LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Бой курантов в прямом эфире в FM

 , ,


0

1

Где можно послушать обращение «Дорогие россияне, год был трудный...» и бой Курантов в прямом эфире по радио в FM диапазоне в Москве? В программах передач Маяка и Вести FM этой передачи нет. Есть в программе «радио России», но они не вещают в FM диапазоне, блин.

Вещание в интернетах не предлагать, оно с холодной цифровой задержкой.

★★★★★

Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Радио другой России

Сообщение не читай
@
Сразу отвечай

На какой частоте они вещают в FM диапазоне в Москве?

Camel ★★★★★
() автор топика

Вещание в интернетах не предлагать, оно с холодной цифровой задержкой.

А FM сейчас разве без задержки?.. Есть люди в теме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда задержка

Задержка есть всегда, вопрос только в её длительности. Задержка видеотрансляции десятки секунд. Если я по ней справлять буду, то соседи уже орать начнут, а я ещё президента слушать.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

От дальности зависит. Сколько до тебя волна от башни полетит?

А на башню сигнал как попал? Небось, там тоже кодирование с задержкой?

Deleted
()
Ответ на: Всегда задержка от Camel

Задержка видеотрансляции десятки секунд. Если я по ней справлять буду, то соседи уже орать начнут, а я ещё президента слушать.

Если у соседей NTP или GPS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если в башне сидят вещатели, то сразу. И так да, тоже по кабелям, скорее всего.

Zhbert ★★★★★
()

Самое правильное, наверно - сделать часы с GPS/NTP, и вывод прямо на индикатор. Так задержка минимальна. Если выводить на экран, будет как минимум задержка на длительность одного кадра (а это обычно 1/60 sec).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Диапазон

FM это примерно от 87,5 до 108,0 МГц.

И таки да, я знаю, что FM это аббревиатура и что она значит.

Camel ★★★★★
() автор топика

Забей. Всё равно всё это записано заранее, а сам Путин давно в Магнитогорске. Если очень надо, можешь заранее скачать прошлогоднюю запись и включить в нужное время. Думаю, ничего принципиально нового в нынешней записи не будет.

Помню, учительница ещё в школе рассказывала, как у неё однажды перед самым новым годом сломался телек. Сначала она огорчилась отсутствию традиционных голубых огоньков и прочей фигни, а потом притащили гитары и устроили сами себе концерт. И вышло намного лучше, чем с телеком.

aureliano15 ★★
()

А нафига именно по FM? Обращение появится на Ютубе ещё до того как оно выйдет для московских телезрителей, т.к. это запись и она утечёт в сеть от сахалинских телезрителей каких нибудь, как было в прошлые разы.

А вообще рекомендую на Новый Год слушать это радио, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще рекомендую на Новый Год слушать это радио, например.

А они наоборот не рекомендуют их слушать:

Слишком впечатлительным слушать не стоит!

:-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: Диапазон от Camel

FM это примерно от 87,5 до 108,0 МГц.

А ведь точно. Странно, что у них на оф сайте указано 66,44.
Тогда черт знает. Возможно, Вести ФМ и передадут обращение. Или бизнес ФМ какой, если у вас такой есть.

Zhbert ★★★★★
()

Два провода и динамик спасут дитё российской демократии. Ну, если розетку радиоточки не замуровали трудолюбивые таджики

Deleted
()

Вещание в интернетах не предлагать, оно с холодной цифровой задержкой.

Первая кнопка тёплолампового проводного вещания, замурованная в стене твоей квартиры, о котором почти все уже забыли, а молодёжь даже не подозревает. Без задержек, но нужно древнее аналоговое радио.

DVB-T2: 1 Мультиплекс, 3 радиоканал.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

ПТН

Мне бой курантов нужен, и строго синхронно с основным эфиром. Вор меня не особо интересует.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ПТН от Camel

Мне бой курантов нужен

На бутылках наиграй

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

нужно древнее аналоговое радио

первая кнопка вещает теплоламповую звуковую частоту, хоть прямо в мозг вставляй провод

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

первая кнопка вещает теплоламповую звуковую частоту, хоть прямо в мозг вставляй провод

Там трансформатор нужон, иначе мозг закоротит трансляцию и весь подъезд не услышит курантов :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: ПТН от Camel

ХЛО

Бой курантов
в прямом эфире
в FM
20189

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

DAB еще нам не завезли

Оно вообще сомнительная вещь на населённых территориях, т.к. в сети можно гораздо поинтересней радио найти послушать.

Deleted
()
Ответ на: ПТН от Camel

Мне бой курантов нужен, и строго синхронно с основным эфиром.

Тогда вообще ноу проблем. Загружаешь на комп бой курантов, синхронизируешь часы с сервером времени и устанавливаешь бой по крону.

aureliano15 ★★
()

я почему-то представила арт-перформанс: берутся куранты и перед публикой разбиваются в хлам. бой курантов ИРЛ.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Там трансформатор нужон,

Не обязательно. С транформатором будет громче, но без него - тоже слышно. Трансформатор там собственно для согласования сопротивления, о котором ниже.

иначе мозг закоротит трансляцию и весь подъезд не услышит курантов :)

Даже если вместо мозга будет настоящий проводник, подъеду не будет ровно ничего. Там через сопротивление линия на абонента идёт. В щитке зелёные такие. Ты вот реально думаешь, что в советские времена любой клоун мог весь подъезд без радио оставить ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты вот реально думаешь, что в советские времена любой клоун мог весь подъезд без радио оставить ?

Не думаю, а знаю: в советские времена некоторые «клоуны» подключали к радиоточке самодельные УНЧ, наушники и всяческую хрень с низким вх. сопр. без транса. Уровень сигнала падал не до нуля, но сильно: весь подъезд не мог записать на нормальном уровне записи магнитофонов новогоднего Челентану или Матье... Вызывали радиомастера, он находил и штрафовал этих радиодиверсантов.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

У УНЧ не может быть низкое входное сопротивление. Какой это нахрен УНЧ, если у него входное сопротивление низкое ? Низкоомные наушники в СССР не производились. У производимых в СССР наушников было сопротивление 2 Ком. Hi-Fi, йопти. Я сам эту радиовилку закорачивал для прикола в детстве. Звук не пропадал даже в соседней комнате. Могу предположить только, что некоторые особо умные врубались в обход этого сопротивления в щитке, и коротили линию. Тогда да, но за это уже по ж# бить было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от lenin386

У УНЧ не может быть низкое входное сопротивление.

У «ниграмотных» самодельщиков может.

Какой это нахрен УНЧ, если у него входное сопротивление низкое ?

Например входной каскад по схеме с общей базой. Делали из первых совково-хреновых транзисторов П9...П15 для расширения полосы частот, но при низком входном сопротивлении.

У производимых в СССР наушников было сопротивление 2 Ком.

Это у ТОН-2, а ТДС'ы около 50 Ом.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У соседей ящик

Если у соседей NTP или GPS.

У соседей быдлоящик. Проверено экспериментально: во время футбольных матчей слышны громкие крики. Я сначала думал, что там муж жену бьёт, но крики слышны только во время трансляций футбола и хоккея. Ну или он жену бьёт только во время трансляций, и только в острые моменты.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Отключили

Вещать-то он вещает, только ловить мне его чем? У меня приёмник в стандартном FM диапазоне 87,5-108,0 МГц.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Синхронизация, но не с NTP

Скачай запись курантов, синхронизируй время по NTP, поставь на срабатывание в полночь.

Мне нужна синхронизация не с точным временем, а с норотом. А норот отмечает по Курантам из телевизера, которые, кстати, не всегда точны, бывали задержки.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

No such device

первая кнопка вещает теплоламповую звуковую частоту, хоть прямо в мозг вставляй провод

У меня в квартире радиоточка уже где-то замурована, да и приёмника нет.

Camel ★★★★★
() автор топика

Куранты на Маяке

Передаю результат эксперимента: около полуночи скучную речь какого-то мужика и бой курантов передавали на радио «Маяк», 103,4 МГц.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: У соседей ящик от Camel

Проверено экспериментально: во время футбольных матчей слышны громкие крики.

Вопрос в том, сколько времени проходит от забития гола до крика.

Deleted
()
Ответ на: Синхронизация, но не с NTP от Camel

Мне нужна синхронизация не с точным временем, а с норотом. А норот отмечает по Курантам из телевизера

А телевизер у норота нынче у всех разный: Россия vs Первый, кабель vs эфир, аналог vs DVB разных сортов... И задержка может быть разной.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.