LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда ведет мир текущий вариант опенсорса?

 ,


1

2

В последнее время все больше и больше софта становится опенсорсным. Казалось бы хорошо. Но помимо этого всплывает то, что фактически коммерчески успешными при этом остаются практически только крупные корпорации. А у небольших команд зарабатывать себе на хлеб с маслом, разрабатывая opensource, как-то не очень получается.

Не получится ли так, что в итоге опенсорс приведет мир не к свободе в компьютерной сфере, а к рабству у корпораций, т.к. для маленьких команд не останется свободных ниш, т.к. все займут опенсорсные решения, принадлежащие корпорациям?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sanyock

Так вокруг Сталина постоянно же куча предателей и врагов была, которые ему в галифе срали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

всё может быть проще

что может быть проще назначения виноватых за собственные фейлы?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И для нас спектакль, вместо улучшения жизни или строительства большого Ока большого Брата растрачиваем деньги на ракеты.

Прямо таки для нас. Мне иногда кажется, что НАТО и военка РФ - это как два кулака одного существа, которое оно может применять в своих собственных интересах отличных от твоих и моих сиеминутных желаний о благополучной жизни. Например, для гарантирования различных очень крупных и долгосрочных сделок с другими странами. Если участники сделки нарушают ее условия, то там может произойти нечто подобное украинским событиям, когда два кулака будут имитировать борьбу через проксированные ЧВК. В результате страдает территория нарушителя условий договора, после чего такому нарушителю придется долго выкорабкиваться из каменного века.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Расскажи этот анекдот американцам, которых послали погибать во Вьетнам.

Речь о том, как там сейчас и не только там, а и во многих странах Европы.

Это очередная твоя фантазия. Люди интеллектуального труда бывают очень разные.

Я не про исключения из правил, которым не хватает адреналина, а про большинство. Думаешь, большинство айтишников и научных сотрудников прямо таки рвутся в бой за пределами своего монитора? Чтобы просрать все свои интеллектуальные накопления последних цати лет в первую же минуту боя? У этих людей узкая специализация в своей отрасли. Прям бесит поведение военных, которые специализируются на мордобое и считают из-за этого себя чем то лучше других, но при этом в другой специализации их легко уделают другие специалисты. США тем и хорош, что каждый занимается своим делом, а в случае незаконного применения своих преимущественно прокачанных скилзов, забияку покарают во всей строгости закона, невзирая на его погоны или сертификаты, ну если только он не самая топовая элитка.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Miguel

При том, что оно устанавливает приложения на айфон в обход стора.

Оно помогает это делать, но нужно или джейлбрейкнуть айфон, что для новых моделей нетривиально или получить от Apple права на это как разработчик. Которые небесплатны сами по себе, де-факто требуют мака и действуют только год и которые могут и отозвать, если «оборзеть», я вот не помню, распространение мимо стора входит в понятие оборзевания или нет.

О чем и речь, свобода что угодно ставить осталась в основном под «PC», чтобы под этим сейчас не понимать. А вокруг разной степени закрытости экосистема.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В бытовой полезна техника, как некоторый побочный инженерный продукт от науки.

Всякие гипотезы континуума и прочие, понятно, ни к чему. Но предвидеть все возможные открытия мы не можем.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Прям бесит поведение айтишников, которые специализируются на информатике и считают из-за этого себя чем то лучше других, но при этом в другой специализации их легко уделают другие специалисты

Пофиксил)

Я не про исключения из правил, которым не хватает адреналина, а про большинство

Адреналин тут ни при чём. Есть масса психологических причин, начиная с воспитания. У тебя какой-то рафинированный взгляд на мир: военные это тупые агрессивные качки, айтишники это высокоинтеллектуальные спокойные додики. Почаще слезай со своего дивана, узнаешь много интересного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прям бесит поведение айтишников, которые специализируются на информатике и считают из-за этого себя чем то лучше других, но при этом в другой специализации их легко уделают другие специалисты

Пофиксил)

Так ведь мало кто из айтишников выеживается своими навыками, им гораздо выгоднее тихонечко зарабатывать свой грин и самоутверждаться покупательской способностью.

А бывших военных и подобных силовых специальностей я не раз видел и ведут они себя часто как павлины со своими тупыми шуточками про свое физическое превосходство и непревзойденное умение грузить словесным поносом.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

мало кто из айтишников выеживается своими навыками

Ахахахах, прекрати.

А бывших военных и подобных силовых специальностей я не раз видел и ведут они себя часто как павлины со своими тупыми шуточками про свое физическое превосходство и непревзойденное умение грузить словесным поносом

С ними как и со всеми специалистами: больше и сильнее всех выпендриваются низшие формы жизни типа прапорщиков и сержантов. Где-то в районе майоров-полковников концентрация адекватов резко растёт. С айтишниками то же самое - если айтишник выступает специалистом по всему и яростно возмущается тупостью окружающих, то скорее всего он эникейщик на побегушках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У либералов плохо со стратегией и системностью мышления, а это не социал-дарвинистично.

Вот смотри, душат и сокращают успешных ученых в РФ, создают райские условия для них за границей. На anekdot.ru стебутся над своими успехами в ганстолкинге под логотипом улыбающегося свина. Ученых на тракторе называют поросенком, в то время как сами ведут себя на территории РФ по отношению к ним как последние хрюхрюшки. И ты думаешь у них нет стратегии? Очень анекдотично.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

https://web.archive.org/web/20190120052335/http://politolog.net/analytics/ot-...

Нужно понимать, что это и есть глобальная планетарная стратегия «нижний мир» vs «верхний мир», а не просто очередной «высер» из украинского СМИ.

Суть примерно одна и таже, создание трудностей от которых хочется убежать здесь, разные только методы (бандиты в начале 90-х, менты в конце 90-х, просадка экономики в конце 201x, постоянная ротация условий законов для усложнения отчетности и ведения бизнеса, различные головняки и трудности в различных сферах деятельности), а суть одна и та же - трудности на территории РФ для целевых потенциальных уезжантов, в которых заинтересованы там.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Кодовую антипалевную фразу «Хто здесь» можно услышать не только в приватных чатах, но даже на радио европы+ и хитфм :)

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Психических заболеваний нет, просто дураг (с)

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конспирология головного мозга

Как и полеты на дельтоплане во главе косяка птиц, улетающих в теплые страны.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Упоминалось неким депутатом, прлсасивалось в прессу. Плюс мелочь уровня 5 млн не стали бы секретить до 2040.

O02eg ★★★★★
()

Ведет к полной профанации открытых вещей, как таковых.

Со свободной ОС ты в большой зоне риска получить бОЛТА в любой момент

так что разницы для SMBE нет, использовать закрытую блобо-ОСь или обмазанную ГПЛ компиляцию на поддержке от вендора-копиляльщика.

Если кто думал, что сможет на OSS бесплатно своему бызнысу создать полный цикл из инфраструктуры ИТ и стабильной работы - ну надежды халявщиков питают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Чем тебе НАТО не угодило? Оно собирается первым нападать на тебя?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думал что это в сумме с немецкими и военными других армий.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не похоже на то, что разработчики условной факторки голодают, как и Klei Entertainment со штатом в 35 человек, что очень мало, учитывая 14 лет существования. Т.е. небольшие компании по производству индюшатины жили, живут и будут жить. Просто годный контент мало кто может делать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Рекомендую почитать и не писать глупостей про границы Руси, а то арабы сильно обидятся.

В интернете есть информация что действия Махабхараты, др. индийского эпоса происходит на Курукшетре или на Курском поле. А недавно даже Америка пришла к выводу, что «жизнь пошла из под Воронежа», есть неопровержимые доказательства. Так что читая что-либо думайте логически. Все учёные или ничего не знают или скрывают. А может это нас 2млрд, а не китайцев, может хотят просто ослабить наш дух, чтобы потом спокойно без боя нами завладеть? А? Подумай.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А в мире OpenSource кода - все секреты на виду

Секреты как раз не навиду, если под секретами понимать ключи и пароли, но стырить их можно внезависимости от оси, например, через побочные каналы. типа троянов, эксплуатирующих Meltdown/Spectre и ПЭМИ.

и любая корпорация с деньгами сможет «задушить» любого хомячка или конкурирующую фирму.

В случае соблюдения законов сторонами и одновременно юридически грамотных действий хомяка, как ты себе это представляешь? А в случае несоблюдения законов и смысла что-то делать в таких условиях нет никакого.

Технологии не должны раскрываться никогда.

Смотря какие, кому и за какое вознаграждение.

Я даже сам это понял, когда GIMP у моей OpenSource-программы подсмотрел реализацию одной возможности...

А кроме GIMP-а ни одна софтина подсмотреть не могла.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Т.е. небольшие компании по производству индюшатины жили, живут и будут жить

Да, но вот вопрос, насколько хорошо? Разработчики ReactOS тоже уже 20 лет её пилят, так что не показатель.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Как бы город такой есть, Дамаск называется. Существует очень-очень давно, гораздо старше пирамид.

Да,а кто там жил на самом деле и кому принадлежал никто не знает, так как после нахождения Костёнок под Воронежом вся африканская теория происхождения человека вдребезги разбилась...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Упоминалось неким депутатом, прлсасивалось в прессу.

«в прессу» и про рептилоидов «просачивалось». Пруф со ссылкой на исследования или не было.

Плюс мелочь уровня 5 млн не стали бы секретить до 2040.

с чего ты взял, что оно засекречено?

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я бы не сравнивал. React OS куда более наркоманский.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если айтишник выступает специалистом по всему и яростно возмущается тупостью окружающих, то скорее всего он эникейщик на побегушках.

ты сейчас две трети лора описал

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Секреты как раз не навиду...

Алгоритмы же. Простой пример. До меня никто не мог подумать или реализовать алгоритм сетки кроссворда. В инете есть кроссворды с сеткой на канве рисуется кистью, самые распространнёные. Есть один OpenSource вариант сетки в виде кнопок(!) - это же скудоумие, мля! Я первый кто сделал обычной таблицей. Фишка ещё в том, что Visual C++, Delphi не позволяли тогда сделать так. Так как нужно было всё равно рисовать клетки на канве ячеек, но тогда упрощается половина написания кода, используя компонент «Таблица». В Qt ячейка таблицы полноценна и может сама менять цвет. Поэтому в Qt разработка проще.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyock

security through obscurity легко хакается спецами, тырящими у тебя копию бэкапов.

Посмотри на реверснутые дрова красных и зелёных... Если были бы исходники, то они съэкономили бы кучу времени и денег, причём без потери КАЧЕСТВА...

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.