LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опрос] За что вы не любите фреводов? :)

 


0

0

скорее даже не опрос, а так, собирательство мнений.

от себя:

1) совершенно тупые и отморженные поонты при всем при том, что система далека от совершенства, даже в своей области (взять pom к примеру, разве во фре есть что-то такое? :)).

2) лицемерие, заключающееся в том, что корчат из себя труЪ юниксоидов, но на десктопе обязательно маздай и миранда. Ужоснах, короче.

в принципе, это главное.

З.Ы. я видел пару исключений из этого правила, но подавляющее большинство фреводов отлично под него подходят.

★★★★

угу согласен.

Каждый раз оказывается что это латентные виндузятники, а когда спрашиваешь а зачем нужна фря начинаются какие-то расплывчатые фразы вида "ну, эта, понимаешь - серьёзный роутер..." Оракл на неё не ставится, ничего под неё нету (либо надо целиком линукс поднимать от апача до перла, с fastcgi, image magick и тд, а какой тогда в этом смысл).

Короче, нац-пол.

vahvarh ★★★
()

Фря не десктоп - это да, а линук видимо сил не хватило асилить.

anonymousI
()

Если я правильно понял, то речь о БСДшниках. Так вот, как говорил один мой друг, который работал кстати на провайдере и видел этих БСДшников в их "природной среде обитания": "Практика показывает, что все БСДшники ненормальные. То ли они ненормальные из-за того что БСДшники, то ли они БСДшники из-за того что ненормальные - толком не поймешь" :)

Сама система БСД - геморная. ИМХО у всех фреводов в душе латентный мазохизм :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Как мне в сво время объяснили - это началось лет наверное 7-10 назад, когда куча админов старой закалки админили фрю в провайдерах того времени. Сейчас же поколение next потихоньку вытесняет отовсюду фрю, админы старой закалки разумеется рвут и мечут.

vahvarh ★★★
()

ничего вы не понимаете.

Вот лично мне линукс не нравится тем, что у него есть куча дистрибутивов, и еще ни в одном я не встретил системы управления пакетами, которая мне _нравится_. Поэтому на десктопе я юзаю слаку, а на серверах freebsd:)

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

у меня слакварь и на десктопе и на сервере.

и у тебя акценты неправильно расстановлены:

"которая _мне_ нравится", вот так правильно.

З.Ы. ближе всего к фре (т.е. есть и портки, и пакаджи) AFAICR Archlinux.

вот к сталварту обращайся, он у нас апологет данного дистра :))

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FatBastard

нет, поколение next выбирает водку и слакварь :))

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

нет, я имел ввиду именно _нравится_, т.к. не хотел доказывать что к примеру apt нельзя использовать на боевых серверах:)

А слака на сервере все-таки имхо тяжеловато:) С обновлениями наверное проблема?

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

почему-это apt нельзя?
у нас более 20 серверов с debian-pure64 крутятся, и все вполне себе нормально живут...

И ваааще, поколение next выбирает debian (некоторые правда после того как помучаются некоторое время с gentoo и попытаются поставить его на production-server обслуживающий одновременно 700 впн-абонентов, занимающийся шейпингом и тд, и после того как главный админ их вздрючит за то что там два дня чего-нить компилилось и клиенты работать не могли)

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

хм, вроде нет, особенно больших проблем нет.

тем более ставилось все с умом и чекинсталлом.

З.Ы. апт нельзя юзать на боевых серверах только из-за проблемы несовместимости конфигов. Больше причин нет.

Правда абсолютно те же проблемы есть и во фре. И в любом другом юниксе.

gr_buza ★★★★
() автор топика

Я вот их уважаю. И людей (не всех конечно, а только тех, которых знаю), и систему.

Работает, есть не просит. Нет этого "дурацкого" ветвления, да и warnings при компиляции
поменьше. Да и даймон прикольный на логотипе :)

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

аминь!

тьфу, в смысле админь! %)))

gr_buza ★★★★
() автор топика

>>лицемерие, заключающееся в том, что корчат из себя труЪ юниксоидов, но на десктопе обязательно маздай и миранда.

Ага, вот это раздражает больше всего. Фарисейство это называется. Считать себя вправе навязывать какие-то принципы другим (труЪ юниксоид) и при этом не следовать этим принципам самому (на десктопе обязательно маздай). Будучи пойманными на противоречии оправдываются - "мы же не фонатеги и подбираем инструмент под задачу". Иными словами - "Мы фарисеи и этим гордимся"

К винни-пуху из этого треда всё вышесказанное, понятное дело, не относится.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> и после того как главный админ их вздрючит за то что там два дня чего-нить компилилось

Ничего личного, но я бы посоветовал взрючить главного админа ибо если 700 клиентов сидят на сервере без горячего резерва - то это его личные половые проблемы, что он поставил ситуацию в положение - "чихни - умрёт".

iBliss
()

По опросу.

Тут очень нехватает 3-го варианта:

"Это их личный выбор, и им глубоко фиолетово, что думают об этом другие"

> но на десктопе обязательно маздай

Поработай в предприятии где стандартизировано ВСЕ вплоть до мышек и телефонов. И я посмотрю как ты будешь объяснять аудиторам, почему в стандарте написано "Windows XP/Lotus Notes/Офис и т.д." а ты поставил туда хню какуюто.

Кста поспрашай у тех кого ты подписал под пункт 2, что у них стоит дома и на лаптопе.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

&gt А слака на сервере все-таки имхо тяжеловато:) С обновлениями наверное проблема?

Слака ТЯЖЕЛОВАТО?! Впервые слышу чтоб эти слова вместе стояли. Да это один из самых легких дистров!

Насчет обновления: вот буквально пару дней назад обновил слаку до карента. Юзал slackpkg. Небольшие траблы были только с иксами и альсой, коих на сервере естессно нет и не надо.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>И я посмотрю как ты будешь объяснять аудиторам, почему в стандарте написано "Windows XP/Lotus Notes/Офис и т.д." а ты поставил туда хню какуюто

я вежливо объясню этим... людям, что мне, как администратору требуются специализированные инструменты для выполнения своих рабочих обязанностей (т.е. собственно администрирования).

И я конечно же, пойду им навстречу в этом сиюминутном вопросе, но если (не дай Бог, конечно же) что-то вылетит я буду не в состоянии быстро и безболезненно исправить ситуацию именно из-за отсутствия необходимых мне инструментов (и какая им нахрен разница, скажу что cowsay.sh мне нехватает, это мое дело, как работать и делать свое дело).

после такого вежливого (это самое главное) разговора к тебе _мгновенно_ и очень надолго перестают докапываться.

>Кста поспрашай у тех кого ты подписал под пункт 2, что у них стоит дома и на лаптопе

я написал, что бывают и исключения, но я не удивлюсь, если это будет опять-таки маздай.

З.Ы. если не поймут - уволюсь, я не в армии работаю и не за еду, и таких как я (да, даже таких маздайных ламеров, как я) не слишком много, чтобы увольнять из-за пустяков.

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

З.З.Ы. все это возможно при одном условии - ты работаешь сисадмином (а не быдломанагером). Ессно, при втором варианте деваться некуда, т.к. сам виноват, что устроился работать винтиком, которого заменить очень просто.

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

> Поработай в предприятии где стандартизировано ВСЕ вплоть до мышек и телефонов.

Если стандартизовано по необходимости, то требуемые тебе инструменты тебе дадут.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Ага, вот это раздражает больше всего. Фарисейство это называется. Считать себя вправе навязывать какие-то принципы другим (труЪ юниксоид)

Это, конечно, свойственно только бздунам. Красноглазым, конечно, не свойственно. :)

> и при этом не следовать этим принципам самому (на десктопе обязательно маздай). Будучи пойманными на противоречии оправдываются - "мы же не фонатеги и подбираем инструмент под задачу".

Знаю нескольких админов, которые держат на серверах линукс, а дома сидят в маздае. Что же из этого следует?

А следует из этого только то, что и линуксоиды, и бздуны, а точнее, пользователи этих систем, одинаковы в общей массе. Кто же считает иначе, например, что моральные принципы и душевные качества среднего пользователя-линуксоида выше соответствующих принципов и качеств среднего пользователя-бздуна, или наоборот, может однозначно причислить себя к стану красноглазых в первом случае, либо к стану фанатиков-бздунов во втором.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> я вежливо объясню этим... людям, что мне, как администратору требуются специализированные инструменты для выполнения своих рабочих обязанностей (т.е. собственно администрирования).

> И я конечно же, пойду им навстречу в этом сиюминутном вопросе, но если (не дай Бог, конечно же) что-то вылетит я буду не в состоянии быстро и безболезненно исправить ситуацию именно из-за отсутствия необходимых мне инструментов

Необходимый набор инструментов системного администратора (если я не ошибся в вашей специфике) - ssh-client/браузер/hp open view (или типа того). И это скажет любой аудитор. Так что ПРИЙДЕТСЯ идти им навстречу. Ну и немного отгрести от начальника отдела за такую подставу.

> З.Ы. если не поймут - уволюсь, я не в армии работаю и не за еду,

Все зависит от уровня оплаты.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Если стандартизовано по необходимости, то требуемые тебе инструменты тебе дадут.

Не дадут, а определят. Или тут собрались Исключително начальники департаментов ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

ну отнюдь не обязательно.

а тестовый полигон?

а среда для разработки административных скриптов?

а... etc-bla-bla-bla? :-)

я думаю, отбрехаться я сумею и так, чтобы проблем потом не было, ни у меня, ни у моего начальства.

а будут упираться дальше - я им тихо и спокойно скажу: "хорошо, в дальнейшем все свои программы я буду разрабатывать и тестить на боевом сервере".

и посмотрю на реакцию :)

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>Знаю нескольких админов, которые держат на серверах линукс, а дома сидят в маздае. Что же из этого следует?

скажу честно - не видел таких, серьезно!

ни разу.

максимум что может быть - это dual boot (для жены/детей/родителей/на-поиграццо).

>А следует из этого только то, что и линуксоиды, и бздуны, а точнее, пользователи этих систем, одинаковы в общей массе. Кто же считает иначе, например, что моральные принципы и душевные качества среднего пользователя-линуксоида выше соответствующих принципов и качеств среднего пользователя-бздуна, или наоборот, может однозначно причислить себя к стану красноглазых в первом случае, либо к стану фанатиков-бздунов во втором.

тут дело не в моральных качествах, а в паттернах поведения, навязанных соёбществом :))

подавляющее большинство фреводов смотрит на другие юникс-системы с эдакого "Олимпа". Дескать, мы всех круче, а Вы сынки. И что самое смешное, так это то, что они с таким же высокомерием относятся к админам серьезных юниксов (AIX'а там, или чпукса).

ну не видел я других фряшников, серьезно!

хз, дикий я наверно, не знаю :))

gr_buza ★★★★
() автор топика

Мысль промелькнула про обилие дистров: винда -- она ж одна, фря -- она ж одна, че еще надо? :)))

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>Совсем плохо что-то в том линухе, если NE2000 он не поддерживает.

ROTFL! :)))

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

Дружок ты смешон, в крупных конторах где есть ISO и штучки пожёстче с тебя спросят и не раз. А если будешь джигу плясать и как стерва себя вести - уволят, ибо не нужен такой рокстар и проще найти вменяемого человека, который сделает то что должен. Опять-же вижу ты не особо обременён семьёй и другими обязанностями на подобие платы по кредитам итд. Прежде чем подобные кренделя крутить 5 раз подумаешь, а вылететь с фиговыми рекомендациями или по трудовой дисциплине - это на раз любой работодатель тебе устроит.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Бгаа, почему-ж тогда твой "быдломанагер" (директор) который не обязан сильно в этом понимать получает оклад больше тебя, а про бонусы я умолчу.

Запомни - винтик это ты. Ты находишься на нижней ступени пищевой (денежной) пирамиды, так что вкалывай и слушай сказки про свою уникальность и важность для компании ;)

Да, кстати в нормальных конторах не держат одного админа ибо SPOF.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Да, кстати в нормальных конторах не держат одного админа ибо SPOF.

Где ты видел в России нормальные конторы?

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

1) Повежливее можно? Я с Вами на брудершафт не пил и (судя по Вашим манерам) не буду.

2) Перед тем, как что-то ставить и кардинально менять я всерьез попробую договориться со своим начальником. Если человек адекватный - то поймет, если нет - чтож, буду искать другого начальника, в другой конторе. И дело тут вовсе не в "предательстве линукса", а в том, что я не могу максимально эффективно делать свою работу. Может быть, аутиторам на это положить, но мне нет.

3) На первом месте у меня всегда стоит макимально эффективное исполнение своих служебных обязанностей. Гири, так сказать.

4) Если припрет - уволюсь сам, а не буду ждать, пока меня уволят.

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

омля, пришли "зубры" и начались 5.2.

сначала этот фальшивый анонимус, теперь еще и Вы.

мдя.

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theserg

мылсервер, веб, самба, прокся.

конторка небольшая, порядка 50 человек, так что особенных требований к дистру нет.

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Бгаа, почему-ж тогда твой "быдломанагер" (директор) который не обязан сильно в этом понимать получает оклад больше тебя, а про бонусы я умолчу.

тут no comments.

я предпочту работать стабильно, и пусть не получать "бонусов", но и не рисковать в конце года вылететь с работы.

>Запомни - винтик это ты. Ты находишься на нижней ступени пищевой (денежной) пирамиды, так что вкалывай и слушай сказки про свою уникальность и важность для компании ;)

здесь аналогично, ничего, кроме 5.2 не видно.

серьезные аргументы можно?

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

> а тестовый полигон?

Тестовые сервера - есть... только географически далековато и без локального доступа.

> а среда для разработки административных скриптов?

То же что и выше. Можно работать с серваком годами и так его и не увидеть вживую.

> "хорошо, в дальнейшем все свои программы я буду разрабатывать и тестить на боевом сервере".

100% Скажут "as you wish". Только потом увольнение произойдет только после отработки нанесенного ущерба. Или просто катапультированием с таким "волчьим билетом" что работать возьмут только в сопредельном государстве...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>100% Скажут "as you wish".

как я выше говорил, этот вопрос я постараюсь в первую очередь уладить со своим непосредственным начальством. Не получится - уволюсь, т.к. не могу работать с полной отдачей в непривычной для себя среде (и это нормально).

реалии нашего рынка работы таковы, что квалифицированных админов немного. Посмотрите раздел "работа" на sql.ru.

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

Да релакс, не принимай близко к сердцу, не хотел задеть =) Зарвался я маненя - ночь не спал.

Ты главное думай чё говорят, авось чё пригодиться. Просто ты не работал в крупных конторах (скажем 1500-2000 и более), так просто передаю знания - там всё по другому. Гораздо более формализованно, особенно если фирма сертифицируется всякими бумажками. Именно поэтому думаю валить - креатива ноль и работа становиться рутиной.

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.