LINUX.ORG.RU

Изменений тонна и мне до лампочки.

Bash-лапша в мире системного администрирования – это нечто похожее на PHP или JavaScript по степени угрёбищности.

EXL ★★★★★
()

Изменений тонна и мне до лампочки.

На главную! Лучшая новость года

Harald ★★★★★
()

Воистину, мне чот тоже переводить это расхотелось.

bq:19:29:13:/tmp/dl$ rm -rf bash-5.0
bq:19:29:18:/tmp/dl$ rm bash-5.0.tar.gz 
bq:19:29:21:/tmp/dl$ 
Зря качал.

Moondancer
()

Изменений тонна и мне до лампочки

Кстати, хорошее описание новости. Для сабжа - единственно верное.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

PHP это лучшее что случалось в мире скриптовых языков. Это вообще единственно хорошее что там случалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PHP это лучшее что случалось в мире скриптовых языков.

Запредельно толсто даже с т. з. не-ненавистника PHP.

dexpl ★★★★★
()

А в другом месте Changelogа нет?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

похожее на PHP или JavaScript по степени угрёбищности

А мне нравится JS — хороший ЯП. PHP только поверхностно пробовал. Раз его юзают, значит справляется со своей задачей. Вы, видимо, любитель С. И всё что не С вам кажется говном и неправильным.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

zsh уже можно выбрасывать или всё еще нет?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiive

Ещё один специалист по ЯП.

Нет плохих ЯП, по крайней мере из популярных. Есть программист который ниосилил или выбрал неправильный ЯП для решения поставленной цели. Если делать сайты на C++, то можно подумать, что язык говно. Также можно подумать если делать на PHP приложения под Win.

Это, наверное, любимая тема для холивара многих разработчиков.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Нет плохих ЯП

Есть. Если язык спроектирован так, что оставляет кучу возможностей отстрелить ноги, то хорошим назвать такой язык сложно.

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

Если топор спроектирован так, что позволяет отрубить себе что угодно, а также головы куриц или голову соседа, да не только отрубить, но ещё прорубить или обухом зашибить, то назвать его топором для работы по деревом сложно!

Надоели уже эти дебилы, не понимающие что не обязательный функционал является не обязательным. И что сложный инструмент требует квалификации, а без квалификации нельзя не то что с инструментом работать, нельзя даже посуду мыть, ибо будут обязательно остатки не то жира не то мыла на тарелках.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Bash-лапша в мире системного администрирования – это нечто похожее на PHP или JavaScript по степени угрёбищности.

Я правильно понимаю, что ты считаешь себя специалистом в системном администрировании?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Нет плохих ЯП

Да, но порой просто по выбору ЯП можно понять какого качества приложение тебя ожидает. Я например знаю только одно вменяемое приложение на java, и например еще ни разу не встречал нормального приложения на php. Так что если у меня будет выбор - приложения на этих ЯП я буду смотреть в последнюю очередь.

Что там на серверах крутится чтоб сгенерить мне страничку в браузере меня не интересует (ну, конечно, если я в этом только как пользователь участвую, и мне не придется это поддерживать).

micronekodesu ★★★
()

Bash 5.0 7 января. Столманн святой. Аминь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zolden

Это как сказать «желаю догнать fish или xonsh». Немного разная область применения - нет?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если топор спроектирован так, что позволяет отрубить себе что угодно, а также головы куриц или голову соседа, да не только отрубить, но ещё прорубить или обухом зашибить, то назвать его топором для работы по деревом сложно!

Ну да, давайте приводить некорректные аналогии как аргументы защиты.

Надоели уже эти дебилы, не понимающие что не обязательный функционал является не обязательным. И что сложный инструмент требует квалификации, а без квалификации нельзя не то что с инструментом работать, нельзя даже посуду мыть, ибо будут обязательно остатки не то жира не то мыла на тарелках.

Где ты вообще вычитал про необязательный функционал? В жс в базе есть довольно спорные архитектурные решения, которые позволяют легко совершить ошибку.

aiive
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

еще ни разу не встречал нормального приложения на php

Э-э-э... под Windows? Если имелись ввиду web-приложения, то... блин, да взять любой сайт на пыхе, чем это не нормальное приложение? Или что вообще имелось ввиду?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

мне кажется, в этом сравнении php с джабаскриптом просто божественны по сравнению с башем как языком.
«Bash-лапша в мире системного администрирования – это» рак, говнодерьмо, которое все жрут, обмазываются и делают вид, что так и нужно.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

блин, да взять любой сайт на пыхе

Что там на серверах крутится чтоб сгенерить мне страничку в браузере меня не интересует (ну, конечно, если я в этом только как пользователь участвую, и мне не придется это поддерживать).

Так что я не про сайты в интернете. Я про всякие тулзы, которые ставятся на условный локалхост - тот же phpmyadmin как самый известный пример. С другой стороны, сайты на друпале и вордпрессе обычно тоже ужасны.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от XShell

Не хочу тебя огорчать, но «сайт» это результат работы приложения. Таким образом да «сайт на пыхе» это самое настоящее приложение. Синонимы: серверное приложение, веб приложение.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А где объявления о релизе? Почему ничего не гуглится?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Не перекручивай. Хотя даже то что ты сказал может быть правдой.
Так как сгенерированный контент может содержать в себе JS-приложение :)

Jetty ★★★★★
()

Изменений тонна и мне до лампочки.

Редкий случай, когда с описанием новости можно безоговорочно согласиться.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Вот как раз текст на скриптовых языках, выполняемый интерпретатором, от всяких там картиночек принципиально не отличаются. А мракобесное отключение JS от эксплоитов, позволяющих встроить машинный код, не спасёт. Потому что эксплоит может быть где угодно — хоть в интерпретаторе JS, хоть в HTML-парсере, хоть в библиотеке для криптографии, хоть в левой скриншотилке.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

phpmyadmin

А что с ним не так? Используется по умолчанию. Чуть ли не безальтернативная штука, хотя может так и есть.

сайты на друпале и вордпрессе обычно тоже ужасны

Знаете, это наверное какая-то болезнь, видеть проблему там где её нет. Придраться можно только к дизайну сайта и реализации отдельного функционала. Но это все к заказчику — он так захотел или зажал денег на нормального специалиста.

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.