и вынес все дропнутые мантейнерами пакеты в отдельный каталог вместе с самим Амароком, и стал запускать его через скрипт (LD_LIBRARY_PATH и всё такое). Потом в один прекрасный день отвалилась коллекция. Оказалось, что проблема в libssh - разработчикам показалось, что будет прекрасной идеей внезапно перейти с gnutls на другую библиотеку (или обратно, я уже не помню). А что делать пользователям отвалившегося из-за этого софта? Ну, сидеть ждать починки от разработчиков этого софта или, на худой конец, мантейнеров. Почему бы и нет?

Тогда я вынес ещё и libssh прежней версии, а подумав - и ещё пачку пакетов, которые точно так же могли поломать в новых версиях. Оставил только совсем уж низкоуровневые вещи и пакеты mariadb. Ведь не может же быть такого, что разработчики аж целой СУБД что-то переделают так, что отвалится уже работающий софт, правда?

Ну вы поняли, что случилось на днях.

Концепция пакетных менеджеров с репозиториями, где всё зависит от всего, и уйма человекочасов тратится на бег на месте - это всё просто прекрасно, просто прекрасно. Конечно, самодостаточные пакеты, работоспособность которых гарантирована десятилетиями - это такое вендозное фу и куча дыр - вдруг Вася через баг в старой библиотеке скачки текстов с Википедии украдёт список моих песен. В Линуксе такое невозможно - тут если баг в одной библиотеке, то через него можно отпердолить сразу полсистемы, или из-за него отвалится куча программ. Зато какая стройная концепция, а! Ну и что, что из-за неё можно потерять многолетние данные, зато концепция стройная.

Да засуньте вы её себе в жопу.

У меня всё.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

2019 год
@
человечество может отправиться на Марс
@
никто не сделал нормальный музыкальный плеер
@
все ресурсы направлены на колонизацию, очевидно же.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

зачем лететь на марс, если 100500 плееров, а слушать нечем

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не пофиг?

Я тогда сидел в кедах и по максимуму избавлялся от софта с GTK

Это наверное если с какими-то плагинами заморачиваться сторонними

Ну вот у чувака со сторонними плагинами всё ок

там ещё годами gapless playback осилить не могли большинство. А потому их плееры обычно представляют из себя просто GUI к какому нибудь gstreamer или типа того и они тупо при воспроизведении списка файлов тупо каждый раз открывают-закрывают соединение со звуковой картой или фиг знает почему у них не получалось осилить...

Ой, щас, кто-то будет этим заморачиваться. Там же ДИЗАЙН.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После мастурбации - да. Перед и после секса обычно моюсь целиком.

А перед сексом — это как? Подождать просишь? Или расписание ведёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тогда сидел в кедах и по максимуму избавлялся от софта с GTK

Ну и что? Я с 2007 сижу в кедах в основном, никогда не морочил себе голову этим. Пофиг на каком тулките, лишь бы работало хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Та это было ожидаемо. Но что другие расово верные дистрибутивы?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А перед сексом — это как? Подождать просишь?

Изи же. Знаешь, что к тебе придёт баба — помыл жопу в тазике наперёд, а там как повезёт.

CryNet ★★★★★
()

Концепция пакетных менеджеров с репозиториями, где всё зависит от всего, и уйма человекочасов тратится на бег на месте - это всё просто прекрасно, просто прекрасно. Конечно, самодостаточные пакеты, работоспособность которых гарантирована десятилетиями - это такое вендозное фу и куча дыр - вдруг Вася через баг в старой библиотеке скачки текстов с Википедии украдёт список моих песен. В Линуксе такое невозможно - тут если баг в одной библиотеке, то через него можно отпердолить сразу полсистемы, или из-за него отвалится куча программ. Зато какая стройная концепция, а! Ну и что, что из-за неё можно потерять многолетние данные, зато концепция стройная.

А потом начинается нытье, когда троян деньги с карточки уводит.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А перед сексом — это как? Подождать просишь? Или расписание ведёшь.

Берешь девку, тащишь её с собой в душ. Делов-то.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот то место, где у тебя старые либы, прописал бы в srpm (если у тебя редхат) и вёл бы себе собственный микро-репо с нужными пакетами.
ЧСХ, в *BSD или генту это проще делать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: Циферки от Camel

Линкуется хоть с общей libc????

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну это же не проблема пакетных менеджеров вообще (хотя да, не нужны)

маки, андроиды и айфоны с вами не согласны

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я сомневаюсь, что это что-то изменило бы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

«Под виндой ты бы накидал нужные dll’ки в каталог с программой и она бы у тебя ещё лет 10 работала, пока наконец поддержку 32-битных приложений наконец не дропнут.»

а в линуксе что мешает также сделать?

next_time ★★★★★
()

Тема: Как я люблю зависимости и вот это вот всё

обсуждение мастурбации, мытья определённых мест, смазок, pegging (извиняюсь, но не знаю как по русски)

fornlr: Сообщение удалено jollheef по причине 4.7 Флуд (-7)

Выглядит по ЛОРовски 🙂

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я уже им занимаюсь, десяток плееров перебрал, щас вот думаю залезть на старушку Амарок и попробовать её вернуть к жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У симлинков линк и цель неравноправны, в этом вся проблема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть лог или что-то подобное? Предоставь больше информации.

При запуске из консоли идёт какая-нибудь ругань? Откатывать пакет MariaDB пробовал на старый через кеш или Arch Linux Archive (ALA) ?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а в линуксе что мешает также сделать?

Да там куча подводных камней, начиная с возможного dlopen куда-то и заканчивая кривым деплоем Qt 4, которому через qt.conf надо указывать откуда брать плагины поддержки (драйвера) того же MySQL (MariaDB). Если бы наркоманы-кдешники сделали нормально и по людски, то бишь заюзали SQLite, а не нагородили гнилых костылей, сейчас может быть Amarok был бы жив и развивался.

странно. сейчас только сделал cp /usr/bin/amarok ./ ; ./amarok — всё работает

Ничего себе до чего ты додумался. Сам или подсказал кто?

EXL ★★★★★
()

как пользователь свободного ПО ты ведь ни в чем не ограничен, не правда ли? ты можешь сделать свой дистрибутив, в котором будут зафиксированы версии необходимых библиотек, ты можешь форкнуть амарек и реализовать поддержку твоих рейтингов и тегов, в крайнем случае, при отсутствии навыков программирования заплатить фрилансерам для реализации своих хотелок. совершенно не понимаю твоей негативной реакции, ты ведь ни в чем не ограничен, как в случае использования проприетарного ПО.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не знаю как добыть больше инфы, при запуске вылезает это: https://pp.userapi.com/c851420/v851420838/9a161/tf0BV-SnnJY.jpg и открывается окно настройки базы Амарока. Если запускать скрипт через консоль, то никакой ругани нет.

Я уже накидал в зависимости пакеты mariadb и ещё некоторые типа gpg и krb (ну а вдруг) тех дат, когда всё точно работало, но нифига.

Deleted
()
Ответ на: 4.2 от Camel

Вам это какие-то говноеды сказали. Вся суть guix'а, что если пакет хочет Qt или libssl строго определённой версии, то для него ставятся эти версии, и только этот пакет с ними работает

Вот только в мастере libressl всего одной версии. Как и практически все остальные пакеты, за редким исключениями вроде ядра.

harlequin78
()

Поддерживаю. Из за этого уродства и не люблю лялих.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: WTF am I reading от Camel

Что за чепуху я только что прочитал? guix и GuixSD так же стабильны как nix и NixOS с первых версий просто в силу устройства. Атомарность пакетов, откат на произвольную версию и прочие плюшки там были всегда и всегда работали.

scribus в мастере не собирается уже больше месяца, stumpwm тоже около того. Крита не собирается где то около недели - kcoreaddons валится на тестах. И это так, на вскидку, из последнего что припомнилось.

harlequin78
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А то в прыщах постоянно были ситуации, когда самый простой способ получить новый софт это обновить дистрибутив. Накатить актуальный софт на какую убунту с версий релиза n-2 - проще сразу удавиться.

И наоборот, на свежий дистр накатить что-то n-2 версии далеко не всегда получается. Как у топикстартера.

В такие моменты раздражает ужасно. В винде только в 10-ке стали агрессивно ломать старые версии, а так софт 20-летней давности спокойно работает и сейчас.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Он в АУРе и зависит от старой gstreamer, что уже напрягает. Сейчас посмотрю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо, предполагается, что я должен начать коллекцию заново, только непонятно, зачем мне тогда вообще нужен Амарок.

Попробуй буквально это и написать им. Вдруг почешутся.

А что отвалилось, формат с новым движком БД не совместим? Тогда, наверное, могло бы получиться перезалить базу, выгрузив ее всю в sql.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может там скрипт какой для конвертации лежит в исходниках

можно спросить у разработчиков

Harald ★★★★★
()

Я додумался запустить Амарок с ключом debug (хлоп-хлоп-хлоп-хлоп), вот что там нашёл:

amarok:         [WARNING] [PluginManager] "Failed to get factory 'amarok_storage-mysqlestorage' from QPluginLoader: Cannot load library /usr/lib/qt/plugins/amarok_storage-mysqlestorage.so: (libmysqld.so.18: cannot open shared object file: No such file or directory)"
amarok:         [WARNING] [PluginManager] "MySQLe Storage" could not create factory
amarok:         [PluginManager] Creating factory for plugin: "amarok_service_opmldirectory"
amarok:         [PluginManager] Creating factory for plugin: "amarok_importer-clementine"
amarok:         [PluginManager] Creating factory for plugin: "amarok_storage-mysqlserverstorage"
amarok:         [WARNING] [PluginManager] "Failed to get factory 'amarok_storage-mysqlserverstorage' from QPluginLoader: Cannot load library /usr/lib/qt/plugins/amarok_storage-mysqlserverstorage.so: (libmysqlclient.so.18: cannot open shared object file: No such file or directory)"
amarok:         [WARNING] [PluginManager] "MySQLServer Storage" could not create factory

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот уж не знаю, давно уже не слушаю музыку с компа. Exaile пользовался когда ещё сидел на почте тоже, но это было ещё когда у арча были релизы, последний релиз, которым я пользовался был Don't panic. Подозреваю, что с тех пор многое поменялось)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Сидит на RR дистрибутиве и удивляется, что обновления ему что-то ломают. Не просто же так у вас обновления ставятся через pacman -Suy && pray

Репозитории есть гут. Point Release есть гут. Нет никакого Dependency hell при PR.

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.