LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

qip.ru прекращает работу

 ,


0

2
В настоящий момент вся ваша почта переезжает на сервера Яндекса и будет работать на почтовом сервисе Яндекса.
Как следствие, освободилось 250 серверов, которые мы будем рады продать любому желающему. Мы не имеем понятия сколько это стоит, поэтому ждем ваших предложений на email 

Любопытно как уходит на покой один из старейших и символичных «стартапов» рунета, это был не корпоративный проект, это было детище нескольких людей, выросшее из развития свободного(с открытым кодом) приложения для симбиана, в проприетарное и брендовое приложение для обмена сообщениями сначала для ICQ, затем в 2010 году с приходом qip Infium и поддержкой протоколов жаббера, OSCAR, работы с api крупнейших соц.сетей и многое другое, так же в 00е образовался и медиа-сайт, предлагающий практически то же самое, что mail.ru, ramler.ru, yandex.ru, то есть агрегатор «всё и сразу», гороскопы, почта, поиск в интернете, новости, знакомства и так далее, фактически он мог стать сегодняшним яндексом, у него были все задатки и правильные цели. В начале своего пути это был проект ничуть не хуже тогдашнего яндекса, но приток денег в yaandex изменил условия игры, так же и поменялась вся коньюктура, мелкие проекты начали всё больше отрываться от корпоративных, в итоге крупные стали единственными и первыми, монополизировав целые области интернета(в т.ч. с делением по странам), простым людям стало невозможно тягаться с ними и вот, последний из таких простых народных и старейших - уходит, распродавая сервера за дешман, а все бывшие и до сих пор преданные пользователи отданы корпоративным монополистам в рабство.

По итогу: Да проприетарный, да ради денег, да типичный, но наш, настоящий, исторический и знаковый в определенном смысле и популярный.



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 3)

Не знал, что он жив был ещё.

Bfgeshka ★★★★★
()

Это тот который все пароли, от всех учётных записей настроенных у тебя в его мультипротокольном клиенте, сохранял на своём сервере? Интересно, на продаваемых серверах те пароли ещё лежат?

sin_a ★★★★★
()

У QIP'а был неплохой IM с поддержкой Jabber, ICQ там и прочего. Историю классно сохранял.

Но сам сайт — неюзабельный треш. Приблизительно такая же параша, как Яндекс. Надеюсь, последнего тоже ждёт участь QIP.ru

EXL ★★★★★
()

это был не корпоративный проект, это было детище нескольких людей

Так, Ильхамка продал же его корпорациям.

И, да, QIP кончился ещё на «QIP 2005».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

выросшее из развития свободного(с открытым кодом) приложения для симбиана, в проприетарное и брендовое приложение

И скатившееся в итоге в сраное говно. Как печально (нет).

qip Infium

Потыкал в бету и ушёл на миранду.

Deleted
()

освободилось 250 серверов, которые мы будем рады продать любому желающему.

Шо там за сервера-то?

MageasteR ★★★★★
()

Всё, клиенты с Sony Ericsson W810i можно удалять?

DarkAmateur ★★★
()

но наш, настоящий

Он дыряв чуть более чем полностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

у меня вторая жена пользовалась

Гы! А у меня третья =)

Deleted
()

оно же было продано mail.ru 100 лет назад? как не странно я этим даже пользовался - у одного клиента в 2008-2010 году, только он смог вылезать в инет через их хитрое прокси при никакой скорости. был так сказать ед. средством быстрой коммуникации. и у клиента все на нём сидели, хотя официально всё такое было запрещено. имел так сказать свою нишу за полярным кругом. :D

vtVitus ★★★★★
()

Смайлы-колобки там лучшие были. Не новодел мега-пак из 100500 кривых смайлов, а теплый ламповый набор из десятка. Еще и уточка была!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да уж, эти убогие эмодзи рядом не стояли с колобками.

cheetah111v
() автор топика

Спасибо, что умер. В списке RU AdList домен qip.ru вообще заблокирован, лол.

commagray ★★★★★
()

Программы и проекты, они как люди - рождаются и умирают. Прощай, QIP, ты был хорошим парнем и сделал этот мир немного лучше.

x-signal ★★
()

туда ему и дорога, никогда не пользовался

xfilx ★★
()
Последнее исправление: xfilx (всего исправлений: 1)

эх, а я его когда-то под вайном пускал... ушла эпоха

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Насколько я могу судить, последний год взялись за ум, например сделали HTTPS.

Правда, я к тому моменту их сайтом пользоваться прекратил.

question4 ★★★★★
()

Вот Linuxxounter, теперь qip...

Да что же это тако🌮е делается. Потери потерь.

fornlr ★★★★★
()

Когда оно появилось я уже перешел с аськи на скайп, лол.

goingUp ★★★★★
()

Эхх, помянем. Ушла эпоха.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У QIP'а был неплохой IM с поддержкой Jabber, ICQ там и прочего. Историю классно сохранял.

Говно он был, Miranda IM была в разы круче.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Miranda падала, вылетала и глючила у меня. Я как раз с Miranda'ы на QIP и мигрировал.

ХЗ... У меня никогда не падала, даже с кучей левых плагинов..

vasya_pupkin ★★★★★
()

Оно же почти десяток лет назад в СГ скатилось, удивлён что ещё так долго плавало.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

То есть смущает некая активность программы, меняющей домашнюю страницу в броузере, но не смущает активность браузера от гугла(или любого другого программного обеспечения) подразумевающая под капотом куда более злоумышленную деятельность помимо своего официального функционала?

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

То есть смущает некая активность программы, меняющей домашнюю страницу в броузере

man W32.Induc.A

активность браузера от гугла(или любого другого программного обеспечения) подразумевающая под капотом куда более злоумышленную деятельность помимо своего официального функционала?

Каким образом здесь одно говно связано с другим?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Если кратко

не смущает активность браузера от гугла

Нет, не смущает. Как меня может смущать то чем я не пользуюсь?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий человеческую философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственен понятиям «simple living» (с англ. — «простой образ жизни») и «опрощение».

С первой характеристикой («жизни ради себя», «отказа от чужих целей») целиком и полностью согласен, со второй («simple living» (с англ. — «простой образ жизни») и «опрощение») — нет, ибо как раз новые модно-молодёжные ОС и интерфейсы упрощены в ущерб функционалу и даже удобству использования по причине проектирования дегенератами, не умеющими в оптимизацию и UI.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.