LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Медитация

 , , ,


3

3

По информации в СМИ Стив Джобс регулярно практиковал медитацию. При этом он был гениальным человеком. Это позволяло ему получать необходимую разгрузку и воплощать новые идеи.
Практикуете ли вы медитацию? Расскажите свои истории успеха, режимы, графики, ощущения...

Если вы сядете и просто понаблюдаете за собой, то обнаружите, насколько беспокоен ваш ум. А когда вы попробуете его успокоить, ситуация только ухудшится. Если же спустя какое-то время ум все же успокоится, вам откроются тончайшие вещи. Обострится интуиция, прояснится видение, вы сможете ощутить себя в настоящем моменте времени – здесь и сейчас. Ваши мысли замедлятся, сознание расширится, и вы увидите неизмеримо больше, чем прежде». Так описывал эффект от медитации Стив Джобс своему биографу Уолтеру Айзексону.


P.S. Linux тут при том что нужно отдыхать иногда и от него.

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Satou

В медитации нет самовнушения, только наблюдение

Самовнушение более мощное понятие, а твоя медитация, которая есть только наблюдение, лишь часть, то есть ты внушаешь себе, что будешь только наблюдать.

papin-aziat ★★★★★
()

По информации в СМИ Стив Джобс регулярно практиковал медитацию

А ещё, по информации в СМИ, Стив Джобс какое-то время вообще регулярно не мылся, и от него натурально воняло.

А ещё, по информации в СМИ, Стив Джобс заболел редкой формой панкреатического рака. Редкой в том плане, что от панкреатического рака больные обычно клеют ласты в большинстве случаев, но Стив Джобс болел «islet-cell pancreatic cancer», от которого очень высокие шансы выздоровления. Тем не менее, ему пришлось принять ислам скорее всего из-за того, что он пытался лечиться с помощью альтернативной медицины.

А ещё, По информации в СМИ, Стив Джобс был редкостным мудаком.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

теперь это доктрина,

Это практическое руководство.

Где противоречие? :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ты хочешь впихнуть то, в чём не разбираешься, в понятный тебе шаблон

Ясно, мне не понять твой внутренний опыт, я же рептилоид.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

щеглов-смузипителей йоги

Ну Федя точно не щегол. Если чо, готовился к нелегальной заброске в Гермашку. Прикинь сколько ему лет.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

этого неслышал. ЧТО, РЕАЛЬНО ШТОЛЬ? Кинь, где почитать, буду таким вот адептам Святого Жопса в морду тыкать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с занятиями единоборством

Федор, какой у тебя уровень? Можешь тренированого человека голыми руками убить?

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выше ссылка есть. Его дочка книжку написала про батю. Не знаю включила ли она в нее этот эпизод, я в интервью читал, даже постил сюда.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Просто так сложилось в обществе, что если самому заниматься не прёт

Прёт, всё прёт. Понимание, что «стадо» полезно не всегда, приходит позднее.
По поводу йоги. Когда-то давно мне показывали какие-то упражнения. Впечатлило. Практиковал, потом подзабросил. Возобновил относительно недавно. Хотел было подыскать компанию, чисто чтобы новые лица какие-то увидеть, сходил в некий клуб. А там из занимающихся одни девушки и женщины постарше. В итоге отыскал коврик и извращаюсь дома, в своей персональной берлоге среди любимых книжек милых сердцу железяк.

нужен тренер дающий пинок под зад

Если нет личной мотивации, никакой тренер не спасёт. Да и тех тренеров, которые могли поднять с дивана в пять утра, уже нет. Принцип сегодня один: не хочешь, иди нафиг. Даже если ты талантлив, но ленив, или что-то у тебя не выходит, никто нависать над тобой не будет. Акценты сместились.
Вот у меня такая личная мотивация появилась совсем недавно. Точнее сказать. мотивация была всегда, но приобрела дополнительные оттенки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

какой у тебя уровень?

Не 80lvl =)

Можешь тренированого человека голыми руками

Кто ж такие вопросы задаёт? И кто тебе правду скажет? Только дурачок. Но мы же с тобой не дурачки, верно?

Позанимайся и сам всё узнаешь. Со временем. Если будешь упорен, настойчив и дисциплинирован.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да как тебе сказать? Я думаю, не все тренеры их знают. В книжках, как правило, ничего такого нет. Я только одну книжку видел, в которой рассказ начинался с анатомии человека.

Но «хитрые» методики, безусловно, существуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я понимаю люди боксом занимаются, это типа спорт, хотя и вредный для здоровья. Но единоборство у меня ассоциируются с боями без правил, где основная цель - ушатать противника до бессознательного состояния любым способом, поэтому там спец. приемчики.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Безотносительно существования «хитрых методик». Этакий способ напустить загадочной таинственности. это на баб и детей действует, не на меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от otto

Ты не увиливай.

Хорошая попытка, товарищ майор, но - нет. =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от otto

Естественно. И, да, #брюсли, расшвыривающий пинками банду убийц - это сказки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

вот смотрю я на старые фотки и вижу и бороды и причёски и с одной стороны кажется всё повторяется, но как же противно на совремонные варианты смотреть, оно какое-то педрилистическое. Вот бы тоже самое, но без противной этойхерни.

Ладно. пора завязывать со злобой. А то сам как веган себя веду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я уже объяснил, перечитай и почитай википедию по ссылкам

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

оно какое-то педрилистическое

А меня напрягает только то, что перестали выговаривать букву ре, видимо лет через 50-100 она исчезнет, половина молодёжи уже слово хер выговорить не может.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не, у нас такой моды нет. Но, поскольку в «человеческом»(английском) языке нет такого звука, то подражатели доминирующей расы вполне добровольно могут отказаться от него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

способ напустить загадочной таинственности

Безотносительно вышесказанного.

Дешёвыми понтами не страдал никогда.

Я ж не сказал, что я чем-то владею. Никаких намёков моя фраза не содержала. Я отказался обсуждать, смогу ли я убить человека голыми руками. А это разные вещи. С кем попало это не обсуждается в принципе.

А методики подготовки существуют. Если уж некоторые боксёры могут, то остальные и подавно. Смысл единоборства именно в этом - победить, одержать верх.

это на баб и детей действует, не на меня

Ну ты ж мужик всё-таки.

Для этого всё и делается. Лезут в крупные начальники, усиленно пилят бабки, разбивают головами бутылки. И всё для того, чтобы завоевать внимание самочки, хотя на самом деле, для этого много ума не надо. Достаточно заиметь недвигу. Или, там, участочек в каких-нибудь сочах.

Другой вопрос, надо ли? Сварить борщ, пожарить котлету и найти интимных приключений - это ещё проще, чем купить квартиру в илитном районе условного Мухосранска.

А случайная тётка под боком - это феерический риск поиметь громадную неразрешимую проблему на долгие годы вперёд.

Другое дело - Женщина. Для такой и придумывать дешёвые понты стыдно. Ты просто живёшь такой как есть. И она тебя принимает таким какой ты есть. Ну, или не принимает.

Но это отдельная история, мы её касаться не будем.

Короче говоря, чихать я хотел и на понты, и на самочек, которым что-то от меня нужно. С большой вышки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ассоциации у тебя такие из-за СМИ. Карате, например, в СМИ популяризируется как этакий вид балета. Оно и понятно - боевое карате довольно жестокий вид единоборства.

В СССР карате не то, чтобы запрещался, но не популяризировался по этой причине - по причине жёсткости и потенциальной опасности для общества. Ведь неизвестно, кто овладеет этим искусством, человек с какими моральными установками. Настоящим боевым карате занимались в каком-нибудь КГБ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Начитался глянцевых журналов и соответствующих интернет-страничек?

Да нынче всё загажено этим хламом. Всякие там «Men's Health», «Psyhology» и прочая.

Йога хороша для растяжки мышц, там, для нормализации дыхания, кровопотоков, сердечной деятельности.

А журналы лучше даже не открывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Затяжная медитация разве не вредит организму?

Deleted
()

Я иогой балуюсь. Иог я отстойный, но надежды и иллюзии питаю. Иногда разбавляю кардиотренировками. Пока не наскучило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я за тобой внимательно слежу Федор. Ты парашютист-инструктор с отличным знанием немецкого, теперь вот выяснилось про боевое карате. Это случайность? Думаю нет.

Bobby_
()

По информации в СМИ Стив Джобс регулярно практиковал медитацию. При этом он был гениальным человеком.

А также отказался от операции, от чего и умер.

gadfly ★★
()

RTFM:

1. Идешь на http://ncbi.nlm.nih.gov/

2. Луркаешь по ключевым словам mindfullness meditation zen

3. Изучаешь побочные эффекты

4. Принимаешь решение.

Имхо штука полезная, но строго дозированно и с контролем через ЭЭГ. И прежде чем начинать, чтобы не поломать моск, надо хорошо раскурить матчасть.

ncrmnt ★★★★★
()

N, где N >10 лет назад я пробовал и у меня даже получалось, притом, крайне легко. Когда мыслей нет, ну или как минимум кажется, что нет, довольно прикольное ощущение и заменяет поспать/отдохнуть.

В какой то момент перестал практиковать, а нынче не выходит по крайней мере так же легко а больше усилий приложить я и не пробовал.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чиво? Название говори, хотя, какая разница, всё равно же не я.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Изучение языков, Роберт, классная прокачка мозговых скиллов.

Когда я был маленьким и учился в школе, английский мне дался очень не сразу. Так бы и остался я вечным лузером, но вмешался случай. Однажды отец, которому иностранный не давался тоже, но, который, как всякий отец, очень хотел, чтобы из меня получилось что-то путное, достал с полки словарик и стал объяснять, как им пользоваться.
-- Ясно?, - спросил он и хитро прищурился.
Я не понял из его объяснений ничего. Я стоял за его спиной и рассматривал сосульки на проводах за окном, раздумывая о том, как быстро застынет каток и какую лучше купить изоленту для клюшки, синюю или чёрную.
-- Ясно!, - на всякий случай бодро соврал я. Я хорошо знал своего отца, и догадывался, что если ответить отрицательно, он объяснит ещё раз. И ещё. И ещё. И будет объяснять хоть до утра следующего понедельника, пока до меня не дойдёт.
-- Садись и переводи. Потом покажешь. - Отцовская спина мелькнула в дверном проёме.
Я взял заданный текст, честно открыл словарь и стал рассматривать словарные статьи. И вдруг с удивлением обнаружил, что у одного и того же слова могла быть масса значений.
Это открытие потрясло меня, и я твёрдо решил отыскать текст более «взрослый», чем та незамысловатая писанина, которая предлагалась школьной программой.
Назавтра, вместо того, чтобы после уроков идти домой, я сел в автобус и поехал в книжный магазин.
Это был единственный на весь регион магазин, в котором существовал отдел иностранной литературы на языках оригинала.
Оттуда я вернулся с англоязычным романом Теодора Драйзера и неким бульварным чтивом немецкого автора с длинной фамилией и приставкой «von».
«Oh la-la!» - было написано на обложке под фотографией некой игривой тётки в комбинации и веером в руках, которым она нарочито небрежно прикрывала место повыше коленок. И мне стало понятно, что я просто обязан узнать, что такое это «О ля-ля!»
Изучать немецкий по книге и словарю было так же интересно, как искать иголку в стогу сена.
Через двадцать страниц я стал догадываться, о чём там написано.
Так я придумал методику изучения иностранных языков.
Но я, как оказалось, был не первый. До меня этим путём проследовали другие, более или менее успешно.
Кстати, язык стал подзабывать, поэтому недавно купил книжку на немецком. На этот раз детектив.

Словом, когда я попал в Германию, то перво-наперво придумал и реализовал план по безопасному отрыву от своих, чтобы выглядело естественно и незаметно, и без лишних свидетелей понаблюдать за ихней германской житухой.
Это было не сложно, старшего над нами интересовали только шмотки и фильмы на темы, с которыми у тебя ассоциируется слово «любовь».
Как видишь, Роберт, ничего особенно сложного и противоестественного.
Да, Роберт, я немного авантюрист.

Навык излагать красиво появился после встреч с многочисленными родственниками и прочими деревенскими жителями. В те времена интернет в деревни ещё не проник. Не знаю, как было бы теперь, но тогда посмотреть на вновьприбывшего сходились все родственники и друзья семьи. И их очень интересовало как живут люди там, в больших далёких городах, на океанских взморьях, в таёжной глуши, среди песчаных дюн и морщинистых варанов с длинными языками, о чём думают, про что говорят, над чем работают, о чём мечтают.
И этот интерес, Роберт, был неподдельным, и я не мог обмануть их ожиданий, поэтому старался приукрасить рассказы деталями и ощущениями.
Людей, Роберт, не интересуют голые факты. Их волнуют оценки и эмоции.
Что думаешь конкретный ты о том-то и о том-то.
Если ты можешь передать словами запах ветра, тебя будут слушать и слушать.
Тут много чего понаписано мной. Но изложенного так, чтобы было интересно, а, возможно, и поучительно.
Почему нет?
Много перемешано и поставлено с ног на голову. Это же рассказ, а не отчёт о проделанной работе, здесь можно позволить немного вольностей.
Много эмоций и личных эмоциональных оценок.
Много достоверного.
В том числе о любви.
Но любовь нелепая, случайная, неформатная и без взаимностей, в чём-то даже уродливая в своих проявлениях, Роберт, - это мучения. Причём не только твои, но и многих других людей, случайно оказавшихся неподалёку.
Но мы ж не звери, там, какие, мы лучше в сторонку отползём.
Никто ж не виноват в том, что ты такой вот, деревянный по пояс. Когда-нибудь ты это поймёшь. А лучше не нужно. Лучше не быть деревянным по пояс.
Но тебе, пожалуй, рановато об этом думать. Успеешь ещё.
Всему своё время.
Но я нигде не писал, что я, там, российский диверсант. Это ты сам придумал. Я - всего лишь программист, которым ты вскорости, как я надеюсь, станешь.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 5)

При этом он был гениальным человеком

Это ты сам решил или кто-то тебе сказал? Хорошее ли это свойство? Был ли гениальным человеком Гитлер? Если был, кому от этого стало хорошо? Тот же вопрос про джобса. Что он сделал в жизни? Культ потребления проприетарных гаджетов с убогой функциональностью и непригодных к ремонту?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне ихний тоже нравится и евойный тоже. Сразу понятно откуда.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.