LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кому-нибудь лишали свободы за использование пиратского ПО в России?

 , , ,


0

2

Я думаю в России те кто используют пиратский софт почти 80% населения уж точно, а то и больше. Интересно, в истории бывали ли случаи когда человека наказывали лишением свободы? Тот же шиндовс если взять, то в России почти все на нём сидят около 80% людей. Особенно муниципальные учреждения кругом в крякнутых офисах, 1с-ках, фотожопах и т.д. Почему авторы продуктов не поддают иски пиратам? Так и должно быть что ли, это норма считается? И вообще как происходит процедура вылавливания нарушителей, с чем и как доказывает? И как поддаются иски?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ну были. Не скажу про организации, но всяких мастеров по вызову частенько ловит полиция. Кому как, могут и условку дать, а могут и реальный срок. Вон тут кащенко забанили и очень зря, он по этому много может рассказать.

karton1 ★★★★★
()

Пользователи MS - рабы by-default. И ничего лишать не надо.

pacify ★★★★★
()

лишением свободы

Для этого нужно деяние «в крупном размере».

no-such-file ★★★★★
()

Пользователи несвободного софта и так лишены свободы. И я в их числе.

Singularity ★★★★★
()

Ну как же. Было же громкое дело Поносова. Но там до срока не дошло, так как резонанс большой был, а Микрософт открестилась вообще от этого дела — сказали, что вообще никаких претензий не предъявляли и возбуждать дело не просили. Как-то так.

Zubok ★★★★★
()

Кастаните Кащенку — он точно знает, как минимум один раз убегал от них, спрятав винт с варезом в камере супермаркета.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

он точно знает, как минимум один раз убегал от них, спрятав винт с варезом в камере супермаркета.

Интересно бы почитать эту историю.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Знать бы ещё все его воплощения. Да и не факт что не потерли эти сообщения.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)

Чтобы самих пользователей - не слышал. Зато слышал как ловят установшиков в промышленных масштабах. То есть если компьютерный мастер и ставишь Винду без лицензии - устроят контрольную закупку. Ещё может получить по шапке сисадмин фирмы, где используют пиратское ПО (а ещё гендиректор). А если скачал и поставил только себе (и ты не фирма) или максимум паре друзей (которые ну точно не переодетые полицейские)/родственников, то никто тебя не тронет

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Помимо всего прочего, ещё и зависит от количества и цены на ПО. Полицейским не интересны административные дела, они ловят только в случае, если сумма доходит до уголовного.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

То есть если компьютерный мастер и ставишь Винду без лицензии - устроят контрольную закупку.

Будут при этом просить наставить автокадов с 1C в максимальной конфигурацией. Просто потому что стоимость винды даже вместе с офисом не тянет на уголовку.

praseodim ★★★★★
()

На самом деле я не понимаю. У нас жалуются на недостаток кадров в госслужащих. Да бери народ пачками. Хочешь сел, не хочешь пойдешь на условный, но будешь писать софт на визуалфокспро в больнице за 18т.р. .... Врачей тех же вполне можно...

demrnd
()

в России те кто используют пиратский софт почти 80% населения уж точно, а то и больше.

Дружище, у тебя криокамера протекла, у нас тут почти уже 2019й год, а не 90е и даже не нулевые.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demrnd

500 рэ всетаки

Так ты же не ментам их отдаёшь, а платишь по квитанции, им то с этого ничего не перепадает.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Цифра 80% использующих частными лицами вполне реальная, я думаю, что даже еще большая. Винда конечно возможно чаще лицензионная, чем нет, и то вопрос. В других странах, в том числе США кстати, судя по некоторым рассказам тоже.

praseodim ★★★★★
()

Так и должно быть что ли, это норма считается?

«философия - поиск сомнительных причин в обоснование того, во что веришь инстинктивно» так же и с ператкаме

TooPar
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Цифра 80

Понятно, может ты ещё из тех, кто функциональность функционалом называет?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Чтобы самих пользователей - не слышал. Зато слышал как ловят установшиков в промышленных масштабах.

Мне другое интересно: допустим, человек (частное лицо, не ИП) подозревается в некотором правонарушении, никак не связанном с пиратским ПО, и к нему пришли на дом с обыском. В ходе обыска среди прочего нашли контрафактное ПО. Были ли случаи, когда это обстоятельство добавляли к списку обвинений, чтобы гарантировать посадку?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В РФ сроки не суммируются, а выбирается наибольший. Так что «всего понемногу» не сработает. Нужно чтобы одного пиратства хватало на посадку, если всего остального не хватает. А там срок только от особо крупного размера, а далеко не все люди до него дотягивают.

Хотя вообще вопрос интересный.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

В РФ сроки не суммируются, а выбирается наибольший.

man частичное или полное сложение наказаний

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ты сам себе противоречишь. Если ты не им отдаешь - почему не ловят тех кто переходит на красный свет? И почему тогда не ловят контрафактников?

demrnd
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ой не факт. Сейчас столько говноюристов на раздаче не раздавая сидят для палок. IP скачает и начнут тебя доить. Другое дело что их сильно меньше, чем качающих и не всегда можно отследить легко кто и что.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Я думаю в России те кто используют пиратский софт почти 80% населения уж точно, а то и больше.

Непонятно вообще, зачем это делать, если сейчас полно всякого опенсорц, шареваре и фриваре? А шиндовс вообще продаётся вместе с компутером.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А зачем ты туда ходишь и ещё и на крякну ую Винду смотришь?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Фотошоп стоит 250р в месяц, а ломать его задолбаешься, проще купить. Это со слов знакомой художницы, я сам не пользуюсь. И да, она пробовала гимп, не зашло.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Когда я учился в аспирантуре, единственное что я знал - это виндовс и борланд c++, которые я должен был покупать, да, бл.. именно покупать на толкучке за свои деньги, чтобы делать дисер. Причём взломано было всё обычно настолько кривыми руками, что пользоваться было решительно невозможно. Инструменты вообще не подходящие для студента технаря. Я очень благодарен людям, которые познакомили с линуксом и опенсорсом. Много времени и мук мне сэкономили. Никакого пирацкого говна уже лет 20 ни на домашнем, ни на рабочем компутере нет. Коммерческий софт есть. Если для работы или для развлечения нужно, лучше заплатить за лицензионную версию и не мучиться.

yvv ★★☆
()

Были времена когда боротьба с пиратами обострилась. В те времена я посещал сайтик http://www.internet-law.ru/forum/index.php, там было множество историй, криков о помощи, юридических консультаций. Потом накал снизился и сайт зачах (хотя зачах может быть по другой причине).

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Уже не 250, а 644. В своё время я одного художника посадил на Photoshop Elements и он признался, что даже дома установил Elements потому что на работе постоянно рисовал в нём и привык. Это, кстати, говорит о силе привычек. Были времена, когда Elements устаревшей версии можно было купить за 1 тыс.руб. При этом ты получал «почти фотошоп», программу, которая работала так же быстро, без проблем открывала файлы старшего брата (даже в cmyk и со всеми эффектами). Это было неплохое решение для фирм — главному дизайнеру полный шоп, остальным элементс.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Недорого, да. Если деньги на этом зарабатываешь. А если нет, то лучше какие-то более дешёвые варианты посмотреть.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.