LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу программу: простое создание базы данных

 , ,


1

1

Ищу софтину, которая умела бы создавать базы данных для дома и малого офиса, например для создания фильмотеки / библиотеки / базы клиентов.

  • Можно делать через Access или LibreOffice Base, но они сложны. А нужно что-то такое, чтоб было «клик → клик → драг-н-дроп → клик → клик» - база готова.
  • Excel и LibreOffice Calc не обладают достаточной гибкостью.

Не секрет, что я вендузятник, но чтобы тема не была офтопом - можно обсуждать кросс-платформенные решения.

update:

Сузь требования, конкретно: домашний бюджет, каталогизатор, бухгалтерия. Это уже не абстрактная «база данных»: на каждый вид можно поискать софт. - PtiCa

Каталогизатор. - myLogin

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 5)

любая SQL база, ведь не секрет, что скл создавался в качестве языка для менеджеров и домохозяек.

В универе, помню, у нас был курс по МС Акксецц (Бауманка) - вполне себе мышевознон решение.

Вряд Либра Бейз сравнится с ним, ибо весь либре-сьют глючный что ппц, и проще взять питон+латех+mysql для отчетов с данными, например

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, Либру я привёл лишь для того, чтобы тему не удалили. На практике я создавал кое-что в Access, но для меня он сложен. Освоить можно, запомнить и не забывать - нет.

Deleted
()

сложны

скорее, универсальность.

Иначе, сузь требования, конкретно: домашний бюджет, каталогизатор, бухгалтерия. Это уже не абстрактная «база данных»: на каждый вид можно поискать софт.

Deleted
()

Microsoft Access

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

На их сайте выглядит очень вкусно.

Deleted
()

Попробуй для начала plain text.

Miguel ★★★★★
()

любая SQL база, ведь не секрет, что скл создавался в качестве языка для менеджеров и домохозяек.

Плюсую это. Пишешь сразу запросы в тулзе для СУБД, можно даже в гуевой. Что может быть проще? Клик-клик обычно кривой, тянет кучу дерьма и делает не то, что надо лично тебе.

bread
()

Для книг использую Calibre. Для остального — файловую систему, ибо она тоже своего рода БД.

Deleted
()

mysql>CREATE DATABASE gentoo;

куда уж проще?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Конечно, смотрел, сделал в нём фильмотеку с many-to-many связями. Освоить его можно, а вот запомнить и не забывать - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда Excel + внешние скрипты по необходимости (тот же Python отлично с xlst файлами работает).

Norgat ★★★★★
()

А нужно что-то такое, чтоб было «клик → клик → драг-н-дроп → клик → клик» - база готова.

Для смартфона: PortoDB Database (Sqlite) ©.

quickquest ★★★★★
()

Это нельзя сделать простым. Кажется что можно, но нет, нельзя. Для маленькой базы проще всего создавать таблички через SQL.

Домашний бюджет это вообще не просто. Как только возникнет желание вести несколько разных счетов для расходов сложность начнет расти как снежный ком. А такое желание обязательно появится. Бухгалтерия это вообще жесть, бухгалтерии пишут годами и десятилетиями.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Офигеть софтина. Нечасто можно увидеть такую вылизанность и внимание к пользователю. Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phosphor

Спасибо, надо посмотреть. Я эту программу видел когда-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Спасибо, попробую. Но пока чё-то не клеится:

сайт у них не обновлялся с 2007 года, а при клике на «скачать» - окно с ошибкой.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну смотри. если ты решил покупать, то дешевле емнип выходит бух проф - тебе только ключ нужен. а потом пилишь свою. если не будешь покупать, то качай с торренов/рубоарда движок 1с 8.3 (какой-то там последний, на который еще ломалка ставится, ибо на 8.3.11 уже кажись не ломается). и дальше тоже пиши свою базу.

bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ССЗБ, я в репах когда-то нашёл и оттуда же поставил. Но не пользовал, уже и снёс вроде.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Да, пожалуй остановлюсь на Data Crow. Ты много ей пользовался? Она надежна, данные не похерит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не особо долго, пару лет всего! Пока ничего не похерилось. А прогу автор уже 15 лет пилит и дорабатывает! Правда - в прошлом году автор сказал «все, я устал, я ухожу»

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

«все, я устал, я ухожу»

Да, это я читал на сайте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, интересно. Пока еще не запускал, но выглядит очень круто. Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Я написал небольшой мануал для себя. Тебе-то ненужно, т.к. ты уже давно все и так знаешь, но может оказаться полезно кому-то из твоих друзей, которые прогой раньше не пользовались.

Оно в формате AsciiDoctor. Чтобы прочитать - надо либо установить расширение (простой способ) либо по-хардкору.

:toc:

= Data Crow: как пользоваться

== Начало работы

=== 1. Создать модуль свойств (property module), если он нужен (или несколько)

. Modules > Create Module Wizard
. Property Module (category, genre, ...). Поля не добавлять (кнопку Add Field пропустить)

Когда модуль свойств уже добавлен в основной модуль, настроить его можно так: Administration > Maintain Название модуля свойств.

=== 2. Создать основной модуль

. Modules > Create Module Wizard
. Other Module (no predefined fields)
. {blank}
+
--
* Items can be assigned to a container. Adds a container field to this module. = False
* Items represent actual files. Adds additional file fields to this module. = False
* Items can be lent to other persons. = False
--
. Добавить поля (добавляются через кнопку Add Field). Поля будут добавлены на вкладку Summary. Поля можно добавить и потом, через Modules > Alternate Module Wizard, но в этом случае они будут добавлены на вкладку Information; добавить их на вкладку Summary будет невозможно.

==== Описание некоторых галочек

Descriptive?::
Показывать ли это поле в первой строчке в панели предпросмотра.

Is key field?::
Проверять ли это поле на уникальность.

Включить/выключить эти галочки можно и потом, через Settings > General Field Settings.

=== 3. Скрыть некоторые дефолтные поля, если в них нет потребности

Два способа, на выбор:

* Settings > General Field Settings - показать/скрыть как в окне редактирования предмета (двойной клик по нему), так и в панели предпросмотра (View > Toggle Quick View)
* Settings > Quick View Settings - показать/скрыть _только_ в панели предпросмотра

=== 4. Изменить порядок остальных полей

Settings > Item Form Settings.

== Ссылки

* Мануал по созданию модулей:
** http://datacrow.net/manuals/data_crow_howto_create_modules.pdf
* Форум:
** https://sourceforge.net/p/datacrow/discussion/
Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)

базы данных
чтоб было «клик → клик»

DB Browser for SQLite (https://sqlitebrowser.org).

It is for users and developers wanting to create databases, search, and edit data. It uses a familiar spreadsheet-like interface, and you don't need to learn complicated SQL commands.

Даже название простое как валенок. Но не уверен насчёт простоты использования, если у вас лапки. Зато формат распространённый.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Вообще программа хорошая, я ее когда-то использовал для копания в истории Chrome'а.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.