LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такого крутого в USB type C?

 , ,


1

3

Почему на него так активно фапают всякие хипсторы?
Что ни отзыв о телефоне или видеообзор, везде причитания «Телефон говно, там нет тайпси!».
Не пох ли, чем лопату в зарядку втыкать?

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

Не всем нужно свободно ходить по квартире.

О, до тебя допёрло, что не все такие как ты. Удивительно.

А более худший звук

Ты ещё скажи, что у тебя в проводе от наушников поверх бескислородной меди оплётка из волос с яиц йети, и это очень важно при втыкании наушников в андроидофон за пять тыщ рублей.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Офигеть плюс.

А этого типа мало?! Для людей в возрасте это вообще киллер фича.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Переходник и у меня есть. Но я то пользовался фоторамкой на атоме, телефон у меня флешки не умеет (E72). Хочу UMPC с клавой хорошей, с линуксом нормальным (с рабочим видео, а не как обычно) и чтоб 7-8". Имеющиеся на рынке не подходят, клавиатуры всратые и в линукс не могут (только убунта и то через жопу).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Нахер оно надо? Если есть реальная потребность работать в дороге, берёшь ноут небольшой. А так на лоре посрать и музыку послушать и андроида хватает. Дома и на работе в любом случае нормальные компы есть. Остальное дрочево всё.

jewy
()
Ответ на: комментарий от fornlr

с 2015 года Type-C пошли в смартфонах

пошли, но никак не дойдут, на рынке их с ним всё ещё не так много

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

Остальное дрочево всё.

А как же собрать генту на н900, вкатить туда емакс и смотреть в нем фильмы, переводя все в ASCII графику? Неадекватный ты какой-то!

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jewy

Вёдра я очень не люблю, яблоки тем более. Ну а то что мои хотелки исключают все сколько-нибудь популярные девайсы и здравый смысл в целом (по мнению окружающих) это нормально. Именно такое дрочево мне и нужно, да.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И это при том, что я заряжал ещё раз в два дня до того как прилетел Android 9, а теперь и вовсе раз в три-четыре дня.

WitcherGeralt ★★
()

Подачка хипсторам. Понимаете ли, MicroUSB устарел. Ничего старого. Только новое и белое.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от AP

Кстати, правда, что у bluetooth-гарнитур есть джва режима: один с нормальным качеством, но без микрофона, а другой — с плохим качеством, но с микрофоном? Если да, как организовано переключение между режимами? Если я слушаю музыку, а мне звонят, оно на лету переключится?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ты сам себе противоречишь, так как «нищебродные» модели явно больше 80% на рынке занимают по количеству продоваемых.

ну и нижняя граница стоимости не нищебродных - 9 тыс., судя по тому, что за эту цену есть смартфоны с USB-C

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Если я слушаю музыку, а мне звонят, оно на лету переключится?

Конечно.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а вот Type-C в купленной летом нокле уже слегка пошатывается.

Ну к Nomia вопросы. У меня вот Type-C в зарядке от MacBook PRO 2017 сразу шатался, как будто там что-то завинтить забыли 😕

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

для сравнения, обычный усб очень неприятно вставлять и можно перепутать верх и низ, причем перепутав все равно можно загнать, не знаю как это говно стало стандартом и прижилось

псц вы рукожопы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Xiaomi Mi A2

Не везде как у тебя, а подруга хотела чистый андроид, ограничение 18000р.

Ну там и ещё её хотелки по характеристикам.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49583

Компания Samsung объявила о начале тестирования Linux-окружения, которое можно использовать для формирования полноценного рабочего стола, при подключении смартфона к стационарному монитору, клавиатуре и мыши при помощи адаптера DeX или при подключении клавиатуры и мыши к планшету.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Рукожопы те мудаки, что проектировали несимметричный разъем для часто подключаемых устройств. Чай не монитор или кабель питания.

dk-
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я и не виню, я музыку на смарте не слушаю, а подруга постоянно.

И достался он мне на митьке за 13000, за эти деньги стёклышко наклеили и подарили подруге красный чехольчик нилкин.

Хотя в комплекте шёл силиконовый, но они быстро желтеют.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, про это поделие я знаю. Но там убунта и вообще все через жопу. Но это уже лучше чем раньше.

StReLoK ☆☆
()

Маркетинг.

Ты прям как ребенок. Ты ж инженер. Просто обязан разобраться в техническом вопросе сам.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Жена помогает, а к чему этот вопрос?

Не ври. Бабы в этом вопросе очень неопытны.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы все нифига не понимаете - это заговор производителей. Нет лучше способа заставить клиента тратиться на что-то новое, как внедрить новый, улучшенный стандарт, не совместимый со старыми. Казалось бы, всего лишь разъемчик.

Чушь какая-то. Ни разу не было мотивации апгрейда телефона/смартфона из-за разъёма.

Вот: софт (привет андроид), батарея, утеря, механические повреждения, разлом разъёма (только на плоском разъёме от Samsung было, и то всё равно можно было пользоваться) — заставляли делать покупку нового аппарата.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

USB 3.1 Type-C не нужен, потому что уже выпущено МНОГО USB3-устройств, которые туда вставить нельзя никаким переодником. Мерторождённый продукт

Что ты несешь?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

У меня через ОДИН USB-C виставленый в ноут подключено питание, мышь, клавиатура, наушники, аппаратные U2F ключи, микрофон, дополнительный жёсткий диск и два больших монитора с DisplayPort. Могу ещё Ethernet подключить

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Че правда?) Я и не знал. Ну тем лучше, если так. В офисе, со временем, останется только один тип кабеля.

dk-
()
Ответ на: комментарий от greenman

А эппл кто? Огородили lightning, а теперь сами же на Type-C переходят.

Обыкновенные практики.

Или как ты это представлял? Apple сделала для себя Lightning. Тут пришла куча производителей, и то хотим аудио так, то хотим видео так, то хотим зарядку так. И Apple такая бы под всех подстраивалась и у себя постоянно разъём меняла.

По-моему это смешно, и не рационально.

А так Apple значительно раньше сделала и внедрила Lightning. Потом в том числе на основе этого опыта, ну и кучи разных других нюансов, сделали Type-C. Получилось удачно, и в том числе Apple его тоже приняла. Всё норм.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Теоретически Type-C умеет аналоговый звук.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Единичные производители делают отдельно каналы звука и голоса, так что можно получить нормальное качество звука и в то же время общаться голосом. Правда не знаю могут ли это какие-то смартфоны, у меня такая гарнитура работает со своим донглом.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Открыли бы Lightning, в смартах стал бы стандартом.

Бред. Не всё что открыто, становится стандартом. В том числе и у Apple много чего открытого.

Почему, я написал выше. Ну изобрели бы другие потом Lightning 2, несовместимый с Lightning. И какая разница? Особой нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Дело не в рукожопности. А в стоимости. Тип С сидит дороже в производстве плюс сложнее. Тогда нужен был унифицированный формат зарядки для Европы и всего мира вместо кучи разного барахла.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А никто не покупает специально из-за разъема. Пипл в массе покупает по совокупности косметических факторов. Новая модель, новый корпус, новый дисплей, новое гнездо. Ваши личные предпочтения при покупках никакого значения не имеют. А статистически - то что требуется производителям.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от jewy

Так легко же. Нащупал с какой стороны выступы у microUSB и вперёд.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а раньше вообще, PS/2 и DIN разъёмы круглые были, на ощупь правильный угол поворота выставить тот ещё гемор, тут хоть два варианта всего

Harald ★★★★★
()

Не пох ли, чем лопату в зарядку втыкать?

Тем, кто не прогуливал уроки физики в школе, не пох. Потому как 5 ампер сильно отличаются от 1.5 ампера.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

пс\2, дин и прочие вга - они втыкаются чуть ли не раз в несколько лет. юсб совсем другое.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вот ты лох, до сих пор пользуешься разъемом, который нельзя воткнуть не глядя!

Что-то мне подсказывает (память?), что type-C не круглый, и не глядя можно воткнуть только на ощупь, а в противном случае это 1 удачное втыкание из 180 попыток

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.