LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отец веба покарал Гугл, Фейсбук и французов

 , ,


0

0

Тим Бернерс-Ли, создатель сети, убедил Google, Facebook и французское правительство подписать набор этических принципов. Тим Бернерс-Ли избил Facebook и Google за плохое поведение. Бернерс-Ли очень критично относится к Facebook и Google, и их влияние на Интернет.

Он также предлагает разбить эти технические титаны. «Контракт» просит компании и правительства уважать неприкосновенность частной жизни и поддерживать свободу в Интернете.

Выступая на конференции Web Summit в Лиссабоне в понедельник, Бернерс-Ли сказал: «Все пошло не так. У нас есть проблемы с конфиденциальностью, злоупотреблением персональными данными, люди могут быть профилированы таким образом, что ими могут манипулировать умные объявления ... [они могут быть] отправлены на сайты, где они могут встречаться с поддельными сообществами поддельных людей с подделкой идеи и поддельные истины. В Интернете много проблем».

Предлагаемые принципы Бернерса-Ли включают в себя: создание сети бесплатно и доступной для всех; уважая данные людей и конфиденциальность, и разрабатывая технологии, «которые поддерживают лучшее в человечестве». Дополнительные принципы для правительства и отдельных лиц включают в себя поддержание свободы в Интернете и доступность для всех и уважение фундаментального права людей на неприкосновенность частной жизни.

https://www.businessinsider.com/tim-berners-lee-persuaded-google-and-facebook...

---

tl;dr - don't be evil

☆☆☆

tl;dr - don't be promt

поправил

ox55ff ★★★★★
()

Какой там фошыст сносил мои треды за копипасту на англюсике? leave тебе как, нормально?

entefeed ☆☆☆
() автор топика

Тим Бернерс-Ли, создатель сети

не сети, а вебопараши

создатели интернета - это Винтон Серф, Роберт Кан и остальные, не надо путать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Обязательно передам твое возмущение гуглотранслейту.

entefeed ☆☆☆
() автор топика

It is evil

Burn down the shitweb

FiXer ★★☆☆☆
()

Вот бы кто-то когда-то где-то перековал мозг человечеству и оно перестало бы само себя поедать.

Deleted
()

В Интернете много проблем

Не будет людей — не будет проблем. Все проблемы в интернет из-за них.

imul ★★★★★
()

... а ТС покарал промт.

ptarh ★★★★★
()

Помню, в школе играли с другом в Arcanum, переведенный «7 Волк Мультимедиа». Там перевод был покруче чем твой - можно было вызывать ни то санитаров ни то ФСКН.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

За что? Чего я тебе плохого сделал?

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, у FTP много проблем (NAT, невозможность со стороны сервера узнать, передали тебе весь файл или нет) только в протоколе. Во-вторых, FTP не очень предназначен для структурированного обмена информацией. Представь себе какую-нибудь википедию через FTP.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Говно, а не проблемы.

Представь себе какую-нибудь википедию через FTP.

Логинишься. Заходишь в хорошо структурированную библиотеку-энциклопедию. Открываешь / скачиваешь файл. Проблемсез?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

FTP не очень предназначен для структурированного обмена информацией

Обмен информацией в интернете не нужен. Как справочник он нужен. Остальное это для быдла и атеншонвхоров. Быдло и атеншонвхоры, сопсно, в это интернет и превратили, в фейсбучики, инстаграмчики, тиндеры и прочий кал, от которого нормальных людей тошнит.

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Говно, а не проблемы.

Пока тебе не важна целостность данных — конечно говно, а не проблемы.

Логинишься. Заходишь в хорошо структурированную библиотеку-энциклопедию. Открываешь / скачиваешь файл. Проблемсез?

Да, я могу сделать это в несколько раз быстрее, набрав нужную строку в поисковике. Он заодно и по другим источникам поищет.

Более того, FTP просто ОТВРАТИТЕЛЬНЕЙШИМ образом скалируется. Проекты уровня той же википедии на FTP сделать довольно сложно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я бы хотел увидеть кулинарный сайтик

запросто, собираются домохозяйки, настраивают себе mutt и постят в рассылку рецепты

(или IKEA), реализованный через почтовую рассылку.

качают с ftp://ftp.ikea.com виртуальный тур по магазину, в .exe, .deb или .rpm, на основе движка дума или третьекваки, и там себе и цены смотрят, и мебель собирают

ну а новости через рассылку

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обмен информацией в интернете не нужен. Как справочник он нужен. Остальное это для быдла и атеншонвхоров. Быдло и атеншонвхоры, сопсно, в это интернет и превратили, в фейсбучики, инстаграмчики, тиндеры и прочий кал, от которого нормальных людей тошнит.

Почему? Мне нравится читать кулинарные рецепты. И фотографии кошек. И видео на ютубе смотреть можно. «Все как у зверей» — отличный канал, между прочим.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

запросто, собираются домохозяйки, настраивают себе mutt и постят в рассылку рецепты

А картиночки как же? HTML в email — моветон. Какое-же кулинарное сообщество без картинок конечного результата?

качают с ftp://ftp.ikea.com виртуальный тур по магазину, в .exe, .deb или .rpm, на основе движка дума или третьекваки, и там себе и цены смотрят, и мебель собирают

А зачем такие-то сложности?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

зато не html/css/js

Вместо более удобного (для всех) инструмента, мы берем менее удобный, и зачем-то называем это прогрессом. Зачем?

P.S. Я абсолютно согласен, что ситуация с JS — полный трешак, но откатываться на ещё более убогие технологии — так себе решение.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А картиночки как же? HTML в email — моветон. Какое-же кулинарное сообщество без картинок конечного результата?

аттачами

раньше порнуху в почтовых рассылках рассылали, чем фотки еды или котов хуже

Harald ★★★★★
()

Тим Бернерс-Ли избил Facebook и Google за плохое поведение.

Дальше не читал, боюсь представить, что он сделал с журналистом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

аттачами

Листать неудобно. Очень.

раньше порнуху в почтовых рассылках рассылали, чем фотки еды или котов хуже

Некоторые и журналами во дворе обменивались. Я не уверен, что хотел бы.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

конечно говно, а не проблемы.

Первые версии http тоже были говном, но их форсили и чинили, а ftp не особо. Если заняться, все будет.

Да, я могу

А еще ты можешь тыкнуть в лайк и увидеть небо в решетку. Можешь тыкнуть не туда и слить всю свою историю броузинга и мало ли что еще через все эти дыры/отаке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первые версии http тоже были говном, но их форсили и чинили, а ftp не особо. Если заняться, все будет.

Зачем, если есть HTTP?

А еще ты можешь тыкнуть в лайк и увидеть небо в решетку. Можешь тыкнуть не туда и слить всю свою историю броузинга и мало ли что еще через все эти дыры/отаке.

Вот с этим и нужно бороться. А не пихать FTP туда, куда не следует.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и зачем я тут переписываюсь с любителем кошек на ютубе /o

А что нужно смотреть в интернете?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зачем, если есть HTTP?

http это 5% функционала и 95% проблем. ftp более прагматичен, проблем там мало и решаются они довольно просто с учетом нынешних технологий, функционала максимум.

Вот с этим и нужно бороться.

Корень всех зол сегодняшнего веба это http и то что он дает юзеру. Юзеру, как известно, давать нельзя ничего.

А что нужно смотреть в интернете?

В окно надо смотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http это 5% функционала и 95% проблем. ftp более прагматичен, проблем там мало и решаются они довольно просто с учетом нынешних технологий, функционала максимум.

ЫЫЫЫЫЫЫ. Ну расскажи мне, как через FTP будет работать стриминг видео? Только так, чтобы мне это видео не нужно было искать по описанию в индексе, а можно было бы превьюшки посмотреть. Ну и да, variable bitrate тоже был бы очень к месту. И субтитры, субтитры не забудь.

Корень всех зол сегодняшнего веба это http и то что он дает юзеру. Юзеру, как известно, давать нельзя ничего.

Кому известно?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Что ты пристал со своим видео? Не нужно видео. НЕ-НУЖ-НО. Кого хочешь на этом сайте спроси.

Кому известно?

А ты видно не админ и не программер?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ты пристал со своим видео? Не нужно видео. НЕ-НУЖ-НО. Кого хочешь на этом сайте спроси.

Кому не нужно? Мне вот нужно.

А ты видно не админ и не программер?

А как это влияет?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ЫЫЫЫЫЫЫ. Ну расскажи мне, как через FTP будет работать стриминг видео? Только так, чтобы мне это видео не нужно было искать по описанию в индексе, а можно было бы превьюшки посмотреть. Ну и да, variable bitrate тоже был бы очень к месту. И субтитры, субтитры не забудь.

а зачем FTP, есть RTSP

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а видео с камер не на консьюмерских девайсах смотрят штоле]

Ну из браузера просто так ты RTSP не посмотришь, тебе специальные приблуды нужны. На андроиде его тоже далеко не каждый плеер умеет. И мы тут вроде о ютубе и видосах с котиками, а не про кровавый интерпрайз. А то я там и похуже вещи видел.

kirk_johnson ★☆
()

Предлагаемые принципы Бернерса-Ли включают в себя: создание сети бесплатно и доступной для всех; уважая данные людей и конфиденциальность, и разрабатывая технологии, «которые поддерживают лучшее в человечестве».

Молодец какой. Он это оплатит?

jewy
()
Ответ на: комментарий от Harald

не сети, а вебопараши

Тебя никто в энторнетах силой не держит. Выкладывай пароль и вали жить к примитивным племенам.

AP ★★★★★
()

Охлади своё трахание, углепластик.

dogbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.