LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Там blender обновился и у него интерфейс новый!

 , , , ,


2

1

https://www.blender.org/2-8/ сабж, пилите новость, я не умею. Там теперь дополнительный упор на мышку и начинающих та я понимаю, а также смена поведения, выделение левой кнопкой мыши, широкий интерфейс и новые иконки! Хорошо это или плохо не знаю, ждать форка от ценителей текущего интерфейса? ) вот тут поц кратко обозревает https://www.youtube.com/watch?v=q0morInPtI0

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Есть время основательно подготовить новость тогда, а как выйдет стабильный выпуск быстро свериться и скопипастить )

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

А чего брусляка удалили? Он правильно говорил. Они, вродле как, есть, но ими невозможно пользоваться, они настолько инородны в блендере... Но мне бы не нурбсы, а эти, как они там в 3дмаксе были... Эдитабл сплайн или как там... Вот то мега фича которой сто лет не хватает в блендере. А нурбсы в блендере - и правда что, не более чем субдивиднутые трэугольники. Тьфу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нурбсы в блендере - и правда что, не более чем субдивиднутые трэугольники. Тьфу.

Какая разница? Что бы вы там не химичили всё будет преобразовано в треугольники на железе. Хоть в векторе делай модели, рендер будет брат вертексы и строить треугольник из них.

Deleted
()

Как пользователь с несколькими годами опыта пользования сабжа, говорю: всё очень плохо.

xDShot ★★★★★
()

На какой адрес вызвать команду по устранению утечки в криокамере?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Почему? Жалко только, что из-за изменения хоткеев и интерфейса, все существующие уроки перестануть быть актуальными и потребуется не мало времени на их обновление и создание новых.

Но пользоваться стало намного проще. Продвинутые пользователи опять же могут легко включить старую схему работы мыши и перенастроить хоткеи под себя

anatolat
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Как пользователь с примерно десятью годами опыта использования, говорю: всё очень круто.

Как пользователь, который заработал немало денег с помощью блендера - поддерживаю, очень круто. Настолько круто, что конкуренты далеко позади.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да? А ты сам зачем в браузере сидишь? Всё равно же комп преобразовывает в нули и единицы, какая тебе разница? Стучи морзянку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Пользователи и в прошлый и в позапрошлый раз были довольны, хотя после перехода с 2.36 ничего не работало, а в сыклесе волосы появились вообще через год-два после появления самого сыклеса. А люди всё были довольны и радовались. Вот и теперь думаю. думаю и боюсь. Погодю годик, может рассосётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не про это, я про то что да если удобно делать модели по иному то ок, главное что бы было удобно и против инструментов разработки/моделирования ничего не имею, но одновременно с этим нельзя вот так просто сказать что полигоны/треугольники говно в реализации я их не хочу и всё такое ибо кроме них ничего не имеется в реальной жизни, и если есть инструмент который снаружи например является вектором, но в реализации является полигональной сеткой то чего орать то? Это всё равно что сказать, вооот механическая клавиатура, а внутри один хрен электрические контакты и провода, доколе! Я вот про это.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anatolat

Жалко только, что из-за изменения хоткеев и интерфейса, все существующие уроки перестануть быть актуальными

Ну, во-первых, для старых перрр...едовиков оставили старые хоткеи (за исключением нескольких, но их легко вернуть), во-вторых, самые основы неизменны и останутся актуальными.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда что-то как-то можно сделать по другому. Но лет десять не видев 3дмакса я всё вспоминаю единственный нужный их инструмент. И, главное,нигде больше его нет. Может патенты, или что. Каждый раз когда я поднимаю этот вопрос меня убеждают в ненужности, Прокудин как-то что-то дельное написал об этом, но я уже забыл и опять страдаю :)

Deleted
()

и у него интерфейс новый!

опяяаааать

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А о чём конкретно речь-то? :) И с каких пор я знаток тридемакса? У меня им только милая пользуется для работы.

AP ★★★★★
()

За то, что они сломали привычный UX, конечно, минус. Но в случае с Blender’ом там особо и нечего было ломать. Можно хоть каждый день менять интерфейс, всё равно он настолько неюзабельный, что этого никто и не заметит.

Гиковские Emacs и Vim нервно курят в сторонке и со страхом взирают на то, что накрутили в Blender’е.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Вот что мне в тебе нравится, это глубина твоих познаний и безапелляционность мнения по любым вопросам UI/UX.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Оно похоже на нурбсы, но каждая управляющая вершина имеет векторы, поверхность можно очень гибко регулировать не ломая топологию и не подразделяя ненужными рядами вершин. Path Grid это называется в максе, а ты мне говорил какое-то умное название и ссылку давал на какие-то дикие сложности реализации в Блендере, но я всё забыл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я когда залипал в Блендере, мне хотелось весь десктоп под него переделать, настолько он мне ладным казался. Нэнада на блендер гнать. А вот новое ещё посмотреть надо. Я снаскока не разобрался в некоторых моментах и мне не показаорсь, что это продуманная переработка, а просто переделывание ради переделывания.

Deleted
()

Э, где мой родной марсианский интерфейс? Они что, заболели?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Глупости. Раньше он был юзабелен, хоть и не наивен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не-не-не. Patch Grid это как взять нурбс и приделать ему ручки векторов у каждой вершины. У кривой две ручки, слева и справа,а тут четыре. А уж когда всё готово, можно и в меш экспортнуть, я не спорю. Хотя, по моему даже анимированные поверхности лучше делать таким вот способом.

Представь себе куб. Ты ему наложил субсюрф, потом подразделил по всем направлениям, получился шар (ну,около того), теперь удали три вершины из верхнего переднего ребра. Получилось этакое, со всех сторон скруглённое. А мне нужно, чтобы внутренний угол был острым. Как сделать? Добавить пояс? Вся топология нарушится.

Но если это был даже не ты то... я опять всё путаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получилось этакое, со всех сторон скруглённое. А мне нужно, чтобы внутренний угол был острым. Как сделать? Добавить пояс? Вся топология нарушится.

Shift+E -> 1 на выбранном ребре не оно?

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MageasteR

Нет. Тут самому попробовать надо, чтобы понять. Моих объяснятельных способностей не хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Чуйка к гуям» не имеет вообще ничего общего с пониманием UX таких сложных областей, как 3D-моделирование и анимация.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.