LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем закапывают почту? Ненависти псто.

 ,


0

2

Ненависти пост.

Сидел, никого не трогал. Вдруг заметил, что у меня при старте thunderbird не свернулся в трей. Дратути. Полез смотреть - эта **** сама обновилась (дело под ubuntu, т.е. обновилась в обход пакетного менеджера, в настройках отключить эту срань нельзя), из-за чего слетела половина аддонов - minimizeToTray и FireTray.

Отлично, теперь нет: сворачивания в трей, чтобы не висеть на панели и в alt+tab, теперь нет иконки количества непрочитанных в трее. Кто вообще этих маркетологических ****сов на это подговорил?

Думаю, все, последняя капля, пошло оно все куда подальше, поставлю другой клиент. Сходу нашел статью https://itsfoss.com/best-email-clients-linux/ , итак:

1. Mailspring (Previously known as Nylas Mail)

Без денег порезано вхлам. Требует создания Mailspring ID и постоянно шлет телеметрию куда ты кликаешь. Стоит 560 рублей в месяц. Я за интернет меньше плачу. В мусорку.

2. Hiri

Работает только под M$ серверами, нормальные почтовые сервисы идут лесом.

3. Thunderbird

Поехало куда-то не туда, не влить в основной клиент такую важную фичу как показ количества непрочитанных - ****!

4. Evolution

Некоторое время пользовался, потом ушел. Лучше всего мои эмоции описывает эта цитата с реддита:

I started using Evolution as my primary email client in the early 2000s, but stopped a few years ago. The last thing I want to do is spread FUD about a FOSS project, so please take what I wrote below with a grain of salt, since I don't know if things have gotten better recently.
It was not just that it was ugly, slow, buggy, and not nearly as usable as a modern webmail interface (or even Thunderbird). I also had problems with data loss, specifically with message metadata and message contents sometimes being seemingly randomized from time to time. So I'd click on a real email from a real contact and see spam, and vice versa - except when my spam filter automatically deleted my «spam» which actually contained my real messages! That was the last straw for me.
...
I don't know which distro you were using, but Ubuntu was shipping a more than 2 year out of date version for several releases. Because Ubuntu.

5. KMail

При попытке установить тянет в систему почти весь KDE начиная от akonadi-server и кончая редактором тем. На системах отличных от KDE-based пользоваться нереально, он все равно будет выглядеть как говно не подцепляя системную тему.

6. Geary

Not running GNOME 3?
Geary is designed for the GNOME 3 desktop, and as such depends on a number of standard desktop services provided by GNOME by default. While it is possible to run Geary under other desktop environments such as KDE, XFCE, Mate, and so on, you may need to ensure that the services Geary depends on are installed and correctly configured for your desktop yourself.

Nuff said, никаких уведомлений, сворачиваний и корректной работы без тонны гомосервисов.

7. Sylpheed

Поставил. Продолбался два часа, с gmail связать не смог даже с учетом генерации одноразовых паролей. Тупо не сканирует ящик не выводит сообщения об ошибках или успехах. В топку.
P.S. Скорее всего мейнтенеры бубунты наркоманы, при установке:

Предлагаемые пакеты:
  jpilot pilot-link kpilot gnome-pilot evolution claws-mail sylpheed-doc
  claws-mail-tools bogofilter bsfilter

8. Claws Mail

Поставил. Пара ящиков зашла, а рабочая почта не работает - потому что claws «не соответствует стандартам безопасности». Поэтому google без всяких альтернатив блокирует доступ этого приложения в почту.

9. Mutt

Для консолезадротов. Половина современных писем там не отображаются, потому что используют html.

Такие дела, пользоваться нечем.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ashot

Потому, что почта уже есть и уже набрала критическое количество пользователей. А платные сервисы - это просто способ сэкономить на своем админе. Если у вас нет нужды в мега-сайте и интернет магазине, то вам достаточно сайта-визитки и пары десятков почтовых ящиков. А значит, нет нужды в админе - сеть протянет обслуживающий персонал офис-центра, а на админе почты сэкономите - либо вы ему платите $200 + налоги + отчисления, либо платному сервису по $5 за рыло офисной крысы. Экономия, однако

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я может ее давно нажал, но сегодня я только для Claws Mail сгенерировал новый пароль указав кастомное имя приложения.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кнопки «разрешить небезопасным приложениям доступ» точно хватает, я в гугл через imaplib захожу.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Включены по умолчанию в корпоративном домене, который на gmail основан. Отключать - это требовать у администратора отключать всеобщую безопасность из-за одного сотрудника.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

если у всех по моему есть веб версия.

Которая лагает и течет по 2 ГБ за день. А у меня 4 ящика, держать 4 браузера, залогиненных в разные учетки?

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Раз корпоративное туды сюды — так пусть не выступает и юзает корпоративно принятый почтовик.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так POP еще глубже закопан, особенно яндексом. Я просто к тому, что перед нытьем на тему почтовых клиентов, надо убедиться в правильной работе самого сервиса/сервера.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я х.з., и про яндекс: за 5 минут подключил и яндекс и гугл вот сегодня утром. Если бы вот только что не делал сам — я б тут так рьяно не выступал. Да, слазал в настройки, наставил галочек, я сам себе 0дмин.

Про корпоративное я сказал: принято так? Нефик. Или Отдел Кадров там ->>>

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Поэтому google без всяких альтернатив блокирует доступ этого приложения в почту.

А как-нибудь сделать, чтобы гугл думал, что это не claws mail, а что-то другое нельзя?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Если у вас 5 и более почтовых ящиков, то как быть?

Настроить сбор или пересылку почты на 1. Да, придётся спалить пароли 4х ящиков гуглу или кому-то ещё :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

за 5 минут подключил и яндекс и гугл вот сегодня утром

Delete через POP3 давно выпилили, теперь только веб. Стандарт? Не, не слышали.

Lordwind ★★★★★
()

А у меня в новом Thunderbird дико стала лагать прокрутка (в старых версиях и в Firefox - всё ОК) :(

Ещё 1 минус KMail: если посчитать сумму памяти всех процессов akonadi, самого kmail и движка БД mysql - жрёт раза в 2 или даже 3 больше памяти, чем Thunderbird.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В архив у гугла, а вот у яндекса, да, только прочитано. Но ящики резиновые щас, плевать.

mandala ★★★★★
()

minimizeToTray и FireTray.
Отлично, теперь нет: сворачивания в трей, чтобы не висеть на панели и в alt+tab, теперь нет иконки количества непрочитанных в трее. Кто вообще этих маркетологических ****сов на это подговорил?

Давно же уже известно, что трей объявлен устаревшей концепцией. Почитай новости про gnome/gtk 3.

dadd ★★★
()

Полез смотреть - эта **** сама обновилась (дело под ubuntu, т.е. обновилась в обход пакетного менеджера

sudo apt-mark hold thunderbird пробовал? Это в дополнение к запрету обновлять пакет в synaptic'е. Ну и если используешь локаль, то замораживаешь ещё thunderbird-locale-ru.

Для громоптицы 60+ есть https://addons.thunderbird.net/en-US/thunderbird/addon/minimizetotray-reanima... но я не знаю, почему в трее не меняется значок при приходе новой почты.

Erepb ★★★
()

seamonkey не вариант? там встроенный клиент есть... хотя я все равно пользуюсь веб-мордой, ЧЯДНТ?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

hint: поставить маленькую приладу, которая будет показывать пришедшую почту по нужным ящикам и запускать птицу по клику на неё

Замечательно. Но думаю, чтобы получить нормальную такую придаду, есть только один способ — писать самому.

Скрипт на bash + какая-нибудь панелеобразная выводилка типа conky/dzen2.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

таких прилад мильён. я использую стандартную в xfce4.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Давно же уже известно, что трей объявлен устаревшей концепцией.

И что эти наркоманы в GNOME предлагают на замену системе уведомлений системы\мессенджеров и почты?

PPP328 ★★★★★
() автор топика

Если мне не нужна гуглопочта, то пункт 8 для меня - идеальный вариант? Вообще, то, что гугл не хочет работать с каким-либо клиентом, это показатель качества этого самого клиента. Значит, не собирает телеметрию

ZenitharChampion ★★★★★
()

дело под ubuntu, т.е. обновилась в обход пакетного менеджера

Не использовать юбунту.

/thread

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Почитал описание. Это ТОТ ЖЕ САМЫЙ ТРЕЙ, только сделанный GNOME'вцами и не совместимый ни с чем другим. Похлопаем гномовцам.

PPP328 ★★★★★
() автор топика

Очевидный seamonkey -mail

Pyzia ★★★★★
()

Будь мужыком, читай почту с помощью telnet.

targitaj ★★★★★
()

Я по старинке пользуюсь pine (alpine). Не потому что это лучший клиент, а просто привык (как здесь принято говорить - синдром утенка) - с начала 90-х пользуюсь. Впрочем, меня полностью устраивает. Уведомление стандартное гномовское. При наведении мышки показывает заголовки последних 10 непрочитанных писем, при щелчке запускает терминал с pine.

Половина современных писем там не отображаются, потому что используют html.

Во-первых, 99% писем, использующих html - спам (по крайней мере, в моем случае). Во-вторых, наверняка к mutt можно прикрутить вызов того же lynx или links для показа html-писем. К pine, например, элементарно прикручивается...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Во-вторых, наверняка к mutt можно прикрутить вызов того же lynx или links для показа html-писем. К pine, например, элементарно прикручивается...

Можно. Вот только картинок нет.

Во-первых, 99% писем, использующих html - спам (по крайней мере, в моем случае)

У меня это тикеты из ITSM, JIRA-уведомления и прочий подобный стафф. Без html\картинок зачастую отображаются как гора текста или пустое сообщение.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

тикеты
уведомления

RSS.

Насирать такое почтой — оверхед. Всё равно что мессенджер поверх почты делать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Поцчему книжка арабская? Насколько я помню, все поняшьи письменности отревершены как ltr, а обложки у них уж точно соответствующие.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То-то разработчики уникальных плагинов для Far гуемразей не угнетают. И Укрзализныця, которая заставляет ни в чём не повинных цисгуйных кассирш вбивать билетики в туй.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Можно. Вот только картинок нет.

Можно и с картинками (links2 -g).

У меня это тикеты из ITSM, JIRA-уведомления и прочий подобный стафф.

Ясно. Тогда, наверное, это не вариант. У меня-то почта на 99% из писем, написанных людьми, состоит... А если и приходят уведомления, то в обычном текстовом виде...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Их смыло бы, если б они параноили слишком много и принудительно включили двухфакторку 90% пользователей, которые её не юзают.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ты предлагаешь на каждое письмо вываливать/заваливать окно вместо панельки в почтовике? Ну для пользователей тайловых WM, может, и зайдёт.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но думаю, чтобы получить нормальную такую придаду, есть только один способ — писать самому.

Чем стандартные гномовские уведомления не устраивают? Скорее всего, нечто подобное есть и в других DE...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты предлагаешь на каждое письмо вываливать/заваливать окно вместо панельки в почтовике? Ну для пользователей тайловых WM, может, и зайдёт.

Извините, не понял, что Вы имеете ввиду. Я использую стандартные гномовские уведомления. Когда в ящике появляются непрочитанные письма, в области уведомления рисуется конверт. Наведение на него мышки приводит к выпадающему списку из 10 последних непрочитанных сообщений (дата получения, автор, первая строка заголовка). Если щелкнуть по конверту левой кнопкой, открывается окно терминала с запущенным pine. Вот, собственно говоря, и все...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И чо, открывать в нём всякие закруглённые уголки и кнопочки картинками? Да ну нафиг.

А что, в письма и такое запихивают? Что за наркомания.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

открывается окно терминала

Ну и какой смысл плодить стопицот окошечек консоли вместо стапицта окошечек гуёв? Те же яйца, вид сбоку, только ещё и внебрачное дитё какое-то получается — ни сын, ни дочь... Суть CLI в том, чтобы из консоли всё и делать. И где графика будет в окошке терминала, линии всякие, таблицы, свёрстанные под немоноширинные шрифты? Что с этой трахомодией делать, если надо не просто прочитать уведомление и забыть, а, например, сделать поиск по базе почты и быстро листать выдачу?

bodqhrohro_promo
()
Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.