LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эппловское руководство к Маку, 1984 год

 ,


0

2

// Ошибся разделом. Перенесите, пожалуста.

https://www.peterme.com/2007/08/27/thoughts-on-and-pics-of-the-original-macin...

Ниже спойлер.

Факты:

  • Во-первых, это просто красиво. Много фотографий, которые интересно разглядывать.
  • По какой-то причине в тексте не использованы артикли «the» и «a». Я так и не понял почему. Это было решение Apple? upd. Меня уже поправили: артикли на самом деле есть.
  • На фотографиях (которых много) исключительно белые мужчины. Ни одного черного и ни одной женщины.
  • Проиллюстрированы метафоры «рабочего стола», «корзины», «scrollbar» (экран, точнее всё их множество, описан через метафору длинного свитка - scroll).

Перемещено maxcom из linux-org-ru

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не заметил. Я наткнулся на неё на сайте, где новости вперемешку идут: новые и старые.

Эта статья там «всплыла» только сегодня.

Deleted
()

Ни одного черного

само собой, на них чернил нужно больше, инструкция дороже б обошлась

и ни одной женщины

это же Apple

По какой-то причине в тексте не использованы артикли «the» и «a»

я тоже их не знаю и опять же, экономия чернил

next_time ★★★★★
()

У меня есть такое в бумажном варианте. И сам компьютер тоже есть. И еще есть много софта и расширенная инструкция страниц этак на 400

Deleted
()

По какой-то причине в тексте не использованы артикли «the» и «a»

Использовались, если ты посмотришь на фотки самого руководства. Артикли не использовались со словом «Макинтош», когда назывался сам компьютер. Т.е. «With Macintosh» использовался без артикля, но «The Macintosh Carrying Case» — с артиклем.

theNamelessOne ★★★★★
()

По какой-то причине в тексте не использованы артикли «the» и «a». Я так и не понял почему. Это было решение Apple?

Какого-нибудь индуса или китайца посадили писать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от next_time

я тоже их не знаю и опять же, экономия чернил

Да. Микки Маус из-за этого стал черёхпалым, вместо пяти. Это съэкономило создателям тысячи долларов...

xwicked ★★☆
()

Нда, что бы сказал Джобс, покажи ему эту статью: галерея на flickr абсолютно не соответствует картинкам из статьи.

Я далек от идеализации Стиви, но такое сочетания перфекционизма и определенный стиль - оно мастхев для любых проектов. Просто стилем можно играться. Но стержень должен оставаться. А когда людям наплевать на кривые контролы в GUI, или на несоответствие галереи на фликре иллюстрациям в статье - это упадок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне там фотка на велосипеде особо нравится.

https://www.flickr.com/photos/peterme/1253747165/in/photostream/

Там продумано всё: молодость, красота/здоровье, Стэнфордский университет, метафора движения к успеху (справа: солнечный свет, мечтательный взгляд; слева - тень, зависть), чуть-чуть гикства (свитер в теплую погоду).

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Норм. У него что, в корзинке мак? Ну, они предвосхитили время, я так езжу буквально с... lenovo, лол :) Стэнфорд, правда, только снится.

Но мне эта фотка напомнила Санта-Барбару :) https://www.youtube.com/watch?v=HTjjNozVy5w

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Хотя бы пару страниц, я с удовольствием посмотрю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

сравнил - там советская бумага из макулатуры ...

Правильно. В советах уже тогда заботились об окружающей среде!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Товарищ, только объем тех дискет в два раза меньше номинала (на самом деле, в 2.5). Гений мистера Возняка постарался на славу, всё для радости.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Ни одного черного и ни одной женщины

Ну, а что тебя удивляет. Тогда всей этой толерастии не было ещё.

lenin386 ★★★★
()

Сейчас мало кто в это поверит, но этот первый Мак был коммерчески провальным, не смотря на рекламу по ящику во время трасляции ЧМ-1984. Настолько провальным, что мистера Джобса из Эппл выгнали.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну про те события мы теперь только почитать можем.
Подозреваю что там была и внутренняя грызня, осложненная жадностью.

Они же цену выкатили, как за машину!
По формату нифига не конкурент IBM-PC, хотя по стоимости и начинке вроде сносно относительно аналогичные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они же цену выкатили, как за машину!

Насчет ценника, сравнимого с автомобилем, ты явно попутал с Apple Lisa - ещё более фееричным чудовищем. Ценник на Мак был меньше, раза в 4, но явно завышен тем не менее, да. Но разве высокий ценик - это не атрибут эппл до сих пор? 379000 за imac pro - это адекватно, по твоему?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.