LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Завтра 9.01.2019 в 10 утра зачет по осям список вопросов?

 


1

3
19.3.1 Перечень вопросов к зачету:
1.	Понятие ядра операционной системы. Пользовательский и привилегированный режимы работы процессора.
2.	Системные вызовы.
3.	Понятие процесса. Основные состояния процесса. Легковесные процессы.
4.	Принципы реализации многозадачности. Вытесняющая и не вытесняющая многозадачность.
5.	Принципы управления ресурсами. Делимые и не делимые ресурсы. Стратегия и дисциплина управления. Приоритетное управление. Проблема инверсии приоритетов.
6.	Справедливость и предсказуемость дисциплин управления ресурсами. Методы обеспечения гарантированной справедливости обслуживания.
7.	Архитектура операционной системы. Влияние архитектуры на производительность, расширяемость, переносимость, надежность и уязвимость операционной системы.
8.	Пользовательский интерфейс операционной системы. Классификация пользовательских интерфейсов. Интерфейсы, управляемые сообщениями. Оконная система X.
9.	Основы информационной безопасности в операционных системах. Принципы реализации разграничения доступа.
10.	Понятие прерывания. Общие сведения об обработке прерываний. Приоритеты прерываний. Маскирование прерываний. Внутренние и внешние прерывания. Командные (программные) прерывания.
11.	Основы управления процессами. Уровни планирования. Планирование на верхнем уровне.
12.	Планирование загрузки процессоров. Стратегии и дисциплины планирования загрузки процессоров.
13.	Особенности планирования загрузки процессоров в многопроцессорных системах и системах реального времени.
14.	Синхронизация выполнения процессов. Необходимость синхронизации. Общие вопросы синхронизации: гонки, взаимоисключающий доступ, тупики.
15.	Локализация ссылок при обращении к памяти. Иерархическая модель памяти. Выборка, размещение и замещение данных.
16.	Динамическое распределение памяти. Специальные алгоритмы динамического распределения памяти. Метод двойников (близнецов). Распределитель SLAB.
17.	Виртуальная память. Принципы работы. Трансляция адресов.
18.	Основные алгоритмы замещения в виртуальной памяти. Замещение случайных данных, FIFO, LRU, NRU, часовой алгоритм.
19.	Рабочее множество страниц процесса. Резидентное множество страниц процесса. Управление резидентным множеством на основе концепции рабочего множества.
20.	Системный дисковый кэш. Надежность операционной системы при использовании системного дискового кэша.
21.	Процессорный кэш. Влияние процессорного кэша на операционную систему и другое ПО.
22.	Загрузка программы в память. Способы загрузки. Основы реализации перемещающего загрузчика. Загрузка программ в системах с виртуальной памятью.
23.	Компоновка (связывание) программных модулей. Основы реализации компоновщика.
24.	Хранение программ в операционной системе. Основные форматы файлов исполняемых программ и библиотек.
25.	Начальная загрузка операционных систем. Этапы загрузки (bootstrap-процедура).
26.	Взаимодействие процессов. Передача данных между процессами.
27.	Общие принципы организации и работы подсистемы ввода-вывода. Прямой доступ к памяти. Драйверы устройств.
28.	Основы организации и работы файловых систем

Какой-то из них напишу позже какой, плиз не засоряйте сабж глупыми высказываниями

Перемещено tailgunner из general



Последнее исправление: Gremlin_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Надо положить на ночь под подушку и лечь спать. С утра в голове будут все ответы. Инфа сотка.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Так вырезали уже всех, кто генерил темы для болтовни. Теперь им скучно. «Технический ресурс» мать мать мать

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

каждый второй имеет высшее образование на бумаге

потому это и называется верхним образованием. Зато бабосики стригутся со студней-платников весело и задорно.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от O02eg

Нет, русский рок - это пафосно жалкое, русский реп - смешное. Ненавижу я русскую классическую музыку, но не всю, не всю.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Щелкунчик хорош. На басу марш крысиного короля тема.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gremlin_

есть лекции в тетрадке которые почти не записывал

ССЗБ

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А ты чего ленишься? Я с горя про курицу перечитывал.

dk-
()

Трахни дочку декана. Вернее будет.

kirk_johnson ★☆
()

Ну, ни пуха ни пера, кофейку и на зачет, чтоб сдал, лор тут за тебя радел как мог.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так и не понял на каком языке они поют

В рэпе это фича, а не баг.

Deleted
()

Ты охренел? Я ни на что из этого исчерпывающего ответа тебе не дам (а у меня красный диплом, правда с шараги). И думаю, многие тут тоже, не скажут, даже если заходят. А те, кто что-то знает - не скажет из вредности или им делать больше нечего, как твой тред мониторить.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Даже по системным вызовам можно дрочить очень долго, кмк. Ответ вида, что там системный вызов - это вызов приложения к ядру ос, бывают вызовы на чтение файлов, сеть, доступ к устройствам etc, может никого не устроить. Плюс препод и так поймёт, что он - стерильный.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

А еще ты забыл сказать в каком ты часовом поясе.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

я только сел учить

Молодец. Делай так всегда.

Помнеццо, на сдечу курсача и совмещённого дифзачёта по ОСям пришёл один. Вообще один. Курсач был готов и отлажен, но не взлетел. Носитель не прочитался. Но тем не менее своё пятёрик я получил, ибо я был на тот момент самым крутым спецом по сабжу в округе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ответ вида, что там системный вызов - это вызов приложения к ядру ос, бывают вызовы на чтение файлов, сеть, доступ к устройствам etc, может никого не устроить.

Конечно может не устроить. Интересно-то как это работает и зачем оно нужно :))

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Где он учится, интересно? Может Столяров его знает :peka:

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты где был? Тут уже заметили, что ты ничего не пишешь, думали может случилось что.

crutch_master ★★★★★
()

Что за вуз\факультет\специальность?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Надо будет в порядке эксперимента создать тему с вопросами из школьного учебника (но об этом не писать) по информатике и задать вопрос, можно ли это выучить за вечер. Интересно, каких ответов стоит ожидать?

Leupold_cat ★★★★★
()

Ну и что? 10 мкс. Ты не сдал и пошел в армию?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

чтобы мне подкинули нужную инфу потому что искать нормальные ответы долго придется

Я прошу прощения, вам потрахаться не завернуть?

Abraham, Silbershatz - OS Consepts (aka Dinosaur Book). Но такая бестолочь как ты вряд ли даже там найдет ответы.

Makhno
()

А меж тем список вопросов то годный, незнание сабжа часто приводит к возникновению проблем вполне прикладного характера.

p.s. Беда в том что я не видел ни одного студента который бы об это не спотыкался придя на работу.

phoen ★★
()

Язабан. Серьезно. Модераторы, прочекайте остальные его темы и комментарии.

Gonzo ★★★★★
()

Чтоб тебя препод завалил. Четыре раза.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.