LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lubuntu окончательно перешёл на LXQt

 , ,


0

1

Разработчики Lubuntu выпустили очередную бета-версию дистрибутива, но в этот раз, с большим отличием: начиная с этого момента, проект окончательно перешёл на рабочее окружение LXQt, и во всех последующих версиях LXDE поддерживаться уже не будет. Ранее в качестве причин для такого решения разработчики называли стагнацию в разработке LXDE и устаревание тулкита GTK2 (с использованием которого он и был написан).

Напомним, что LXQt — это легковесное и модульное рабочее окружение, развиваемое совместными усилиями участников проектов LXDE, Razor-Qt и Hawaii. Его разработка началась в 2013г., а первая версия вышла годом позже. Примерно в тоже время сообщество Lubuntu начало обсуждать перспективу перехода дистрибутива на LXQt, а в 2017 году начало выпускать соответствующие полуофициальные тестовые сборки под названием Lubuntu Next, однако окончательная миграция с LXDE откладывалась до сих пор.

Подробности

Перемещено anonymous_incognito из ubuntu

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 5)

И как оно, не смотрел? Я как ни попробую. всё не юзабельно. Может не там пробую.

И еще: они не прибили его к systemd?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И как оно, не смотрел?

Нет, но думаю скоро придётся... Всё-таки, LXDE уже почти мёртво.

Я как ни попробую. всё не юзабельно

А в чём заключается неюзабельность? Падения, мелкие недоработки?

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Падения, мелкие недоработки?

Общая не консистентность окружение, как будто это не ДЕ от команды разрабов, а я сам сляпал на скорую руку по пьяни, плюс выглядело страшно.

Нет, но думаю скоро придётся... Всё-таки, LXDE уже почти мёртво.

Вот я и говорю, лхде рип (спасибо за рыбу, кстати), жду которых год лхкути, пока сам перебиваюсь на крысе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Бетка с кучей плюх, увы

У меня по той же пьяни пару лет назад из aur едва ли за пару часов лепилось не лучше в части консистентности(

После загрузки даже в темах оформления косяки

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Я как раз синхронно глянул из 18.10 основной бранч, budgie и сабж. Совсем дрянь дело именно в lxqt

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Есть такое психическое расстройство — тулкитофобия. Особо распространена в субкультуре, которая идентифицирует себя как линуксоиды. Выражается это расстройство в ярком неприятии одного или нескольких графических тулкитов, при этом не обязательно, но часто присутствует явная симпатия к другому/другим графическим тулкитам.

mandala ★★★★★
()

Это ведь «нетребовательная» редакция дристра для «слабых компьютеров» back to середина-конец нулевых, но разве он актуален сейчас, что такое «слабый» компьютер сейчас, какой-нибудь i3-3*** с 4 гигами рамы? Так на таком практически любой дристр с практически любым окружением будет работать норм, не пойму почему этот лубунту не закопали еще 0/

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

«слабый» компьютер сейчас, какой-нибудь i3-3*** с 4 гигами рамы?

Не только. Ты назвал приблизительно верхнюю границу «слабого ПК». Нижняя же где-то на уровне 1-2 Гб RAM и нового атома/целерона со встроенным видео.

telikan
()
Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

легковесное, доброе время суток, имеет место быть, булка хлеба,

«Масло масляное». Как вы уже достали подобными выражениями...

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Это не я, я сам бы закопал за такую терминологию.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Он гтк, а значит или труп, или гномоненужно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Да всё так, врроде бы. Как разраб я не знаю, на гтк только только хеллоуворды писал, но ощущение были лучше чем от кьюта. А как озеру мне пофиг какой тулкит под капотом, лишь бы красиво и удобно было, а в гноме примерно так.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

GTK плох хотя бы тем, что содержит в себе кучу нестандартных решений. Ярчайший пример - CSD. Протокол приватный, что рождает кучу гемора при попытке реализовать его в том же Qt. Я не знаю каким будет GTK 4, возможно что выйдет что-то стоящее, но 3 ветка - это капец. Сужу скорее как юзер, ибо юзаю и гном и кеды. ИЧСХ, доволен и тем и другим, в разной степени.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

У меня пятые кеды на гиге оперативы и кордвадуба ноутбучном работают и не черикают, вообще теперь непонятно назначение LXQT

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С теперишними разработчиками их что-то не так,подхватили гномеразм.

anonymous
()

мне тут анонимус один лечил, что lxde не заброшен и активно пилится. а оно протухло. про lxqt могу сказать только то, что мне им пользоваться очень сложно. вернулся на крысу. нафиг такие эксперименты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что lxde не заброшен и активно пилится

Вот и верь теперь собратьям. Они несколько лет уже не пилят ни чего. Обещали несколько этих лет назад лишь заплатки на критичные дыры, если таковые будут, всё. А щас и этого не будет.

mandala ★★★★★
()

В чём смысл новости о бета-версии с LXQt, когда ожидается выпуск релиза в октябре, причём о планах перехода на LXQt уже была тема в мае?

anonymous_incognito ★★★★★
()

на GTK всё довольно прилично работало. А это ещё пилить придется.

Valeg ★★★
()

Напомним, что LXQt — это легковесное и модульное рабочее окружение, развиваемое совместными усилиями участников проектов LXDE,

К сожалению на фоне LXDE LXQt уже совсем не легковесный.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот я и говорю, лхде рип (спасибо за рыбу, кстати), жду которых год лхкути, пока сам перебиваюсь на крысе.

не знаю не знаю. Юзал 5 лет, полет отличный. Насчет неоднородности не замечал. Да и чему там быть неоднородному? LXDE это по сути lxpanel да pcmanfm

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

но разве он актуален сейчас, что такое «слабый» компьютер сейчас, какой-нибудь i3-3*** с 4 гигами рамы?

ну вот у меня компьютер с 1.5 гигами рамы и каменм Athlon 64. Мне что, новый что ли покупать, если этот работает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне тут анонимус один лечил, что lxde не заброшен и активно пилится. а оно протухло

Есть такая штука как SDE, форк LXDE. От geekless, он вроде попиливает время от времени.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

компьютер с 1.5 гигами рамы и каменм Athlon 64

это не компьютер, это какой-то позор, конечно новый покупать, вообще странный подход, почему ты до сих пор не запускаешь программы с кассеты через аудиомагнитофон или 5.25" дискет? Компьютеры-то работают еще те и программы можно найти у энтузиастов, но всё же, 2018 год подходит к концу, совсем скоро будем жить в 2020 годах, 2020 годах, Карлито!

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

это не компьютер, это какой-то позор, конечно новый покупать,

зачем? Копировать систему, настраивать все заново. Да еще и время тратить на поиск компа.

вообще странный подход, почему ты до сих пор не запускаешь программы с кассеты через аудиомагнитофон или 5.25" дискет?

Нет, не запускаю. Нужные мне программы скачиваю из репов или кочаю.

Компьютеры-то работают еще те и программы можно найти у энтузиастов, но всё же, 2018 год подходит к концу, совсем скоро будем жить в 2020 годах, 2020 годах, Карлито!

Да, но зачем покупать новый комп, если старый работает? Ты же не покупаешь новый велопипед, если старый ездит?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я не знаю каким будет GTK 4

GTK4.0 ≠ GTK4 же, всё будет тем же самым.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

мы про lxqt говорили, сам сидел 5+ лет на lxde — горя не знал

Так я ж и говорю. Юзал lxde 5 лет. И сейчас юзаю на домашнем компе. Было дело, потыкал lxqt, но он жручий оказался

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты же не покупаешь новый велопипед, если старый ездит?

Верно, новый велосипед не покупал, но перевёл старый на электротягу — поставив мотор-колесо, контроллер и аккумулятор. Ведь уже почти 2020 год, никто в здравом уме сам педали крутить не будет под горку (и в целом).

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну вот, я и говорю хрень. И собеседник мой. Не консистентная и по пьяни — это lxqt.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

поставив мотор-колесо, контроллер и аккумулятор. Ведь уже почти 2020 год, никто в здравом уме сам педали крутить не будет под горку (и в целом).

Ну ладно, может у тебя проблемы с сердечно-сосудистой системой, всякое бывает. Но какое отношение это имеет к остальным здоровым людям?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Здоровые люди на 1.5 гига рамы и камне более чем 10-летней давности? Где?

здоровые люди на велосипеде, который ездит. И зачем его менять, если он ездит? Вот так и с компом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Обычный» офисный ПК это: HP Compaq 6200/8200, Dell OptiPlex 390/790 и подобный корпоративный хлам начала-конца 2011 года.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А для каких целей используется эта машинка? Вопрос без подколок, мне на 4 гигабайтах оперативки и встроенной видеокарточкой от Intel ~2015 года уже в сети находиться некомфортно в условиях требований от браузеров и, например, YouTube.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

А для каких целей используется эта машинка? Вопрос без подколок, мне на 4 гигабайтах оперативки и встроенной видеокарточкой от Intel ~2015 года уже в сети находиться некомфортно в условиях требований от браузеров и, например, YouTube.

Для игр, лазанья в интернете, работы. Работа состоит в написании опусов в latex (в texstudio), математических рассчетах. В качестве софта юзается octave, maple, python. Последнее конечно без всяких IDE.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.