LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проприетарная еда

 


0

2

Вот интересно, на всех продуктах продающихся в магазине есть графа «Состав» и там пишется например из чего состоит хлеб, т.е. дрожжи, вода, мука и так далее, хлеб это общая категория продуктов, но так же и брендированный хлеб и хлеб разной рецептуры имеет эту графу, т.е. у нас опен-сурс хлеб и продукты в целом. И я призадумался, а что было бы если бы продукты были под проприетарной лицензией, у них был бы закрытый код, они бы конечно были в более дорогой упаковке с более продвинутым маркетингом и т.д., но покупали бы вы такую еду? Кстати ГМО это как раз кусок проприетарного кода в опен-сурс хлебе.

Кстати ГМО это как раз кусок проприетарного кода в опен-сурс хлебе.

Пятница в понедельник?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

интересно, а что тебя смутило в его фразе? ГМО это закрытый, запатентованный продукт, который можно купить/вырастить только по разрешению и произведя покупку у компании (в большинстве случаев)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Меня смутил выбор понедельника для начала срача :)

Deleted
()

Еда и так проприетарная в магазине, тебе пишут состав, а не рецепт! Так тебе же пишут про проприетарное ПО: какой язык, какие технологи и т.п., но ни код не дают, ни обвязку.

mandala ★★★★★
()

Ты чо, пьяный?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Разглядывал тут упаковку дорогого корма для кошек. Указан точный состав, плюс отдельно указан точный химический анализ вплоть до содержания витаминов и простых веществ типа железа. На человеческой еде лучше бы так детально писали.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я и большинство «открытой» не покупаю. Смотришь состав и на второй строчке понимаешь, что это есть нельзя. В основном из-за кучи усилителей вкуса, которые ща везде пихают.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Бгг. Они даже абсолютно натуральные бывают.

Stanson ★★★★★
()

там пишется например из чего состоит хлеб

Не полностью, там есть незадекларированные вложения и баги.

record ★★★★★
()

Для начала нужен gcc, который будет собирать еду или ГМО. Без этого от открытости исходников никакого толка нет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

То, что вы употребляете — это никакие не усилители вкуса, раз от них вас на хохот пробивает.

te111011010
()

Ясен пень, покупали б. Жрать-то охота, а свой гектар лишь единицам под силу, чтоб, значит, пшеницу собирать, муку молоть и т.п.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Для начала надо научиться считать контрольную сумму еды и обеспечить её воспроизводимость.

aplay ★★★★★
()

Любая, ну вот просто абсолютно любая программа состоит из нулей и единиц. Ааа, мы живем в мире опенсурса. Правда зеленой молнией ударила мне прямо в мозг!

Иди разупорись.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Отказались от употребления соли и сахара? Уважуха.

Deleted
()

ГМО это как раз кусок проприетарного кода в опен-сурс хлебе

Код таки открыт, но копировать его ты не можешь

Satou ★★★★
()

И я призадумался, а что было бы если бы продукты были под проприетарной лицензией, у них был бы закрытый код, они бы конечно были в более дорогой упаковке с более продвинутым маркетингом и т.д., но покупали бы вы такую еду?

Ты имеешь ввиду, мол они продавались бы без состава? Я тебе как пищевик заявляю, на территории РФ магазины не имеют права реализовывать такую продукцию с такой упаковкой, равно как и производитель не писать состава и основной информации о продукте или вводить в заблуждение.

Кстати ГМО это как раз кусок проприетарного кода в опен-сурс хлебе.

Плевать, это единственный способ накормить всех. К тому же можно сделать например продукты для аллергиков. Я например не знаю вкуса грецкого ореха, у меня сразу начинается отек верхних дыхательных путей и т.д. Ну и технология много чего может потенциально, а открытая или нет мне плевать, лишь бы было эффективно.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Satou

А что мешает скопировать и сказать, что честно-честно получил его советской православной селекцией на огороде из навоза?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я вообще ничего не покупаю, у меня для этого неработающая жена есть - щи, борщи и прочий домашний хавчик, может что и залетает из проприетарщины то совсем по минимуму, никаких полуфабрикатов это точно - даже пелемени сама лепит...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

щи, борщи и прочий домашний хавчик

А варит то она их из чего? Не верю что все сами вырастили.

Масло, специи и тд?

karton1 ★★★★★
()

полный рецепт кока-колы знают 3,5 человека в мире

пепси просто отреверсили его

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от karton1

Пфф, просто предыдущие мои подобные высказывания тёрли. А это, я надеюсь, пойдёт ко дну вместе с тредом. Проприетарная еда, ё-маё, это ж надо!

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от mandala

Человеки и так сожрут. А это еда для КОТИКОВ!!!

Все верно. Человек как потомственный собиратель очень неразборчив, переварит любую какаху. А котик хищный зверь, ему нужно диету выдерживать. Это как в старых армиях главное было вовремя и правильно накормить лошадей, а человеки по остаточному принципу, авось чего-нить натырят по дороге.

bread
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ты мне это говоришь? Я постоянно швабодкафайтерам этот же вопрос задаю, в ответ, в основном, слышу, что-то невразумительное или оскорбления.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от morse

Правда зеленой молнией ударила мне прямо в

Почему зеленой то? Желтая вроде должна быть. Зеленая только у рептилоидов если.

bread
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хлеп?

Маспо?

хлеб на хлебозаводе покупаем - батоны и буханки еще горячие и целые как раньше было, а маспо да из магазина - белорусской жратвы

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Здравствуйте пищевик, у меня небольшой вопрос, а какую информацию можно получить в том же фермерском магазине при покупке мяса чтобы не купить от мёртвого осла уши? В интернете просто цитируют часть закона где написано что продавец должен дать всю информацию.. А что это за вся информация, какие печати должны стоять, циферки?

just_a_brake
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.