LINUX.ORG.RU

Читал, читал...

Ну, ребятушки, бесплатно от ИБМ бывают плюшки, однако контора серьезная, учётом занимается уже более 100 лет %-)

Так что всех на карандаш.

Deleted
()

зато юзеров других дистрибутивов можно посчитать количеством зарегистрированных на тематических форумах, ибо у них всех какие то вечно проблемы, нет чтоб поставить федорку и нормально жить.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

На Красной площади же только Владимир Ильич проживал, проживает, и будет проживать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от TooPar

чтобы в следущий релизный образ по дефолту включить в основу пакет libCP.rpm, который Петя ставит при первом запуске.

eR ★★★★★
()

Твоя ава кагбэ коррелирует с новостью.

Разработчики обещают, что передаваемые идентификаторы не станут использоваться для отслеживания перемещений...

Дадад =)

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Разработчики обещают, что передаваемые идентификаторы не станут использоваться для отслеживания перемещений

Мамай клянус!

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

По заголовку подумал что в systemd встроили WGA.

В systemd кстати говоря, уникальный ключ продукта машины и так уже есть, в journald используется :) Зачем ещё один?

d_a ★★★★★
() автор топика

В Fedora в настоящее время для расчёта числа установленных систем используется разделение на основе уникальных IP-адресов, что вносит достаточную большую погрешность в статистику, с учётом того, что большинство пользователей подключаются к сети с динамически выдаваемыми IP-адресами и пользуются ноутбуками, подключаемыми к разным беспроводным сетям.

у них будет небольшой шок, после того как узнают реальное количество пользователей.
Каст на половину из них у меня в профиле =)

dada ★★★★★
()

Хотел было написать, что ненужно т.к. есть же linuxcounter.net, а его, оказывается уже нет из-за трансгендеропроблем мейнтейнера. Новость запилить, что-ли?..

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

А можно же всем через один ключ сидеть.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

linuxcounter.net
Новость запилить, что-ли?

Вангую „Провокация flame (-7)”.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Хотел было написать, что ненужно т.к. есть же linuxcounter.net, а его, оказывается уже нет из-за трансгендеропроблем мейнтейнера.

А что там случилось, перитонит? Я не успеваю дочитать до редиректа.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

@legolegs

Да тут же совсем недавно драма была про это самое, а вы всё проспали.

intelfx ★★★★★
()

Для пользователей не желающих передавать идентификатор своей системы будет предоставлена настройка, позволяющая отказаться от его использования.

А будет учет тех, кто отказался?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bytecode

дело в том, что давно назрела необходимость посчитать всех активных пользователей.
еще бы посчитать период жизни системы на определенном железе, до сноса её пользователем.

так что нужен UUID не только и не сколько системы в целом, а как в виндовсе, привязка к железяке.

тогда будет реальная картина: сколько, в какой стране, как долго живёт, как долго идёт сессия пользователя.

а уже на основе статистики, думать что можно улучшить, если это кому вообще нужно.

Deleted
()

во, про linuxcounter уже и без меня написали.

с одной стороны, сильные и независимые(тм) линуксоиды сами себя «считают», с другой — против, чтобы им в этом помогал скрипт на баше. противоречие-с...

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Кто они, эти сильные и независимые?

По последним новостям: в Каноникле всего 400 человек гребёт лодку.

Тут же вот инсайдеры, доводят, что ЗП в РХ ниже рыночной и зазывают на полном энтузиазме или оттуда, откуда народ готов хоть тушкой, хоть чучелком...

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: Кто они, эти сильные и независимые? от Deleted

да я про всех говорю. у людей повелась мода на юзербары в подписях на форумах — начали туда совать всякие ссылки, типа вот он я на linuxcounter, посмотрите меня. ведутся на хайп и делают «как все».

а теперь эти же люди пишут «а-тя-тя, не хочу чтобы система меня считала».

ну или типа, вконтакте вот, регистрируются люди, выкладывают сами всё про себя, а потом О БОЖЕ МОЙ, ОНИ СОХРАНЯЮТ ИНФОРМАЦИЮ ОБО МНЕ!

ну как-то так короч.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

linuxcounter.net, а его, оказывается уже нет из-за трансгендеропроблем мейнтейнера.

Если бы этого «трансгендерно проблемного мейетейнера» не было, то ещё раньше linuxcounter загнулся бы.

Так что странная у тебя логика.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да я не в претензии, я благодарен этому человеку. Просто там так и написано, если успеть прочитать до редиректа.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)

Здравствуйте! Как мне активировать свою Fedora? KMS_Fedora_NET не работает. Или может где крякнутую можно скачать?

mbivanyuk ★★★★★
()

*пожал плечами* любому проекту рано или поздно требуется статистика, это нормально

targitaj ★★★★★
()

центос 8 выйдет без этой фигни, живем.

Чувства противоречивые. С одной стороны, коготок увяз - всей птичке пропасть. Федора покатилась. С другой стороны, почему бы для открытых и свободных проектов не использовать сбор какой-нибудь полезной статистики для лучшего целеполаганиЯ проекта?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Анкету на сайте redhat.com ibm.com еще можно предложить заполнить, с указанием должности, места работы и биллинг аддресс, после чего давать сылку на iso, для более лудшего целеполаганиЯ.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

так будет лучше для всех, на самом деле. Всякие любители анкет, коих много, сразу полюбят федору. Нежелательные элементы автоматом отфильтруются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вас ГорЭлектроЭнергоСбыт всех сдаёт куда надо.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Так они IP запишут, с которого dnf коннектился, и всё приплюсуют, и ещё тебя как неблагонадёжного элемента отметят.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Как они определять будут один человек uid меняет перед каждым обновлением, или IP этот {ISP закрепил за новостройкой\микрорайоном,корпоративная прокся,выходная нода tor}, и за ним сидит много пользователей их дистрибутива? Или просто только с винды перелез на федору и ещё не отвык от привычки «чуть что — переустанавливай»… сразу в «неблагонадёжные»?

Ну и это, мы посмотреть будем. Если не пойдут по пути сапописла «мы сначала посчитаем, а потом ты сможешь отключить» и дадут в анаконде возможность выбрать «не считай меня совсем\посчитай установку, но не отправляй параметры\шпиёнь как хочешь», то пусть будет.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

да я про всех говорю. у людей повелась мода на юзербары в подписях на форумах — начали туда совать всякие ссылки, типа вот он я на linuxcounter, посмотрите меня. ведутся на хайп и делают «как все».
а теперь эти же люди пишут «а-тя-тя, не хочу чтобы система меня считала».

А что не так? Или ты только-только познал разницу между добровольным участием в чём-либо и принудиловкой?

h578b1bde ★☆
()

а в чем проблема? если кому то не нравится что его посчитают - так он может скачать исходники федоры и пересобрать все без считалочки от айбиэм. это ж не винда какая закрытая.

chenbr0
()

Интересно, как это согласуется с GDPR, подозреваю что потребуется кликнуть в отдельный чекбокс чтобы это включить.

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

тестишь

Федора не так уж и нестабильна по сравнению со всякими Арчами.

Однако, да, есть более стабильные дистрибутивы: Mageia, ALT,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

The Fedora community cares about privacy and is adverse to tracking measures. We don't want to track; just count.
For this reason, we don’t want to use any identifier like /etc/machine-id which may be used for other purposes.

Хмм, похоже что так

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

зачем ставить васянорепы, там всё по дефолту есть.

eR ★★★★★
()

Аналогичный метод учёта на основе UUID уже применяется проектом openSUSE

А я и не знал. Пользовался столько и не знал.

CryNet ★★★★★
()

для нашей же с вами пользы.

хехе, что меня особенно удивило, встраивать собираются в пакетный менеджер, а не в systemd. я бы скорее ожидал, что dnf будет запрашивать какой-нибудь systemd GUID (жескто привязанный цифровыми подписями к логам, версии самой systemd OS и т.д.).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

uuidgen > /var/lib/dnf/localhost.uuid

да... че-то сплоховали:( может, в след. версиях переделают. см. выше.

p.s.

ты вот с journald логами попробуй такой сделать...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

лео потер, наверное, тоже так думал. один я, дурак, их с машины на машину гонял.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.