LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефон на Android'е

 , , ,


0

1

Когда-то я пользовался прекрасными телефонами фирмы Apple и жизнь моя была проста и незатейлива. Слушаешь Джобса, стоишь в очереди, покупаешь телефон каждое второе выступление. «Старый» можно продать практически за 50-60% цены, можно отдать жене. Профит, несмотря на довольно высокую стоимость total cost of ownership был не такой-то и высокий за весьма приличные материалы. И за 5 лет регулярных апдейтов.

Но приходилось есть кактус в виде лезущих изо всех щелей сервисов Apple, некоторые из которых просто не работали, как например карты. Ну и шнурки эти уродские. Зато чехлы-зарядки-держалки на каждом шагу сколько душе угодно.

Потом я поменял свой iPhone 6s на какую-то Sony. Первое, что поразило - камера. Ну то есть в iPhone не зералка, но тут вообще дверной глазок, хоть и надпись Zeiss. Потом был самсунг, потом БОЖЕСТВЕННЫЙ Google Pixel XL, который я в прошлом году выменял на 300 евро у приятеля. Все в нем хорошо, все!

И тут я выясняю, что патчи безопасности в октябре прекратятся. А если поменять на второй пиксель, то это отложит проблему еще на год.

Полез смотреть EOL'ы популярного (все с момента запуска, а не с момента покупки тобой, как было у Apple):

- гугл - 3 года

- сяоми - не ясно

- самсунг - 2-3 года

- ванплюс - 6 месяцев, лол

- нокла - не ясно

- Google ONE - было ЦЕЛЫХ 2 года, теперь не ясно

И ВСЕ ТАК

Коллеги советуют компелять и плясать вокруг F-Droid и OpenGApps. Но я не хочу. Тем более не хочу переставлять все подряд раз в патч.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Спасибо, но нет. Плакаться в жилетку это не здесь!

Купи планшет чтоль, на Вин10.

Deleted
()

Ничего не поделаешь. Тут только Apple.

Или Sailfish — тот ещё фрукт, но поддерживается очень долго.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так мне телефон нужен для вполне определенных задач. На кой черт мне этот сейлфиш, если там нет нужных приложений.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, звонилка у меня самая тупая. за 15$ 2014 года, самсунг, экрана почти что нет. Но зато неделю живёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Мне на телефон столько денег жалко. Опять же, EOL будет через 2.5 года. Если подожду до октября - на полтора.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тупая звонилка плоха тем, что собственно «телефон» - это меньше процента его реального использования.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Ты прав.

Купил я в 2010 году телефончик, самсунг монте, ява ос, 3" экранчик.
вот его останки у меня лежат в столе сейчас.

проблемы начались через 6 месяцев. СЦ мне его вернули с пометкой - залит индикатор влаги, а потом сдох экран. Он вылежался у меня несколько месяцев, заработал. а потом сдох опять, потом в 2016 я его немножко поюзал и он опять сдох.

после чего я реально срусь покупать здесь сложные миниатюрные носимые устройства. С таким же успехом можно пойти по следам Буратины, который на Поле чудес закапывал реальные бабки.

Это еще не всё. Сейчас наблюдаю кучу молодёжи в транспорте, у которых поголовно лопаты с напрочь битыми экранами!!!
(какой это экономический индикатор и чего, догадаешься сам. )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну ничего не поделаешь — поддержка стоит денег.

Если про экономию. То вон есть Xiaomi. Наценка минимальная. Это окупается рекламой в прошивке.

Апдейты есть и долго, но по секурной части так себе, да и понять как там дела тоже затруднительно, ибо плевали они на составление документации.

fornlr ★★★★★
()

Для себя выбрал: oneplus 5t + lineageos. Для параноиков там есть ежедневные апдейты. Единственный минус - гемор когда вендор выкатывает новую фирмварю и надо обновлять блобы.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне на телефон столько денег жалко.

А на ойфон значит не жалко было?

te111011010
()

«Старый» можно продать практически за 50-60% цены, можно отдать жене.

Как посетитель синагоги (я даже ради этого в Москву ездил недавно) посоветую объединить варианты и продать жене за 60% цены.

te111011010
()

А если поменять на второй пиксель, то это отложит проблему еще на год

Ну так поменяй, потом на третий и т.д.

Мне на телефон столько денег жалко

Совсем обнищали там в своих европах.

патчи безопасности

Щас бы переживать про безопасность сидя на зондах по самые гланды.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Щас бы переживать про безопасность сидя на зондах по самые гланды.

Ни гугл, ни фб, ни твитор ничего интересного про меня не знают. А вот продолбаться с банк-клинтом или потерять аккаунт во что-то нужное будет неприятно.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Это окупается рекламой в прошивке

А где там реклама в прошивке?

no-such-file ★★★★★
()

ща придет хвостострел и выпишет тебе живительные -20!

der_looser ★★
()

Кстати о птичках.
Сяоми на Алике 4000-5500-6500, в магазине на районе, 7500+ :-))))

Deleted
()

У гугла EOL всегда был 1.5 года, у Самсунга столько же или меньше, у сяоми столько же в основном. У Apple EOL телефона никогда не зависил от того, когда покупатель его покупает. По теме: сиди без этих патчей безопасности или ставь lineageos, aosp extended и т.д, тысячи их. Новые кастомные проши будут выходить пока Qualcomm предоставляет драйвера под новые версии Андроида, когда они перестанут это делать, будет окончательный EOL. Само собой собранный гуглом Андроид намного безглючнее Андроида от команд или анонимусов.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, ставишь gapps, и все работает без проблем. Единственное но: чтобы работал Android Pay нужно будет накатить еще и Magisk.

Но у OnePlus 5t есть баг: при плохом соединении (частое переключение lte/3g на двух симках в метро, например) иногда блоб модема вешается и тогда пропадает мобильная сеть, а иногда ядро в панику падает. Вроде как проявляется не на всех операторах/сочетаниях операторов. У меня изредко всплывает на yota+mts. Почему-то на FK kernel, которое субъективно меньше жрет батарею, чем родное от LoS этот баг проявляется реже.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в магазине на районе, 7500+ :-))))

Ну так это накрутка за услугу.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

У Apple EOL телефона никогда не зависил от того, когда покупатель его покупает

Когда я пользовался Apple там было «во все время, пока продется в оф. магазине + 3 года». Если покупать свежачок стоя в очереди, то это получается 5 лет. При чем у жены сейчас мой 5s, которому уже 6 и какие-то апдейты туда прилетают.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Слушаешь Джобса, стоишь в очереди, покупаешь телефон каждое второе выступление.

- гугл - 3 года

И в чем причина ненависти? Раньше ты покупал телефон раз в 2 года, сейчас тоже.

все с момента запуска, а не с момента покупки тобой, как было у Apple

Но ты же покупал телефон после выступления, какая разница?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И в чем причина ненависти? Раньше ты покупал телефон раз в 2 года, сейчас тоже.

Но ты же покупал телефон после выступления, какая разница?

Как минимум в том что айфон через 2 года после покупки можно хорошо продать, либо подарить кому-нибудь кто не так требователен к железу. Андроид через 2 года можно только выкинуть

Deleted
()

Xiaomi - стоит дешево и поддерживается долго.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Андроид через 2 года можно только выкинуть

Что такое «Андроид»? Если ОС, то ты не можешь ее выкинуть. Если телефон Google Pixel, то зачем выкидывать телефон, на который есть еще год поддержки?

tailgunner ★★★★★
()

По сабжу - щас многие тащятся от хуавея. Они в 2018 году даже обошли apple по количеству проданных смартфонов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, опять шланга включаем.

Родной, да ты его и не выключаешь никогда.

Это телефон под управление ОС Android.

Сферический и в вакууме.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сферический и в вакууме.

Именно так и есть. Сравни сколько будет стоить сферический и в вакууме андроидофон через 2 года после релиза и сколько будет стоить айфон

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же андроидом не пользуюсь.

Но мнение имеешь. Что, впрочем, типично.

Отвечу на предыдущий коммент:

Сравни сколько будет стоить сферический и в вакууме андроидофон через 2 года после релиза и сколько будет стоить айфон

Зачем? Что вообще за нищебродство - продавать поюзанные трубки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зачем? Что вообще за нищебродство - продавать поюзанные трубки.

300 баксов на дороге не валяются. Потом, я просто против выбрасывания в помойку или маринования в столе работающего устройства. Кому-то пригодится. Я некоторые трубки за символические деньги отдавал.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но мнение имеешь. Что, впрочем, типично.

Мне ничего не мешает сравнить цены на том же ебэе на поюзанные аппараты.

Зачем? Что вообще за нищебродство - продавать поюзанные трубки.

Как минимум в том что ты пользуешься новеньким мощным аппаратом за умеренную сумму денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Причина ненависти в том, что 5-10 лет назад в телефонах появлялось что-то полезное. Например, NFC-платежи, водонепроницаемость, AMOLED все это. Сейчас чем мне третий пиксель будет служить лучше первого пикселя я не вижу.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Сам обновлял на днях телефон. Только я нищеброд, поэтому «обновлял» с Nexus 5 до Moto Z. Там bus factor у прошивки вообще зашкаливающий — аж 4 мейнтейнера. Поэтому надеюсь, что проживёт ещё пару-тройку лет.

До этого Nexus 5 проработал что-то около 5 лет. Сейчас на нём умерла кнопка вкл/выкл. Заказал с али десяток кнопок за 150р. За 500р поменяю, будет дальше работать. И всё это с постоянно обновляющимся накатанным пару лет назад LineageOS. Так что со старым андроидом жить вполне можно.

P.S. Таки-залогинился.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

что 5-10 лет назад в телефонах появлялось что-то полезное... AMOLED

Спасибо, уносите. https://www.youtube.com/watch?v=OjcBlcyb-MU

А тут уже сотню страниц намолотили https://forums.macrumors.com/threads/eye-strain-while-using-iphone-x.2085427/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ну, это же просто, если откинуть все прочие типа шпионской натуры гуглосервисов. Если я держу телефон 3 года, то я раскидываю его стоимость на 3 года. Эппол может его конечно и 5 лет снабжать апдейтами, но это уже вариант со сменой батареи. Если у тебя второй Pixel будет снабжаться еще только год после покупки, то тебе нужно будет или покупать новый через год, что делает его дороже айфона, или пердячиться как школота с прошивками от васяна. Я пробовал в свое время, не советую.

Самсунг был бы вариантом, но:

а) Ты не знаешь сколько реально они будут его поддерживать и даже в этом случае апдейты могут приходить с большим запозданием.

б) Разница в цене там не так велика, чтобы не воспользоваться возможность отделаться от гуглозонта. Разве что любитель маленького большого брата в кармане.

Имхо, при текущей ситуации с апдейтами у андроида выгоднее всего покупать дешевый китайский хлам и менять его каждый год.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Так, еще раз: 1) ты покупаешь трубку Apple вскоре после объявления 2) у нее срок поддержки 3 года. Если покупать гугловую трубку с поддержкой 3 года вскоре после объявления, чем ситуация отличается от айфонов?

я просто против выбрасывания в помойку или маринования в столе работающего устройства. Кому-то пригодится. Я некоторые трубки за символические деньги отдавал.

После двух лет использования ты отдаешь трубку с годом поддержки за символические деньги. И... причина ненависти-то в чем? КМК, это вообще какое-то торжество экологичности и дружбомагии.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

P.S. Таки-залогинился.

Ахренеть, что людей задевает.

tailgunner ★★★★★
()

Ах, да, отдельная причина, по которой крайне рекомендую позаглядываться на LineageOS — это отсутствие неудаляемых «приложений» в стоковом андроиде.

Я сколько трубок в руки не брал, вечно вендор напихает говнища своего, которое только и делает, что батарейку жрёт да за пользователем шпионит. Никакого даже намёка на приватность.

В LineageOS с этим гораздо приятнее. Поставил OpenGApps в сборке Pico, и на телефоне будет стоять по сути только Play Market из всего гугломусора, а из вендорского барахла вообще ничего.

nezamudich ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.