LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Программирование: Начало

 , , ,


1

2

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Недавно все же решил, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненавистную работу и самое время заняться тем, о чем мечтал ещё со времён школьной скамьи. То есть программированием. Умные люди посоветовали освежить высушенные временем мозги высшей математикой, а также изучить алгоритмы, структуры данных. После чего приступать к обучению языкам программирования, базам данных и в итоге к практике. Только все усложняется тем, что живу я в Казахстане и вариантов проявить себя абсолютно нет (так как область IT ещё на стадии зародыша), как и получить работу. В будущем хотел бы иммигрировать в Россию или более развитую страну в сфере IT, ради реализации себя как разработчика или хотя бы тестировщика. Ну а сейчас внимание, вопрос! Есть ли какая-нибудь возможность обрести практический опыт онлайн? Может есть сайты для этого? Желательно что бы опыт помог в дальнейшем трудоустройстве. Готов быть фрилансером за идею, так как сейчас я полный ноль без опыта и соответствующего образования. Заранее благодарен.

Перемещено leave из general

Принят. Есть варианты:

  • Дописать игрушку на js с претензией на декларативщину. (Нода, jquery, bootstrap)
  • Сделать заготовку под систему на микросервисах (контроль работы, запуск-остановка-планировка, скелет для микросервисов, веб морда для управления). Бекенд - java/spring boot, фронт - jquery,bootstrap, брокер - rabbitMQ.
  • 2d движок для rts с летающими пульками на c/c++, sdl и duktape (js) для скриптов.
crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Запилишь в опенсорц номер 2 - считай работа явакодером где-нибудь в Новосибе/Барнауле уже в кармане. Ну или почти в кармане.
Конечно, я помогу чем нужно, отвечу на все вопросы, которые знаю. Выходит бесплатное обучение за софт.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Бгыгы. Для того, чтобы запилить номер 2 и смочь объяснить почему он сделал именно так, ему надо будет года 2 изучать сабж.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это дело уже почти полгода в планах, так что ничего страшного.

crutch_master ★★★★★
()

Чой-то IT-область в стадии зародыша. Нормальная тут область, ничем не хуже, чем в России.

Legioner ★★★★★
()

Недавно все же решил, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненавистную работу

ненавистную работу

IT и программирвоание - это не страна фей, пони и прочих радостей.

То, за что платят, обычно «срочно, муторно, через жопу потому что так надо» и провоцирует красные глаза и депрессию.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

То, за что платят, обычно «срочно, муторно, через жопу потому что так надо» и провоцирует красные глаза и депрессию.

Чёрт подери, как же точно сказано. Просто вся моя сраная работа. Только что навернулся расчёт из-за того, что кто-то не сделал как надо связь 1-1. Сделал 1-m - собирается, но не запускается. Закомментировал, поле, вроде, нигде не нужно (в расчётах точно не нужно, херовничало из-за кеша, который тащил всё по ссылкам). Через месяц-два вылезет где-нибудь.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)

Готов быть фрилансером за идею

ТС, если варианты не устраивают, солью еще кучу задач для написания всяких простых велосипедов на голой яве без спрингов и прочего изврата. Подтянешь всякие коллекции там да и в целом алгоритмы. Соглашайся. Это лучше шараги/курсов и бесплатно:)

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Огромное вам спасибо за помощь, но сейчас я на стадии изучения алгоритмов и только приступаю к изучению языков. Пока что мечусь между Python и Javascript. Вопрос был задан на перспективу. И я с удовольствием приму ваше предложение.

bushmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от bushmen

Ок. Пиши на почту, покодим что-нибудь на js, в питон я не умею.

crutch_master ★★★★★
()

Готов быть фрилансером за идею, так как сейчас я полный ноль без опыта и соответствующего образования

Ну так будь им. Демпингуй. На фриланс-биржах дофига заказчиков которые одновременно жадные и глупые, достаточно чтобы нанять первого встречного без опыта и отзывов. Правда они будут выносить тебе мозг своей тупизной и запросами, но если ты годен для этого сраного ИТ, то справишься.

Ну и между делом пили что-нибудь для себя, набивай аккаунт в github gitlab.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bushmen

я на стадии изучения алгоритмов и только приступаю к изучению языков

Это неправильный подход. Нужно заниматься этим параллельно. Иначе ты будешь изучать теорию вечно.

мечусь между Python и Javascript

Бери js.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Только что навернулся расчёт из-за того, что кто-то не сделал как надо связь 1-1. Сделал 1-m - собирается, но не запускается

не сделал как надо

«Как надо» вообще сделать невозможно. Потому что «как надо» постоянно меняется. Поэтому приходится всегда делать «как получится в отведённые сроки».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Спасибо большое за совет, приму во внимание. Но у меня есть дополнительный вопрос. А в чем, собственно, преимущество js над python? Почему именно он, а не python?

bushmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

В крупных городах не сильно хуже, чем в Москве, потому что много филиалов открывается.

А ещё можно удалённо работать на ту же Москву, или любую другую точку земного шара.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Сейчас весь айти в Казахстане это банки и несколько вебстудий, остальных вариантов вообще по пальцам можно посчитать. По вакансиям, к примеру, Алматы в количестве ниже даже Новосибирска в два раза. А Алматы, это топ для Казахстана.

tne
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Автор вроде не упоминал .js и игродев (?) Откуда ветка дискуссии?

Интересуюсь, ТК тоже после работы пишу подобное.

tne
()
Ответ на: комментарий от bushmen

Конечно, печалька у меня ведь тоже, ибо я с Алматы)

tne
()
Ответ на: комментарий от tne

Сейчас весь айти в Казахстане это банки и несколько вебстудий, остальных вариантов вообще по пальцам можно посчитать.

Ну я всю жизнь работаю с госорганами, ни с банками, ни с вебстудиями ни разу не сталкивался. И компаний знаю наверное около десятка, которые в этой отрасли крутятся и с которыми сталкивался. В каждой 10+ разработчиков.

По вакансиям, к примеру, Алматы в количестве ниже даже Новосибирска в два раза. А Алматы, это топ для Казахстана.

А программистов сколько? И как ты вакансии считал? Возможно в Казахстане другая культура поиска разработчиков. Например я ни разу не видел, чтобы кто-то пользовался интернетом для поиска разработчиков или для поиска работы. Обычно все просто общаются друг с другом и спрашивают мол ищет кто работу, нужен джавист и всё. Как ты тут оценишь число вакансий.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Онлайн можно получить опыт троллинга на Лоре.

xmikex ★★★★
()

Умные люди посоветовали... изучить алгоритмы, структуры данных. После чего приступать к обучению языкам программирования, базам данных и в итоге к практике

Это ни разу не умные люди, а довольно тупые, ибо в теорию можно упарываться годами. Худший совет, который можно дать.

Учиться нужно на практике. Подтягивая теоретическую часть непосредственно в момент её надобности и тут же её применяя, ты будешь иметь эффект закрепления. На общее развитие тоже не стоит забивать, но это никак не мешает параллельно уже что-то разрабатывать.

Главное в разработке не алгоритмы, структуры данных и даже не паттерны, это всё гуглится и усваивается когда нужно, а понимание базовых принципов, наличие вкуса и знание правил хорошего тона. Часть из этого приобретается только прохождением пути тысячи граблей и стрельбой по ногам, а часть можно почерпнуть у Дейкстры, Макконела и Реймонда, например.

Даже хорошо ученный студент оказывается абсолютной бестолочью на деле, если помимо связанного с учебной программой он ничего не разрабатывал. Но при этом я знаю и разрабов, прекрасно подкованных теоритически, которые годами хуячили (т.е. имели много практики) откровенный говнокод в прод просто потому, что никогда не задумывались о правилах хорошего тона и подобном.

Найди какую-то близкую (чтобы было интересно) тему, где есть активные юзеры, где твои усилия будут востребованы и вознаграждены фидбеком. Пиши велосипеды, обдумывай философию Unix. Спустя несколько десятков тысяч строк неизбежно чему-нибудь научишься.

P.S. Всё закончится тем, что программирование превратится в ненавистную работу.

WitcherGeralt ★★
()

себя как разработчика или хотя бы тестировщика

разработка - галопом по европам. тестирование - наука. разработчики создают монстров, а тестировщики изучают, приручают их.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Учиться нужно на практике

не слушай идиотов, иначе всю жизнь будешь обречен на изобретение велосипедов. Ценность прогера не в виртуозном владении js, пистоном или еще каким говном, а в знании предметной области, например теории бухучета и финансовой аналитики.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Кто тут у нас раскудахтался? Чсх, абсолютно не по делу.

Ценность прогера не в виртуозном владении js, пистоном или еще каким говном

Будто я это написал.

а в знании предметной области, например теории бухучета и финансовой аналитики

Опять же, как это противоречит тому, что написал я? Не говоря уже о том, что есть не только прикладуха и изучение какой-либо предметной области никак не пересекается с получение навыков непосредственно в разработке.

При этом, по делу так ничего и не посоветовал. Конченый неадекват.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Спасибо за совет. Он очень даже не лишён смысла. Всегда казалось, что теория без практики -время на ветер. И если я вас правильно понял, то уже на начальном этапе можно начать с изучения языка?

bushmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от bushmen

Можно сначала решить чего писать, а потом уже выбрать под это дело язык. Затем вникнуть в семантику, почитать гайды по стилю и сразу за дело, изучая язык по ходу. Новичку для начала нужно изучить хорошо хотя бы один единственный язык, но опытный разраб так или наче периодически переключается на что-то ему ещё не знакомое и осваивает это на ходу, так что нет смысла пытаться прочитать десяток книг ещё до написания первых строк.

Главное, выбирай проекты, которые побудят тебя разобраться в различных вещах, а не пилить какую-то одну узкую дрянь.

Про базовые вещи только не забывай, это важнее знания конкретных языков, библиотек и прочих технологий.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

ога, я щас тоже в Алмату перебралась. Работаю в банке ИБэшником

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

звучит примерно как:

ТС: хочу занятся математикой, научиться брать интегралы и вообще считать разное всякое. Потом с перспективами на работу.

crutch_master: да не вопрос. докажешь существование решения дифура для нашей модели, намутишь для нее программу для решения и норм. Я тебе помогу, гавно вопрос.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ценность прогера не в виртуозном владении js, пистоном или еще каким говном, а в знании предметной области, например теории бухучета и финансовой аналитики.

Товарищ погроммист, но бухучет и финансы - ни разу не предметная облась для программиста.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А сколько программистов? Если допустить, вы все друг друга знаете или друг через друга, не это ли показатель, что айти рынок вакансий никакой.

На hh по вакансиям сужу.

tne
()

В будущем хотел бы иммигрировать в Россию или более развитую страну в сфере IT, ради реализации себя как разработчика

Сразу на Запад. Россия - депрессивный регион.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tne

Что значит «никакой», не понимаю. Работа есть, зарплату платят, работников не хватает (прям щас одна компания наняла украинцев на аутсорс). Работа вполне себе программистская, не только 1С настраивать, а писать полезный софт на вменяемых языках (прям щас участвую в двух проектах, в одном на Java и Kotlin пишу с Ораклом корпоративный CRUD, во втором консультирую, там ребята пишут на Node.js бэкэнд, на React фронтэнд, на Java мобилку). С Москвой не сравниться, но в Москве живёт больше людей, чем во всём Казахстане, не говоря уже про отдельные города. Хз, что там с Новосибирском. Может я в пузыре живу, но работы полно вокруг. Взять Egov - там десятки проектов у разных государственных ведомств, каждый проект это сотни тысяч строк кода, кучи интеграций, базы, внутренние сайты, иногда внешние сайты. Это всё работа, которую кто-то делает. Пожалуй единственная особенность IT в КЗ, которую я наблюдаю, это ориентированность на госсектор, у компаний денег на IT нет, у людей тем более, деньги платит только государство (ну банки и веб-студии само собой, плюс единичные проекты типа крыши). Не знаю, как в России с этим.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dikiy

Не, ну я поэтому и предложил игрульку подпилить. Там ничего особо сложного, но есть где развернуться.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bushmen

А в чем, собственно, преимущество js над python?

Пистонщиком ты работу не найдешь нигде. Вчера глянул ради прикола в Новосибе и Томске - 1 вакансия на 200. До жопы надо 1сников (зп норм, но туда лучше не соваться. 1с - глюкавая, работать будешь еще и за буха, сисадмина и вообще весь отдел автоматизации. Вакансий не зря так много), php+js+mysq+wp/bitrix и пр.помойки (но это тоже такое дно, з/п мало, говнокода много), и потом ява, дотнет, пара нодеров плюсовиков.
Зы. Я всё еще жду письма на почту.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

То, за что платят, обычно «срочно, муторно, через жопу потому что так надо» и провоцирует красные глаза и депрессию.

Поддерживаю.

Serg_HIS
()

самое время заняться тем, о чем мечтал ещё со времён школьной скамьи

Мечтал бы - с тех самых пор бы и занимался. А так ты просто балабол которому никакое программирование нафиг не сдалось.

Может есть сайты для этого?

github.com

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

IT и программирвоание - это не страна фей, пони и прочих радостей.

Дело в том, что ЫТ и программирование - это две разные страны.

gentoo1love
()

Вся фишка в изучениии матана и программирования это годные книги. Причем для разного уровня развития нужны разные книги.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

А я и занимался. Но со временем пришлось сделать выбор в сторону с большим и гарантированным доходом. А вас мама не учила людей не оскорблять?

bushmen
() автор топика

Видел курсы на stepik. Бесплатно, рассказывают для полных нулей, есть рейтинг и автоматическая оценка кода, который там наваял.

Начал заниматься и понял, что не хватает базы - именно понимания принципов, логики, по всей видимости, алгоритмов. То есть, получается, что что-то делаешь, а сути не улавливаешь.

Вероятно, умные люди не посоветовали вам ерунды - я бы на вашем месте начал с элементов высшей математики, немного задач по логике - любого уровня.

А для себя нужно понять - чем хочется заниматься в программировании? Просто писать какой-то бессмысленный код? Или хочется создать конечный продукт? Нужно задавать себе больше вопросов и искать на них ответы.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от bushmen

Где ты, интересно, оскорбление нашёл. Я повторюсь - доход тут не при чём. Если бы ты правда «мечтал», то нашёл бы достаточно свободного времени. А так ты не только балабол но и лентяй - занимался «ненавистной работой», а на «мечту» и часа в день не нашёл. А теперь тебе внезапно нужны откровения как начать программировать.

slovazap ★★★★★
()

Попробуй freecodecamp. Там жк и первую работку подкинут

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Один CL-кодер из Питера мне рассказывал, что выбирал при последней эмиграции: либо Норвегия, либо Казахстан. Выбрал Норвегию ибо семья, хоть в Казахстане и обещали платить больше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

У тебя ещё и со зрением проблемы) ну так эта ненавистная работа приносит хороший доход (доход всегда причем). И если я делаю то, что мне не нравится и я все равно это делаю, делает ли это меня лентяем? Ну так или иначе я все же начал учиться) есть все же плюс от недалёких комментаторов - мотивируют. Огромное вам спасибо).

bushmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от bushmen

Да уж, мотивация вам понадобится, ох как понадобится. Не заглядывали в свою же тему почти месяц, а как заглянули, вас хватило только на флейм. Хотя мне, в принципе, уже всё ясно - останетесь вы на всю жизнь на своей ненавистной работе, приносящей доход. Да и про мечту вы соврали - просто иногда всё-таки шевелится в глубине души подозрение что есть что-то большее, и тогда вспоминаются детские стремления. Но на этом всё, хороший доход же, зачем дёргаться.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.