LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотография.

 


1

1

Сразу обозначь, что с линуксом тема связана, потому что у меня есть убунта и я хотел бы почитать фотоблоги или что-нибудь интересное о фотографии( не учебники) с помощью ноута под управлением этого прекрасного дистрибутива. Собственно накидайте интересных и полезных ссылок на фотоблоги, фотофорумы. З.Ы. пожалуйста

Deleted

Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

На телефон? Я логики твоей сейчас не понял?))) Тролим что телефон не делает фотографии?

Deleted
()

почитать

фотоблоги

Ты фотографии читать собрался?

что-нибудь интересное о фотографии( не учебники)

Пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну не знаю читал ЖЖ Меньшова. Очень мне понравилось. Но чёт он вроде не пишет больше про фото.

Deleted
()

почитать фотоблоги или что-нибудь интересное о фотографии

Ты хочешь-то чего в конечном счёте?

Делать композиционно интересные кадры?

Научиться цветокоррекции?

Научиться ретуши?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Возможно всего но не сразу. Хотелось бы много фотоконтента с текстом как это сделано и поменьше занудства. Если я захочу освоить Фотошоп то скорее всего пойду на курсы. Наверное и по фотографии также. Но в моем мухосранске курсы не проводят(. Хотя если будут те же примеры по работе с серой картой и тем же Никон viewNX-I. Например у меня фотографии желтят если я указываю серую карту как пример серого.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Рассчитываю насмотреть чувство прекрасного). К сухой теории у меня выработался устойчивый иммунитет в данной области(

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, у тебя монитор желтит, а не фотографии? :-)

Посоветую традиционно «фотографируйте как Веермеер», это книга, потому что она а) бесплатно, б) кратко, в) по делу и г) обо всем понемногу. После прочтения будет примерно понятно куда двигаться дальше самому.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Возможно и монитор. Или мониторы. Как это проверить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никакого секрета здесь нет.
Хорошая фотография - интересная фотография.
Сними что-то интересное.
Если самое интересное вокруг тебя в жизни, это посмотреть ютубчик под пивко, то интересных фотографий ждать не приходится.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тролим что телефон не делает фотографии?

У меня есть древняя мыльница плёночна, полный автомат с фиксированным фокусом. Уверен что она фоткает лучше любой мобилки.

Но бывали случаи, что видел интересный кадр, а с собой была только мобилка. ДА кадры вполне не плохие получались.

Как-то читал на одном форуме отличную фразу (может быть даже тут прямо на ЛОРе): «не умеешь снять интересно - сними красиво, не можешь снять красиво - сними в резкости».

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от AP

Справедливо. Хотя вряд ли кто-либо настолько самокритичен, чтобы соглашается с подобным в свой адрес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как тебе сказать. Например, у меня в жизни есть события поинтереснее ютубчика с пивасиком (пиво? буэ...), но я почти перестал брать туда камеру и даже телефон стараюсь лишний раз не доставать. Во-первых, потому что в 99 случаях из 100 снимаю говно. Во-вторых, вот почему: https://www.youtube.com/watch?v=iJWtAeXBo7Q.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ясно. По моему я никогда не проявлял интерес к подобному.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Оратор доставляет. Я с ним несогласен. И не потому что баба Яга против. Потому что сам наблюдал как родители «хвастают» своими отпрысками используя наглядный пример посредством планшетов и телефонов. Согласен что кумедно это все, родители операторы). Но польза есть. Люблю смотреть вдали от дома про родных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Так же имею и автомат Никон плёночный и советских горку зениток зорьких федов смен. Но вот чёт возится с пленкой желания не возникает. Рад что тебя пленка всё ещё радует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Последний раз снимал на плёнку более 5 лет назад. Всё нет времени заняться этим опять. Но хочу.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Спс внёс в список посмотреть позже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

я думал время наивных сказочников прошло, ан-нет

DILIN ★★★★★
()

вам какой тематики интересует фотография? она же бывает, портретная, жанровая, метафизика, пейзажная, котики, цветочки, букашки и тд

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не столько про «родителей-операторов» ссылку дал, сколько про «быть в моменте».

Например, я ещё ни разу не снял пейзажное фото, которое бы мне прямо нравилось. Этому надо или прицельно учиться и конкретно вхерачивать в это кучу времени и денег, или просто отпустить и любоваться вживую, а на фоточки потом смотреть в чужом исполнении.

Ну т.е. на тупом примере: если я снимаю стоящую рядом гору на широкий угол и под наклоном к вертикали, вместо горы получается высокий каменистый холм. Получается, вместо того, чтобы смотреть и впитывать, я снял очередное беспомощное говно для галочки.

Поэтому в инстаграме я подписан на аккаунты типа https://www.instagram.com/montagne_my_life/, https://www.instagram.com/ivodivina/ и https://www.instagram.com/alyusupov/, например. И мне нормально. Они классно снимают красивые картинки. Можно прикинуть, куда сгонять в следующий раз попыриться на это вживую.

А ценность фотографий типа «Я и Красная площадь» или «Моя баба и Эйфелева башня» мне кажется сомнительной, но это моя лично точка зрения. Не навязываю :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А чё прикольная фотография я и моя на фоне Эйфелевой. Я пока ещё не настолько разуверен в пользе данного увлечения. Можно по крупнее учиться. Хобби.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

А как же вот эти вот настройки экспозиции, замеры, баланс белого, кадрирование... Да ещё и советчики набегут. Вы думаете такая фотография возможна без «Фотошопа»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не не, я помню какой-то художник рисует баб и самолёты. Так что на третьей его картине уже встаёт вопрос, нет ли тут какого-нибудь фрейдизма.

Это я к тому, что можно фоткаться с небоскрёбами и башнями и тоже хирячить «концептуальное».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С тем же успехом можно спросить, не навязаны ли представления о важности фотодокументирования каждого шага своего отпрыска. Или о том, что не сфоткал — не поел :)

Тема-то скользкая.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.