LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bread

На курсах эникеев?

Домохозяек. Я в «Книге Эрудита» читал, где-то между таблицами телефонных зон и эрогенных кодов.

Дайте уже конфиг, чтобы все это перебиндить

Размечтался :P AHK в руки, он, ЕМНИП, всё имеет доступ переопределять, кроме Ctrl+Alt+Del.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ему еще не завезли

А мне уже вывезли. Впрочем, в дуалбуте стоит на всякий пожарный, гружу где-то раз в год, а уж десятка только в виртуалке, и та сломалась, когда пытался обновить, ибо сожрала всё место на хостовом разделе.

этого не видно с аэро темой оформления

Фокус ввода/управления — это вообще боль нынче, все эти рамочки как-то постепенно в софте попропадали, из-за чего я фактически перестал управлять клавиатурой там, где мог бы — хрен пойми, куда нажатие уйдёт. То ли дело Aqua с красивой толстой голубой рамочкой вокруг сфокусированных элементов.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Эволюция гуя в NT:

https://guidebookgallery.org/screenshots/winnt31

https://guidebookgallery.org/screenshots/winnt351

https://guidebookgallery.org/screenshots/winnt40

https://guidebookgallery.org/screenshots/win2000pro

С 4.0 завезли проводник, правда, я не знаю, был то настоящий проводник с COM-объектами и блэкджеком, или внешняя имитация как в Реактоси сейчас. В 2000-й уже был стопроцентно стандартный гуи, на этой я работал.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ахтунг, и туда SJW добрались! Поцчему на иконке юзерменеджера негр?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

А в ламповом телевизоре больше настроек, чем в современной настенной лопате; частоту развёртки нельзя настраивать, какая жалость!

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А в ламповом телевизоре больше настроек, чем в современной настенной лопате

Меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ЭЛТ дисплеи вообще гораздо технологичнее, чем убогие пластинки с подсветкой из китайской гирлянды. Так что не очень то аналогия.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А настройки, которые отвёрткой и паяльником меняются, ты не посчитал, конечно? Да причём при включённом телевизоре, если ТБ соблюдать, АТО кинескопында 20 кВ пользовательмана шандарахмэнэ. А к лопатовизору попробуй сзади подберись, когда он на стене висит.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Где-где — в сарае две штуки валяются, один я даже помню, как чинили, мне тогда года два было (1997-й). Странно даже, что в подробностях: мастер вытащил стол, который обычно в углу стоял, на середину комнаты, и раскурочил всё; ещё и когда собрал и проверил, оказалось, что звук отпал, хотя чинил изображение — разбирал опять. Лампы перегорали слишком часто, оттого купили чуть позже вместо ламповых две цветные тосибы.

А в другом месте я видел работающую (!) ламповую чёрно-белую Весну аж в 2005-м; владелец юзал её в придачу к основному ящику (проапгрейженому советскому Электрону с японским кинескопом и блоком дистанционного управления), чтобы смотреть футбол одновременно с другими передачами. И маленькую переносную Юность демонстрировал с питанием от 12 В, тоже рабочую. И ламп у него свой запас большой был, сейчас-то уже истратил, наверное.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А настройки, которые отвёрткой и паяльником меняются, ты не посчитал, конечно?

Ну тогда надо подсчитать все настройки, которые меняются через UART. Сколько там нынче бит на типичной флешке в смарт-ТВ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

сарае две штуки валяются

Две, ничесе. У нас дома был какой-то Рубин, но вряд ли ламповый. Потом уже пошли японские. До сих пор все живы, что характерно Самый старый у меня ящик 92-го года. Картинка то получше хваленых IPS и VA.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А шо ты хотел с мухосранских нищебродов? Видак, кстати, аж в 2001-м появился, первый.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вот поэтому и не работал — это было именно что «поднимание хлама со стола», а не выползание поверх.

Кстати, подумал.

В Windows 95 был хоткей Win + M (Minimize), а в Windows Me был также Win + D (Desktop), который работал как переключатель. Не помню, когда он появился, но вангую, что в 98SE, когда впиливали интеграцию проводника с браузером: актив десктоп и вот это всё.

Выбор хоткеев как бы намекает. Скорее всего, хотели сделать полноценную реализацию «показал/скрыл», но то ли не смогли, то ли не успели, и в релиз ушла proof-of-concept реализация. А потом забили.

Deleted
()

в макоси только стим рабочий стол иконками засирает, а так ненужно же

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни на что он не намекает; Win+M сворачивает то, что можно свернуть (не все окна сворачиваемые, внезапно), а Win+D сворачивает вообще всё, и это варварство, на самом деле.

А полноценную реализацию активдесктопа позже сделала аппле в дашборде :P Оттуда и пошёл современный веб, велосипедящий возможности ActiveX и DXImage на майкрософтофобских технологиях, причём убого и через жопу (например, файлы из браузера уже не почитать без явного выбора, даже при необходимости). Казалось бы, при чём тут Wayland vs. X11...

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А зачем для этого винда, когда есть ведроид?

Прикинь, в 98м году ведроида не было. И да, средний пользователь редко запускает больше 2-3 программ одновременно.

Кокой Alt+F2 на винде?

А кто сказал что я пользуюсь виндой? Но я далеко не средний пользователь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

сворачивает вообще всё

Нарисовать окно со столом поверх других это какие-то нанотехнологии как я понял.

bread
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в 98м

Тред о нашем времени ващет.

Но я далеко не средний пользователь

Ну и чего распинаешься?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Визуально будет то же самое, только нужно грамотно разрулить передачу фокуса. Стол должен уйти на дно стека и всё такое. Никому не нужно просто. Я вообще не видел юзверей, которые сворачивают все окна. Разве что по одному.

bread
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А, ну ладно тогда. Честно говоря мне все равно что там в шинде, хотелось бы в линуксе адекватных DE, а их то и нет.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Визуально да, с композитингом можно изи свистелку сделать, но повторяю — это уже концептуально будет не рабочий стол.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Адекватное DE — то, что ты сделал сам. Тупо потому, что адекватность субъективна. Ты притащил вон какой-то набор требований, а другой кукаретик притащит другие.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ни на что он не намекает; Win+M сворачивает то, что можно свернуть (не все окна сворачиваемые, внезапно), а Win+D сворачивает вообще всё

Вот ты подумай, что они хотели этим сказать.

Поверх — это уже не рабочий стол будет, домохозяйки не поймут.

Глупости говоришь. Иррационально хейтишь кусок гуя чисто на основе его названия. Я хз, может тебя в детстве столом пришибло, или что.

Визуально да, с композитингом можно изи свистелку сделать, но повторяю — это уже концептуально будет не рабочий стол.

Да насрать, концептуально или нет. Главное функции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Визуально будет то же самое, только нужно грамотно разрулить передачу фокуса. Стол должен уйти на дно стека и всё такое.

В восьмёрке-десятке изобрели рабстол номер 2. Полноэкранное меню с плитками, которое свистит и пердит анимацией.

Моя тёща когда впервые увидела, была в восторге. Сказала, что наконец-то что-то новое, есть что поизучать, чтобы мозги не закостенели. Потом поняла, что это тот же самый рабстол, на котором нужно вручную таскать иконки, и энтузиазма резко поубавилось.

Теперь в десятке два рабстола, один краше другого.

Зато поиск по списку приложений как глючил, так и глючит. Красавы.

Я вообще не видел юзверей, которые сворачивают все окна. Разве что по одному.

Да потому что наделали им говна вместо GUI. Вместо того чтобы видеть идею, они должны её представлять. Ага, щаз.

В 90-х не дураки придумали панель задач, пользователь наглядно видел состояние своего рабочего окружения. Можно было просто методом тыка научиться.

А сейчас люди не понимают даже, что такое «активное окно», потому что начиная с семерки в интерфейсе еще попробуй разгляди, какое окно активное. У меня жена до сих пор пугается, когда в ворде текст вводиться перестает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

что они хотели этим сказать

Что нехрен прибивать поведение окон гвоздями и ваще тайлинг нашевсио?

Иррационально хейтишь кусок гуя чисто на основе его названия

Я хейчу называние слонов бабочками.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное функции

С таким подходом метафоры, повторяющие недостатки IRL, вообще не нужны.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Что нехрен прибивать поведение окон гвоздями

Я думаю, для MS образца 98-го года это слишком сложная мысль.

и ваще тайлинг нашевсио?

Зайчатки тайлинга в 95-й еще были, а толку от зайчатков.

Я хейчу называние слонов бабочками.

Я тут видел эпичную вывеску «Недвижимость Granta», наверное проезжающие мимо грантоводы хорошо производят кирпичи.

Назови это Launch Screen и узбагойся, короче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

рабстол номер 2. Полноэкранное меню с плитками, которое свистит и пердит анимацией

Это как раз нормальный выползающий поверх лаунчер, а не рабочий стол. Собственно, классический «Спуск» тоже таковым был, только не полноэкранным (и в десятке не полноэкранный в десктопном режиме).

наконец-то что-то новое, есть что поизучать, чтобы мозги не закостенели

Doing it wrong, от изучения накладываемого микрософтом на тарелочку вместо изучения альтернатив закостенения не убавится.

пользователь наглядно видел состояние своего рабочего окружения

Не видел, панель задач отображает открытые окна, а не запущенные процессы, в отличие от классической макоси, где приложение могло вообще не иметь открытых окон, но юзер чётко видел, что оно работает. Из-за этого маразма стихийно появилась концепция трея, причём и отсутствие иконки в трее не даёт гарантии, что приложение убито, а не зависло где-то в фоне, отчего диспетчер задач является подручным инструментом любого мало-мальски прошареного юзверёныша.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зайчатки тайлинга в 95-й еще были

Да в Windows 1-то вообще только тайлинг и был.

Назови это Launch Screen и узбагойся, короче

Тред о рабочих столах, а не о лаунчерах, зачем ты пришёл сюда распинаться за лаунчеры?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не видел, панель задач отображает открытые окна, а не запущенные процессы, в отличие от классической макоси, где приложение могло вообще не иметь открытых окон, но юзер чётко видел, что оно работает. Из-за этого маразма стихийно появилась концепция трея, причём и отсутствие иконки в трее не даёт гарантии, что приложение убито, а не зависло где-то в фоне, отчего диспетчер задач является подручным инструментом любого мало-мальски прошареного юзверёныша.

Яблочная пропаганда пошла.

Пользователь видел ровно то, с чем работает - окна. Если уж хейтить таскбар, так за то, что она отображает не все открытые окна.

Вся эта петрушка про «запущенные приложения» вообще не имеет отношения к тому, как работают люди за компьютером. У меня вон под линуксом запущена VPN до удаленного хоста, 3 ноды ZeroNet в докере и nginx. Предлагаешь всё это в док а ля макось засунуть? И нахрена оно мне там? И еще скрипту, который обои переключает, отдельную иконку назначим.

$  ps a | wc -l
120

Вот блин. Придётся купить моник по типу изоленты ради такого дока.

стихийно появилась концепция трея

Вон оно чо, стихийно появилась, а не в результате планомерного создания API для него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тред о рабочих столах, а не о лаунчерах, зачем ты пришёл сюда распинаться за лаунчеры?

Сначала они пришли за рабочим столом. Я молчал, потому что не пользуюсь рабочим столом...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользователь видел ровно то, с чем работает - окна

Пользователь работает с приложениями, а окна — лишняя абстракция. Табы и MDI победили SDI. В десятке вон даже завезли табы на уровне WM, чтобы прижучить оставшихся неудобных юзерам SDI-мастодонтов.

Если уж хейтить таскбар, так за то, что она отображает не все открытые окна

Это специально предусмотрено. Представь, что было бы, если бы всякие сплэшскрины и плавающие мини-окошки засирали таскбар. Да хоть и сама панель задач, которая технически тоже окно — во рекурсия, да? :3

Предлагаешь всё это в док а ля макось засунуть?

Как-то так, да — мне очень не хватает подобного управления CLI-программами и вообще плотной интеграции GUI с CLI. Чтобы я, например, запустил из единого раннера команду — и она автоматически открылась в свободном табе эмулятора терминала, или ушла в фон в том табе, который для этого предназначен, а самое главное — чтобы эмулятор при этом развернулся. И чтобы я видел, какие программы запущены во всех эмуляторах, а не выискивал их по вкладкам. Надо самописные костыли пилить, короче.

И в Mac OS дока не было, если чё — там был выпадающий список запущенных приложений в правом верхнем углу.

И еще скрипту, который обои переключает, отдельную иконку назначим

Пжы, ты ведь именно это подсообщением выше и предлагал. Шизик, что ли?

а не в результате планомерного создания API для него

API создавался для другой цели — вывод уведомлений. То есть прямой аналог шторки на современных мобильных недоосях: иконка появилась -> ткнул -> прочитал попап -> иконка исчезла. Но ушлые софтоделы повадились туда постоянно висящие иконки пихать для управления демонами — так и появился трей в нынешнем понимании, его придумали не мелкомягкие. А вот кто конкретно создал эту моду, я толком не копал.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мимо, у меня компиз, а первую винду видел только в виртуалке.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Пользователь работает с приложениями, а окна — лишняя абстракция.

Осталось выяснить, что такое «приложения».

$ pacman -Q | wc -l
1747
$ ls /usr/bin/ | wc -l
5403
$ find /usr/share/applications/ -name '*.desktop' | wc -l
241

Что из этого барахла я должен считать приложениями?

Табы и MDI победили SDI. В десятке вон даже завезли табы на уровне WM, чтобы прижучить оставшихся неудобных юзерам SDI-мастодонтов.

В семерке, ты хотел сказать. MDI так здорово победили, что их пришлось аж на уровень таскбара вытащить, превратив в подобие SDI.

У меня по дефолту открыто 10 рабочих столов. На каждом своя собственная активность, типа работы над конкретным проектом, мониторинга хостов, или срача на ЛОРе. Очень мне поможет док с приложениями, ага. Ты просто подумай: ну почему меня вообще должно парить состояние какого-то там файрфокса или либреофис райтера, если на данный момент я не серфю интернет и не правлю документы? Запущен он или нет — да мне плевать. В компьютере давно не 32 МБ памяти, чтобы задумываться об этом.

Вот сделали в семёрке группировку окон в таскбаре, вот это всё красивое док-образное. Я, бывает, смотрю, как работают люди и офигеваю. Допустим, у человека 4 параллельных дела (основная активность + пишет отчет начальнику + вдруг что-то срочное пришло на email + звонок-от-коллеги-спаси-помоги). Допустим, для каждого дела нужно 4-5 окон с документами в РАЗНЫХ приложениях. Человек открывает это всё, а потом со всем этим добром, сгруппированным в докбаре по ПРИЛОЖЕНИЯМ пытается работать. Страшная картина.

Я когда людям линукс показываю, самый разрыв шаблона вызывают воркспейсы. А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО?!!11 А почему в винде этого нет из коробки? А патамушта гладиолус, ребята.

Проблема не в том, что таскбар времён 95-й винды говно. Он для 2018-го года говно, но по меркам 1995-го — рабочий инструмент. Проблема в том, что вместо более совершенных инструментов мейстрим предлагает такое говно, что оно хоть в 1995-м, хоть в 2095-м будет говном, какой год ни бери. Планшетный интерфейс, предназначенный для чтения и просмотра видосиков, на стационарном компе для работы — это мрак.

Это специально предусмотрено. Представь, что было бы, если бы всякие сплэшскрины и плавающие мини-окошки засирали таскбар. Да хоть и сама панель задач, которая технически тоже окно — во рекурсия, да? :3

Режим tailgunner-а получился неубедительным.

И в Mac OS дока не было, если чё — там был выпадающий список запущенных приложений в правом верхнем углу.

macOS != Mac OS

https://ru.wikipedia.org/wiki/MacOS

Пжы, ты ведь именно это подсообщением выше и предлагал. Шизик, что ли?

Ты уже бросил пить по утрам?

API создавался для другой цели — вывод уведомлений.

Правильно.

То есть прямой аналог шторки на современных мобильных недоосях: иконка появилась -> ткнул -> прочитал попап -> иконка исчезла.

Неправильно. Возьми в руки смартфон и посмотрив область уведомлений. Что там видишь? Состояние батареи, сети, вайфая, время, режим звонка/беззвучки.

Но ушлые софтоделы повадились туда постоянно висящие иконки пихать для управления демонами — так и появился трей в нынешнем понимании, его придумали не мелкомягкие. А вот кто конкретно создал эту моду, я толком не копал.

Открою тайну, systray.exe входит в состав Windows 95. Он показывает иконки звука, сети, аккумулятора и PCMCIA в области уведомлений. Постоянные иконки.

Как-то так, да — мне очень не хватает подобного управления CLI-программами и вообще плотной интеграции GUI с CLI. Чтобы я, например, запустил из единого раннера команду — и она автоматически открылась в свободном табе эмулятора терминала, или ушла в фон в том табе, который для этого предназначен, а самое главное — чтобы эмулятор при этом развернулся. И чтобы я видел, какие программы запущены во всех эмуляторах, а не выискивал их по вкладкам. Надо самописные костыли пилить, короче.

Запускать демонов, не имеющих user interaction, в отдельных окнах/табах — это победа. Особенно если демоны скиптовые. Так и представляю, как у меня открывается по отдельному табу на каждый sleep, xprop, find, grep, sort и прочее. Наверное, так и рассуждали те люди, которые в винде прибили гвоздями запуск cmd-файлов к окну эмулятора терминала.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Табы победили

Я тебе предлагаю инновационный дизайн табов. Называется табы в табах. Допустим, открываешь ты Википедию раз и два. «Ага,» - говорит браузер, - «сайт совпадает. Сгруппируем-ка мы это дело.» Дальше. Заходишь ты на ЛОР. Аналогично. Еще и по разделу форума добавим группировку второго уровня. Удобно же, чо. Дерево. Контекст. В ютуб зашел. Снова группируем.

Вот только в реальности оказывается, что первый раз ты заходил в википедию, чтобы почитать про кролиководство, а второй — чтобы понять, что такое kubernetes.

На ЛОР ты первый раз зашел из гугл-поиска, пытаясь выяснить, как скомпилировать Генту на Малину, а второй — чтобы посраться со мной.

На ютубе сначала смотрел котиков, а потом — конференцию бородатых айтишников.

Контекст? Какой такой контекст?

Вот с доком, который показывает «запущенные приложения», по бессмысленности может конкурировать только такой браузер, показывающий «открытые сайты» вместо реального контента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что из этого барахла я должен считать приложениями?

Как минимум все узлы графа зависимостей без входных связей.

почему меня вообще должно парить состояние какого-то там файрфокса или либреофис райтера

Ты просто старпёр и не умеешь в многозадачность, А ВДРУГ ТАМ ЧТО-ТО СРОЧНОЕ.

В компьютере давно не 32 МБ памяти, чтобы задумываться об этом

Софт жиреет вместе с развитием железа, даже быстрее.

Человек открывает это всё, а потом со всем этим добром, сгруппированным в докбаре по ПРИЛОЖЕНИЯМ пытается работать

У меня постоянно такой бардак, даже без группировки, просто альттабом переключаюсь. Воркспейсы годятся, когда набор разных задач фиксированный, а не то, что ты описал. И как ты предлагаешь раскидывать окна, когда задачи пересекаются?

Планшетный интерфейс, предназначенный для чтения и просмотра видосиков, на стационарном компе для работы — это мрак

У меня стереотипы из экрана потекли.

Режим tailgunner-а

Это как?

macOS != Mac OS

Я писал именно о Mac OS; к чему ты приплёл macOS и док — непонятно.

Ты уже бросил пить по утрам?

Я непьющий.

Возьми в руки смартфон

Для этого его нужно для начала где-то достать.

Он показывает иконки звука, сети, аккумулятора и PCMCIA в области уведомлений

Вот видишь — один процесс выводит кучу иконок, а не вешает одну для управления собой. А без этих иконок ты к нему и не доберёшься, да и с ними тоже.

Постоянные иконки

Нет, они появляются только при наличии соответствующих устройств.

не имеющих user interaction

То есть юзер о них не ведает, ясно. В приличном обществе это называется малварью. Надеюсь, вслед за GDPR выкатят акт для разработчиков дистрибутивов ОС, обязывающий чётко доносить юзверю назначение каждого процесса и давать возможность его отключать.

Так и представляю, как у меня открывается по отдельному табу на каждый sleep, xprop, find, grep, sort и прочее

Щитоподелать, шеллодрочеры любят использовать целые исполняемые файлы в качестве библиотек и потом страдают. Бизибокс отчасти решает эту проблему.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Контекст? Какой такой контекст?

А его и нету, процесс мышления плавный. Если я создал тред с техническим вопросом и в нём же срусь, то куды его девать? А если я читал статью про РКН, нашёл в комментах упоминание полезной либы для работы с конфигами, полез читать её и прикручивать к какой-то проге, решая после этого проблемы с прогой — это всё один контекст или нет?

показывающий «открытые сайты» вместо реального контента

Ты чо, предлагаешь окна в док запихивать?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты просто старпёр и не умеешь в многозадачность, А ВДРУГ ТАМ ЧТО-ТО СРОЧНОЕ.

Где? В либреофисе?

Софт жиреет вместе с развитием железа, даже быстрее.

Это ты не видел, как под DOS память кончалась влёт. А вот такую штуку ты застал - http://www.creative-wisdom.com/computer/windows/resource_meter.gif - ?

Реально, мне плевать, что там происходит с приложениями под капотом, пока они делают то, что мне нужно. Компилятор компилирует, редактор редактирует и т.п.

У меня постоянно такой бардак, даже без группировки, просто альттабом переключаюсь. Воркспейсы годятся, когда набор разных задач фиксированный, а не то, что ты описал.

Альтаб работает, когда окон максимум 5. Если их 25, мой тупой мозг не справляется.

И как ты предлагаешь раскидывать окна, когда задачи пересекаются?

Воображаемый кейз. Воркспейс для работы - это такая чистая комната, где есть только несколько нужных окон и ноль отвлекающих факторов. Какие-то окна можно и переставить хоткеями при переключении на другой набор задач. Еще бывает, что из одной задачи возникает другая. А всякий треп и «не буду на всякий случай закрывать 15 статей на хабре, вдруг пригодятся» живут на отдельном воркспейсе.

чётко доносить юзверю назначение каждого процесса

Первый раз вижу пользователя, которого man забанил.

Щитоподелать, шеллодрочеры любят использовать целые исполняемые файлы в качестве библиотек и потом страдают. Бизибокс отчасти решает эту проблему.

Еще и шелл в лялихе неправильный. Ты уже написал свой?

А его и нету, процесс мышления плавный. Если я создал тред с техническим вопросом и в нём же срусь, то куды его девать? А если я читал статью про РКН, нашёл в комментах упоминание полезной либы для работы с конфигами, полез читать её и прикручивать к какой-то проге, решая после этого проблемы с прогой — это всё один контекст или нет?

Сколько не убирайся, а пыль всё равно садится. Буду жить в говне тогда.

Ты чо, предлагаешь окна в док запихивать?

Вообще-то в таскбаре названия окон находятся. Но если ты спросил, у меня таскбар превьюхи окон рисует прямо в панели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А его и нету, процесс мышления плавный.

Еще насчёт этого. Вот сейчас я сюда пишу, а в этом же окне браузере у меня открыто полдюжины мануалов, которые я сижу изучаю. Это небольшой бардак возник. Потом я эту вкладку закрою, а пачка мануалов останется. И будет она так висеть на воркспейсе для разного, пока я не возьмусь за работу по этому направлению. Тогда я утащу это окно на незанятый воркспейс, открою там терминал, текстовый редактор и вперёд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где? В либреофисе?

Канеш, вдруг ты, например, жирный документ в нём открываешь и пошёл другими делами заниматься.

Это ты не видел, как под DOS память кончалась влёт

У меня так же, оперативка хронически переполнена.

А вот такую штуку ты застал

Такой нет, от анвира аналогичное висит.

пока они делают то, что мне нужно

Это фантастика.

мой тупой мозг не справляется

Мозг нужен как раз для того, чтобы думать, на какой воркспейс переключиться, как окно называется или где оно на таскбаре заныкано. А листать альттаб — тупейшее занятие.

и ноль отвлекающих факторов

Это не работает, ты ещё предложи интернеты на время работы отключать, как всякие GTD-шники, кек.

Первый раз вижу пользователя, которого man забанил

Какой man в винде? Труды Руссиновича только, и то лишь для старых версий. А про iOS и говорить нечего, там всё огорожено и уже даже джейлится со всё большим скрипом.

Ты уже написал свой?

Зойчем, майки уже выпустили пошуршел под онтопик, только он дико жирный.

Сколько не убирайся, а пыль всё равно садится. Буду жить в говне тогда.

Неправильно, надо изобрести робота-пылесоса :P

превьюхи окон рисует прямо в панели

Мизюрные, понятно. Альттаб для этого лучше подходит. Ну или хотя бы экспозё.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

пока я не возьмусь за работу по этому направлению

Таким макаром воркспейсов накопится сотни.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.