LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

сенсоры, датчики...

 , , ,


1

1

Тут такое дело. Попала под крыло маленькая лаборатория. Есть повод многое автоматизировать. Но вот направление по датчикам, сенсорам и т.д. прошло мимо меня.

Где что почитать на эту тему?

Есть истории успеха? Что применяли? (железки, программы)

Хотелось снимать данные и манипулировать с помощью linux, провести webcam и удалённо что-то включать-выключать (именно, on/off), получать данные с сенсоров (температура, кол-во чего-то и т.д.).

P.S. Cast RTP

Deleted

Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Вот например посмотри 9ю серию 4сезона (2018) //лучше звоните солу//, как раз про камеры там прикольно обыграли ситуацию, как горняк заглючил их лазером из строительного дальномера.

Deleted
()

Если ты про трюм с холодильником, то я там матросил. %-) Не маслопупил.

Deleted
()

Лаборатория чего, с чем, чем занимается? Что конкретно автоматизировать? Варку метамфетамина? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В киношке там нифига не автоматизировано.

Deleted
()

А смотря что читать.. про современные шины, вестимо, промышленные да автомобильные.

А ваще интересно задвинул тему. Тут у нас спецов по промышленной автоматике не было в больших количествах.

Наверное если быстро нужно, то лучше глянуть Фесто-Каммоци и какого Шнайдера. Должны же быть у них контроллеры уже современные, раз в 90х и 80х такое невиданное диво показывали для пост-перестроечной молодёжи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эх блин, Кабан, застрял я тут на некоторое время.. :-(

Разворошил ты некие воспоминания, щас присяду на пенёк на полянке с rht и буду выть на луну.

Иди на Фесто, там автоматика для лабораторий. Жидкости и прочее, сам сейчас глянул.

Похоже что выбора сейчас хоть всеми булками кушкай, может какие китайцы есть дешевые.

А так - купил контроллер, пневматику и балуйся... правда денег будет стоить.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А так - купил контроллер, пневматику и балуйся... правда денег будет стоить.

Это я конечно так сэкономил. Скорее всего обвязка будет конская, там логика для воздушки, шланги, компрессор. Да и сами датчики.
С другой стороны - всё по стандарту вроде должно быть.

Deleted
()

Вот же тредик, одни кастования

burato
Ты там вроде у нас электрик со стажем на реальном заводе?

karton1
Что там на мясных линиях сейчас за автоматика?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут интересно. Кто-то не так понял тему?
У Эдди всё хорошо в плане датчиков, так как он там сам себе паяльник.

Я понял в том русле, что человеку нужно быстро из готовых компонентов сделать кнопку ЗБС. Но изначально поставлена задача ЯННП :-) Какая лаба, какое крыло, что делают и зачем там открывать закрывать? О^o

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне просто надо посмотреть, что есть на рынке общего назначения. ПО, думаю, наварганим сами, если есть описание или выхлоп какой... Я просто нуб (почитывал о умных домах, но там ПО одно от 90к ЗеЛёНыХ).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А пожелания пока такие - как в нете есть страница, где удалённо можно включить освещение, полить цветочек, покормить рыбок. На чем это делают (железки).

По Эдди - он вроде как в небо смотрит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может тебе тогда Ардуинкой баловаться? Дешего, сердито? Ну за месяц осилить их электротехнику можно, азы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме Шнайдера в мой бредогенератор ничего не затекло :-) Хотя валом их сейчас этих автоматизаторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин... Сорву покровы. Может и насоветуют, фигли... Проводятся опыты над жЫвотными (слава Богу не мучают). Хочу автоматом кормить, поить, смотреть удалённо, всё, что касается окружения (свет, температура помещения, холодильника-ков), сбор данных по эксперименту-ам и т.д.. Пока люди работают так, что печалит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них только определённая ниша ;) Но уже что-то.

Кроме Шнайдер

Deleted
()

Хотелось снимать данные и манипулировать с помощью linux

Теория: датчик-микроконтроллер-линукс.

Практика на примере Arduino: основы втыкания датчиков: «набор 37 в 1» ©, втыкание модулей ©.

quickquest ★★★★★
()

а автоматизации всё всегда конкретно. и сильно зависит от требований задачи и от имеющихся в наличии средств. есть прямо готовые фирменные решения, но довольно дорогие. есть всякие алибабы с кучей нонейма, то там нет гарантии, что это будет работать без дыма и глюков. смотря что ты хочешь автоматизировать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Теория - спасибо! Практика - есть ли другие примеры? Arduino, ИМХО, веточки-клей. Может мне так кажется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ткни лицом в готовые решения! А есть решения - ткнуть в порт компа и получать инфу? Или надо «собери сам»?

Deleted
()
Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Хобби не хобби, а я вот совсем далёк, был. Теперь надо вникать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какого класса «готовые решения» тебе нужны? на какой шине ты это всё собираешься делать? есть у тебя желание/возможность возиться с паяльником или тебе нужно просто на уровне тыка? самый тупой вариант - китайские девайсы для «умного дома»: к ним идёт масса всяких датчиков, есть выход на сим-карту и интерфейс к компу. думать не надо, подключается тупо. сделано для конченного юзера. дёшево. далее идут всякие ардуины и к ним тоже куча девайсов, но уже надо маленько тыкать паяльником. стоит чуть дороже, требует кое-каких знаний по подключению и управлению этими девайсами. ну и дальше в порядке нарастания сложности/точности датчиков, всяких там требоваий защиты по IP, температурным режимам и т.д. есть девайсы на GPIO на ардуинах, есть девайсы на CAN (но тогда тебе нужен какой-то контроллер шины), есть one-wire, wifi, ethernet. да чего только нет, блин. тут надо ставить задачу и подбирать под неё железяки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Arduino, ИМХО, веточки-клей. Может мне так кажется?

Это только для удобства обучения, модули на ардуине можно профессионально сотворить, спаять, залить эпоксидкой, ... и запустить бороздить просторы Вселенной :)

Практика - есть ли другие примеры?

STM32 примеры: ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мне надо не лего, а готовая хрень, например, для измерения температуры. Воткнул яхз, в rs232, usb и оно тебе передаёт данные. Или - универсальный контроллер, который опять же подключается к порту, а сам может навесить на себя 12 датчиков. Хрясь - и ПО есть. Есть такое? Или как в Arduino, но не для студентов, а бохатых ;) студентов. Чтобы кирпичи не по 2 бакса, а по 30, но паяльник идёт лесом...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я думал абстрагироваться... Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну и дальше в порядке нарастания сложности/точности датчиков, всяких там требоваий защиты по IP, температурным режимам

Тут то понятно ;) Только фирмы в нете попадаются непонятные (управление посёлком, каром, НЛО)

стоит чуть дороже, требует кое-каких знаний по подключению и управлению этими девайсами.

Неужели нет паука нормального, в который можно было бы натыкать?

Deleted
()

Ёптыть. Неужели ещё не придумали набор общего назначения? Чтобы удобно подключались датчики через гнёзда, да шнуры разных цветов (экранированные, от дешёвых до мего), да ПО, да датчиков список шт 100? Да градация по какчеству? как паука, так и датчиков?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для «бохатых» студентов - либо китайские контроллеры умного дома (там датчики дыма, температуры, воды, всякие переключатели в ассортименте). всё само подключается. ну либо для совсем бохатых студентов - что-нибудь вроде ibutton (http://www.ibuttonlink.com).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вово! Последнее, только там помешаны на температуре ;) Похоже на то, что имелось в виду. Немного название плющит ;) Вот такого формата, делали что-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы «шнуры разных цветов» - зайди в какой-нибудь крупный магазин детских игрушек и посмотри детские конструкторы электроники :) кажись, там такое есть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не, как ни странно, ты мне помогла ;) То, что надо! И до 1к у.е. начальный вариант. Главное, есть мурзилка. Значит есть от чего отталкиваться.

Большое спасибо!

Deleted
()

Спасибо всем откликнувшимся. Картина немного нарисовалась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там да-хуа всяких сенсоров. и влажность, и освещение, и чёрт знает что. компания не один день на рынке работает. у всех датчиков единый интерфейс и они предлагают довольно простое подключение датчиков. есть разные интерфейсы, есть контроллеры для usb, дрова прилагаются, емнип. мы не работали с ними, но когда-то рассматривали их датчики как один из вполне рабочих вариантов. для тех, кто сам с паяльником, подключение не составляет труда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

именно! Я уже зарылся в мануал (мурзилку). И, конечно, поддержка Unix, GNU/Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неужели ещё не придумали набор общего назначения?

«Общего назначения» нету, ибо «нельзя объять необъятное» ©.

Для разных задач есть подбор МК по параметрам ©: процессорное ядро, интерфейсы, аналоговая периферия, устройства ввода/вывода, ...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ойвей. Как всё сложно. Есть - считать, есть - подать (напряжение). Всё! Дальше - градации, стандарты. Надо к этому добру ящик с процом - уверен, уже нахоботили. Тут был вопрос немного в другом. Собственно решение по сенсорам неплохое. Теперь надо рыть нечто похожее по вкл/выкл.

https://cdn.shopify.com/s/files/1/0164/3524/files/MultiSensor_Manual_SI_07112...

P.S. За вторую ссылку поклон. Я им завтра тупо-остро позвоню (надо же кофе пить с улыбкой).

Deleted
()
Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

вкл/выкл тоже сильно зависит от того, что ты собрался подключать: светодиодик или двигатель на три киловатта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Если есть похожее (а я уверен, есть) решение, как ты давала выше, то определимся ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как всё сложно.

Ага, например, даже простейшие датчики с рабочими напряжениями 3.3 В и 5 В невзаимозаменяемы ©.

P.S. «Всякое решение плодит новые проблемы»// следствие к закону Мерфи :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Был бы я острым, то всё нашлось легче ;) Но я пока туп. Вот форум дал, куда копать. Главное, уже есть уже пару компаний, занимающиеся данным вопросом. Там менеджеры, им скучно...

Я хоть увижу, что предлагает рынок.

Deleted
()

Ясно-понятно, никто толком ничего не посоветовал. %-)

Ты там определись, позволяет ли официальная ТБ тебе делать самостоятельно электричество на помещения, где работают живые люди с экспериментальными животными.

Может действительно можно ардуинкой, шаговыми движками и прочим электричеством управлять _поилками_ (вода + электричество?) и кормилками. :)

Может тебе вообще оборудование для фермы нужно?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно. На днях будет вся спецификация.

Deleted
()

https://www.home-assistant.io/

возьми raspberry, поставь это, и подключай что хочешь.. там есть приличный список датчиков

hzk
()
Ответ на: Вот же тредик, одни кастования от Deleted

Какая то своя собственная, ничего узнать нельзя, к тому же все в защите. Обычно всякие atmega используются для управления, на хорошем оборудовании ещё и интерфейс нормальный рисуют, хотя я работал и с оборудованием где был простой экран из светодиодов, информации минимум.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На кого ссылаться то? Ну можешь на черкизово спросить, Москва, пермская 5, на проходной поспрашивай их, мож че ответят, я слава скотчу не работаю больше в этой дурке.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

помню твои высказвания - лесом!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.