LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский планшет на Sailfish Mobile OS

 , , мультикор,


0

2

На Youtube-канале компании «Открытая мобильная платформа» (она, напомним, на 75% принадлежит «Ростелекому») опубликовали видео работы прототипа планшета на процессоре Мультикор 1892ВМ14Я. Процессор 1892ВМ14Я серии Мультикор представляет собой систему на кристалле, включающую два DSP ядра ELcore-30M, два CPU ARM Cortex-A9, кодек H.264, графический 3D акселератор Mali-300, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou и встроенные порты ввода/вывода. Процессор изготавливается по технологии 40 нм и является российской микросхемой второго уровня по классификации Минпромторга.

Мобильная платформа Sailfish Mobile OS RUS включает в себя защищенную мобильную операционную систему, мобильные устройства различного типа (производятся партнерами), инфраструктурное решение Sailfish Cloud RUS, бизнес приложения (разрабатываются как компанией Открытая Мобильная Платформа, так и партнерами).

Видео (youtube)

Перемещено Shaman007 из hardware

☆☆

Ответ на: комментарий от mittorn

И для чего это будет применяться?

Судя по https://youtu.be/ZXj3FDV7QAU?t=4 - всякие производственные терминалы и прочие кастомизации. И это я считаю хорошо - что не вешают лапшу про массмаркет, где шансов нет.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Надо только номер было 1892В61МЯ, лучше бы шло

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Что плохого в импортозамещении? Выполняется оно, само собой, отвратительно, но сама идея же хорошая. Необходимо иметь возможность обеспечивать население необходимым товаром в случае полномасштабного песца (войны, эмбарго, санкций в стиле КНДР etc).

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Да вот в том и проблема что сначала запретим, а потом импортозамещать будем. А без запрета этот российский вариант нахрен никому не нужен, ибо изготовлен по технологиям десятилетней давности в лучшем случае, да ещё и стоит как крыло от боинга.

StReLoK ☆☆
() автор топика

1892ВМ14Я

не знаю почему, но такие названия греют меня и вызывают гордость за страну %) Считайте меня идиотом

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да вот в том и проблема что сначала запретим, а потом импортозамещать будем. А без запрета этот российский вариант нахрен никому не нужен, ибо изготовлен по технологиям десятилетней давности в лучшем случае, да ещё и стоит как крыло от боинга.


лучше так, чем никак. Рано или поздно санкциями закроют все. Поэтому чтобы не остаться у разбитого корыта, и покупать за мегатонны нефти за бугром что-то (как до второй мировой, если вообще продадут), надо делать что-то уже сейчас.

dikiy ★★☆☆☆
()

на эту открытую мобильную платформу можно ставить что мне захочеться? Исходники есть? Тивоизации нет?

dikiy ★★☆☆☆
()

является российской микросхемой второго уровня

"- Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя" (ц)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

чтобы не остаться у разбитого корыта, и покупать за мегатонны нефти за бугром что-то (как до второй мировой, если вообще продадут), надо делать что-то уже сейчас.

Судя по 40нм, сделано оно таки за бугром.

tailgunner ★★★★★
()

Cortex-A9

ААААА, у меня A53 подтормаживают бывают, а тут такое.

karton1 ★★★★★
()

Процессор 1892ВМ14Я серии Мультикор
Мультикор

Многояд

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Так у нас писец самим «царем» и вызван, а не какими то внешними врагами

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Что плохого в импортозамещении? Выполняется оно, само собой, отвратительно, но сама идея же хорошая.

Спасибо, хихикнул.

Необходимо иметь возможность обеспечивать население необходимым товаром в случае полномасштабного песца (войны, эмбарго, санкций в стиле КНДР etc).

Единственное, что нужно готовить на случай песца - надежный механизм предотвращения песца. А не страдать какой-то фигней на уровне жалких государств и их терок.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

чтобы не остаться у разбитого корыта, и покупать за мегатонны нефти за бугром что-то (как до второй мировой, если вообще продадут), надо делать что-то уже сейчас.

Судя по 40нм, сделано оно таки за бугром.

насколько я понял, таки не за бугром. Ну может линия производства за бугром куплена. Ну так и это тоже потихоньку освоится, я думаю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Единственное, что нужно готовить на случай песца - надежный механизм предотвращения песца. А не страдать какой-то фигней на уровне жалких государств и их терок.

нет, ну можно сразу снять штаны, сделать луки и начать копать в рудниках на дяду англосакса. Тогда песец однозначно будет отложен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Линий 40нм в России нет, AFAIK.

Ну так и это тоже потихоньку освоится, я думаю.

Возможно. Но на сегодня даже 65нм не смогли запустить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

сделать луки

Возможно Вы имели в виду: «ноги»

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Линий 40нм в России нет, AFAIK.

Ну так и это тоже потихоньку освоится, я думаю.

Возможно. Но на сегодня даже 65нм не смогли запустить.

так оно и есть наверное. Однако у меня немного пригорает от злорадных или насмешливых комментариев некоторых. Да — не можем, да — не умеем. Но вместо того, чтобы порадоваться хотя бы тому что умеем, и что происходит хоть что-то, начинаются «вот идиоты, неумехи, и т.д.»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но вместо того, чтобы порадоваться хотя бы тому что умеем

пилить и гордиться чужим? ой, радость-то какая

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но вместо того, чтобы порадоваться хотя бы тому что умеем

пилить и гордиться чужим? ой, радость-то какая

когда инжерены учаться чему-то, то для начала повторяют известные решения. Так что все в порядке.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Сколько лет «дляначалу»?

Это каким-то образом повлияет на весомость моих слов? Можешь предположить, что 50, если тебе станет проще %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это каким-то образом повлияет на весомость моих слов? Можешь предположить, что 50, если тебе станет проще

Еще как. Если нашему «дляначало» примерно полвека, а индустрии, которую мы догоняем, примерно полвека, то уже лет 40 как надо сделать сеппуку своей ни на чем не основанной гордости и передирать схемы скромно и неприкрыто.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Еще как. Если нашему «дляначало» примерно полвека, а индустрии, которую мы догоняем, примерно полвека, то уже лет 40 как надо сделать сеппуку своей ни на чем не основанной гордости и передирать схемы скромно и неприкрыто.

Это и есть повод. Потому что это лучше чем просто покупать и не развивать ничего своего.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

лет 40 как надо сделать сеппуку

сделай уже себе сеппуку и узбагойся

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это и есть повод. Потому что это лучше чем просто покупать и не развивать ничего своего.

Хуже. «Развивать» в хвосте тупым передиранием и выдачей за свое - априори хуже честной закупки чужого.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хуже. «Развивать» в хвосте тупым передиранием и выдачей за свое - априори хуже честной закупки чужого.

а ты им запрети :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это и есть повод. Потому что это лучше чем просто покупать и не развивать ничего своего.

Хуже. «Развивать» в хвосте тупым передиранием и выдачей за свое - априори хуже честной закупки чужого.

нет, не хуже. Так происходит процесс обучения. Сначала делаем, учимся делать что уже есть. А потом уже начинаем свое. У тебя вообще есть представление о том, как происходит процесс обучения детей, студентов, ученых?

Как космонавтика развивалась? Сначала научились делать и понимать то, что уже есть (Фау), а потом начали двигаться дальше.

Так же и во всем остальном.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Запретить зазря кормиться от государства, ничего не производя? Это куда такой механизм завезли? /s

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

как куда? В «честные выборы» (ТМ), кококонечно, куда же еще. Изберешься смотрящим по колониям при внешней администрации — и сразу запретишь. Все так делают.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

У тебя вообще есть представление о том, как происходит процесс обучения детей, студентов, ученых?

Я - ученый с четырехлетним стажем преподавания в ВУЗе.

Схема у тебя правильная, да вот то ли временные масштабы поехали, то ли очки розовые.

А сколько еще лет ты бы разрешил этим деньгораспильным цехам передирать чужое безо всякой новизны? Еще 50? Век?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Самая горечь в том, что это вообще не свойство честности выборов. Население нигде ничего не решает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, значит одна дорога тебе — в иллюминаты. Объединять человечество железной мягкой силой :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У тебя вообще есть представление о том, как происходит процесс обучения детей, студентов, ученых?

Я - ученый с четырехлетним стажем преподавания в ВУЗе.
Схема у тебя правильная, да вот то ли временные масштабы поехали, то ли очки розовые.

ну так мы же сейчас говорим не об эффективности, а о самом факте, то есть некоторый позитивный вектор. Ну и да, очочки имеют небольшой розовый налет %)

А сколько еще лет ты бы разрешил этим деньгораспильным цехам передирать чужое безо всякой новизны? Еще 50? Век?

как бы то ни было, это лучши чем никак. И у меня пригорает от каментов, которые кричат, что это хуже чем никак. Заниматься разрешением, установеой планов и т.д. — не моего ума дело. И в общем-то это совершенно другой разговор.

Я понимаю разговор: «Бля, ну сколько можно! Фигли так медленно! Давайте уже получше планируйте!»

Но риторика у некоторых совершенно другая.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Sailfish

Открытая мобильная платформа

/0

te111011010
()

У меня в текущем изделии вообще 65 нм, и никто его не собирается отменять в ближайшем будущем. В следующем изделии будет уже 40+14 нм.

Сейчас полным-полно актуальных чипов на 40 нм.

P.S. отнюдь не РФ.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Опять ты недоволен, а ничего, что объективно такой тех.процесс уже само по себе высокое достижение? Низкое энергопотребление и высокая плотность транзисторов, конечно уже есть и 14 и 10, но есть определенная граница объективного «достаточно», и это здорово, что у нас есть свой продукт.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Не доволен. Во первых есть сомнения что эти чипы сделаны в РФ, а не где-нибудь у TSMC, а во вторых даже бомжи типа SiFive (видимо не такие уж и бомжи) смогли себе позволить 28 nm.

StReLoK ☆☆
() автор топика

Ядра ARM? Это те, которые «С любовью из одной островной империи? [GB]»

h.265 и vp9 нет? В, без малого, 2019 году? Закапывайте!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Судя по тому что на сайте элвиса указано что процесс 40нм ТСМЦ, но не указано где именно сделано, предполагаю что всё таки китайцы делают.

ya-betmen ★★★★★
()

1892ВМ14Я

Это прогресс, ящитаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Это не опасения. Пока даже по 65нм не производят, только есть наработки для маломощных схем. А для второго уровня допускается привлекать стороннего производителя, если нет своих.

У них есть линейка чипов первого уровня. До 130 нм, и до 5 CPU + 4 DSP. Основная проблема, что блоков связи и мультимедии нет.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

предполагаю что всё таки китайцы делают

Вероятность высокая, да.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.