LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как стать девопсом

 , ,


0

5

Назрел такой вопрос. Частенько вижу вакансии девопсов и везде огромный список требований, т.е. понятно что нужен кто-то высокоуровневый. И ни разу не попадалась вакансия джуна-девопса или вроде того.

Как так? Откуда берутся девопсы?

С теперь по сабжу. Меня привлекает эта деятельность и N-ая часть требуемых знаний-умений у меня есть, остальное можно подтянуть в процессе. Поэтому вопрос к девопсам, как влиться в ваши ряды?

Все просто: получаешь диплом программиста, замечаешь, что программировать не умеешь, зато парураз настраивал томкат и опач. Вуаля, ты девопс.

Deleted
()

Откуда берутся девопсы?

Ну папа-девопс вставляет в маму-девопс свой девопс-пенис. Дальше сам разбирайся. Хотя я не гуру биологии, возможно, девопсы размножаются почкованием.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Идешь работать прогером, через несколтко лет тебя задалбывает что в проде с твоим приложением творится писец, ты устаешь пинать админов каждый вечер и берешся всё чинить сам. В этот момент ты становишья чуточку ближе к девопсу.

Тебя задалбывает, что коллеги не стесняясь срут в код, заьивают на тестировпние и т.д. Ты идешь прикручиваешь сборочную среду, автотесты, контейнера на фичебранчи и рассылки о сломаных билдах. В этот момент ты становишься чуточку ближе к девопсу.

Когда тебя достает, что начальство устраивает цирк с понями из за каждого забывшего пароль юзера, и что необходимость выкатывать новую версию в тест или даже в прод может возникнуть внезапно, ты идешь и настраиваешь мониторинги и уведомлялки чтобы слать лесом левые претензии и деплоить приложения нажатием одной кнопки в телефоне ты становишься чуточку ближе к девопсу.

В определенный момент времени это может привести к появлению нового девопса.

ya-betmen ★★★★★
()

Девопсами становятся либо программисты, либо сисадмины. С нуля редкость.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

А мне кажется наоборот - количество клоунов в процессе только растет, а проект в итоге превращается в цирк.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Цирк это когда разработчик убивает кучу времени на клиентском стенде, чтобы обнаружить косяк в окружении, а не в коде, или клиентский админ сидит и пытается понять, что за кусок скомпилированного кода ему вообще сунули.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от gentoo1love

А какие еще животные бывают в вашем зоопарке?

Релиз-менеджер, проджект менеджер, продакт менеджер, програм менеджер, скрам мастер, воркфорс менеджер, тимлидер, техлидер, тест дизайнер, тест менеджер, SDET.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Зачем все эти люди?

А как это происходит обычно. Так: продакт менеджер ставит непосильные задачи; проджект-менеджер жалуется, что ему не хватает ресурсов; тест-дизайнер форматирует тест-кейсы в икселе, потому что такой формат удобен менеджеру; тест-менеджер (скрам-мастер по совместительству) пытается договориться с продакт-менеджером о том, что включается в релиз, но последний все равно включает в него забагованные фичи, чтобы отчитаться перед закачиком; тимлидер посылает всех и увольняется. И все эти люди потом срутся на митингах, потому что дедлайны пропущены, проект горит, а бюджет тает. Вот такой вот унылая клоунада и несмешной цирк.

gentoo1love
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Идешь работать прогером, через несколтко лет тебя задалбывает что в проде с твоим приложением творится писец, ты устаешь пинать админов каждый вечер и берешся всё чинить сам. В этот момент ты становишья чуточку ближе к девопсу.

Так вот кто породил к8с. Со стороны опсов такого монстра никто бы городить не стал

stave ★★★★★
()

Иди на галеры, там подтянут. Не забудь опыт опса года 2-3 + скил дева (небольшой).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo1love

Поэтому я так больше не работаю: есть я, коммьюнити, и шеф. Вот я работаю с коммьюнити, отчитываюсь перед шефом и всё.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну да, там традиция была по использованию определенных тулзей.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну так тебе же выше написали уже программисты, как они устают от того, что тупые опсы неправильно их гениальный код запускают. Они решают эту проблему и получают кубер и прочие мезосо-марафоны. А потом вхерачивают гениальное стейтфул-приложение в докер-контейнер и орут на тупых опсов, что те даже гениальным кубером не могут обеспечить работу этого приложения.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo1love

все эти люди потом срутся на митингах, потому что дедлайны пропущены, проект горит, а бюджет тает

Так и не смогли выяснить кто собственно должен код писать?

bread
()

Частенько вижу вакансии девопсов и везде огромный список требований

Вакансия девопса в команду разработчиков обычно означает что нужен человек который будет делать всё то, что не нравится/не интересно/не умеют делать разработчики. От администрирования Jira и git rebase до настройки nginx и haproxy на серваках. Поэтому и список требований такой широкий - разработчики вообще слишком много выбражают на тему того что им не нравится.

Обычно приходит разработчик, спрашивает как сделать то-то, ты гуглишь, тестишь решение, понимаешь что как и доступным языком поясняешь разработчику.

Чтобы стать девопсом надо идти на devops-вакансию с большим списком требований и демпинговать. Senior-девопсы обычно начинают выбражать хуже разработчиков и вакансия надолго зависает в открытом виде. Тут-то ты и пригодишься.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

который будет делать всё то, что не нравится/не интересно/не умеют делать разработчики

разработчики по определению умеют делать всё, потому что они это «всё» написали, git, Jira и остальное

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

разработчики по определению умеют делать всё

Нет. Не умеют. Иногда даже код так пишут что не понимают почему он работает.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Видишь слово девопс — заносишь контору в черный список. Это просто способ сэкономить на персонале, когда безграмотных тыжпрогромиздов загонят админить продакшн. Как-то это, конечно, работает, но ты точно не хочешь додевопшивать за кем-то.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто такой девопс

Разработчик + Тестер + Админ, всё в одном лице.

Разнорабочий короче.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Это просто способ сэкономить на персонале, когда безграмотных тыжпрогромиздов загонят админить продакшн

статистика по зарплатам с тобой не согласится :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я тоже. Вроде бы понятно о чём оно в целом, только куда там сферического «девопса» запихнуть не ясно. Весь этот девопс плавно размазывается между разрабами, тестерами и сисадминами.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

человек который будет делать всё

Эникей для пограмиста, ясненько. Зажрались вы там в своей ойти.

bread
()
Ответ на: комментарий от alpha

От администрирования Jira и git rebase до настройки nginx и haproxy на серваках
Обычно приходит разработчик, спрашивает как сделать то-то, ты гуглишь, тестишь решение, понимаешь что как и доступным языком поясняешь разработчику

Лол, не находишь, что переход от первого ко второму слишком резок и маловероятен? Попробуй назвать регулярный жизненный кейс, когда сисадминны продумывают решения за разработчиков. Я слышал про абсурд, когда QA-«инженеры» диктуют разрабам что делать, но это был локальный нонсенс, а описываемое тобой даже на правду не похоже.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Лол, не находишь, что переход от первого ко второму слишком резок и маловероятен?

На самом деле нет. Типичный разработчик-прикладник среднего пошиба дальше кнопки «F9» в своей IDE ничего не видит и не знает. А всё, что находится между этой кнопкой и продуктовым окружением — это, вроде как, область компетенции девопса.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Типичный разработчик-прикладник среднего пошиба дальше кнопки «F9» в своей IDE ничего не видит и не знает.

Сэкономили на программисте, и теперь будем платить еще одному дятлу, который что-то может за кнопкой F9, но до кнопки не сечет. Разделение труда как его понимают дефективные манагеры, это прекрасно.

bread
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Попробуй назвать регулярный жизненный кейс, когда сисадминны продумывают решения за разработчиков

Все, связанное с сервисом в приложении.

Архитектура приложения целиком - не фичи, а современное приложение с балансировщиками, дискавери и прочим.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Это просто способ сэкономить на персонале, когда безграмотных тыжпрогромиздов загонят админить продакшн

Откуда это пошло? Не встречал в девопсах программистов, ни хороших, ни плохих. Как правило выходцы из оперейшнс.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

разработчики по определению умеют делать всё

Ну не скажи. Я написанные собой приложения использовать не умею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Снова нет. Девопс — это, если я правильно понимаю, такой чувак, которого придумали, чтобы не допустить того, что ты описываешь.

И вообще пусть stave пояснит по хардкору, что символизирует «dev» в «devops».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Задумался тут. Вот я. Пишу софтину, фулстэк на жабостэке. При этом сервера (тест, прод) поднимал и настраивал тоже я, томкаты, базы, бэкапы и иже с ними. Весь деплоймент, тестинг, архитектинг и разработка, все на мне. Кто я?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Типичный разработчик-прикладник среднего пошиба дальше кнопки «F9» в своей IDE ничего не видит и не знает

Это ты типичного подуктового шарписта/джавера/фронтендера описываешь, который ещё личинкой попал в крупную контору сразу после вуза и так даже и не окуклиплся, для которого «разработчик» — слишком сильное слово. Но даже им никакой девопс чтобы добыть сакральных знаний не нужен, у них, как правило, есть лид с мозгами и приличные тз, разбитые на крошечные задачки. Их много, да, но не вижу где бы они на девопса замыкались.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Речь вообще не про продуктовый код. Весь процесс разработки (лид с ТЗ и пониманием, раздающий люлей таски кодерам) проходит где-то в стороне от сабжа. А сабж отличается от узкоспециализированного админа тем, что может тыкать в этот процесс, когда надо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stave

Только при чём здесь сисадмин? Сисадмин — это рабочие руки, обслуживание. Если всё серьёзно, то архитектурой, конечно, не прикладной разраб занимается, но никак и не сисадмин.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У товарища примерно то же самое пару дней назад спросил, только немного с другой стороны зашел:

Если ты сегодня пишешь линуксовые сервера, завтра бд, послезавтра какой-то шаблонизатор, потом логику приложения, через неделю виндовый гуй, а между тем ещё пакеты ментейнишь, пишешь доку и занимаешься какой-то хернёй вообще не по делу. Ты — крутой спец широкого профиля или ссань эникейная?

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.