LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Графические планшеты для linux

 ,


1

1

Гугл противоречив, кто-то пишет, что у wacom нет линуксовых драйверов (но они, вроде бы, помогают в разработке открытых драйверов), кто-то пишет что это самые безгеморройные планшеты, кто-то нахваливает huion. Есть ли среди лоровцев пользователи графических планшетов и что они могут посоветовать?

Deleted

Владелец Wacom Bamboo Pen reporting in.

Любой современный дистрибутив подхватывает без проблем, GIMP / MyPaint / Krita видят сразу.

ishido
()
Ответ на: комментарий от ishido

Когда пробовал (лет пять назад), помню, не работало стирание обратной стороной pen-а.

greenman ★★★★★
()

У вакома для подавляющего большинства девайсов официальные драйвера заапстримленные в ядро и иксы, поэтому вакомы обычно работают из коробки. Слышал что есть проблемы с беспроводными модулями, но говорят и под оффтопиком с ними геморрой. С мобильной студией тоже говорят были проблемы, но это уже не планшет, а компьютер.

Смотреть по девайсам можно здесь: https://linuxwacom.github.io/

Со всеми остальными производителями нужно выяснять для каждого девайса отдельно. Что-то поддерживается вакомовскими дровами, что-то имеет свои дрова в ядре, что-то имеет фанатские дрова в digimend.

У вакома обычно накручены цены, если правильно выбрать не-вакомовский планшет, то по идее можно знатно сэкономить.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)

У меня валяется wacom bamboo, замечательно работал изкоробки даже под FreeBSD.

slovazap ★★★★★
()

Я в целом мимокрокодил и своего планшета не имею, т.к. мне он без надобности, но имею некоторый опыт общения с пользователями графических планшетов.

Если кратко: нормально работают только планшеты wacom. Иногда нужно поплясать с бубном, но в целом работают даже надежнее чем в винде. На самом деле, драйвера устройств wacom под винду это своеобразный мем. В целом же wacom это переплата за бренд.

Некоторые модели huion можно заставить работать под линуксом, но плясать с бубном придется существенно дольше. С остальными производителями все так же печально.

Но повторюсь, что лично не использовал, доверять моему мнению не стоит.

Khnazile ★★★★★
()

в том же thinkpad x201t был wacom и отлично работал, даже удалось порисовать 2d-тян в mypaint'е.

goodwin ★★
()

Да, как заметили. XPpen работает, но требует стороннего модуля ядра, который пока не в апстриме.

У многих других не-wacom так же.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Да нет - на жониусе можно было рисовать вполне, но из той же убунты студии всё не ваком было просто выкинуто. Помню знатно позанимался киберсексом с wizardpen linux тогда, потом плюнул и купил простенький бамбук за 80 баксов.

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну я уже говорил - покупайте вакомные доски для нарезки колбасы и буит вам щастье. Чсх они опять что то бюджетное и компактное выкатили, но пока на оное денех нет, может попозжа куплю в пару к ноуту, ато даже бамбук стал громоздкий.

wst ★★★★
()

линуксовые драйвера есть, официальная поддержка библиотек есть, я работаю в скульптинге и кадах, задавай вопросы

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

wacom каким боком здесь? не кастуй больше так, нищеброд

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Что-то поддерживается вакомовскими дровами

Практически ничего.

что-то имеет свои дрова в ядре, что-то имеет фанатские дрова в digimend.

Это одно и то же. Николай отправляет свой код в ядро.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

хорошую вещь Huion-ом не назовут

С точки зрения качества сборки это как раз самое приличное из нищепланшетов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это одно и то же. Николай отправляет свой код в ядро.

Судя по сайту, всякие Yiynova/Ugee/XP-Pen ещё не в ядре, разница большая в том плане что не всякому захочется пыхтеть над канпелянием дров из реп дигименда против работы из коробки.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Да чо там конпелять, оно же через dkms конпеляется, ставишь пакет и всё

TheAnonymous ★★★★★
()

Большая часть моделей wacom хорошо поддерживаются в линуксе.

Quasar ★★★★★
()

Wacom one заводится из коробки в предпоследней LTS-убунте.

Igron ★★★★★
()

Wacom сейчас поддерживается на уровне - подключил и работает

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Батарейки надо периодически менять, т.е. покупать
2. Перо тяжелее. Если тебе порисовать пару раз и выкинуть, то в принципе, ничего страшного, но например, для аутистов, которые часами тыкают в кружочки в osu!, говорят, это критично, рука устаёт сильнее/быстрее (мотороллер не мой)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Всё, что вдвое дешевле вакома... :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У вакома раньше был патент на перья без батарейки, поэтому в относительно старых моделях других производителей перо будет скорее всего всегда с батарейкой.

Сейчас патент истек и другие производители начали делать модели без батареек, так что нужно смотреть у каждого конкретно в описании.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Пожалуй да, я посмотрел несколько недорогих моделей, везде перья без батареек.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.