LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дождались! Он! Вендекапец - наступил! В 2к18 году!

 , , лiл


0

1

МС приостановила обновление на 1809(RS5, October2018Update).
Советуют даже не устанавливать с ранее скачанных релизных образов.

Вот видите, если коллективная ноосфера линукс-сообщества захочет, может даже такой паровоз тормознуть.

ПС:
я всегда ношу с собой видеокамеру(С). Планировал clean install еще с прошлого апдейта. Поэтому тупо отключил все лишние винчестеры.

Deleted

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

https://habr.com/post/425459/
Ха-ха, оно может уничтожить все файлы в профиле. Но мне как-то ни тепло ни холодно, венды давно не было. Хотя хотел что-то там протестить на виртуалку накатить.

fehhner ★★★★★
()

Никогда такого не было, и вот опять.

entefeed ☆☆☆
()

я всегда ношу с собой видеокамеру(С)

Это из фильма «Выход через сувенирную лавку»?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Никакого сравнения — всего лишь /usr выносил. Проблема решалась установкой заново, все файлы пользователей оставались на месте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Никакого сравнения — всего лишь /usr выносил. Проблема решалась установкой заново, все файлы пользователей оставались на месте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Нисколько. Поломка Ubuntu при обновлении, даже если файлы на /, ничего не делает с ФС. Чтобы исправить эту ситуацию, достаточно загрузиться с LiveDVD, удалить все директории, кроме /home и установить систему заново без форматирования раздела.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Когда винду ломает обновление — это капец, а когда линукс — это виноваты жиды кто-то, но не майнтейнеры %distroname% и не собственно разработчики линукса. Преимущество СПО, чо.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нисколько. Поломка Ubuntu при обновлении, даже если файлы на /, ничего не делает с ФС. Чтобы исправить эту ситуацию, достаточно загрузиться с LiveDVD, удалить все директории, кроме /home и установить систему заново без форматирования раздела.

Да проще зачрутится с того же лайв дивиди, если ситуация конечно не совсем край, чтобы только хомяк оставлять

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Когда винду ломает обновление — это капец, а когда линукс — это виноваты жиды кто-то, но не майнтейнеры %distroname% и не собственно разработчики линукса. Преимущество СПО, чо.

Ты заплатил им хоть копейку? Бери подписку платную с поддержкой на RHEL и будут виноваты они. А так, большинство проблем решается чрутом, в крайнем случае - downgrade.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

На Поттеринга — не буду. А вот Яндекс — виновен: написать криворукую прогу, что снесет все файлы с винта можно и под Windows, и под Mac — и под Windows они даже делали так, одна из версий деинсталлятора того же Диска стирала всё на C:\

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А, так это я виноват или что? Тут же вроде «бесплатная и открытая система для всех», какого хрена я должен им платить за стабильную работу? Тут либо шашечки, либо ехать. Т.е. либо давать нормальную систему за так, либо перестать уже позиционировать себя как оплот света и ввести платную подписку.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

это из сам себе режиссер.

Хм-хм. Не знал о такой передаче.

«Сам себе режиссёр» (ССР) — телевизионная передача, в основе которой лежит демонстрация любительского видео.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

-1 шпиен в Вятке

Чёй-то мордовским духом пахнуло...

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ориентироваться на идиотов — бессмысленно, глупость человеческая бесконечна. Некоторые вообще считают, что компы портят биоэнергетику и сворачивают чакры, и их нужно запретить на всей планете.

А если брать технический аспект — то среди дистрибутивов Linux есть защищенный от подобных проблем (если не попадет в руки идиота с root, но против такого все ОС бессильны) — https://www.qubes-os.org/ — все приложения в отдельных виртуальных машинах и SELinux сверху, ибо на CentOS основан дистрибутив.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ну если они делают в свободное от работы время, а ты не делал даже донат - принимай As is with No Warranty. А за каждую копию венды при покупке компа, ты отваливаешь от 3к руб, к слову. Я принципиально брал последние компы с линуксом или NoOS (по факту был граб, утилиты диагностики и огрызок дебиана с голыми иксами и браузером без меню с мануалом в автостарте). Если бы у меня был нетбук с самой дерьмовой вендой стартер, на которой на семёрке было даже не сменить картинку на рабочем столе - я бы отнёс её в программу возврата за 900р только из-за принципа!
Так что запомни, тебе никто не должен, не нравится - плати и бери кактус ещё хуже, или пересаживайся на мак.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Класс, пойду накочу. Самому не смешно? Никто не будет качать ноунейм говно.

Ориентироваться на идиотов — бессмысленно, глупость человеческая бесконечна

Ну шо поделать, либо ориентировка на идиотов, либо 1% на десктопе. Хотя этот 1% тоже не из гигантов мысли состоит.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Интересное у тебя понятие о ноунейм говне — это хоть и непопулярный, но серьезный дистрибутив.

А серьезно: какие вообще методы разработчики не только Linux, но и вообще любой ОС, могут предпринять против глупости разработчиков и пользователей? Это нерешаемая задача. В принципе. Если в системе есть возможность root, найдется тот, кто её во вред использует.

И кстати, нас уже 2%, по свежим данным.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Valman_old

По твоему выходит, что идеальная ОС — Android — root нет, переустановка невозможна, коли не гик, все приложения ставятся просто. Ну ничего, Google уже портирует её родственника на десктопы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Удаленное удаление файлов пользователей на их же ПК. С наступающим 1984 годом!

Дождались! Он! Вендекапец - наступил! В 2к18 году!

Ха-ха, оно может уничтожить все файлы в профиле

МС приостановила обновление на 1809(RS5, October2018Update).
Советуют даже не устанавливать с ранее скачанных релизных образов.

Всё, МС уже удалила файлы у тех пользователей у которых надо было удалить. Задание выполненено!

Если позже надо будет удалить и ваши файлы — выпустять ещё одно обновление для Винды...

я всегда ношу с собой видеокамеру(С)

Заклеил-ли ты камеру свою в 2к18 году?

Orwell_1984.fb2

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это хоть и непопулярный

Ну тащемта это и есть определение понятие «нонейм говно». А, да, речь идёт в контексте десктопа, я не идиот, держу в курсе.

Это нерешаемая задача. В принципе

Не писать NOT A BUG в issues? Сделать так, чтобы при падении того же драйвера не рушилась вся система (как в венде, ога)? Ну ты понял.

И кстати, нас уже 2%, по свежим данным.

Они размножаются!!! :)

По твоему выходит, что идеальная ОС — Android — root нет, переустановка невозможна, коли не гик, все приложения ставятся просто. Ну ничего, Google уже портирует её родственника на десктопы.

Для мобилок — зашибенная. И гугл пихает Chrome OS, которая ну нифига не родственник андройду. Она к генте ближе (портаж), если чо, вот так.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Спасибо, я в курсе, что она на Gentoo — я про юзкейс и UX говорил.

А systemd да, позор во многом — но почему ты тогда ранее его хвалил?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Они размножаются!!! :)

Я конечно не жду и 0.05%, но несколько сотен по миру после фейла винды из топика прибавится ;-)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я systemd и сейчас хвалю — за скорость запуска да и просто потому, что лучше всего того, что было раньше. Но суть свободного софта именно в этом — как разработчику угодно, так и будет. А в винде и макоси идёт ориентировка на пользователя, на его кейсы и прочее.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

И какому же кейсу пользователя отвечает снос всех его данных при обновлении, неотключаемые обновления без спросу в процессе работы и телеметрия?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сноса данных не было ни разу — это исключение, а не правило. И на линуксе тоже.

неотключаемые обновления без спросу в процессе работы

При выключении да, ловил, а так не было. Ты десятку вообще юзал?

телеметрия

Хотел было спросить, что плохого, но вспомнил что приватность нарушается, анальное рабство и вообще мы все умрём. Пойду что ли свой стишок допиливать, после этого срача прям вдохновение появилось.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Отличай «ломалась» от «удаляла пользовательские данные». Чтобы не ломалась, есть RHEL.

И да, ломаются обычно дистры при обновлении версии релиза. В рамках релиза ничего как правило не ломается.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Valeg

И пересоздают все рабочие документы. И перефотографируют весь фотоархив.

te111011010
()

Вендекапец - наступил!

Не наступит до тех пор, пока прыщунки радостно будут тащить на сайт о линукс и OSS новости о том, что у соседа корова сдохла.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ubuntu. А сколько раз при этом гибли файлы пользователей?

Раза три.

Убийство HDD частыми парковками, повреждения ФС из-за ошибки в ядре по работе SSD, баг в установщике сносивший разделы

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ты заплатил им хоть копейку?

Какой-то дебильный аргумент. Но вот я в Canonical занёс денег примерно так же как в MS.

И что это меняет?

PS: у меня сразу возникает ассоциация — магазин 🏬 выкидывает подгнившие продукты, куча народа бежит за ними, качество так себе, но бесплатно же.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

ну если у пользователей хватало ума файлы хранить на root партиции - подумай сам

Ничего плохого в хранении профилей на этом разделе нет, никто не запрещает вручную снести все директории кроме /home и переустановить, выбрав опцию без форматирования файловой системы. Ну по крайней мере в Slackware это есть, в убунте бы не рискнул.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

PS: у меня сразу возникает ассоциация — магазин 🏬 выкидывает подгнившие продукты, куча народа бежит за ними, качество так себе, но бесплатно же.

Это про «бесплатное» обновление до Windows 10? Очень правильная ассоциация.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

PS: у меня сразу возникает ассоциация — магазин 🏬 выкидывает подгнившие продукты, куча народа бежит за ними, качество так себе, но бесплатно же.

Какие-то у тебя хреновые ассоциации. До сих пор помню, как на венде через пол года всё начинало лагать и ССleaner не всегда справлялся. Некоторые знакомые и счас говорят - да, винда пол года уже стоит, пора переустанавливать. Тут получается, тебя эти помидоры ещё и заставляют есть за деньги и ты думаешь, что это абсолютно нормально.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Какие-то у тебя хреновые ассоциации. До сих пор помню, как на венде

Нормальные ассоциации. Я и не говорил, что венда — это элитный ресторан.

Ну а если за полгода с вендой происходит, то что ты описываешь, то это всё же руки не такие.

А Ccleaner вообщем штука бесполезная.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

До сих пор помню, как на венде через пол года всё начинало лагать и ССleaner не всегда справлялся. Некоторые знакомые и счас говорят - да, винда пол года уже стоит, пора переустанавливать.

C:\>systeminfo | find /i "дата"
Дата установки:                   08.03.2011, 22:55:12

УМВР

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Она на каждой десятой установке может начать тормозить уже через пару месяцев, на некоторых сразу после установки. Все установки однотипные, у пользователей прав нет, удаление профиля редко помогает. Конечно это с установленными программами. Смягчает симптомы только SSD, да не всегда.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.