LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как избавить человка от игровой зависимости? И познакомить с Linux'ом? Как с драйверами для AMD R7 240 и proton в steam'е?

 , , , ,


0

1

Дядька играл вот в это StarTanks — какая-то игра на униту плеер(Unity web player).

У него слетела семёрочка после того как он залез в реестр, после этого он пришёл ко мне, я его всё же уговорил установить хотя бы десяточку. Пока ставили десяточку и пытались запустить это (дядька знает как это запускается в два клика) в Firefox ~60,EDGE, Firefox ~40, IE11, в VBox под семёрочкой в IE8 (кстати в этом браузере уже сайт мелкомягких не открывается) — он после моего предложения посмотреть на Linux, сказал что да, можно было бы попробовать какой-нибудь Linux, но ему нужно про это почитать. Кстати все эти манипуляции со скачиванием семёрки, установкой VBox и кучей браузеров у нас заняли ~10 часов.

На следущий день он мне сказал что читал про linux, про дистрибутивы вроде бы, и не знает что выбрать. Я ему конечно предложил выбрать либо debian (я в нём хоть что-то понимаю), либо ubuntu (стандартный для большинства людей, значит почти на всё должны быть инструкции).

Уже в десяточки я ему поставил LibreOffice, который открывал все документы что мы попробовали открыть. Я ему ещё раз показал steam, какие там есть сетевые игры (red orchestra 2, team fortress 2, insurgency, metro 2033, s.t.a.l.k.e.r., rust,Assasin's Creed'ы, GTA 5 и тд., Portal, Portal 2(ему нравятся головоломки и сетевые игры). В общем ему похоже это всё понравилось. Завтра я ему либо семёрочку буду ставить где он в «два клика» запустит свои танчки, либо поставлю Debian/Ubuntu/Что-то ещё кроме Arch'а (вы молодцы, но я не осилю).

Танчики кстати «великая игра», правда разработчик из Украины «пропал» куда-то, а без него игра не работает, но дядька в два клика запустит её и она у него на семёрочки работает и у других людей даже на десяточки. Лично я видел в каком-то браузере какую-то ошибку сервера апач установленного на убунту. В эту игру дядька в последнее время потратил ~2 000 рублей и не хочет из неё уходить, там такой уровень прокачен! А в других играх нужно уровень качать! А в танчиках есть читы! -А ты в них не читеришь? -А давай взломаем игру! -А без читов не интересно! -А ты в вообще не играешь?

В общем, прошу у вас совета, что делать? Может как-то можно unity web player (разработка которого прекращена) запустить с этими танчиками, хотя если заходить из одноклассников то там похоже сервер игры не работает. Желательно в Firefox'е что установлены в Debian 60.2.2(ESR) либо в Ubuntu запустить, или эта игра скорее мертва чем жива?

Как дела с AMD R7 240? Есть версия драйверов поддерживаемая этой видеокартой которая сможет работать с proton из steam'а?



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 1)

с помощью линукса - никак. только смежные темы, типа геймдева.

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

С чего бы это? Сейчас proton в steam появился, неужели он никак не поможет в популяризации linux'а? И в steam около 1% пользователей. Если мелкософт сделает какую-то защиту от воровства (мне про неё дядька говорил), то надеюсь у них всё получиться и никто не сможет запирать её — линукс ещё популярнее станет.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

И в steam около 1% пользователей

Вендекапец, чо. Протон, конечно, тема, я про него даже забыл как-то. Но если у тебя ВНЕЗАПНО что-то упрётся в драйвера, дяде лялиха не видать. Ну или в другой софт.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Но если у тебя ВНЕЗАПНО что-то упрётся в драйвера, дяде лялиха не видать. Ну или в другой софт.

У него не ноутбук, а ПК на LGA775, quad-core e8800 вроде бы, что-то с 2,3ГГц процессором, 4ГБ оперативной памяти. Да и кроме eee pc я пока что не встречал проблем, там я даже не пытался семёрочку переустнавливать, последние обновления драйверов были несколько лет назад. На какой-то ширпотребный ноутбук я поставил драйвера для wi-fi, про драйвера для видеокарты я не помню, я их даже наверно и не ставил, открытые работали нормально и мне ничего про них не говорили, спрашивали только как открыть торренты, но я сказал что это невозможно их же запретили конечно же.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Не, ну если там встройка, ладно, но линуксовые DE ему всё равно скорее всего не зайдут. Да и само вот это «сектантство» задолбало, пропагандой и вот такими медвежьими услугами всяким дядям дело не решить.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Harald

лучше с тётьками общайся, а не с дядьками, тем более игрозависимыми

Так я ни с кем не общаюсь. У тётек таких проблем нет, они либо читают 1000 и 1 совет, либо сидят в смартфонах. Я его племянник «хакер».

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Уверуй в свободное ПО! Программы хотят быть свободными! Присоединяйся к нам сейчас и освобождай ПО! Хакеры вы будете свободными! Хакеры вы будете свободными!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

DE ему всё равно скорее всего не зайдут.

Та что из десяточки точно не зашла, а вот против тёмной KDE 5 он ничего не сказал, я ему показал Debian 9 с KDE5, так он пока смотрел говорил что хочет нажимать на значки для запуска браузера, офиса и игр и удивлялся что так оно и работает в линуксе.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

линуксовые DE

Я подумал, может он хотел запускать приложения с панели задач? Я их через «меню» оно же пуск, «избранные» запускаю.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Хвала яхве нет, я из Ростова-папы, самого криминального города Российской Империи.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Стоит ли это популяризировать? С тем же успехом можно сеять в народных массах любовь к вязанию на спицах, оригами, творчеству Лавкрафта или вегатерианству. Чем для этого дяди Linux лучше.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Стоит ли это популяризировать?

Стоит, арчерам же не мешают убунтовцы, элементарщики и андроиды..

вегатерианству

Вы же врач.

Да и жить система будет дольше. Винду он каждый год «взламывает» в реестре, не за ключ же платить 300 рублей?!

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Вы же врач.

Лавкрафта я тоже не очень люблю. Что это меняет? Windows кстати можно не ломать. Прошли времена когда Windows без ключа отказывалась работать.

Leupold_cat ★★★★★
()

он после моего предложения посмотреть на Linux...

что ж, сам дурак. Мои соболезнования.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Что это меняет?

Неет, подожди я тебе сейчас объясню. Вот взломать, да? И обои красивые можно поставить! Надпись пропадёт! Чего там ещё, но можно же! Чего там, два клика в реестре!

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

что ж, сам дурак. Мои соболезнования.

А чего такого? Похоже сервер танков больше мёртв чем жив. Я в этом не разбираюсь, но какая-то 50х ошибка там была. Да и забили на неё похоже с прошлого года. Если он про танки забудет — поставлю ему debian/ubuntu, steam и дрова и будет сидеть в TF2, если proton заработает то может в ненативных играх. Какие проблемы то могут возникнуть?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Она без ключа не даёт менять никакие настройки. Е

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Не трожь дядьку. Пускай лучше в игры играет, чем в линукс.

Да вроде бы всё. На дисяточке и ФФ 47 он открыл танчики. Сказал что десяточка быстрее семёрочки работает, но это ненадолго. Я так понимаю в реестре что-то делал.

Теперь у него идея фикс разбить диск 640ГБ на 3 раздела видимых, диск Ц, диск Д, диск Е или увеличить диск Ц, я не понял. Сейчас у него есть загрузочный раздел на 500МБ, Системный на 70ГБ, служебный для логического диска на 500МБ и сам логический диск на оставшемся месте, теперь он пытается удалить служебный раздел, который мешает ему добавить диск еее..

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Дисяточка быстрее симёрочки. Это - надолго. Реестр не трожьте. Обновления надо накатить на дисяточку тоже. Всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Кокой ie8. Обновления накатите, умники.

Самый умный? Накати дисяточку, обнови её, поставь unity web player, который не поддерживается, и открой StartTanks в последнем ФФ, EDGE, потом пиши. Виндузятники вон1, вон2 что-то в реестре делают ломают.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Обновления надо накатить на дисяточку тоже. Всё.

Ну так я с сайта мелкомягких образ скачал, проверил обновления, установил FireFox с сайта мозилы, установил последний unity web player — не заработало.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Накати дисяточку, обнови её,

Так и сделал.

и открой StartTanks в последнем ФФ, EDGE,

Открыл. Там что-то про играй бисплатно, закрыл. Щто должно не работать ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Поддержка Unity Webplayer прекращена. Эту ссылку на загрузку последней сборки мы публикуем для удобства. Но помните, что развитие Unity Webplayer прекращено, дальнейших обновлений не будет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Открыл. Там что-то про играй бисплатно, закрыл. Щто должно не работать ?

Авторизуйся через какое-то справа сверху, у тебя появиться окошко на той же странице играть в start tanks

  • Танчики1 (only через unity web player)
  • играть в звёздные танки 2.. (скачать exe) — это не Ъ

Через unity web player — без плясок с бубном не заработает.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Я умею читать. Но: «танчики до того как всё сломалось сломал работали. У мужиков из клана на виндовс 10 тоже работает»

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

МС тут совершенно непричём

Я и не писал что кто-то виноват.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Ну, товарищ. Я тут уже лет 15 распинаюсь про то, что облака сломаются тогда, когда захочет дядя - и это не криминал, это так задумано, а вы мне говорите, щто удобно, щто дёшево по сто тыщ в месяц отстёгивать. Ну, я не знаю, с чем вы спорите.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

приводи его на лор, здесь ему помогут излечиться от игорей. пусть шквор прокачивает, квесты со звездами, танцпол и все такое. песня же!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вы ошиблись темой похоже, я с вами про облака не спорил.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

приводи его на лор, здесь ему помогут излечиться от игорей. пусть шквор прокачивает, квесты со звездами, танцпол и все такое. песня же!

Да вы закачаетесь, там такие истории. Ща, он разделы себе поломает — я ему убунту поставлю и полетели только скажите как unity web player в firefox или chrome поставить.

just_a_brake
() автор топика

Как избавить человка от игровой зависимости?

Подсади его на наркоту.

theNamelessOne ★★★★★
()

У него слетела семёрочка после того как он залез в реестр, после этого он пришёл ко мне, я его всё же уговорил установить хотя бы десяточку. Пока ставили десяточку

И нахрена? Если семёрки для игры хватает, а железо не вчерашнее, то зачем козе баян? Починил бы семёрку, сделал бэкап системного раздела и не компосировал дядьке мозги.

он после моего предложения посмотреть на Linux

Второй ОС на игровом компьютере его надо ставить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

proton в steam

Да ладно, s.t.a.l.k.e.r. появился, ему на год точно хватит поиграть, а через год и эти поправят.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

семёрки для игр хватает
Второй ОС

Я на VBox'е поставил, сказал там можно посмотреть, но он в десяточке смог запустить танчики.

железо не вчерашнее

Вчерашнее. Процессор SSE4 не поддерживает; 2,3ГГц; 4ГБ оперативной памяти, вчерашнее.

бэкап системного раздела

Сделал, только не понял чем «образ системы» от точки восстановления отличается О_о

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

невозможно

Лучше бы впн или тор какой настроил и показал человеку, как пользоваться, чем линуксы свои навязывал, сектант поехавший

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да не, в 2щ18 лучше десяточку, но только LTSB-версию, она не тяжелее семёрочки.
А семёрочке осталось жить чуть больше года, к сожалению

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Починил бы семёрку, сделал бэкап системного раздела и не компосировал дядьке мозги.

+1

h31 ★★★★
()

Играть с сайта можно через браузер Internet Explorer!

Ого нанотехнологии.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

что ж, сам дурак. Мои соболезнования.

А чего такого?

А то, что ты теперь будешь по каждому чиху с виноватой рожей бегать чинить комп.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.