LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гибрид сервера и десктопа

 , , , ,


0

1

У меня возникла идея. Что будет, если взять сервер и засунуть туда видеокарту, поставить туда серверную ОСь и в докере сделать убунту с проброшенной видеокартой и туда подключаться через подобие steam link и пользоваться как десктопом. Тогда: 1. Это будет сервер. Просто всё ПО будет в докере. 2. Это будет тоже десктоп с играми и тяжелыми прогами. 3. Удаленно. Сервер можно поставить на балкон и можно будет экономить на охлаждении. 4. Когда видеокарта простаивает, можно майнить крипту где нету асиков. Единственное - обходится в копеечку и надо придумать как защитить его от влаги на балконе. Как идея?

Deleted

Господин Попов вышел в эфир и попросил передать Маркони о своём изобретении РАДИО %-)

Deleted
()

а что мешает взять десктоп, поставить его на балкон и поставить туда в докер серверное ПО?

nerfur ★★★
()

возьми допустимую длину hdmi кабеля.

Deleted
()

Я могу в числах ошибаться, но именно так гипер-в держит ускоренные виртуальные десктопы. от 11 до 37 на одну видеокарту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

которые вянут под напором любого Core i7 3++ поколения , ну ладно, может и 4го, или когда там 3.2.3.5ГГц+++ появились.:-(

уж сколько лет твердят по миру...

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я вот один раз залил в 1 литр кумыса 100 мл спирта. Потом оказалось, что кумыс и без этого был алкогольным напитком.

Deleted
()

1. Линукс - это серверная ОСь, или десктопная?
2. Понятие «сервер» и «десктоп» вообще весьма условные. Если хочешь чтобы твой компьютер был сервером, назови его так.

Kroz ★★★★★
()

На самом деле вопрос вполне уже раскрыт уже как пятилетку, а то и более.
Т.е. гугли по этому делу интересующее тебя решения.

Deleted
()

возьми debian, ибо - универсальная ОС.

балкон к оси вопще перпендикулярен.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

могу только сказать, что на 100м сетке rdp к венде находится на грани, чуть зафигачить интенсивно графику и всё, пропала хата.
\


А вот под линукс, ух, да конечно, ну так, да, он же линуас....
\\неразборчивое бормотание старого маразматика\\

Deleted
()

Можно, но я уже начинаю думать, что ты дурак (подробности ниже).

Docker не про то.

Видеокарта на архитектуре, под которую не предусмотрено драйверов? xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хочу чтобы он был и тем, и тем.

Ты хочешь чтобы компьютер классифицировался как сервер/десктоп, или чтобы он выполнял определенный круг задач?

Kroz ★★★★★
()

Докер можно сразу закопать, и про балкон лучше забыть, а так - вполне осуществимо. Ставишь на сервер Proxmox или любой другой дистр «под виртуалки» (esxi, xcp-ng...), пробрасываешь карту с периферией и поехали. Вот только нахрена это надо?... Лучше отдельную машину завести.

Deleted
()

Расскажи это тем, кто вовсю продаёт ААА игры в браузере.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я так делаю, только без дрочева с докером и тд. У меня есть мощный сервак с 1080Ti за 100 евро в месяц, где я играюсь с Cuda и использую его для сборки крупного софта.

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как идея?

так себе. во-первых, в галерее регулярно выкладывают скришоты «мой сервер в чулане», можешь посмотреть и не изобретать велосипед. во-вторых, серверное железо со слотами PCI-X под видео в стандартном корпусе называется workstation, рабочая станция.

Но сервер это же коутые зеоновские процессоры.

для начала следует разобраться, чем именно они крутые. если тебе для игрушек, то возьми i7, i9 и успогойся. при производстве xeon ставка делается на надежность, а не на частоту. те хеоны, которые такие же частотные, что десктопные процы, стоят как самолет.

Сервер можно поставить на балкон и можно будет экономить на охлаждении.

это просто глупо. если ты «экономишь на охлаждении», то XEON просто не для тебя по ценнику.

обходится в копеечку и надо придумать как защитить его от влаги

ага, купи бмв и катайся в ней на дачу.:( ты просто угробишь железо. перепад температур также вреден, как и влага.

в докере сделать убунту с проброшенной видеокартой и туда подключаться через подобие steam link и пользоваться как десктопом.

докер - говно, ну да на вкус и цвет. «подобие steam link» - ты fantastic beasts обсмотрелся? под линукс нет хороших технологий remote desktop. лучше сделай воркстейшн с несколькими видюхами, подключи к мониторам, одну видюху можешь прокинуть в KVM с windows для игр.

crypt ★★★★★
()

С разморозкой. Так сейчас многие делают, только нахер там docker не нужен. P.S. Я юзаю proxmox в виде гипервизора, для игоря/тяжелых win-only прог win10.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хочу чтобы он был и тем, и тем.

я с этой целью в 2013 как раз закупил железки: двухпроцессорную матплату (но не в формфакторе для стоечного сервера, а так, чтобы в десктопный корпус ATX встало (у меня хороший корпус 2007 года, БП ес-но уже сто раз менялся, а коробка прочная), пару XEON опять же не серверного, а workstation типа, память брал строго по спискам совместимости с матплатой. То же с охлаждением. С 2013 года никаких проблем в смысле стабильности, постоянно включено.

С дисками можно сказать переборщил. Серверные диски не успевают начать сыпаться. Меняю раньше для увеличения объема.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

ага, я так и думал. это все-таки десктопное железо. в смысле для твоих целей самое то, но не круто, как хочет автор.:( это важный момент у ТС.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Мне кажется смысл который вкладывает ТС, то что он крутится будет 24/7 headless, а не использования Xeon на 30 ядре с ECC памятью и SAS корзиной горячей замены.

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

майнкрафт

в галерее был какой-то энтузиаст, который закупил тонну (целую стойку) старых блейдов и не знал, что с ними делать. предлагал всем желающим там что-нибудь разместить. вы с ним каааак раз общий язык найдете. иначе тебе твой майнкрафт тысяц в 100+ влетит) хз, какие сейчас цены.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Что будет, если взять ...

Зузероутер версии 2019 года

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sparks

смысл который вкладывает ТС

его нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возьми маркер, напиши на компухтере «сервер», внизу с новой строчки допиши «десктоп». Профит!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык Маркони на тот момент вроде как своё радио не изобрёл.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, чот я прощёлкал, что это пятничный вброс в толксы.

Тогда продолжай.

mord0d ★★★★★
()

Сервер и десктоп - маркетинговый буллшит, между ними нет разницы ни в железе, ни в софте.

Что будет, если взять сервер и засунуть туда видеокарту, поставить туда серверную ОСь и в докере сделать убунту с проброшенной видеокартой и туда подключаться через подобие steam link и пользоваться как десктопом

Это будет обычный компьютер с обычной видеокартой, на нём будет обычная хостовая ОС и обычная ОС в контейнере.

Это будет сервер. Просто всё ПО будет в докере

Это будет обычный компьютер, просто всё ПО зачем-то будет в докере.

Это будет тоже десктоп с играми и тяжелыми прогами

Это будет обычный компьютер с играми и тяжёлыми прогами.

Удаленно. Сервер можно поставить на балкон и можно будет экономить на охлаждении

Любой компьютер можно поставить на балкон. С любым компьютером можно работать удалённо.

Когда видеокарта простаивает, можно майнить крипту где нету асиков

На любом компьютере.

Как идея?

Предлагаю мыслить не маркетинговым буллшитом, а задачами. Какая задача? Сэкономить на охлаждении? Это как вообще, поставить на вентилятор меньше сэкономив 20 рублей + 10 рублей в год на его электричестве, потратив N на защиту от влаги и/или M на новую машину когда эта накроется? Всё остальное (майнинг, запуск любого ПО, удалённая работа) не требует никаких модификаций ни софтовой, ни железной части, ни перемещения машины.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы в его круг задач входили круги задачи десктопа и круги задач сервера

Это 99% десктопов. Десктопы являются серверами с точки зрения шаринга файлов, remоte desktop и т. п.
Всё, задача решена?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Смысл в принципе есть - система, настроенная под десктопное использование, будет в целом менее стабильна и будет с некоторой периодичностью падать и/или нуждаться в перезагрузках. Если гонять десктоп в контейнере, то он может падать и перегружаться с любой частотой, оставляя сервер доступным 24/7, лично мне такая конструкция кажется интересной.

stetzen ★★
()

Не забудь сюда запостить фотки одноюнитового сервера с засунутой в него видеокартой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sparks

может быть. я зацепился за его ответ:

Но сервер это же коутые зеоновские процессоры.

и поднял свою любимую тему)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

система, настроенная под десктопное использование, будет в целом менее стабильна и будет с некоторой периодичностью падать и/или нуждаться в перезагрузках

4.2

Если гонять десктоп в контейнере, то он может падать и перегружаться с любой частотой, оставляя сервер доступным 24/7

Возьми сервер и установи туда десктопное приложение. И перегружай приложение сколько влезет «оставляя сервер доступным 24/7» (C).
Кстати такая конфигурация будет называться... барабанная дробь... десктоп!

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

У серваков потребление обычно сильно выше. Я, наоборот, заглушил в подсобке домашней лабы двухголовый зион, перевёл его диски на старый Айви Бридж, и, помимо появившегося ощущения глухоты (от небывалой тишины, значит) и упавшей температуры, следующий счёт за электричество пришёл с надписью: «В этом месяце вы потратили на 20% меньше энергии, чем год назад».

mv ★★★★★
()

и туда подключаться через подобие steam link и пользоваться как десктопом

Начни просто вот с этого пункта, поймёшь проблему. Это тебе не винда с Moonlight, тут плохо все.

t184256 ★★★★★
()

1. - 2. Вы изобрели рабочую станцию. Ок.

3. А у вас и выбора не будет 😂 Турбина, которую вы поставите для охлаждения зионов буквально взвоет о том, чтобы её перенесли подальше от жилья, например, на балкон.

4. и?

В итоге, вы решили купить рабочую станцию и запускать на ней игры, майнер и докер. И чё? Аудитория тех, кто так делает, наверное, шире аудитории какой-нибудь NixOS.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Неа, облачный десктоп это другое. Влажные мечты гугла, ябла и амазона. А то что описал ТС это обычный домашний сервер.

Hartmann
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.