LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Rust embedded в 2019 - допишите / доголосуйте пожалуйста

 ,


1

4

https://github.com/rust-embedded/wg/issues/256

С ноября идет опрос, на чем сфокусироваться в 2019 году. Кто собирается юзать раст на эмбедах - допишите пожалуйста, чего вам не хватает, или проголосуйте за то что есть.

Напоминаю, что Rust 2018 вышел, и какбэ готов к эмбедам. Теперь начался этап стабилизации экосистемы.

★★★★★

Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)

Не взлетит, по крайней мере у нас. Тут почти весь embedded (на ARM) сидит на keil и IAR, потому что когда-то где-то слышали, что они собирают более эффективный код. STMщики тоже приросли к HAL/stdperiphlib/cube или чего там будет завтра. Хотя если будет универсальная библиотека на все случаи жизни, и для всех контроллеров, может и взлетит.

Rupricht ★★
()

рекомендую брать лопаты от фискарса, веселее пойдет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

Проблемы вымирающих мамонтов меня мало волнуют. Пусть продолжают качать иары с кейлами с рутрекера.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

Легко управлять зависимостями. Не надо долбиться с управлением памятью. Удобнее на порядок, короче.

Vit ★★★★★
() автор топика

Я в этих эмбедах не особо разбираюсь. Но если нужно за что-то проголосовать - укажи)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Хех, спасибо, тут не тот случай. Я конечно буду рад, если моим предложениям про GUI и прошивальщику повысят приоритет, но не хочу расшатывать лодку. Поскольку тема свежая, то долбодятлов нет, пацаны опытные и фигню не предлагают. Пусть голосуют только те кто реально заинтересован.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Да. Там же памяти мало и флеш не резиновый. Тот же QT даже в сильно облегченном виде несколько мегабайт хочет.

https://github.com/littlevgl/lvgl - вот пример гуев для эмбедов. И альтернатив не очень много.

Vit ★★★★★
() автор топика

Там уже написали две хотелки, котрые блокируют нас от использования раст. Да и не очень хочется.

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я думал что фанат языка должен знать такую критическую для встраиваемых систем характеристику как минимальный размер приложения. гугление показало, что если отключить стандартные библиотеки, то все неплохо.

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

На микроконтроллерах обычно не используют динамическую память. не нужно это. Местами, это просто запрещено.

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Я не фанат. Просто планирую на него съехать и репорчу косяки которые обнаруживаю по своим задачам. Мерить размер мне сейчас не надо. Чтобы разобраться в общей картине - проще трекер embedded wg почитать, и еще парочку типа rtfm и hal.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

Наверное будет проще доку по языку глянуть, или какую-нибудь холиварную тему про rust vs C/++.

Лично меня очень напрягает отсутствие пакетного менеджера. На контрасте с другими языками - прям ностальгия из девяностых. С пакетным менеджером было бы еще не так тоскливо.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.