LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Legioner, (текущая версия) :

Что значит «никакой», не понимаю. Работа есть, зарплату платят, работников не хватает (прям щас одна компания наняла украинцев на аутсорс). Работа вполне себе программистская, не только 1С настраивать, а писать полезный софт на вменяемых языках (прям щас участвую в двух проектах, в одном на Java и Kotlin пишу с Ораклом корпоративный CRUD, во втором консультирую, там ребята пишут на Node.js бэкэнд, на React фронтэнд, на Java мобилку). С Москвой не сравниться, но в Москве живёт больше людей, чем во всём Казахстане, не говоря уже про отдельные города. Хз, что там с Новосибирском. Может я в пузыре живу, но работы полно вокруг. Взять Egov - там десятки проектов у разных государственных ведомств, каждый проект это сотни тысяч строк кода, кучи интеграций, базы, внутренние сайты, иногда внешние сайты. Это всё работа, которую кто-то делает. Пожалуй единственная особенность IT в КЗ, которую я наблюдаю, это ориентированность на госсектор, у компаний денег на IT нет, у людей тем более, деньги платит только государство (ну банки и веб-студии само собой, плюс единичные проекты типа крыши). Не знаю, как в России с этим.

Исправление Legioner, :

Что значит «никакой», не понимаю. Работа есть, зарплату платят, работников не хватает (прям щас одна компания наняла украинцев на аутсорс). Работа вполне себе программистская, не только 1С настраивать, а писать полезный софт на вменяемых языках (прям щас участвую в двух проектах, в одном на Java и Kotlin пишу с Ораклом корпоративный CRUD, во втором консультирую, там ребята пишут на Node.js бэкэнд, на React фронтэнд, на Java мобилку). С Москвой не сравниться, но в Москве живёт больше людей, чем во всём Казахстане, не говоря уже про отдельные города. Хз, что там с Новосибирском. Может я в пузыре живу, но работы полно вокруг. Взять Egov - там десятки проектов у разных государственных ведомств, каждый проект это сотни тысяч строк кода, кучи интеграций, базы, внутренние сайты, иногда внешние сайты. Это всё работа, которую кто-то делает. Пожалуй единственная особенность IT в КЗ, которую я наблюдаю, это ориентированность на госсектор, у компаний денег на IT нет, деньги платит только государство (ну банки и веб-студии само собой). Не знаю, как в России с этим.

Исправление Legioner, :

Что значит «никакой», не понимаю. Работа есть, зарплату платят, работников не хватает (прям щас одна компания наняла украинцев на аутсорс). Работа вполне себе программистская, не только 1С настраивать, а писать полезный софт на вменяемых языках (прям щас участвую в двух проектах, в одном на Java и Kotlin пишу с Ораклом корпоративный CRUD, во втором консультирую, там ребята пишут на Node.js бэкэнд, на React фронтэнд, на Java мобилку). С Москвой не сравниться, но в Москве живёт больше людей, чем во всём Казахстане, не говоря уже про отдельные города. Хз, что там с Новосибирском. Может я в пузыре живу, но работы полно вокруг. Взять Egov - там десятки проектов у разных государственных ведомств, каждый проект это сотни тысяч строк кода, кучи интеграций, базы, внутренние сайты, иногда внешние сайты. Это всё работа, которую кто-то делает.

Исходная версия Legioner, :

Что значит «никакой», не понимаю. Работа есть, зарплату платят, работников не хватает (прям щас одна компания наняла украинцев на аутсорс). Работа вполне себе программистская, не только 1С настраивать, а писать полезный софт на вменяемых языках (прям щас участвую в двух проектах, в одном на Java и Kotlin пишу с Ораклом корпоративный CRUD, во втором консультирую, там ребята пишут на Node.js бэкэнд, на React фронтэнд, на Java мобилку). С Москвой не сравниться, но в Москве живёт больше людей, чем во всём Казахстане, не говоря уже про отдельные города.