LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математика для программиста

 


3

3

Посоветуйте книгу. Мои знания до 7 класса включительно, с пробелами что-то из 9, 10, 11 и первый курс умножение матриц (больше ничего не требовалось). Нужна книга не по основам программирования (это я умею) и не про теоретическую математику, а что-то прикладное и простое, можно на английском. Желательно не то говно для вузов и школы, представляющее собой нагромождение непонятных символов и какие-то задачи оторванные от реальности. Мне нужны практические знания, которые можно применить для простых задач (двухмерная графика, написайние нейронных сетей).

★★

хм.... попробуй что-то для инженеров?

dikiy ★★☆☆☆
()

поищи курсы курсеры по нейронным сетям

dikiy ★★☆☆☆
()

Вот тебе прямо сейчас практическая задача:

есть куча домов, надо построить больницу так, чтобы максимальное расстояние от нее до любого из домов было минимальным. Фперёд.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tz4678

это про нахождение минимального пути. классика.

это не TSP, если ты про это.

dikiy ★★☆☆☆
()

Желательно не то говно для вузов и школы, представляющее собой нагромождение непонятных символов и какие-то задачи оторванные от реальности.

но вообще с таким настроем толку не будет конечно...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tz4678

это про нахождение минимального пути. классика.

И не Дейкстра.

dikiy ★★☆☆☆
()

двухмерная графика

У меня в этом большой опыт (как и в 3Д) и в принципе на это всё хватает школьных знаний (если понимать как применять).

написайние нейронных сетей

Текущие бублицистируемые вариации в общем доступе - полное говно, ни капли не соответствующие органическим нейронным системам (в чём и есть фейл).

Serg_HIS
()

Желательно не то говно для вузов и школы, представляющее собой нагромождение непонятных символов и какие-то задачи оторванные от реальности.

«Не хочу знать алфавит, но хочу владеть языком».

Deleted
()

что-то прикладное и простое

Ищи пособия для заочников типа ©.

Желательно не то говно для вузов и школы, представляющее собой нагромождение непонятных символов и какие-то задачи оторванные от реальности.

Без освоения непонятных символов и абстрактных задач в твоей голове будет перманентная каша.

Мне нужны практические знания, которые можно применить для простых задач (двухмерная графика, написайние нейронных сетей).

Для простых задач всё уже написано до тебя, изучай соответствующие либы.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дело в том, что ПРОСТЫХ УЧЕБНИКОВ ПО ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ

точняк. Это как нет пособия «Научиться подтягиваться с нуля до 10 за неделю».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Либы эмулирущие нейросети - вырожденное под какую-то одну из бесконечности задач говно.

Для евойного багажа знаний других путей нету. А освоив несколько либ он получит квалификацию «младшего помощника программиста-ремесленника начального разряда» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Тут беда в том, что его запутают.

Все теории нейросетей на компах - фигня в том что они все основаны на не правильных предпосылках.

Это очень важно. Там используют какие-то выдуманные веса, которые делаются рандомно.

Пусть почитает книги по нейробиологии. Это полезнее будет, чем скачивать дебильные либы, которые делают ХЗ что.

Serg_HIS
()

Я лет 25 назад читал самую лучшую книгу из тех что предлставлена обычным людям.

«Глаз, Мозг, Зрение» Девида Хьюбела.

Жёсткая книга - но заставляет задуматься.

Советую.

Но на самом деле всё жёстче и глубже.

Serg_HIS
()

Вообще я читал много книг по нейробиологии и физиологии.

Ни одна из фиговин в предоставленных компьютерных либах и процессорах не соответсвует ничему из описания из этих книг написанных весьма крупными учёными.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

«Глаз, Мозг, Зрение» Девида Хьюбела.

Читал её, неплохая книженция, но антропоцентричная. Есть куча нейросетевых задач, решаемых относительно простым зрением лягушки или стрекозы, с иной связностью нейронов.

Там используют какие-то выдуманные веса, которые делаются рандомно.

Ага, структура нейросети для конкретной задачи не должна навязываться программистом, но формироваться рандомно-адаптивно на 1 этапе (обучение без учителя) и градиентно-адаптивно на 2 этапе (обучение с учителем).

quickquest ★★★★★
()

Желательно не то говно для вузов и школы, представляющее собой нагромождение непонятных символов и какие-то задачи оторванные от реальности

Мне нужны практические знания

Язабан

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Читал её, неплохая книженция, но антропоцентричная.

Оно да конечно.

Я потом пошёл дальше и разработал более общие алгоритмы.

Ага, структура нейросети для конкретной задачи не должна навязываться программистом, но формироваться рандомно-адаптивно на 1 этапе (обучение без учителя) и градиентно-адаптивно на 2 этапе (обучение с учителем).

Это какое-то бессознательное всплывание слов - я вижу.

Не работает мозг адаптивным градиентом. Нет. Иначе ты забывал бы ранее запомненное. Как и проявлеяется эта схема не персептронах.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от quickquest

короче- ваши персептроны - говно. Они забывают - когда в них забиваешь новые знания.

Говно.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это какое-то бессознательное всплывание слов - я вижу

Это типовая схема начального формирования связности нейросети, а уж опосля можно и эвристики задействовать. Например, ты-ж не станешь отрицать, что «тупой» Монте-Карло медленно, но осиливает задачи, которые не по зубам более изящным мат. методам?

Не работает мозг адаптивным градиентом. Нет. Иначе ты забывал бы ранее запомненное. Как и проявлеяется эта схема не персептронах.

Дык, нам нужна не имитация мозгосети, а решение конкретных задач, посильных даже «тупому» перцептрону.

короче- ваши персептроны - говно. Они забывают - когда в них забиваешь новые знания

И правильно, что забывают: новая задача — новая структура сети. Это у мозга человеков большая куча нейронов, а у нейрожелезяки их мало, забывание — экономия ресурсов.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Прикольно ты меня приколол. Позабавил. :)

Но нет. По моим концепциям - нет рандома в ИИ (пока может соображать ;) ).

Но всё же. Не нужно рандома в мозге (В человеческом его более чем нужно, именно поэтому мы (люди) тупим)

Эвристика - это опыт.

Переучивать заново - дорого.

И всё же - человеку свойственно забывать. По моей теории киборг может ничего не забывать, пока сможет носить с собой хранилища.

Serg_HIS
()

Сышишь. А тян на Аве это ты? :) Я в нейробиологии шарю, вот в лоровских авах не сложилось...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Переучивать заново - дорого.

Хранить информационный мусор — тоже дорого. А искать в нём зёрна полезной информации ещё дороже.

По моей теории киборг может ничего не забывать, пока сможет носить с собой хранилища.

Экспоненциальный рост устаревших/ненужных знаний в хранилище сделает его неконкурентоспособным для киборгов умеющих забывать и учиться заново.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

в чём то ты прав. но я лет 10 назад разработал другой метод поиска для разной инфы.

Даже на лоре есть пруф.

Многим тролям в очередной раз порвёт всё тело.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

я нашёл ссыль. Показать?

Завтра, сейчас моя нейросеть уже перестраивается ко сну, «утро вечера мудренее» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Хвалюсь: система нечеткого поиска.

Да разработал систему я. А то что известный всем герой делает из себя героя - другая история. ДА не плохо мы с ним тогда поработали. И система оказалась на его удивление весьма работосопсобной и быстрой.

Serg_HIS
()

Нужна книга ... не про теоретическую математику, а что-то прикладное и простое, можно на английском. Желательно не то говно для вузов и школы, представляющее собой нагромождение непонятных символов и какие-то задачи оторванные от реальности. Мне нужны практические знания, которые можно применить для простых задач

«В математике царской дороги нет»

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

я не встречал еще нормальных программистов. себя считаю такой же посредственностью как 95% остальных.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

тут я немного соврал.

Сами шашки я написал 27 лет назад. Но исправил пару ошибок в них в этом году. Они сейчас обыграют и КМСов. Хотя старая версия обыгрывала и программы разрядники типа «Тундра».

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Ну если на интерес не получится...

На раздевание только с девушками...

Ох ты и пошляк...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tz4678

гы… думаю ты ищешь прогу тобы выиграть в шашки. Забавно.

Serg_HIS
()

Забавно, что мой алгоритм по поиску и исправлению слов работает не хуже чем алгоритм выигрывания в шашки у КМСов :)

Serg_HIS
()

Хоть я не очень люблю Степанова и не очень люблю конкретно эту книжку, но: http://www.fm2gp.com/ (есть на русском). Помогает понять, что математика (как и программирование) — это процесс создания и применения инструментов.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ПРОСТЫХ УЧЕБНИКОВ ПО ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ

Ну, почему же. Они так и называются: «Краткий курс высшей математики» (Кудрявцев, Демидович) или «Дифференциальное и интегральное исчисления для ВТУЗОВ» (Пискунов) и т.п.
Там все просто как для маленьких детей. Т.е. для программистов.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)

Забей, или математика должна быть образом жизни.
Каждый день по задачке или задачкам. А лучше одну, но 10-ю разными способами.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.