LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор монитора до 27-30 тыс. руб.

 , ,


0

1

Не могу определиться с выбором, прошу вашей помощи, господа.

Пожелания:

  • размер 27-32";
  • разрешение минимум 2k;
  • хорошие углы обзора;
  • не вырвиглазные цвета;
  • возможность подвески на кронштейн (поэтому без разницы какая у него будет подставка);
  • матовое / антибликовое покрытие экрана.

Под заданные параметры выбрал вот эти мониторы:

Samsung C32JG50QQI

Что мне в нём нравится:

  • 32";
  • закруглённый экран;
  • QLED подсветка;
  • 2k разрешение;
  • частота мерцания 144 Гц;
  • FlickerFree на максимальной яркости, на пониженной яркости ШИМ в районе 360 Гц.
  • матрица VA, пишут, что оттенки чёрного хорошо различимы. На ноуте и текущем мониторе чёрный слишком чёрный и почти не видно оттенков;
  • собственная реализация HDR (по сравнению с HDR10 урезана).

LG 27UD58

Что мне в нём нравится:

  • 4k разрешение;
  • FlickerFree;
  • частота мерцания 144 Гц;
  • IPS матрица, опыт говорит, что на IPS картинка хорошая по цветам.

Viewsonic VX3211-4K-mhd

Что мне в нём нравится:

  • 32";
  • 4k разрешение;
  • частота мерцания 144 Гц;
  • FlickerFree;
  • матрица VA;
  • говорят, хорошая фирма;
  • HDR10

Iiyama ProLite XB3270QS-B1

Что мне в нём нравится:

  • 32";
  • 2k разрешение;
  • частота мерцания 75 Гц;
  • FlickerFree;
  • матрица IPS;
  • многие хвалят фирму.

Iiyama ProLite X3272UHS-B1

Что мне в нём нравится:

  • 32";
  • 4k разрешение;
  • частота мерцания 75 Гц;
  • FlickerFree;
  • матрица VA;

Стоит 35к, что выбивается из бюджета, но если 4k на 32" реально стоят того, то буду брать такой.

Монитор нужен для CAD, кодинга, интернетов, игр (только в FHD@60FPS, больше видяха не потащит).

Сам больше всего склоняюсь к самсунгу:

1. Читал, что чем выше частота монитора, тем лучше для глаз, поэтому 144 Гц;

2. Большой скруглённый экран;

3. Всякие плюшки от Samsung — HDR, разогнанная матрица, быстрый ШИМ, цвета неплохие + есть калибровка от 3DNews для него;

4. Цена отлично вписывается в мой бюджет;

5. Десктоп ещё не готов к 4k, поэтому 2k на 32" самое то (но опасаюсь, как бы глаза не ломались об низкую плотность пикселей, у меня нет мониторов с ppi меньше 100).

Посмотреть вживую нет возможности — только заказать доставку со склада в мой город. Собственно, потому тред и создан.

Deleted

Может лучше 27" смотреть? Как по мне это максимум при котором не приходится вертеть головой.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я поэтому хочу закруглённый монитор. С рулеткой примерялся, в принципе с расстояния вытянутой руки + 5 см должен в поле зрения попадать. Да и головой повертеть или глазами тоже не вредно, мне кажется.

Deleted
()

32" для кодинга?
32" для КАДа?????
32" для игр?

Я чего-то не понимаю?

Оптимально 24", иизззззззззззредка 27"

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Поддержу. 32" для игор ещё можно использовать, но это или RTS или уже откровенно сонсольный режим использования.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

гнутый 16:9

Его. Сейчас прямой 21:9 размером 25", маловато.

Deleted
()

Куда ты его подключать будешь?

Большинство ноутов не поддерживают большое разрешение, там либо картинка растянутая получается, либо по краям черная рамка, а сама картинка на 20 инчей.

Murg ★★★
()

возможность подвески на кронштейн (поэтому без разницы какая у него будет подставка);
Viewsonic VX3211-4K-mhd

https://www.amazon.com/ViewSonic-VX3211-4K-MHD-Widescreen-Coverage-DisplayPor...

Once the monitor was mounted, it was very obvious that the screw mount points are molded into the plastic back of the monitor and not into the structural frame of the monitor. Just touching the monitor to adjust it, on the wall mount causes it to shake for 2 seconds until the plastic stabilizes again. Im taking it off the wall mount because eventually the plastic will crack and fail and the VESA mount points will pull out of the plastic.

The bottom line is this monitor does NOT have 100mm VESA mounting points as ViewSonic advertises it does. If you plan to mount this monitor instead of using the desktop stand, find another monitor to purchase.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Полезный комментарий, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Murg

Куда ты его подключать будешь?

К настольному компу. Там GTX1063.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Какой монитор за 600$, соответствующий хотелкам из ОП посоветуете? Если он реально лучше тех, что я перечислил, то подкоплю побольше и возьму хороший.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня LG 27UD69P-W. Не знаю сколько он сейчас стоит. 60ГЦ, гостинг, цветовая гамма темноватая, нет белого, всего 163 DPI. Но жить можно.

RazrFalcon ★★★★★
()

Дефолтный десктоп дефолтного дистра (gnome на федоре) к 4k давно готов

Nastishka ★★★★★
()

Десктоп ещё не готов к 4k, поэтому 2k на 32" самое то

Ну так через 2 года он будет готов (на самом деле, практически готов уже сейчас). Через 2 года покупка нового монитора?

tailgunner ★★★★★
()

возможность подвески на кронштейн

Смотри совместимость с VESA.

хорошие углы обзора;
не вырвиглазные цвета;

VA или IPS. Производителей у них (именно матриц) немного, Samsung в списке.

игр (только в FHD@60FPS, больше видяха не потащит)

Смысла брать 144Гц нет.

У меня c27hg70. Они часто идут с битыми пикселями. Сам экран хороший, матрица неплохая. Немного backlight bleed. Почитай про это, кстати, для каждого монитора из твоего списка.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

хз. Мне в вов побегать 24" мало, хотя когда-то и на 19" норм было.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вот тут есть варианты.
Всё зависит от расстояния просмотра. И даже 27" с дивана могут быстро надоесть. А на стуле элементарно не влезать в поле зрения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да. Если на моей работает, значит кто-то может собрать такую же и у него тоже будет.

kirk_johnson ★☆
()

Десктоп ещё не готов к 4k, поэтому 2k

А что на 4к мониторе выставить 2к разрешение религия не позволяет?

Бери лыжу, но не эту, а 650, она с HDR.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я чего-то не понимаю?

Ты не понимаешь, что на таком мониторе можно затайлить несколько окон side-by-side. Очень удобно для кодинга. (inb4: два монитора).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Шта? Моя генерить скриптокод за мерт от моника с похмельдельника по тяпницу...

Не, реально, что на работе, что дома от моника до лица минимум метр. Если откинутся в кресле - полтора (только что замерили рулеточкой дома)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ОООООочень странно...
Типовая глубина в меру стандартного рабочего стола порядка 65-75 см.
Типовая правильная посадка накидивает твоей голове офсета около 20-30 см.
НО. На самом деле глубина стола у тебя 65-68 (совкостандарт да и в икее такой же). Офсет головы(серединка) != офсет глаз. И сидишь слегка сгорбившись, так что от глаз там в лучше случае 10см от края стола. К тому же монитор стоит не на кончике стола, а где-то в последней трети. При таких раскладах метра никак не выходит.

Разве что монитор висит на стене за столом, но ето куку глазам, и спине.
Разве что валяешься в кресле, но ето куку спине и куку позвоночнику.
И вообще использовать телевизор как монитор вредно для здоровья.

Jetty ★★★★★
()

матрица VA

не вырвиглазные цвета

Это будет большой ошибкой. VA (по крайней мере у меня) отличается адской контрастностью. За это мы получаем настоящий чёрный цвет! Он чёрный даже в затемнённом помещении. Мне нравится. Только у меня яркость подсветки заложили с большим запасом. 99% времени использую с яркостью 0. Если включить на 100, то получается выжигатель глаз (на белом фоне). Кстати, ШИМ у меня нет =)

хорошие углы обзора

Вверх-вниз да, а вот влево-вправо плывёт гамма. Серый становится бледнее.

Ещё из минусов можно отметить неравномерность (ну, может мой экземпляр косячный) на сером фоне. В темноте на ЛОРе видно, но в глаза не бросается. Зато глоу нету вообще.

Описал, опираясь на GW2255. В общем, если не надо вырвиглазие, то лучше брать не VA. Я бы даже сказал TN. Говно, зато не вырвиглазный, но углы обзора... гы-гы.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Типовая глубина в меру стандартного рабочего стола порядка 65-75 см.

Домашний стол собирал отец под мои параметры. Стол 80 на 180, на нем можно спать. Стол на работе

НО. На самом деле глубина стола у тебя 65-68 (совкостандарт да и в икее такой же).

Сам такой! У меня все красивенько.

И сидишь слегка сгорбившись, так что от глаз там в лучше случае 10см от края стола.

Если я сижу сгорбившись, сиськи по ощущениям становятся намного тяжелее и начинает болеть спина/шея. Чаще всего я сижу откинувшись ибо складировать 5кг сисек на стол как-то не очень прилично выглядит.

Если сутулится, растояние до глаз ~80см.

Офсет головы(серединка) != офсет глаз.

Я хз что и как ты там меряешь, я меряю рулеткой до от монитора до переносицы.

Разве что валяешься в кресле, но ето куку спине и куку позвоночнику.

икеевский маркус к моему позвоночнику подходит идеально.

И вообще использовать телевизор как монитор вредно для здоровья.

допотопный Dell Ultrasharp 27' и който Benq 27', на телевизоре хрена порисуешь, а у меня планшетик и всё такое.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Манипуляция была проведенна пару лет назад.

Во всем виновата баба, которая держит специализированный магазин, для таких коровушек как я. Она выложила в инсту, что мол сиська «одаренной» девушки может весить как индейка (мол не издевайтесь над своей спиной, приходите покупать усиленные парашутики на своё вымячко).

Мне надо было проверить...

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.