LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ОЧЕНЬ субъективное выражение, лучше не применяй его, а то и в лужу сесть недолго.

Слушаюсь, сэнсэй.

bread
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я просто монтирую сетевые ФС только в юзерспейсе, бгг.

И сидишь без тырнета, в локалке:)))

Прокурору рассказывать будешь.

Ты будешь - за разжигание:))))

Отнюдь, это всё очень культурнозависимо

А культуры у нас все равны;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

а чтобы дотянуться до рабочего стола тебе надо сворачивать-разворачивать окошки

Это делается одной кнопкой даже в винде.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И сидишь без тырнета, в локалке:)))

Чойта?

Ты будешь - за разжигание:))))

Не, я в танке, мне ещё и медальку дадут за курощание москалей.

А культуры у нас все равны;)

Были бы равны — была бы мировая ойкумена давно.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Маня, есть всякое кривое ПО (особенно жабософт этим почему-то грешит), которое на сворачивание окон реагирует неОдекватно. Ладно бы юзер просто ихни окошки не сворачивал, но когда это принудительно делается, чтобы добраться до лаунчера — налицо явный антипаттерн.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не, я в танке, мне ещё и медальку дадут за курощание москалей.

Смотри, не проснись в Секторе Газа, а вокруг еврейские снайперы из танков постреливают. Ты же акум, а значит для некоторых имеешь меньший статус чем неверный у бородатых, т.е. даже неверным _человеком_ не считаешься.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так на иконки по идее кликают при начале работы, кода стол пустой. Сам программы через Alt+F2 запускаю.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Дело не в пробирке, а в том что даже винда 1998го года лучше проработана в плане юзабилити чем гнум3. И это вовсе не аргумент в пользу винды.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

на иконки по идее кликают при начале работы, кода стол пусто

Чтобы запускать одну прогу? А зачем для этого винда, когда есть ведроид?

Сам программы через Alt+F2 запускаю

Кокой Alt+F2 на винде? Win+R/Win/Win+Q явно не для целевой аудитории рабочестоловой помойки.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вот только уже целое поколение офисного планктона выросло, нынышнее уже и дыроколов-то не видело зачастую.

Выйди в реальный мир, мы тут всё еще пишем и печатаем на бумаге и рассовываем бумагу по папкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И кстати, раз заикнулся про хоткеи, расскажи уж тогда, как визуально красивая помойка на рабочем столе вообще соотносится с клавиатурным управлением. Стол умеет в хинты? Я вот, начитавшись совковых книжек про ЭВМ, когда увидел-таки живой компуктер с виндой — думал, что там прям на рабочем столе можно команды ассемблерные вводить. А хренушки! Ему вообще на клавиатуру насрать, это я хорошо помню.

О мой бог. Да ты ж неосилятор обычный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тебе смешно, а есть проект наязычного монитора для слепых, который как-то так и работает. Через жопу плохо, сзади вообще плотность нервных волокон очень низкая.

Так и знал, что Гном3 придумали для слепых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И молодёжь дурному учите? Верю, однако.

Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Начальство сказало бумаги — значит бумаги. :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начальник-то не рабовладелец. Вон всякие спуфинги добровольно ушли из IT в дворники, лишь бы не жрать говновинду.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Обоснуй.

В винде у ярлыков на десктопе всегда была опция хоткей. Еще в 95-й (тут боюсь соврать, но в 98-й точно) по задумке разработчиков этим способом реализовывались пользовательские хоткеи.

Второе, рабочий стол прекрасно управляется с клавиатуры, потому что это тупо окно проводника без рамки. Более того, с клавиатуры можно табом и стрелками ходить по панели задач, доппанелям, трею и прочему.

Это всё азы виндового интерфейса, про которые можно было прочитать в любой книжке для чайников в 90-х.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вон всякие спуфинги добровольно ушли из IT в дворники

Куда мне до спуфинга. Иисус вообще помер ради нас, что ж теперь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Рабочий стол — это просто-напросто папка Входящие, если в терминологии GTD + лаунчер. Туда валится всё, что в процессе работы нет времени думать, куда сложить. Чтобы к концу дня разобрать.

Тут изначально было две ошибки: дизайнерская и реализации.

Первая — не надо было смешивать лаунчер и Входящие в одной сущности. MS пофиксила это, кажется, в семерке, оставив по умолчанию на десктопе из всех ярлыков только Корзину.

Правда, многие приложения, включая и от MS, по-старинке продолжают гадить туда ярлыками. Ну это легко решается кнопкой Delete.

Вторая — свёртывание окон не имеет отношения к Рабочему столу. Нужно тупо хоткей «показать/скрыть Рабочий стол», который просто показывает/скрывает окно, не меняя state других окон. Ну это тоже не сразу дошло. Не знаю, пофиксили или нет. Кажется, в 10-ке исправлено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всегда была опция хоткей

Не то: 1) его надо вручную назначать; 2) для вызова хоткея не надо добираться к рабочему столу; 3) самому ярлыку не обязательно быть на рабочем столе.

табом и стрелками

Это не полноценная клавиатурная навигация, это фолбэк для инвалидов и на случай поломаных мышек.

тупо окно проводника без рамки

В проводнике хотя бы выделение по вводу имени работает, как в тотале, а на рабочем столе нет. И даже с этого толку мало, когда ярлыки раскиданы неким визуальным образом, а не по алфавиту.

можно было прочитать в любой книжке для чайников

Релиз Qutebrowser 1.5 (комментарий)

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нет времени думать, куда сложить

Пускай автоматика думает, браузеры же, например, по дефолту всё в «Загрузки» всё валят, а не на рабочий стол.

который просто показывает/скрывает окно, не меняя state других окон

И так Рабочий стол превращается в Рабочий шкаф :P

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

3) самому ярлыку не обязательно быть на рабочем столе.

Обязательно. Из произвольных папок не работало.

В проводнике хотя бы выделение по вводу имени работает, как в тотале, а на рабочем столе нет.

Ты имеешь ввиду переход к файлу при вводе первых букв названия? Работает, проверил на семерке только что.

Релиз Qutebrowser 1.5 (комментарий)

Что сказать хотел?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Пускай автоматика думает, браузеры же, например, по дефолту всё в «Загрузки» всё валят, а не на рабочий стол.

Загрузок тогда не было, как и интернета по сути не было.

Но есть разница между загрузками и более важными рабочими файлами. Я использую отдельный каталог, куда сваливаю все побочные заметки по ходу дел, а потом разбираю и решаю, в какой проект засунуть или вообще удалить. В принципе, такой каталог и есть рабочий стол по своему назначению.

И так Рабочий стол превращается в Рабочий шкаф :P

Не понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Второе, рабочий стол прекрасно управляется с клавиатуры, потому что это тупо окно проводника без рамки. Более того, с клавиатуры можно табом и стрелками ходить по панели задач, доппанелям, трею и прочему.

Только сначала нужно ткнуть мышкой в рабочий стол, что умножает на ноль все эти фичи.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проверил на семерке только что

А на NT4 работало? Я хз, что там в школе тогда стояло, но я там видел папочку WINNT.

Что сказать хотел?

Что боян :P

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А на NT4 работало?

Не помню. Задумался, а был ли вообще на NT4 рабочий стол от Win9x, или там стоял GUI по подобию Windows 3.11...

У меня где-то валяется образ установленной 9x, проверю там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

более важными рабочими файлами

Их тоже делает какой-то софт, который по дефолту куда-то сохраняет файлы. Или ты предлагаешь быть документоцентричным ССЗБ и через ПКМ на рабочем столе пустые файлы создавать, а потом уже их на редактирование открывать?

Не понял

Вся суть метафоры рабочего стола в том, чтобы имитировать IRL-стол офисного планктона, который имеет ограниченную площадь и посему неизбежно накапливает многослойные стопки всякой хрени, которую надо поднимать и разгребать. А если «рабочий стол» себя так не ведёт, а выползает над окнами, то он уже превращается в обычный лаунчер, как меню на старых телефонах, который вполне себе логичен и юзабелен. До нынешних лопат эта дрянь тоже добралась: кнопка Home, использующаяся для доступа к лаунчеру, тоже имеет побочный эффект сворачивания текущей активити и вызова соответствующих триггеров в приложении, то есть это как раз рабочий стол по своей сути.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз по GUI я тогда думал, что это 9x, но на 9x же папки WINNT не должно быть, да и в учебном заведении более ожидаема корпоративная ветка. Как выглядела Win3.x и что она вообще существовала, я узнал аж в 10-х из интернетов.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Есть Windows 95 в Virtual Box.

Win + M -> буква -> переход к файлу на эту букву.

Даже странно, такая древность, а look & feel дожил до семерки без изменений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чо? Скажи просто что нажать, я пойду и потестирую юзабилити (шин xp). А то есть мнение, что мышой быстрее то будет.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Win+Tab? Ну ладно, не все так плохо в шинде, как я думал.

bread
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Их тоже делает какой-то софт, который по дефолту куда-то сохраняет файлы. Или ты предлагаешь быть документоцентричным ССЗБ и через ПКМ на рабочем столе пустые файлы создавать, а потом уже их на редактирование открывать?

Если секретарше так удобнее, почему нет? Лично мне удобнее хоткеем позвать нужное приложение и там Ctrl+N Ctrl+S.

Вся суть метафоры рабочего стола в том, чтобы имитировать IRL-стол офисного планктона, который имеет ограниченную площадь и посему неизбежно накапливает многослойные стопки всякой хрени, которую надо поднимать и разгребать. А если «рабочий стол» себя так не ведёт, а выползает над окнами, то он уже превращается в обычный лаунчер, как меню на старых телефонах, который вполне себе логичен и юзабелен. До нынешних лопат эта дрянь тоже добралась: кнопка Home, использующаяся для доступа к лаунчеру, тоже имеет побочный эффект сворачивания текущей активити и вызова соответствующих триггеров в приложении, то есть это как раз рабочий стол по своей сути.

Хоткей Win + D сворачивал окна, а потом разворачивал обратно. Т.е. Рабочий стол и работал как «Рабочий шкаф». Но было две проблемы:

  • Состояние окон действительно менялось и триггерило события.
  • Если в режиме свернутых окон вручную развернуть одно окно, это состояние становилось текущим развернутым, а старое терялось.

Вполне можно оставить и метафору, и сделать нормальную реализацию. И для продвинутых пользователей куда-нибудь в «Свойства» засунуть галку, чтобы при скрытии Рабочего стола, он исчезал с глаз совсем, а не просто делал z_order=always_below. А секретаршам метафора IRL-стола как 20 лет назад заходила, так и сейчас заходит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Чо? Скажи просто что нажать, я пойду и потестирую юзабилити (шин xp). А то есть мнение, что мышой быстрее то будет.

Если ты про рабстол, то WIN + D или WIN + M.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это не нужно. Я попробовал Win+Tab и оно внезапно сработало как надо, отдав фокус таскбару. Век живи, век учись. Еще бы разрабам всяких DE это показать, хотя может я и упустил что-то с красноглазыми wm.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если секретарше так удобнее, почему нет?

Потому что извращение, какой прок с пустых документов? Лишь бы имя изначально задать? Так ведь всё равно не задают же.

и работал как «Рабочий шкаф». Но было две проблемы

Вот поэтому и не работал — это было именно что «поднимание хлама со стола», а не выползание поверх.

так и сейчас заходит

И будет, пока это поколение секретарш не сдохнет :P Нонешни норовят перекидывать документы через вкудахте и открывать в гуглдоксе, когда старшие на них не гавкают, как правильно. Куды им до рабочих столов-то.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

И шо, ты предлагаешь выкинуть всю ту пачку вкусных хоткеев, которые завезли в новых виндах, и некрофилировать вместо них XP-шные? Тем более я притащил выше, что для переключения между элементами UI винды и так есть F6.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так, хорош засирать голову рандомными хоткеями. Почему F6, почему Win+M? Где этому вообще обучают? На курсах эникеев? Дайте уже конфиг, чтобы все это перебиндить.

bread
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зойчем? Win+Tab аэрофлип же показывает.

Ему еще не завезли.

В семерке чтобы в таскбар фокусом попасть, надо Win + M и Tab. Фокус встанет на «Пуск», следующий Tab - на панель задач, только этого не видно с аэро темой оформления. В классической должно быть видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Где этому вообще обучают?

Пуск -> Справка. Там обучают.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.