LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

достался тут клад с фотоаппаратами и объективами

 


1

2

Фотики: Старт, Зенит, Киев-19M, Алмаз. Объективы: Индустар-61, Юпитер-21А и еще какие-то.

Что из этого выкинуть, а что оставить?

дабы зря не возбуждать народ: клад буду забирать через пару месяцев только. А-то и больше. Решил просто заранее узнать что к чему.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

а рядом скелет фотографа не валяется?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

А где он?

в/на

так что разве что посылкой. Ну и мне самому до клада еще добраться надо. Я заранее тут спросил, что имеет смысл взять...

В принципе я представление имею как эти добром пользоваться (когда-то фоткал на ФЭД-3 с помощью экспонометра и проявлял это все), но вряд ли буду в реальности это ещё делать.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Бери всё. Потом коллекционерам загонишь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

а там только 35мм или есть может среднего формата камеры?

Москва еще есть, этот вроде побольше формата.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Да, в общем-то, можно всё смело выкидывать. Ты ими снимать собрался? А зачем и почему именно ими?

ist76 ★★★★★
()

Все выкинуть. Из советской фототехники имеет какую-то ценность разве что рыбий глаз. Ну, какую ценность. Тыщи 4 рублей, если в идеале.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

есть объективы с резьбой M42×1 ?

можно в телегу по нику или в мыло из профиля

я клад нескоро заберу. Просто хотел узнать что к чему и вообще имеет ли какое-то качество.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну зачем говорить о чем понятия не имеешь? У нас были обалденные копии Карл Цеисс Биотар, в виде Гелиосов, в том числе сумашедший 85мм гелик с 1.5 дыркой(стоит сейчас примерно 200 долларов).

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При печати всех хороших кадров проявка фотоплёнки — всего 30 российских копеек.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Мне было спокойнее, если бы он пленку перематывал, к нему бы вспышки нормальные подходили, объективы. Это тупо примитивная камера без единого преимущества. Товарищ, пленочная фотография просто предполагает расходы, зачем корячиться с примитивной техникой, если расходы все равно будут ? Объясните мне.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне было спокойнее, если бы он пленку перематывал, к нему бы вспышки нормальные подходили, объективы.

да вроде подходят.

Это тупо примитивная камера без единого преимущества. Товарищ, пленочная фотография просто предполагает расходы, зачем корячиться с примитивной техникой, если расходы все равно будут ? Объясните мне.

Я не знаю. Это однако совершенно другого уровня аргументы уже.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

согласен.

Но тут есть кураж, хобби, ещё там что...

ДА и просто если постараться, то можно снять интереснее и чётче чем на даже зеркалке начального уровня. На каком нибудь Киеве или Зените.

Конечно с резкостью со стабилизатором траблы (штатив никто не отменял), вспышки есть вполне юзабельные, но конечно нужно плясать с бубном...

Это вместо например наркоты или троллинга в нете - гораздо интереснее (мне например).

Хотя зачем это всё ТС-у я не знаю. Я с детства всякими видами графики увлекаюсь.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ДА и просто если постараться, то можно снять интереснее и чётче чем на даже зеркалке начального уровня.

Жесть какая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Хобби - возьми Минольту там или Никон, какая разница для пленочной фотографии. Зато на морозе не будет проблем, характеристики в разы другие, выбор оптики, пленку не рукой перематывать. Опять же, экспонометр живой сейчас знаешь почем ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Мне нравится из принципа «зарядил плёнку, положил на полку - забыл». Не надо заряжать аккум каждую неделю. Взял с полки - и пошёл фоткать, не задумываясь о %% заряда аккумулятора.

Ещё, кадры некоторые получаются шикарные. Цветопередача+оптика дают совершенно другую атмосферу. Всё-таки память поколений работает, и люди отлично понимают, где плёнка, а где- фильтр фотошопа.

Плёнки много просрочки, она у нас в городе где-то по 90-130 руб, вроде. Точно цену не помню. Фотик Смена-8м стоит от 50 до 100 руб (из 3-4х тушек можно выбрать/собрать вполне достойный вариант). Проявка бобины 60 руб. Оцифровать можно самостоятельно, так как у нас в фотоцентре косячили с оцифровкой.

Плюс, сообщество 35мм-любителей со своей атмосферой, люди живут не ради денег. Им более интересна жизнь, чем жить посредством денег. Деньги - вторично, само собой. Свои беседы, без обсуждения крутизны оптики и тушек, наличие самоиронии.

pacify ★★★★★
()

Камеры скорее всего сразу продать по писят рублей (ну или смотри нижний порог цен на авито). Объективы - также. Исглючение какой-нибудь гелиос 40 (ето тоже лучше продать, но он хоть денег стоит).

Ну и вот это читни: http://camerapedia.wikia.com/wiki/Radioactive_lenses

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хобби - возьми Минольту там или Никон, какая разница для пленочной фотографии. Зато на морозе не будет проблем, характеристики в разы другие, выбор оптики, пленку не рукой перематывать.

А про Киев и Смену почитать теоретические статьи в Интернете?

Вы, ребята, такие шутники =)

Человек сам хочет пройти этот этап. Сам потрогать, покрутить, сделать свои выводы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и вот это читни: http://camerapedia.wikia.com/wiki/Radioactive_lenses

Если по некоторым городам РФ ходить со счётчиком Гейгера, можно легко стать параноиком. Зачем ему это всё знать? Человек хочет покрутить камеру - сделать для себя выводы. Если не понравится - продать.

У меня вон лежат на полке 4 Смены-8м, кушать не просят. Смысл отдавать тому, кто потом на помойку выбросит? Племяннику лучше отдам, покрутить раритет.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У вас там философии плёночников в виде мануала нигде нет?

Я так понял, по остальным пунктам претезний нет?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Тьху на вас. Снимать я начинал на плёнку, так шо всё это знаю. Но там ни грамма отех веществ нету, шо так и сочатся их этих постов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зато на морозе не будет проблем, характеристики в разы другие, выбор оптики, пленку не рукой перематывать. Опять же, экспонометр живой сейчас знаешь почем ?

оптика от никонов на советские камеры становится вроде без проблем. Там же разъем F или AI, не?

Экспонометр у меня был вообще без батареек. Копеечный прибор наверное сейчас

пленку не рукой перематывать

охереть проблему нашел.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же с котиками не спорю, когда они мяукают.

Ну так и проходил бы мимо )

А так, просто пытаешься безуспешно стебаться.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

та чё ты завёлся...

Вон люди на лыжах в горы ездят покататься...

А кто-то в горы с плёночным фотиком прётся...

И то и то аналоговое.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Экспонометр у меня был вообще без батареек. Копеечный прибор наверное сейчас

Я мыльницу в качестве экспонометра использую.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Не, у вас же сайты есть, вдруг там философия (как у ломографов) и всё такое. А у мну страсть всяческие замысловатые девиации собирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вон люди на лыжах в горы ездят покататься...
А кто-то в горы с плёночным фотиком прётся...
И то и то аналоговое.

Занятный случай логических извращений 8)

А с цифровым фотиком в горы - это уже на роликах по асфальту или вообще, страшно сказать, как целоваться с резиновой бабой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

страшно сказать, как целоваться с резиновой бабой?

Ну так lenin386 именно это и предложил - изучить Смену или Киев по статьям в интернете.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.