LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как стать девопсом

 , ,


0

5

Назрел такой вопрос. Частенько вижу вакансии девопсов и везде огромный список требований, т.е. понятно что нужен кто-то высокоуровневый. И ни разу не попадалась вакансия джуна-девопса или вроде того.

Как так? Откуда берутся девопсы?

С теперь по сабжу. Меня привлекает эта деятельность и N-ая часть требуемых знаний-умений у меня есть, остальное можно подтянуть в процессе. Поэтому вопрос к девопсам, как влиться в ваши ряды?

Ответ на: комментарий от intelfx

что символизирует «dev» в «devops»

Скрипты на пистоне для «оркестрации» и прочей такой параши, насколько я понял. Старорежимные админы тоже девопс тогда.

bread
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вроде того. В обе стороны. Там ya-betmen и Nirdosh выше тоже расписали, можно их ещё раз позвать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Всё перемешалось, обратись к сообщению альфы. У неё по описаню девопс — сисадмин/в каждой бочке затычка, к которому ещё и разрабы советоваться бегают.

Так чем он заниматься-то в итоге должен?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты — крутой спец широкого профиля или ссань эникейная?

Ну, если человек реально пишет приложения (со знанием CS и домейна), которые используются компанией в продакшене, и при этом держит на себе архитектуру и сервера, то врятли это эникей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

сисадмин/в каждой бочке затычка

Ну вот, образ эникея при программистах вполне вырисовывается. При шталине Когда я практиковал в прошлом веке такой фигни не было!

bread
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Предлагаешь для этого нанимать еще одного человека? Когда это все настраивается за 2 дня и потом работает само.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Если ты гугл, то однозначно нужен человек в промежутке, а в общем случае проблема решается просто нормальным взаимодействием между админами и разрабами.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если оно как-то развивается и реально что-то нужное делает, то само оно всё равно не работает. И если локальное, хрен с ним, могут и разрабы сделать, то продом однозначно сисадмин должен заниматься, вообще без вопросов, если это не «ООО Колхоз №3». А так ты можешь и техподдержку осуществлять, и документы оформлять, и кофе заваривать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У тебя странные представления об обязанностях, за невыкаченный релиз или факап в продакшене независимо от причин будут дрючить лида. Собственго говоря он первый человек, кто заинтересован чтобы рутину выполняли скрипты, а не отдельный вася со своей машины.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ящитаю, девопс говно. Нужны именно ops-savvy программисты, коих в РФ 100% от всех, по крайней мере старой школы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

коих в РФ 100% от всех

Тут ты сильно ошибаешься. Узкоспециализированных продуктовых разрабов у нас сейчас до жопы.

старой школы

Она давно вымерла, те кто относят себя к ней либо врут сами себе, либо старше полтинника.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Узкоспециализированных продуктовых разрабов у нас сейчас до жопы.

Хипстерков в узких штанишках на галерах за программистов в принципе не считаем.

Она давно вымерла

Щито? Любой нормальный линуксоид из ирка нулевых умеет поднять и настроить практически любой сервер включая http, сервера приложений, да хоть ntpd. Им сейчас чутка за 30.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это заблуждение. В стартапах нужно работать, а не штанишки узкие носить и на качалочку бегать после 4. Я лично видел подкачанных бздунишек именно на галерах, потому что работать от них никто по большому счету не требует, главное начальству в уши ссать уметь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У любого приложеения есть особенности работы и разработки. На автоматизацию в общем случае уходит немало времени, может даже пара месяцев (т.к. ещё часто и со стороны разрабов требуется доработка). Но это работа так скажем разовая. Собственно девопс получается когда под автоматизацию выделяют человека и он автоматизирует один проект, потом второй, потом третий. Естественно если проект всего один то там эту работу может сделать как админ так и прогер, хотя чаще всего её не делает никто.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любой нормальный линуксоид из ирка нулевых умеет поднять и настроить практически любой сервер

Ну или бздун из жабера конца нулевых / начала десятых, типа меня, умеет всё то же самое. Вот только мы не старая школа. Старой школе приходилось эти сервера не разворачивать, а писать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Выдумки все это. Разве что сишников называть старой школой. Только причем тут старость? Я умею в си и могу даже код ядра править, только это ничего не значит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Но это работа так скажем разовая

В том и прикол. И если в рабочем процессе порядок, то это всё закладывается и в разработку и так далее. И заложить это должен архитектор, а не какой-то там непонятный девопс.

Если это решала, прибегающий с огнетушителем, когда что-то идёт не так, как говорит intelfx, то я это ещё могу понять. А обосноварие наличия какой-то там автоматизаторо-админо-проектировщика мне, хоть убей, не ясно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну ок, деноминимуем эникея исключительно до низкоквалифицированно и низкообплачиваемой шоблы. Тогда как назвать высококвалифицированного спеца широкого профиля? Это не классический разраб, который имеет основной домен и занимается конкретным делом.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вроде того

Я из тебя, впрочем, это вытянул, сам ты так ничего конкретного и не сказал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Передай от меня розовым поням привет из реальности.

Ты когда нить пытался продать заказчику хотя бы нагрузочное тестирование?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Обсуждать организационные вопросы с заказчиками, слава богам, мне не приходится.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и я могу, и что? Сейчас, как и 15-20 лет назад (если не все 25) — совсем другие времена, чем во времена старой школы, то были разрабы из другого теста. Ты стоишь на плечах гигантов, а старая школа создала всё, что ты знаешь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну если уж тебе принциапиально чётко отделить от спецов шировкого профиля их «меньших братьев», то, видимо, старшие тоже должны как-то называться.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любой нормальный линуксоид из ирка нулевых

devops - это по сути корпоративная версия open-source культуры на продажу. Поэтому да, почти любой линуксоид-разработчик обычно на порядок «девопснее» среднего по больнице java-разработчика, замкнутого в своей экосистеме.

Только линуксоидов-разработчиков мало. Очень.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

образ эникея при программистах вполне вырисовывается

Самое забавное в этом то, что до появления девопса в команде почти все эти задачи считаются задачами уровня тимлида. А после вдруг оказываются «эникейными». Хотя задачи-то не изменились.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну если уж тебе принциапиально чётко отделить от спецов шировкого профиля их «меньших братьев», то, видимо, старшие тоже должны как-то называться.

Присвоение названия одной группе людей не приводит к необходимости придумывать название для всех остальных или их части.

Но мне то это как бы пофиг, это ж ты решил заниматься демаркацией.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Когда ты занимаешься open-source разработкой, ты занимаешься разработкой проекта, а не выполнением тикетов назначенных тебе начальством. Ты занимаешься и бизнес-частью, и маркетингом, и системным администрированием, и тестированием, и документацией - всем что нужно для успеха проекта. Даже CoC можешь сам написать, если припрет.

В хваленом энтерпрайзе проблема «это не моя задача, я своё написал как просили, пусть они тестируют» - одна из ключевых проблем и большая часть тренингов по корпоративной культуре нацелена на то чтобы люди стали думать о целях проекта, а не целях своей команды на этот спринт. Чтобы если ты видишь что тестирование проекта пропускает кусок функциональности, ты не ждал что с этим разберется команда тестеров, а пошел и пофиксил сам.

Всякие тимбилдинги, спринт-груминги и прочие страшные слова нацелены ровно на то чтобы ты начал думать о проекте, а не о своей конкретной задаче сейчас и срезал углы там где начальство не разглядело что это можно сделать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А как противопоставляется линуксоид-разработчик java-разработчику? Я линуксоид, разработчик и пишу сейчас на java :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

devops как подход - это ровно вот это: отсутствие барьера между разработкой и администрированием, понимание что проект не бывает только там или только здесь, и что все задачи в рамках проекта должны выполняться сообща.

devops-вакансии в devops-подходе не предусмотрены, потому что по науке это не роль для одного человека, а стиль работы команды. Но команды не становятся devops по мановению руки, поэтому devops-вакансия - это такая отдельная должность для человека, который работает переводчиком и держит дверь между dev и ops открытой.

Несмотря на то что все каноничные devops-евангелисты скажут вам, что такой подход обречен на провал. Потому что вместо того чтобы расширять свой кругозор команда начинает концентрироваться на этом девопсе как на единственном выходе во внешний мир и решателе всех проблем. Отсюда и получаем что должность вырождается в эникейство.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

нормальным взаимодействием между админами и разрабами.

Когда больше десятка клиентов, то кто разработкой будет заниматься, а не «нормальным» взаимодействием? Мне как-то при таком «нормальном» взаимодействии клиентский админ пару месяцев ntp у себя не мог настроить, и это в ВУЗе. Или начальник it тоже ВУЗа звонит и спрашивает, где у вас кнопка в опенсорс прилажухе все бэкапнуть, после ответа, что одной кнопкой не бэкапится, нужно вот то файловое хранилище и вот эту базу самим бэкапить, он звонит через месяц «я вам щас доступ дам удаленный, посмотрите базу, а то у нас хард накрылся, а бэкапов нету».

Кому-то из разрабов один хрен это надоест, и он начнет все это добро поставки кода до клиента автоматизировать современными средствами, и станет по факту девопсом.

Nirdosh
()
Последнее исправление: Nirdosh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Линуксоид может писать на джаве. При этом он остается линуксоидом.

Мой способ определения такой: как ты будешь решать задачу запуска раз в неделю одного запроса в mysql-базе.

Поставишь скрипт в крон или напишешь java-демон с кроном внутри себя, и запустишь его как постоянно живущий сервис?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

напишешь java-демон с кроном внутри себя, и запустишь его как постоянно живущий сервис

Ты же не джависта так детектишь, а просто дебила.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Забавный факт в том, что он может написать этого демона быстрее чем ты напишешь скрипт для крона.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Зависит от задачи. В spring есть аннотация @Schedule, я часто ей пользуюсь. Если задача чисто для приложения, то так. Если просто левый запрос (интересно, зачем?), то ессно кроном.

Ну а

java-демон с кроном внутри себя, и запустишь его как постоянно живущий сервис

что за дурость?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сомнительно, учитывая, что ты обозначила простую задачу, а демону ещё инит нужен, плюс, очень желательно, описание куда-нибудь закинуть (там либо конфиг появляется, либо параметры запуска).

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.