LINUX.ORG.RU

...о боже опять

открытый аналог КУДА пишеться примерно 5 минут

это обход буфера текстуры по всем пикселям, на CPU или GPU, банальная индексация в массив

я писал неделю назадb
https://www.shadertoy.com/view/4ltfW8

bufA считает на каждом пикселе по 50 комбинаций одного квадрата из 9 чисел(100миллонов за фрейм 6 миллиардов за секунду при 60фпсах)
bufB и bufC индексируют все пиксели из bufA и код в image показывает результат по индексу(который выбирается полосами прокрутки снизу)

надеюсь тебе платят за это, потому что я никому не плачу и имею 0 лайков на гитхабе

missxu
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Unified Memory как собрался реализовывать?

нинужно!1111111111!!!!!!!!!!111111

офк я рофлил

любая реализация CUDA через шейдеры будет не лучше OpenCL

missxu
()

А если еще и вычисления будут работать не медленнее чем на OpenCL через CUDA...

Впрочем мечтать не вредно, но инженеры, ученые и майнеры все надеются и ждут этого чуда как очередных премий, апгрейда и пампа.

А тем временем CUDA уже dev-util/nvidia-cuda-sdk-10.0.130:junkdrawer и дрова x11-drivers/nvidia-drivers-410.66::gentoo, карты RTX 2080+

2080 очень хочется увидеть в ноутах..., так как для настольных машинок есть более интересные карты на более шустрой чем DDR памяти.

А старые карточки ждут коллекционеров хлама, у меня осталась из хлама лишь одна GTS 250 аж с 1Gb на борту, отдам но задорого, вдруг кто-то захочет закодить под хлам открытую версию CUDA )

Впрочем NVidia могла бы брать пример с Гугла или AMD и делать мир чуточку лучше, открывая полностью исходники хотя бы старых версий CUDA, что могло бы продлить жизнь старых карточек, защитить окружающую среду от быстро стареющего хлама и увеличить число почитателей продукции NVidia и программистов с нею работающих.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

для настольных машинок есть более интересные карты на более шустрой чем DDR памяти.

За те же деньги, что и 2080?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно нет, конечно дороже

Если нужны бюджетные карты, да еще и с открытой реализацией OpenCL то это к AMD.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

для невидии всё довольно плохо со свободными дровами. и будет ли этот вулкан апи (и, соответственно, vuda) работать с непроприетарным драйвером? если нет, то оно неинтересно в принципе.

а так, да. уже OpenCL есть же.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

это обход буфера текстуры по всем пикселям, на CPU или GPU, банальная индексация в массив

1. Tiling motherfucker.

2. Язык имеет значение (templates anyone?)

3. Особенности платформы (64 вэйвфронта на АМД, 32 на невидии, по ведрам на ЦПУ)

// Сабж не нужен.

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Ждём когда кто-нибудь реализует CUDA и назовёт MUDA.

Это будет версия для macOS/iOS.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я использую свободный драйвер для старой 9800gtx, разницы в сравнении с вендой или проприетарным для линукса не вижу, везде все одинаково быстро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для новых нет свободных дров. и я не уверена, что эти старые дрова поддерживают OpenCL. AMD, помню, поддерживал. но там была карта с одним шейдером. так, фигня для поиграться, а не вычислитель. чисто чтобы пощупать технологию. а так, новая невидия у меня в ноуте стоит отключенная: нет опенсорцных дров под неё. ну, нет так нет. меня это особо не беспокоит. просто если бы можно было хоть какую-то пользу из неё извлечь - было бы неплохо. но пока ничего не видать на горизонте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а так, новая невидия у меня в ноуте стоит

Ммм) Ты ноут купила новый? Помню недавно выбирала. А был Целерон+2гб оперативы. И что сейчас у тебя?

просто если бы можно было хоть какую-то пользу из неё извлечь - было бы неплохо

А какую пользу ты хочешь для себя? Ускоренная компиляция на OpenCL или CUDA?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Просто новость, со старого хорошего сайта, в свое время был популярен в начале 2000х с него началось мое знакомство с Нвидиа и первый Жифорс 2 mx400 тогда я приобрел. Да, сайт сейчас не такой популярный, но на плаву и с ним у меня связаны самые теплые воспоминания.

По поводу ссылок гугл в помощь - https://github.com/jgbit/vuda

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

да нет, ноут «старый». ну, чуть больше года как куплен. и невидия в нём до сих пор не поддерживается. но я знала, что так будет и не надеялась на поддержку невидии. пользуюсь интелловской картой. может, через несколько лет и появится поддержка. а может и нет.

я бы из ускорения попробовала вычисления. меня больше всего интересует криптография. не биткойны, но тоже эллиптические кривые. это мне для сети нужно. как я понимаю, cuda больше нужна для графики, а я с графикой особо дел не имею и никаких графических приложений тяжёлых у меня нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Расскажите им, что OpenCL давно создан.

Я даже скажу больше. Он работает почти на всех существующих сегодня процессорах.

Но тема так я понял Куда-Сюда-дрочероф.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

То есть, они хотят создать реализацию языка/API Cuda? Тогда и надо писать, что хотят создать открытую реализацию. А не аналог. Аналог — это продукт, который предназначен для тех же целей, что и оригинал.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ДА мне пофиг что они хотят.

Вопрос - нафига это нужно.

На днях смотрел отличный фильм про Ебипетские пирамиды.

Там один Французский Архитектор отлично просчитал как их реально могли построить м компьютерной визуализацией и расчётами в кадах всяких.

Так вот вопрос не решён - нафига это нужно?! Эти сраные пирамиды.

Моё предположение — чтобы доказать всем во все века, что вот мы смогли! Так примерно и сегодняшние Куда-дрочеры. Вот можно же!

Главный вопрос - зачем?!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тут вопрос не в этом.

Вопрос в том - какие технологии универсальнее и мене затратные.

Например более эффективны в общем применении.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забавно - но тот архитектор настолько афигенно доказал свою теорию, что при воспоминании всех нюансов про пирамиды просто понимаешь что он прав.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разгадка_тайны_пирамиды_Хеопса

Да он порвал всех. Наверное после этого и закрыли доступ к пирамидам чтобы дальше не проковыряли стены и не доказали его правоту.

По теме - OpenCL рулит. Не нужно скатываться в устаревшие технологии. К тому же Vulcan сам включает в себя базово OpenCL.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну пирамиды — это как бы религиозные и одновременно мемориальные сооружения. На религию и мемориалы и сейчас много ресурсов вбухивается.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

это как бы религиозные и одновременно мемориальные сооружения

Я к перамедом ебипедским отношусь примерно как к мерянью длинной органа.

Например СССР с СШП мерялись полётами в космом и на Луну (масштаб на современные технологии примерно тот же как и пахрамиды епипедские на то время). У многих корпораций сейчас цель построить свой вудервафляскрёбонеб выше чем у конкурентАф.

Это всё одинаково. просто доказать - МЫ МОЖЕМ!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне понравилось как искусно французский архитектор показал как просто это всё сделать.

Ну конечно нужно пару-тройку тысяч людей, которые не висят в инете и просто им интересно чем-то заняться.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я не согласен. Не ищи здась злого умысла или подвоха. Я думаю эти люди просто делают это из-за интереса. Запад мыслит иначе чем раша. На западе люди добрее и умнее)

Deleted
()

Это по сути «аналог CUDA» поверх «аналога CUDA». Тупость. Тем более, что одна из следующих версий Vulkan будет иметь в себе абсолютно все возможности OpenCL, а сам OpenCL официально будет объявлен устаревшим стандартом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем NVidia могла бы брать пример с Гугла или AMD и делать мир чуточку лучше, открывая полностью исходники хотя бы старых версий CUDA

Это для невидии смерти подобно. Да и исходники CUDA нафиг не нужны, когда есть Boltzman Initiative.

что могло бы продлить жизнь старых карточек, защитить окружающую среду от быстро стареющего хлама

Вообще-то это прямо противоречит целям невидии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

как я понимаю, cuda больше нужна для графики

CUDA для графики - бесполезная штука как таковая. Это для общих вычислительных задач с хорошей возможностью распараллеливания. Как, впрочем, и OpenCL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

у нас на одной работе планировали было заюзать куду для обсчёта изображений. надо было очень быстро и очень эффективно уметь манипулировать графическими данными. даже купили такую хрень... (я вот не помню, как она называлась уже)... типа кучи GPU, соединённых в единый супер-вычислитель, в отдельно стоящей довольно большой коробке. помню, что она была дико дорогая. что-то типа нескольких десятков килобаксов. но эта железяка так и пылилась на полке. программисты не хотели разбираться в деталях общения с кудой, а у меня было навалом хардварных задач и мне было некогда. хотя дома я с OpenCL игралась, но так, чисто из любопытства. хотя я тогда на железяку эту посматривала, но потом проект мы завершили, я сменила работу и так мне и не довелось поковырять это дело серьёзно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у нас на одной работе планировали было заюзать куду для обсчёта изображений. надо было очень быстро и очень эффективно уметь манипулировать графическими данными.

Вопрос только в том, что за обсчёт такой. Не всякие алгоритмы можно с помощью GPU ускорить всё-таки. Чаще всего это требуется для каких-то вспомогательных задач типа анализа изображения. Наложение же эффектов и непосредственно манипуляция изображениями хоть и имеет место, но думаю, что на CPU быстрее и проще это реализовать, а также применять. Потому, что накладные расходы на offloading.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

что могло бы продлить жизнь старых карточек, защитить окружающую среду от быстро стареющего хлама

Вообще-то это прямо противоречит целям невидии.

Причём юмор в том, что АМД это сделало намного более полно и резко, при чём ещё и под одобрение сообщества, говорящее что перед покупкой спеки смотреть надо.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

и хуанг лично тебе руку жал и доступ к исходникам дров под NDA давал?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

задача была - распознавание на очень большой скорости. но тогда так и не дошло дело до куды. просто была такая идея. а на CPU тоже так себе эффективность решения таких задач. они вообще тяжёлые, хотя неплохо параллелятся. часть предварительной обработки данных пытались облегчить за счёт харда, на FPGA.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Причём юмор в том, что АМД это сделало намного более полно и резко

Как? Предоставив свободные драйверы, которые позволяют старым видяхам исправно выполнять свои функции?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого заявления не существует ни одного подтверждения.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.